Вход

Конкуренция и монополия. Антимонопольное законодательство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137081
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие конкуренции в рыночной экономике
2. Монополии
2.1. Сущность монополий
2. 2. Формы и виды монополий
2. 3. Монопольная цена. Монополия и конкуренция
3. Антимонопольное законодательство
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С этого момента начался второй этап - формирование конституционных основ конкурентного законодательства. Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции. При этом понятие "поддержка конкуренции" трактуется в Конституции РФ в соответствии с Законом о конкуренции 1991 г. Таким образом, закреплены правовые начала в регулировании конкуренции, заложен правовой фундамент для формирования цивилизованного рынка.
Третий этап в развитии конкурентного законодательства начался в 1994 г. в связи с принятием нового ГК РФ. Так, часть 2 п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускает использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Изменения конституционного и гражданского законодательства обусловили необходимость дальнейшего внесения изменений в Закон о конкуренции 1991 г.
Четвертый этап - создание новых направлений Закона о конкуренции 1991 г.
Ценовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, доминирующих на рынке, которое в настоящее время реализуется преимущественно в рамках регулирования деятельности субъектов естественных монополий на базе Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также специальных законов (например, Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию").
Рекламное законодательство. В целях защиты от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы в 1995 г. был принят Федеральный закон "О рекламе". В настоящее время действует Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".
Обеспечение интересов российских товаропроизводителей в условиях конкуренции с импортерами в связи с отменой монополии внешней торговли, либерализация экспортно-импортной деятельности.
Пятый этап - формирование законодательства о защите конкуренции на рынке финансовых услуг (банковских, страховых и иных, связанных с денежными средствами юридических и физических лиц).
Существенные поправки в Закон о конкуренции 1991 г. были внесены в 2002 г. и воодушевили представителей малого и среднего бизнеса, в значительной степени выводя его из-под опеки чиновников.
Закон N 135-ФЗ определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными соответствующими органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком РФ.
Антимонопольное законодательство запрещает такой вид монополистической деятельности, как злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке (ст. 10 Закона N 135-ФЗ).
Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации), доля которого превышает 50%, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим. Также признается доминирующим положение, когда доля на рынке товара составляет менее 50%, если доминирующее положение такого хозяйствующего субъекта установлено антимонопольным органом исходя из возможности доступа на этот товарный рынок новых конкурентов либо исходя из иных критериев, характеризующих товарный рынок.
Не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации), доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%. Федеральными законами могут устанавливаться случаи признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35%.
Условия признания доминирующим положения финансовой организации (за исключением кредитной организации) устанавливаются Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ. Не может быть признано доминирующим положение финансовой организации, доля которой не превышает 10% на единственном в Российской Федерации товарном рынке или 20% на товарном рынке, когда обращающийся на нем товар обращается также на иных товарных рынках в Российской Федерации.
Антимонопольное законодательство запрещает совершать такие действия, как изъятие из обращения товаров, если результатом такого изъятия явилось повышение его цены; навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора; экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос; установление финансовой организацией необоснованно высокой или низкой цены финансовой услуги. Запрещаются также соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные их действия, ограничивающие конкуренцию, если это может привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, наценок; повышению, снижению или поддержанию цен на торгах; разделу рынка по территориальному принципу; созданию препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам; сокращению или прекращению производства товаров, на которые имеется спрос, и т.д. (ст. 11 Закона N 135-ФЗ).
Кроме монополистической деятельности правонарушением является недобросовестная конкуренция (ст. 14 Закона N 135-ФЗ), которая выражается:
в распространении ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;
в некорректном сравнении хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;
в продаже, обмене или ином введении в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;
в незаконном получении, использовании, разглашении информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.
Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.
Закон N 135-ФЗ также запрещает ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации (ст. 15).
В частности запрещаются:
введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров;
необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами;
установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров;
дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков) или о заключении в приоритетном порядке договоров;
установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.
Кроме того, запрещается:
наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления полномочиями, осуществление которых приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами названных органов, в том числе органов государственного контроля и надзора.
Заключение
На данном этапе проблема монополизации и недобросовестной конкуренции перестает быть чисто экономической ( она все больше становится политической и общественной. Поэтому чрезвычайно необходимо, чтобы население России осознало всю пагубность и все отрицательные последствия монополии как таковой. Бесспорно, в некоторых случаях (но лишь в малой толике от их общего количества) существование монополии является оправданным и необходимым, но за этими процессами должен осуществляться жесткий контроль со стороны государства по недопущению злоупотребления своим монопольным положением.
Решающую роль в создании на рынке благоприятной конкурентной среды играют антимонопольное законодательство и деятельность антимонопольных органов, правильное поведение которых способствует стабилизации всей экономики в целом.
Итак, ключевым законодательным актом, который содержит подробный, но не исчерпывающий перечень методов антимонопольного регулирования, является Закон "О защите конкуренции". В нем установлены преимущественно ограничительные нормы, которые запрещают: злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке; соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию; акты и действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, направленные на ограничение конкуренции и недобросовестную конкуренцию.
Главным в формировании российского антимонопольного регулирования должно быть укрепление правил, концептуальных основ, направленных на защиту конкуренции. В первую очередь необходимо усовершенствование внутренней правовой базы, а уже во вторую - сближение антимонопольного законодательства с рядом других стран.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г.).
Гражданский Кодекс РФ.
Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях".
Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Владимирова П.М. Конкуренция в российском законодательстве: историко-правовой аспект // Государство и право. – 2007 -№2
Гальперин В.М. и др. Микроэкономика: В 2-х т. – СПб.: Экономическая школа.1997 г. Т.2.
Государственная антимонопольная политика: практический опыт и задачи совершенствования законодательства. // Российский экономический журнал – 2000 - №3 – с. 28-33.
Еременко В.И. О реформировании российского антимонопольного законодательства // Адвокат, 2008, N 1
Еременко В. Теоретические аспекты российского конкурентного права. // Государство и право. – 2002 -№2 – с. 28-35.
Казенова Т.М. Правовые вопросы развития антимонопольного регулирования в современной России //Предпринимательское право, 2006, N3.
Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М: «ВЛАДОС», 1995.
Курс экономической теории // Под ред. проф. Чепурина М.Н. и доц. Киселевой Е.А. - Киров: Дело, 1993.
Макконнелл К.Р. и С.Л.Брю. Экономикс. – М: «Республика», 1992.
Мартыненко Г.И. Российское конкурентное законодательство: новый закон о защите конкуренции // Вопросы экономики – 2007 - №12.
Новиков В. Влияние Российского антимонопольного законодательства на экономическое развитие. // Вопросы экономики – 2003 - №9 – с. 33-49.
Самуэльсон П., Экономикс. М.:Прогресс, 1994 г.
Тотьев К.Ю. Конкурентное право. М., 2003. С. 74 - 75, 99 - 105.
Тотьев К.Ю. Новый Закон о защите конкуренции и гражданское законодательство // Цивилист. 2006. N 4. С. 76 - 83.
Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. – М.: Экономика, 1996.
Шайхутдинов Е.М. Комментарий закона "О защите конкуренции"// Государство и право. – 2007 -№8
Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. И доп. – М: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 1998.
Южанов И. Практика применения антимонопольного законодательства. // Российская юстиция – 2000 - №5 – с. 12-14.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: ЭКСМО, 2007
Ф. фон Хайек Право, законодательство и свобода. М.: ИРИСЭН, 2006.
Парижская конвенция об охране промышленной собственности. Официальный русский текст. Женева: ВОИС, 1990.
Пигу А. “Экономическая теория благосостояния”, Т.1, М., 1985 г., с.326
Самуэльсон П. “Экономикс” ,с. 531
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, Т.4, с. 166
Тотьев К.Ю. Конкуренция и монополии. М., 1996.
Предпринимательское право РФ. Учебник / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М., 2003.
Раздел VI "Общие правила конкуренции, налогообложения и сближения законодательств" Договора, учреждающего Европейское Сообщество.
2

Список литературы [ всего 25]


1.Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г.).
2.Гражданский Кодекс РФ.
3.Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
4.Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях".
5.Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
6.Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".
7.Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
8.Владимирова П.М. Конкуренция в российском законодательстве: историко-правовой аспект // Государство и право. – 2007 -№2
9.Гальперин В.М. и др. Микроэкономика: В 2-х т. – СПб.: Экономическая школа.1997 г. Т.2.
10.Государственная антимонопольная политика: практический опыт и задачи совершенствования законодательства. // Российский экономический журнал – 2000 - №3 – с. 28-33.
11.Еременко В.И. О реформировании российского антимонопольного законодательства // Адвокат, 2008, N 1
12.Еременко В. Теоретические аспекты российского конкурентного права. // Государство и право. – 2002 -№2 – с. 28-35.
13.Казенова Т.М. Правовые вопросы развития антимонопольного регулирования в современной России //Предпринимательское право, 2006, N3.
14.Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М: «ВЛАДОС», 1995.
15.Курс экономической теории // Под ред. проф. Чепурина М.Н. и доц. Киселевой Е.А. - Киров: Дело, 1993.
16.Макконнелл К.Р. и С.Л.Брю. Экономикс. – М: «Республика», 1992.
17.Мартыненко Г.И. Российское конкурентное законодательство: новый закон о защите конкуренции // Вопросы экономики – 2007 - №12.
18.Новиков В. Влияние Российского антимонопольного законодательства на экономическое развитие. // Вопросы экономики – 2003 - №9 – с. 33-49.
19.Самуэльсон П., Экономикс. М.:Прогресс, 1994 г.
20.Тотьев К.Ю. Конкурентное право. М., 2003. С. 74 - 75, 99 - 105.
21.Тотьев К.Ю. Новый Закон о защите конкуренции и гражданское законодательство // Цивилист. 2006. N 4. С. 76 - 83.
22.Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. – М.: Экономика, 1996.
23.Шайхутдинов Е.М. Комментарий закона "О защите конкуренции"// Государство и право. – 2007 -№8
24.Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. И доп. – М: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 1998.
25.Южанов И. Практика применения антимонопольного законодательства. // Российская юстиция – 2000 - №5 – с. 12-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024