Вход

Денежный рынок и его равновесия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137064
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Спрос на деньги
2. Предложение денег
3. Равновесие денежного рынка и его изменение
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В кейнсианской концепции равновесие на денежном рынке возможно лишь при определенных сочетаниях значений ставки процента и реального национального дохода. Множество таких сочетаний в графическом виде представляется кривой LM.
На кривой LM выделяются три специфических участка: кейнсианский, промежуточный и классический. При увеличении предложения реального количества денег и(или) уменьшении спроса на реальную кассу кривая LM смещается вправо; при сокращении реального количества находящихся в обращении денег и(или) повышении спроса на них она сдвигается влево. Поэтому каждому уровню цен соответствует своя кривая LM.
Равновесие на денежном рынке достигается одновременно с установлением равновесия на рынке ценных бумаг. Поэтому для определения условий достижения совместного равновесия на рынках благ, денег и капитала нужно совместить оба указанных выше множества, как это показано на рис. 5 а.
Из него следует, что есть лишь одно сочетание значений величины национального дохода и ставки процента (y*,i*), при котором достигается равновесие одновременно на трех рассматриваемых рынках. Величину совокупного спроса на рынке благ, соответствующую совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг, называют эффективным спросом. Вместе с ее величиной эффективного спроса равновесное сочетание y и i определяется распределением количества находящихся в обращении денег между деньгами для сделок и в качестве имущества. (6, стр. 82)
При построении линий IS и LM было установлено, что над ними расположены области избытка, а под ними - области дефицита. Поэтому пересечение этих линий делит все множество сочетаний i и y на четыре области, отличающиеся характером неравновесия на отдельных рынках. Что происходит в случае отклонения фактических значений y и i от их равновесных значений?
Рис. 5 а. Совместное равновесие на рынках благ и финансов
Допустим, экономическая конъюнктура характеризуется точкой H, представленной на рис. 5 б.
При yH и iH на рынках благ и денег существует избыток предложения (yS > yD и M > L). Поскольку планы участников рыночных сделок при значениях yH и iH не совпадают друг с другом, последует корректировка спроса и предложения на обоих рынках. Процесс движения к равновесному состоянию может протекать по-разному в зависимости от характера поведения экономических субъектов. Однако можно предположить, что в большинстве случаев на денежном рынке равновесие установится быстрее, чем на рынке благ, так как для изменения объема производства последних требуется больше времени, чем для изменения количества находящихся в обращении денег. При таком предположении переход из точки H в точку совместного равновесия осуществляется следующим образом (см рис. 7б).
Рис. 5 б. Устойчивость совместного равновесия на рынках благ и финансов

Избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента. Вследствие этого предложение денег будет сокращаться, а спрос на них расти. При ставке процента iF и национальном доходе yH на денежном рынке установится равновесие. На рынке благ в это время все еще будет избыток (точка F лежит выше линии IS), который при фиксированных ценах начнет «рассасываться» под воздействием двух факторов.
Во-первых, снижение ставки процента увеличит инвестиционный спрос предпринимателей.
Во-вторых, обнаружив сверхнормативные запасы на складах готовой продукции, предприниматели начнут сокращать производство, что приведет к снижению дохода. При ставке процента iF и доходе, меньшем, чем yH, на денежном рынке снова образуется избыток и ставка процента снизится еще больше. Процесс приспособления будет продолжаться до тех пор, пока не установится совместное равновесие при значениях y*,i*.
Аналогичные процессы возникают при любом другом неравновесном состоянии. Если в качестве исходного состояния взять точку G, то существующий при yG, iG на рынке денег избыток приведет к снижению ставки процента до iE, при которой на денежном рынке установится равновесие. Существовавший в исходном состоянии дефицит на рынке благ в результате снижения ставки процента увеличится из-за приращения спроса на инвестиционные блага. Поскольку на этой стадии анализа предполагается, что при заданном уровне цен предложение благ совершенно эластично, то дефицит благ будет устранен за счет расширения производства. Рост последнего сопровождается ростом дохода. При доходе, превышающем yG, и ставке iE на рынке денег возникает дефицит и ставка процента начнет расти. Дальнейший процесс приспособления представлен на рис. 7б стрелками вдоль линии LM. Следовательно, совместное равновесие на рынках благ, денег и капитала при заданном расположении линий IS и LM является устойчивым. (6, стр. 84)
Для алгебраического определения сочетаний величин национального дохода и ставки процента, обеспечивающего при заданном уровне цен совместное равновесие на трех рассматриваемых рынках, нужно решить систему из двух уравнений с двумя неизвестными, которую образуют уравнения линий IS и LM.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности совместного равновесия на рынке благ и рынке денег.
В кейнсианской модели условие достижения совместного равновесия на рынках благ, денег и капитала определяется пересечением линий IS и LM. Точка их пересечения указывает реальные значения ставки процента и национального дохода, при которых одновременно на трех названных рынках спрос равен предложению. Совместное равновесие на рынках благ, денег и капитала является устойчивым. Объем спроса на блага, соответствующий совместному равновесию на рынках благ, денег и капитала, назван Дж.М. Кейнсом «эффективным спросом».
Экзогенное нарушение равновесия на рынке благ отражается на состоянии рынка финансов, и наоборот. Прирост автономного спроса на рынке благ при заданном предложении денег порождает дефицит на денежном рынке из-за увеличения спроса на деньги для сделок. В результате повысится ставка процента и снизится инвестиционный спрос, вызывая мультипликативное сокращение совокупного спроса. Так денежный рынок «притормаживает» действие мультипликатора автономных расходов. Увеличение предложения или сокращение спроса на рынке денег, снижая ставку процента, стимулирует совокупный спрос на рынке благ.
Посредством модели IS - LM можно проанализировать последствия экономической активности государства в виде изменения расходов и доходов бюджета или предложения денег в условиях совершенной эластичности предложения благ при заданном уровне цен.
Экзогенные импульсы на рынках благ и денег не влияют на величину эффективного спроса при нахождении экономики в состояниях ликвидной или инвестиционной ловушки, так как в этих случаях эффект Кейнса не действует. Названные ловушки не возникают, если потребление домашних хозяйств зависит не только от реального дохода, но и от реальных кассовых остатков.
В рамках модели IS-LM изменение уровня цен воздействует на величину совокупного спроса через эффекты Кейнса (P, M/P, i, I, y) и Пигу (P, M/P, C, y). Зависимость совокупного спроса на блага от уровня цен называют функцией совокупного спроса. Действие названных эффектов приводит к тому, что с повышением уровня цен совокупный спрос снижается, и наоборот. Кривая совокупного спроса образуется как проекция смещающейся при изменении уровня цен точки пересечения кривых IS и LM. При смещении кривой IS в том же направлении сдвигается и кривая yD(P); расстояние ее сдвига и изменение ее наклона зависят от того, на каком участке кривой LM находятся равновесные сочетания i, y. В случае смещения кривой LM вследствие изменения номинального предложения денег или реального спроса на них (но не вследствие изменения уровня цен) кривая yD(P) тоже сдвигается в том же направлении.
Алгебраический вид функции совокупного спроса выводится путем подстановки значения ставки процента, определенного из уравнения кривой LM, в уравнение линии IS. Полный дифференциал функции совокупного спроса представляет собой модель взаимодействия рынков благ и денег в кейнсианской модели.
Список литературы
Акбасов Е.В. Макроэкономика. Учебник. – М.: Юристъ, 2003. 345 с.
Журавлева Г.П. Экономика. – М.: Юристъ, 2005. 354 с.
Козырев В.М. Основы современной экономики. – М.: Финансы и статистика, 2004. 295 с.
Курс экономики./Под ред. Райзберга Б. А. – М.: ИНФРА-М, 2001. 444с.
Курс экономической теории под общей редакцией проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А., АСА, Киров, 2003 г. 568 с.
С.Фишер Экономикс - М: Дело, 2003 . 364 с.
Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова и др. – М.: Проспект, 2002. 339 с.
Экономическая теория: Учебник / Под ред. А.И. Добрынина. – СПб.: Питер, 2003. 478 с.
Экономическая теория: учебник для вузов/ Пож редакцией С.В. Мочерный, В.Н. Некрасов. – М.: ПРИОР, 2003. 315 с.
Дробов Е. Ю. Сравнительный анализ методологии построения модели IS-LM// МЭ и МО – 2005.- № 7. - с. 24-30
2

Список литературы [ всего 10]


Список литературы
1.Акбасов Е.В. Макроэкономика. Учебник. – М.: Юристъ, 2003. 345 с.
2.Журавлева Г.П. Экономика. – М.: Юристъ, 2005. 354 с.
3.Козырев В.М. Основы современной экономики. – М.: Финансы и статистика, 2004. 295 с.
4.Курс экономики./Под ред. Райзберга Б. А. – М.: ИНФРА-М, 2001. 444с.
5.Курс экономической теории под общей редакцией проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А., АСА, Киров, 2003 г. 568 с.
6.С.Фишер Экономикс - М: Дело, 2003 . 364 с.
7.Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова и др. – М.: Проспект, 2002. 339 с.
8.Экономическая теория: Учебник / Под ред. А.И. Добрынина. – СПб.: Питер, 2003. 478 с.
9.Экономическая теория: учебник для вузов/ Пож редакцией С.В. Мочерный, В.Н. Некрасов. – М.: ПРИОР, 2003. 315 с.
10.Дробов Е. Ю. Сравнительный анализ методологии построения модели IS-LM// МЭ и МО – 2005.- № 7. - с. 24-30
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024