Вход

Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и стратегий преодоления стресса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137101
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 3. Анализ результатов исследования
3.1 Статистический анализ по группе в целом

Фрагмент работы для ознакомления

Самые высокие показатели самые высокие показатели по шкалам методики дифференциальных эмоций у мужчин и женщин данной выборки получены по переменной индекс позитивных эмоций, который характеризует степень позитивного эмоционального отношения субъекта к существующей ситуации. И свидетельствуют о среднем уровне позитивного эмоционального отношения мужчин и женщин к существующей ситуации. Показатели индекса острых негативных эмоций и индекса тревожно-депрессивных эмоций находятся на низком уровне.
Статистически достоверные отличия по методике изучения стратегий преодолевающего поведения у мужчин и женщин данной выборки получены по переменной вступление в социальный контакт. Данная стратегия преодолевающего поведения более характерна для женщин.
Статистически достоверные отличия на уровне тенденций получены по переменным: поиск социальной поддержки и осторожные действия. Использовать данные стратегии преодолевающего поведения тоже более характерно для женщин данной выборки. Для мужчин данной выборки наиболее характерные стратегии преодолевающего поведения – непрямые действия.
Статистически достоверные отличия по показателям индивидуально-типологических особенностей у мужчин и женщин данной выборки получены по переменным: экстраверсия и лабильность. Показатели женщин выше показателей мужчин по обоим переменным. Таким образом женщинам данной выборки более свойственна открытость, коммуникабельность, стремление к общению, социальную активность, а также выраженная изменчивость настроения, мотивационная неустойчивость, повышенная эмотивность, чертамы демонстративного поведения.
Для мужчин данной выборки более характерна ригидность и спонтанность. Ригидность характеризуется сочетанием субъективизма интроверта с инертностью (тугоподвижностью) установок и настойчивостью личности, склонной к педантизму и настороженной подозрительности. Спонтанность (раскованное самоутверждение, наступательность, стремление к лидированию), сочетающее в себе экстравертирование и агрессивность, формирует сильный (гипертимный тип поведения) с наиболее четко выраженными типологическими свойствами.
3) Корреляционный анализ результатов исследования позволил выявить следующие особенности взаимосвязей между переменными в данной выборке исследования:
Корреляционный анализ результатов исследования показал следующие связи на уровне p<0,05, при r<+1, r>-1: переменная стратегий преодолевающего поведения «вступление в социальный контакт» связана прямыми зависимостями на уровне статистической достоверности p<0,05 со следующими переменными: поиск социальной поддержки, осторожные действия, а обратными с переменными: непрямые действия, асоциальные действия, ригидность. Переменная стратегий преодолевающего поведения «агрессивные действия» связана прямыми зависимостями на уровне статистической достоверности p<0,05 со следующими переменными: ригидность и асоциальные действия. Можно предположить, что преимущественный выбор стратегии эффективного преодолевающего поведения вступление в социальный контакт обеспечивается поиском социальной поддержки и осторожными действиями со стороны сотрудника данной выборки. Наименее выражена при этом ригидность как индивидуально-типологическое свойство личности и такие типы стратегий преодолевающего поведения как непрямые действия, асоциальные действия, агрессивные действия.
Переменная индивидуально-типологических особенностей «лабильность» связана прямой зависимостью на уровне статистической достоверности p<0,05 с переменными: экстраверсия, агрессивность, тревожность. Можно предположить, что для сотрудника данной выборки в структуре индивидуально-типологических особенностей характерно иметь на фоне неустойчивости настроения гипретимный тип поведения с выраженной наступательностью, стремлением к лидированию, сочетающее в себе экстравертирование и агрессивность с проявлением осторожности в принятии решений.
1

Список литературы [ всего 1]

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024