Вход

История управленческой мысли в Газпроме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137109
Дата создания 2009
Страниц 9
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 ОАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания
2 Внешнее управление Газпрома
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И теперь к решению внутренних управленческих проблем "Газпрома" будет подключено Минэкономразвития (Герман Греф, как и Виктор Христенко, входит в совет директоров "Газпрома"). В пресс-релизе "Газпрома" сообщается, что "Совет директоров поручил правлению с привлечением специалистов Минэкономразвития в месячный срок разработать и внести на утверждение Совета директоров ОАО "Газпром" документ о порядке реализации газа потребителям Российской Федерации". Однако совет директоров - это не тот орган, который может давать поручения "привлечь специалистов Минэкономразвития". Такие поручения может давать человек со статусом не ниже вице-премьера. По сути, участие Минэкономразвития в разработке механизмов реализации газа на внутреннем рынке означает только одно: правительство берет крупнейшую газовую компанию на буксир. (1)
Внутренние продажи газа оказались не единственным камнем преткновения в дискуссиях между высшими менеджерами компании и представителями государства в совете директоров. Пресс-служба "Газпрома" сообщает, что совет директоров утвердил "в основном" бюджет, инвестиционную программу и программу сокращения затрат компании на 2008 год. Но бюджет - это не такая штука, которую утверждают "в основном". Он либо утверждается целиком и только тогда становится документом, по которому живет компания, либо отправляется на доработку. И в самом деле, ряд статей будет рассмотрен на следующем собрании совета директоров 25 февраля. Тогда, вероятно, и можно будет говорить об утверждении бюджета "Газпрома". Основные финансовые требования к компании известны: это снижение объема внешних заимствований с 14,7 млрд. до 10,9 млрд. долл. и одновременное снижение расходов на 40 млрд. руб. Выполнить такое финансовое задание будет очень непросто.
Газпром совершенствует корпоративную структуру управления. Реформа направлена на повышение эффективности работы Газпрома как вертикально-интегрированной компании. Начато создание дочерних обществ по видам деятельности, таким как подземное хранение газа, подземный ремонт, переработка углеводородов, добыча нефти.
Совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ОАО «Газпром» проводится в рамках второго этапа реформирования компании. Его цель – повышение эффективности работы ОАО «Газпром» как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.
Основные задачи первого этапа реформы - совершенствование структуры управления, регламентных процедур и системы бюджетирования на уровне головной компании – в целом решены.
В результате структурных преобразований будет полностью завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.
Помимо концентрации основных видов деятельности, предполагается выделение в обособленные подразделения сервисных служб, распределительных сетей, социальной инфраструктуры, разделение технологических и коммерческих услуг связи.
Преобразования позволят компании выделить абсолютно прозрачные затраты на транспортировку газа, добычу, сбыт, что важно для установления обоснованных транспортных тарифов. Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность и качество управления всей системой дочерних обществ «Газпрома».
Список литературы
"Газпром" совершенствует внутрикорпоративную систему управления / Финансы. – 2007, №13
Семен Максимовский. Россия под газом / Номер Один. – 2007, № 6
www.gazprom.ru – сайт Газпрома
2

Список литературы [ всего 3]

1."Газпром" совершенствует внутрикорпоративную систему управления / Финансы. – 2007, №13
2.Семен Максимовский. Россия под газом / Номер Один. – 2007, № 6
3.www.gazprom.ru – сайт Газпрома
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024