Вход

Компьютерные сети в оргтехнике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137122
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Обмен данными
Физическая структуризация сети
Сетевые службы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основные службы - файловая служба и служба печати - обычно предоставляются сетевой операционной системой, а вспомогательные, например служба баз данных, факса или передачи голоса, - системными сетевыми приложениями или утилитами, работающими в тесном контакте с сетевой ОС. Вообще говоря, распределение служб между ОС и утилитами достаточно условно и меняется в конкретных реализациях ОС.
При разработке сетевых служб приходится решать проблемы, которые свойственны любым распределенным приложениям: определение протокола взаимодействия между клиентской и серверной частями, распределение функций между ними, выбор схемы адресации приложений и др.
Одним из главных показателей качества сетевой службы является ее удобство. Для одного и того же ресурса может быть разработано несколько служб, по-разному решающих в общем-то одну и ту же задачу. Отличия могут заключаться в производительности или в уровне удобства предоставляемых услуг. Например, файловая служба может быть основана на использовании команды передачи файла из одного компьютера в другой по имени файла, а это требует от пользователя знания имени нужного файла. Та же файловая служба может быть реализована и так, что пользователь монтирует удаленную файловую систему к локальному каталогу, а далее обращается к удаленным файлам как к своим собственным, что гораздо более удобно. Качество сетевой службы зависит и от качества пользовательского интерфейса - интуитивной понятности, наглядности, рациональности.
При определении степени удобства разделяемого ресурса часто употребляют термин «прозрачность». Прозрачный доступ - это такой доступ, при котором пользователь не замечает, где расположен нужный ему ресурс - на его компьютере или на удаленном. После того как он смонтировал удаленную файловую систему в свое дерево каталогов, доступ к удаленным файлам становится для него совершенно прозрачным. Сама операция монтирования также может иметь разную степень прозрачности - в сетях с меньшей прозрачностью пользователь должен знать и задавать в команде имя компьютера, на котором хранится удаленная файловая система, в сетях с большей степенью прозрачности соответствующий программный компонент сети производит поиск разделяемых томов файлов безотносительно мест их хранения, а затем предоставляет их пользователю в удобном для него виде, например в виде списка или набора пиктограмм.
Заключение
На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров, и более 80% из них объединены в различные информационно-вычислительные сети, начиная от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, электронной почты и т.п.), не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а также обмен информацией между компьютерами разных производителей, работающих под управлением различного программного обеспечения.
Существует ряд веских причин для объединения отдельных персональных компьютеров в ЛВС. Во-первых, совместное использование ресурсов позволяет нескольким ПК или другим устройствам осуществлять совместный доступ к отдельному диску (файл-серверу), дисководу CD-ROM, стримеру, принтерам, плоттерам, к сканерам и другому оборудованию, что снижает затраты на каждого отдельного пользователя. Во-вторых, кроме совместного использования дорогостоящих периферийных устройств ЛВС позволяет аналогично использовать сетевые версии прикладного программного обеспечения. В-третьих, ЛВС обеспечивают новые формы взаимодействия пользователей в одном коллективе, например при работе над общим проектом. В-четвертых, ЛВС дают возможность использовать общие средства связи между различными прикладными системами (коммуникационные услуги, передача данных и видеоданных, речи и т.д.).
Список литературы
Александр Заика, Компьютерные сети, Олма-Пресс, 2006г-445стр.
В.Л. Бройдо, Вычислительные системы сети и телекоммуникации 2-е издание, БХВ-Питер, 2004-702стр.
Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-557стр.
К. Закер, Компьютерные сети, модернизация, поиск неисправностей, БХВ-Питер, 2004г-988стр.
Н.В. Максимов, И.И. Попов, Компьютерные сети, Форум, 2005г-226стр.
Э. Таненбаум, Архитектура компьютера 4- издание, Питер, 2006г-697стр.
Александр Заика, Компьютерные сети, Олма-Пресс, 2006г-55 -445стр.
Н.В. Максимов, И.И. Попов, Компьютерные сети, Форум, 2005г-89 c-226стр
Александр Заика, Компьютерные сети, Олма-Пресс, 2006г- 255 - 445стр.
К. Закер, Компьютерные сети, модернизация, поиск неисправностей, БХВ-Питер, 2004г-102 - 988стр.
Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-360с -557стр.
15
Контролей ПУ
Признак приема
Приложение
ОС
Драйвер
Внутренний порт
Внешний порт
Команды процессора
Поместить в порт
Взять из порта
Устройство управления
Признак приёма
Регистр

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Александр Заика, Компьютерные сети, Олма-Пресс, 2006г-445стр.
2.В.Л. Бройдо, Вычислительные системы сети и телекоммуникации 2-е издание, БХВ-Питер, 2004-702стр.
3.Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-557стр.
4.К. Закер, Компьютерные сети, модернизация, поиск неисправностей, БХВ-Питер, 2004г-988стр.
5.Н.В. Максимов, И.И. Попов, Компьютерные сети, Форум, 2005г-226стр.
6.Э. Таненбаум, Архитектура компьютера 4- издание, Питер, 2006г-697стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024