Вход

Мифы народов мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137057
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Мифологические представления древних народов
2. Мифология древних славян
3. Японская мифология
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Характеристикой творения мира в Кодзики является то, что явлениям окружающего мира даются имена Богов, т.е. появляются боги с определенными именами, к примеру, Синацу-хико-но ками – Юноша-Бог Ветра, они и знаменуют собой появление того или иного явления природы, а также сами являются им. Относительно имени в мифе Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский указывают, что «знак в мифологическом сознании аналогичен собственному имени».
Мир в японской мифологии создается через именование, причем имя не дается каким-то конкретным автором, а просто задается само по себе. В реальности этой мифологии все «становится», все саморазвивается. И если пользоваться буддийскими понятиями, то все приходит из ничего. В японской мифологии какая-либо вещь становится данной только после ее наименования. По сути, имя и вещь представляют собой одно целое: если дано имя, то вещь проявляется в мире, если мир поименован, то он существует и воспринимается. Тогда получается, что коды мифа представляют первичную основу мира, тогда как значение самих вещей перестает быть определяющим. Имя важнее вещи, оно ее формирует и позволяет ей быть, благодаря имени мы можем воспринимать вещь. Тогда мир как становление можно понимать следующим образом: мир становится посредством поименования; вещи только тогда начинают бытийствовать в мире, когда они поименованы. Таким образом, становление мира в японской мифологии есть его поименование.
Заключение
Мифология народов мира обладает исключительным потенциалом даже в наше время. Дело в том, что национальная специфика мироощущения формируется у человека с самого раннего возраста, и в этом процессе особую роль играют народные мифы.
Мифология как философско-культурологический конструкт предшествует собственно философскому взгляду человека на себя. Одно из базовых мифологических представлений, реализованных у всех народов, – представление о роде, клане, семье. Герои мифов являются родственниками по отношению друг к другу. В тот момент, когда миф разрастается до «перенаселения», когда в его рамках действует сразу несколько родов, именно родовые связи начинают определять дальнейший ход событий: кто-то кого-то защищает или обижает и т.д.
Показательно, что в мифологическом мышлении боги всегда антропоморфны, что, с одной стороны, сближает человека с ними, а с другой – отдаляет человеческое и божественное друг от друга. Создание антропоморфного пантеона в мифологическом сознании позволяет человеку объяснить все то, что происходит вокруг него и имеет непонятные для него причины.
При наивном освоении мира (свойственном любому народу в начале его зарождения и любому человеку в детстве) многое объясняется не объективными законами, а магическими соответствиями. Мифологический мир человека-ребенка и народа-ребенка населен разнообразными живыми существами божественного характера, которые знают и понимают то, что недоступно пока человеческому сознанию. Для человека миф – это способ найти временную точку опоры, утвердиться в мире, оттолкнуться от чего-либо аксиоматического.
Различие в мировосприятии народов выражается именно в мифологии. Одни и те же народы, наблюдая одни и те же явления природы, могут абсолютно по-разному истолковывать их, опираясь на собственные мифологические представления. Так, для славян млечный путь всегда представлял собой след от передвижения какого-либо славянского бога, в то время как для японцев он выглядел как небесная река.
Мифологическое сознание продолжает жить в народе на протяжении веков. Даже когда на его место приходят более сложные философские, культурологические и религиозные конструкты, мифология остается базовым представлением, на которое наслаиваются новообразования просвещенного времени.
Носитель той или иной культуры может не верить в конкретную персонификацию мифологической идеи, но общее представление об устройстве мира все же остается с ним. Так, для людей, воспитанных в славянской культуре, характерно иметь склонность к очеловечиванию объектов природы – рек, камней и т.д. Они могут иметь некую гендерную специфику, но она вовсе не обязательная. Для носителя японской мифологической картины мира важным элементом мироощущения будет осознание парности мира именно по гендерному признаку, т.е. утверждение, что во всем присутствует и женское. И мужское начало.
Объяснение разницы мифологических трактовок у разных народов не всегда возможно, поэтому мифология входит в состав национально-культурной специфики этноса и определяет его мировоззрение.
Список использованной литературы
Аверинцев С.С., Эпштейн М.Н. Мифы // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 222-225.
Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов. Т.1. – М.: Современный писатель, 1995. – 416с.
Власова М. Новая АБЕВЕГА русских суеверий. – СПб.: Северо-Запад, 1995. – 383с.
Гусев В.Е. Мифологическая школа // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 222.
Ермакова Л. М. Мифопоэтический строй как модус ранней японской культуры // Человек и мир в японской культуре. – М.: Наука, 1985. – С. 27-38.
Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Миф – имя – культура // Лотман Ю.М. Семиосфера. – СПб: Искусство-СПб, 2004. – С. 524-543.
Мелетинский Е.М. Ритуально-мифологическая критика // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 328.
Мифы Древней Японии: Кодзики. – Екатеринбург: У-Фактория, 2005. – 256 с.
Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XVIII – начало ХХ века. – Л.: «Искусство» Ленинградское отделение, 1984. – 191 с.
Аверинцев С.С., Эпштейн М.Н. Мифы // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 222.
Там же.
Там же. – С. 223.
Гараджа В.И. Релишия // Философский энциклопедический словарь. – М, Советская энциклопедия, 1989. – С. 576.
Гусев В.Е. Мифологическая школа // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 222.
Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов. Т.1. – М.: Современный писатель, 1995. – С. 8.
Власова М. Новая АБЕВЕГА русских суеверий. – СПб.: Северо-Запад, 1995. – С.5.
Там же. – С. 7.
Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XVIII – начало ХХ века. – Л.: «Искусство» Ленинградское отделение, 1984. – С. 6.
Власова М. Новая АБЕВЕГА русских суеверий. – СПб.: Северо-Запад, 1995. – С. 8.
Там же. – С. 10.
Там же.
Власова М. Новая АБЕВЕГА русских суеверий. – СПб.: Северо-Запад, 1995. – С. 11.
Там же.
Власова М. Новая АБЕВЕГА русских суеверий. – СПб.: Северо-Запад, 1995. – С. 20.
Там же. – С. 21.
Там же. – С. 27.
Там же. – С. 28.
Власова М. Новая АБЕВЕГА русских суеверий. – СПб.: Северо-Запад, 1995. – С. 8.
Мифы Древней Японии: Кодзики. – Екатеринбург, 2005. – С. 685.
Ермакова Л. М. Мифопоэтический строй как модус ранней японской культуры // Человек и мир в японской культуре. – М.: Наука, 1985. – С. 33.
Мифы Древней Японии: Кодзики. – Екатеринбург: У-Фактория, 2005. – С. 37.
Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Миф – имя – культура // Лотман Ю.М. Семиосфера. – СПб, 2004. – С. 527.
5

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аверинцев С.С., Эпштейн М.Н. Мифы // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 222-225.
2.Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов. Т.1. – М.: Современный писатель, 1995. – 416с.
3.Власова М. Новая АБЕВЕГА русских суеверий. – СПб.: Северо-Запад, 1995. – 383с.
4.Гусев В.Е. Мифологическая школа // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 222.
5.Ермакова Л. М. Мифопоэтический строй как модус ранней японской культуры // Человек и мир в японской культуре. – М.: Наука, 1985. – С. 27-38.
6.Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Миф – имя – культура // Лотман Ю.М. Семиосфера. – СПб: Искусство-СПб, 2004. – С. 524-543.
7.Мелетинский Е.М. Ритуально-мифологическая критика // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 328.
8.Мифы Древней Японии: Кодзики. – Екатеринбург: У-Фактория, 2005. – 256 с.
9.Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XVIII – начало ХХ века. – Л.: «Искусство» Ленинградское отделение, 1984. – 191 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00619
© Рефератбанк, 2002 - 2024