Вход

Количество компаний, использующих ПК, по регионам РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137074
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В Санкт-Петербурге и СЗФО наблюдается рост доли затрат на содержание ИТ-отделов, что является свидетельством роста ставок заработной платы ИТ-работников предприятий, привлечение по контрактам высококвалифицированных специалистов в области ИТ.
С точки зрения регионального распределения ИКТ-расходов в Северо-Западном Федеральном округе, то лидером здесь является Санкт-Петербург, его доля во внешних ИТ-затратах (закупка АО, ПО и ИТ-услугах внешних организаций) составляет 56%, в затратах на телекоммуникационные услуги – 49%, во внутренних ИТ-затратах (затраты на содержание и деятельность внутренних ИТ-отделов) – 58%.
Рисунок 11. Доля внешних ИТ-затрат Санкт-Петербурга
Концентрация основных расходов на информационно-коммуникационные технологии в Санкт-Петербурге объясняется не отражением общего уровня развития и структуры экономики Северо-Запада с перевесом Санкт-Петербурга, а отличием политики информатизации городских и региональных компаний и городских властей.
Рисунок 12. Отношение ИКТ-затрат в регионе СЗФО к ИКТ-затратам в Санкт-Петербурге
Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)
По уровню расходов на ИКТ ни один из регионов Северо-Запада России не может сравниться с Санкт-Петербургом. Так, в регионах расходы составляют порядка 15-19% от уровня Санкт-Петербурга, чаще эта цифра держится не выше 5-7%.
Заключение
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы об уровне использования компьютеров и информационно-коммуникационных технологий предприятиями России в целом и особенно Северо-Западного федерального округа:
Уровень компьютеризации России в целом идет не очень высокими темпами, что обусловлено большой территорией страны и неравномерным ее развитием. Наиболее обеспеченным компьютерами регионом РФ является Москва как столица.
Северо-Западный федеральный округ с точки зрения информатизации является на сегодняшний день наиболее динамично развивающимся по сравнению с остальными регионами России. Напримре, показатели Санкт-Петербурга здесь находятся на первом месте и более чем в два раза превышают темпы роста московского рынка.
На основе проведенного анализа можно сделать общий вывод о том, что основная часть предприятий рассматривает информационные технологии как важный фактор своего развития. Перспективы развития этого направления выглядят очень положительно.
Список использованных источников и литературы
Официальный портал Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга - http://www.cedipt.spb.ru
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга - http://www.gov.spb.ru
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - http://www.gostat.spb.ru
Официальный сайт проекта ЕС «Электронные навыки для российских малых и средних предприятий – II» - http://www.e-skills.spb.ru
Деловой Петербург – http://www.dp.ru
РосБизнесКонсалтинг – http://www.rbc.ru
CNews - http://www.cnews.ru
Некоммерческое Партнерство "РУССОФТ" - http://www.russoft.ru
Приложение
Уровень компьютеризации регионов Северо-Запада России и Москвы
CNews - http://www.cnews.ru
Там же.
РосБизнесКонсалтинг – http://www.rbc.ru
3

Список литературы [ всего 8]


1.Официальный портал Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга - http://www.cedipt.spb.ru
2.Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга - http://www.gov.spb.ru
3.Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - http://www.gostat.spb.ru
4.Официальный сайт проекта ЕС «Электронные навыки для российских малых и средних предприятий – II» - http://www.e-skills.spb.ru
5.Деловой Петербург – http://www.dp.ru
6.РосБизнесКонсалтинг – http://www.rbc.ru
7.CNews - http://www.cnews.ru
8.Некоммерческое Партнерство "РУССОФТ" - http://www.russoft.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024