Вход

Земская реформа: предпосылки , характер и историческое значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137118
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Предпосылки и характер земской реформы
1.1 Предпосылки земской реформы
1.2 Характер земской реформы
1.2.1. Земские избирательные съезды
1.2.2. Земские собрания
1.2.3. Земская управа
1.3 Права земств
Выводы по первой главе
Глава 2. Значение земской реформы
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Земская реформа за первые полвека своей истории дала блистательные результаты. В России значительно улучшились дороги. Дворянские выборные учреждения екатерининского времени дорогами совершенно не способны были заниматься, а многосословные земские учреждения занимались со вкусом, с интересом. Россия в начале XX в. имела одну из лучших в мире систему агрономического и ветеринарного обеспечения, уступая лишь Италии, а этим занимались только земства. Россия резко улучшила свою систему здравоохранения, о чем любой образованный человек знает из беллетристики А. П. Чехова и М. А. Булгакова. Но, пожалуй, самыми грандиозными были успехи в области народного образования.
Еще А. С. Пушкин писал, что конфискацией церковных имуществ Екатерина II погубила дело народного образования на 100 лет вперед. И действительно, епархии и монастыри вынуждены были закрыть свои школы, которые не на что стало содержать. Представители дворянского сословия постепенно оказались втянутыми в светскую систему обучения. Со временем и духовенство нашло выход за счет развития системы духовных училищ и семинарий. А вот крестьянин в XVIII и XIX вв. гораздо чаще неграмотен, чем в XVII в.
Теперь земства открывают школы. В основном, это двухклассные народные училища, а иногда и одногодичные школы грамоты. В результате, процесс грамотных стремительно возрастает. К 1908 г. в России ежегодно вводится по 10000 школьных зданий. В 1908 г. принимается первый в нашей истории закон о всеобщем обязательном начальном образовании. Кстати, в начале XX в. большинство начальных школ уже четырехклассные. Правительство этим, конечно, занималось. Этим занимались и церковные инстанции. Однако пример показывали именно земства, они задавали тон. Больше всего открывалось земских школ.
Земства, несомненно, способствовали увеличению числа ответственных граждан, которые, имея опыт в части самоуправления, тем самым имели опыт нормальной политической деятельности. Заметим, что император Александр II был убит народовольцами именно в тот момент, когда готовился подписать указ о созыве Государственной думы, что добавило бы к монархической и аристократической составляющим верховной власти в России еще и демократическую составляющую. Это в 80-ые гг. прошлого века уже было вполне уместно. Ведь прошло 20 лет с момента начала реформ. 20-25 лет — исторически возраст поколения. Т. е. как раз сложилось поколение людей, которые могли бы занять кресла в восстановленном российском парламенте.
Земства ведали народным образованием, здравоохранением, строительством почт и дорог, проводили статистические исследования, появился даже новый термин, «Земская статистика», статистическая работа земств по обследованию сельского хозяйства. Она зародилась в 1870-х гг. с началом сбора материалов об объектах земского обложения. В 1890-х гг. получила широкое распространение. К 1913 собран материал по 305 уездам Российской империи; составлены описи 4,5 млн. крестьянских дворов, содействовали развитию крестьянского хозяйства (агрономическая служба, кассы сельскохозяйственного кредита, склады машин, посевного материала), кустарных промыслов и др. К 1912 земства основали 40 тыс. начальных школ, около 2 тыс. больниц, сеть библиотек, читален, аптек, фельдшерских пунктов. Для выполнения своих функций земства получили право облагать налогами население и нанимать служащих. Земский бюджет вырос за 1865-1912 в 45 раз, составив 254 млн. руб. 30% земских расходов в 1912 шло на народное образование, 26% — на здравоохранение, 6,3% — на развитие местного хозяйства, 2,8% — на ветеринарное дело. На земской службе в 1912 состояло около 150 тыс. специалистов — учителей, врачей, агрономов, ветеринаров, статистиков и др.
Просматривается забота земства об отдельном человеке. Изучение заявлений, прошений, ходатайств, постановлений управы позволяет сказать, что помощь со стороны земства оказывалась постоянно: малооплачиваемым учителям повышали жалованье, учащимся из бедных семей выдавали пособия, больных лечили бесплатно в земской больнице. В случае стихийных бедствий, недородов, земство безвозмездно раздавало зерно на пропитание и посев, оказывало помощь в обработке полей. Чтобы городской житель в тяжелые годы мог заработать деньги и прокормить семью, земство организовывало общественные работы: рытье противопожарных водоемов, возведение дамбы, дорожные работы и т.д. Заботилось земство и об экологии. Если сдавалась пахотная земля в аренду, то с непременным условием удобрять ее, если строился новый завод на берегу реки, вновь условие - не загрязнять водоем сточными водами.
Надо сказать, что в то время к составлению и движению документов было несколько иное отношение. Каждое учреждение старалось пригласить к себе опытного письмоводителя, что было достаточно сложно сделать. В земствах делопроизводство было на высоте. Документы написаны разборчивым почерком, снабжены необходимыми реквизитами: на определенных местах дата, адресат, подпись, печать. В оформлении документа, в расположении текста на листе бумаги просматривается культура письма.
Однако реформа, проведение которой заняло более полутора десятка лет, распространялась далеко не на всю территорию империи, а главное, она не была завершена созданием общероссийского представительного органа. Полномочия земств постоянно ограничивались, губернским земствам запрещались контакты между собой.
Выводы по второй главе
Таким образом, мы выясни, что земства способствовали развитию хозяйства, активизации общественной жизни на местах.
Земства создавали школы и больницы, улучшали жизнь русской деревни. Но их возможности были крайне ограничены.
Земства становились ячейками гражданского общества, некоторые из них пытались влиять и на политику правительства. Земства, несомненно, способствовали увеличению числа ответственных граждан, которые, имея опыт в части самоуправления, тем самым имели опыт нормальной политической деятельности. Просматривается забота земства об отдельном человеке.
Заключение
12 июня 1890 г. было издано новое земское положение; оно ликвидировало всесловность в избирательной системе. Крестьяне совсем лишались выборного представительства, а гласные от сельских обществ стали назначаться губернатором. Контроль губернатора был установлен не только за «законностью», но и за «целесообразностью действий земства». Это давало право администрации по своему усмотрению останавливать любое постановление уездного земского собрания. Права земств были незначительны и постоянно урезались правительством. Но, несмотря на это, после отмены крепостного права, из всех проведенных в России во второй половине XIX в. реформ, земская, несомненно, имела наибольшее общественное значение. Она внесла в политическую структуру Российского государства элементы буржуазной демократии - принцип всесловности, стремление добиться независимости от администрации, выборность и сменяемость должностных лиц, гласность деятельности, имущественный ценз как основа избирательного права. Губернские и уездные земства были инициаторами ряда крупных мероприятий в культурно-хозяйственной жизни России.
На наш взгляд, мы добились поставленной цели и рассмотрели предпосылки, характер и историческое значение земской реформы путем достижения соответствующих задач:
- изучения предпосылок земской реформы;
- Рассмотрения характера реформы и её основных положений;
- Выявления исторического значения земской реформы.
Мы выяснили, что создавались всесословные, выборные, представительные органы местного самоуправления в уездах и губерниях.
Земские учреждения ведали местными хозяйственными и социальными вопросами: строительство и эксплуатация дорог, устройство лечебных и благотворительных учреждений, народное образование, продовольственное снабжение, пожарная охрана, статистическая служба, попечение местной торговли и промышленности, а также распределение податей.
Политическая деятельность земств не допускалась.
Выборы в земские органы проводились раз в три года по трем куриям. По первой курии крупные землевладельцы «без различия сословий» и владельцы крупной недвижимости в сельской местности избирали выборщиков на свой уездный съезд. По второй - избирались представители крупных городских торгово-промышленных заведений и городской недвижимости. Выборы по третьей - крестьянской курии имели еще больше ступеней: сельский сход - волостной сход - уездный съезд выборщиков по курии.
Земская реформа имела огромное значение в развитии жизни страны.
Список литературы
Брод А.К. пятидесятилетию земских учреждений 1864-1914. - Казань, 1994. - 240 с.
Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лекций. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юрист, 1995. – 375 с.
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.—544 с.
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.—544 с.
Брод А.К. пятидесятилетию земских учреждений 1864-1914. - Казань, 1994. - 240 с.
Там же
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.—544 с.
Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лекций. – 2-е
изд. перераб. и доп. – М.: Юрист, 1995. – 375 с.
Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лекций. – 2-е
изд. перераб. и доп. – М.: Юрист, 1995. – 375 с.
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.—544 с.
4

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Брод А.К. пятидесятилетию земских учреждений 1864-1914. - Казань, 1994. - 240 с.
2.Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лекций. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юрист, 1995. – 375 с.
3.Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.—544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024