Вход

Системы управления качеством продукции, действующие на предприятих России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137066
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Современная концепция управления качеством
2.Системный подход к обеспечению качества
3.Саратовская система
4.Горьковская система
5.Ярославская система
6.Львовская система
7.Комплексная система
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заводские стандарты регламентируют проведение всех организационных, технических и экономических мероприятий, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, устанавливают порядок действий и ответственность каждого исполнителя в работе по достижению высокого технического уровня, надежности и долговечности продукции. Заводские стандарты дают возможность с большей эффективностью использовать материальные и трудовые ресурсы, своевременно сосредотачивать внимание рабочих и инженерно-технических работников на использовании дополнительных резервов производства. Они объективно обязывают каждого сотрудника предприятия постоянно повышать свои знания и профессиональное мастерство.
КС УКП представляет собой совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств, для управления качеством на уровне объединения и предприятия (5, 235).
Главная цель системы реализуется с помощью:
создания и освоения новых высококачественных видов продукции, соответствующих лучшим мировым образцам;
улучшения показателей качества путем модернизации выпускаемой продукции;
своевременного снятия с производства или заменой морально стареющей продукции;
обеспечения выпуска изделий в строгом соответствии с требованиями научно-технической документации;
внедрения в производство новейших достижений науки и техники, передового опыта;
совершенствования и развития форм и методов управления качеством продукции.
При создании КС УКП, ее внедрении и развитии используются методы:
системности;
проблемно-целевой направленности системы управления и специальных функций управления качеством;
экономического, материального и морального стимулирования повышения качества продукции;
общей теории управления.
В КС УКП с учетом масштаба производства, характера выпускаемой продукции, специализации и связей по кооперированию реализуются полностью или частично следующие специальные функции управления качеством продукции:
прогнозирование потребностей, технического уровня и качества продукции;
планирование повышения качества продукции;
нормирование требований к качеству продукции;
аттестация продукции;
организация разработки и постановки новой продукции на производство;
организация технологической подготовки производства;
организация метрологического обеспечения;
организация материально-технического обеспечения;
специальная подготовка и обучение кадров;
обеспечение стабильности запланированного уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении, складировании, транспортировании, сбыте и потреблении (эксплуатации);
стимулирование повышения качества продукции;
ведомственный и государственный контроль качества и испытания продукции;
государственный надзор за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий и состоянием средств измерений;
правовое обеспечение управления качество продукции;
информационное обеспечение системы.
Внутри каждой из специальной функции КС в соответствии с общими функциями управления осуществляется полный управленческий цикл:
планирование работ по функциям, организация выполнения работ, контроль и учет результатов, анализ оперативной и накопленной информации, оценка результатов, подготовка и принятие управленческих решений, оказание стимулирующих воздействий для полной реализации функций. На выполнение задач по каждой специальной функции комплексной системы может влиять организационная структура предприятия (организации) и степень централизации управления на нем;
несколько специальных функций управления качеством способно выполнять одно подразделение (исполнитель). Расписывание подобных функций управления качеством между исполнителями на предприятии зависит от множества факторов (масштабов и характера производства, состава подразделений и служб предприятия и др.), является специфическим для каждого объединения (предприятия) и осуществляется руководителем предприятия (4, с.296).
Структурное устройство комплексной системы предусматривает организацию управления на многих уровнях. Например, на уровне бригады или отдельного рабочего места, цеха или участка, объединения (предприятия).
Говоря о положительном опыте управления качеством, накопленным промышленностью, отметим, что на большинстве предприятий внедрение описанных выше систем не привело к желаемому результату. Почему же так получилось? Можно выделить несколько причин.
Системные принципы и ключевые моменты в комплексе реализованы не были практически на всех предприятиях. Разработка систем была отнесена еще к одной формальности в работе. А сотрудники, работающие на предприятии и которым была поручена данная разработка и ее организация, не имели возможности грамотно выполнить эту обязанность вследствие того, что не обладали достаточными профессиональными знаниями, а также необходимыми полномочиями. В свою очередь, руководство не осуществляло существенной поддержки тем работникам, кто проводил данную разработку, и что самое важное, даже не возглавило эту работу. На достаточно низком уровне находилось применение статистического анализа и регулирования технологических процессов, компьютерная технология и др. Отраслевая наука практически осталась в стороне от решения вопросов развития форм и методов управления качеством, адаптации общесоюзных разработок к условиям конкретной отрасли.
И, наконец, самое главное. Все недостатки деятельности предприятий по внедрению систем управления качеством продукции во многом явились отсутствием у данных организаций экономического интереса к повышению качества собственной продукции. Отсутствие реальной рыночной конкуренции приводило к имитации борьбы предприятий за повышение качества.
С переходом организаций и предприятий на самофинансирование и полный хозрасчет началось сокращение их управленческого аппарата. При этом сложилась парадоксальная ситуация: первыми под сокращение попадали, как правило, работники служб качества, занимающиеся внедрением систем управления качеством продукции. В этот период промышленностью была утеряна большая часть интеллектуального потенциала в области управления качеством продукции.
В настоящее время возникает необходимость в развитии систем управления качеством продукции по двум основным направлениям. Одно из направлений состоит в совершенствовании и перестройке действующих систем управления качеством продукции с целью коренного повышения эффективности производства, качества продукции и систем управления качеством продукции.
В связи с этим необходимо на основе глубокого обобщения накопленного опыта по созданию отраслевых, региональных систем, а также на уровне предприятий и объединений, и в соответствии с основными направлениями перестройки хозяйственно механизма в стране, пересмотреть основные принципы построения различных систем управления качеством продукции с тем, чтобы обеспечить их с помощью коренного повышения качества продукции.
Заключение
Данная курсовая работа была посвящена вопросу управления качеством продукции. В заключение работы, подводя итоги вышеизложенному исследованию, следует отметить, что решение проблемы повышения качества продукции предприятиями определяется многими факторами: уровнем концентрации и специализации производства. Удовлетворением спроса населения на продукцию, повышением технической оснащенности предприятий и квалификации работников, конкуренцией на цивилизованном рынке и т.д.
Некоторые предприятия ограничиваются при разработке и внедрении системы управления качеством отдельными мероприятиями: одни уделяют больше внимания разработке стандартов предприятия, другие – техническому оснащению, третьи – моральному и материальному стимулированию работников и т.д., а не комплексу мероприятий. А это, в свою очередь, удлиняет сроки внедрения комплексной системы управления качеством и уменьшает ее эффективность. Улучшение качества жизни в значительной мере связано с необходимостью постоянного улучшения качества товаров и услуг.
Многие экономисты считают, что дефицит насущных товаров порожден низким качеством выпускаемой продукции. Для создания равных условий на рынке для производителей необходимо в основу планирования производства продукции положить маркетинговые ориентиры – изученные и измеренные потребности и спрос, потребительские оценки ассортимента и качества.
Что касается повышения качества отечественной продукции, то российским специалистам в этой области необходимо стремиться к выполнению фундаментального принципа «высокое качество – низкая цена», а отсюда – высокая конкурентоспособность как на отечественном, так и на мировом рынке.
Список использованной литературы
Антонов А.Н., Морозова Л.С. Основы современной организации производства. – М.: Дело и Сервис, 2004.
Мазур И.И., Шапиро, В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. Учебное пособие, 4-е изд. – М.: ОМЕГА-Л, 2007.
Обеспечение качества: зарубежный опыт. – М.: Издательство стандартов, 1990.
Организация производства. Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Туровца О.Г. – М.: Экономика и финансы, 2000.
Туровец О.Г. организация производства и управление предприятием. – М.: ИНФРА - М, 2002.
2

Список литературы [ всего 5]

1)Антонов А.Н., Морозова Л.С. Основы современной организации производства. – М.: Дело и Сервис, 2004.
2)Мазур И.И., Шапиро, В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. Учебное пособие, 4-е изд. – М.: ОМЕГА-Л, 2007.
3)Обеспечение качества: зарубежный опыт. – М.: Издательство стандартов, 1990.
4)Организация производства. Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Туровца О.Г. – М.: Экономика и финансы, 2000.
5)Туровец О.Г. организация производства и управление предприятием. – М.: ИНФРА - М, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024