Вход

Григорианство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137041
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Григорианство – история и суть религиозного направления
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Когда говорим: „Едина природа“, имеем в виду несказуемое соединение Логоса с телом». Во Христе совершенное Божественное и совершенное человеческое естества соединились нераздельно, следовательно, по соединению «едино естество Христово». Учитывая это, можем сказать и «одно естество» и «два естества», если их исповедовать православно. Во Христе два естества по сущности и одно естество по соединению" (http://ru.wikipedia.org/).
Учение Армянской Церкви по данному вопросу окончательно сформулировано св. Нерсесом Шнорали в «Изложении веры Армянской Церкви», адресованной императору Византии Мануилу Комнину в 1166 году: «Исповедуем, что Единое из Трёх Лиц, Сын… вместился во чрево Девы… прияв от Нея наше греховное и тленное естество: душу, ум и тело… Слово… не призрачно прошло через Неё, как бы чрез канал какой, как превратно умствовал Евтихий… Не иной и иной ещё, но Единое Существо и Единое Лице из двух естеств, во Едином Иисусе Христе соединённых несмесным и нераздельным соединением… Мы исповедуем, что от двух естеств соделалось единое и что в соединении не потерялось ни которое из обоих» (http://ru.wikipedia.org/).
Говоря о проблеме двух волей и двух воздействий, св. Нерсес подчеркивает: «… О воле разумеем мы не так, чтобы Божеская воля во Христе была противна воле человеческой или человеческая воля Божией, но Единого Существа, сугубым соделавшегося, воля была по разным временам иная — иногда Божественная, когда хотел Он являть силу Божескую, и иногда человеческая, когда хотел показывать смирение человеческое…» «По подобию того, что в единой самовластной воле Божества двоякое было хотение без сопротивления (одного другому), Божеское и человеческое, веруем, что и действие в соединении также было Божеское и человеческое… Соединённый из двух сопротивных, соделавшись Единым, носил в Себе сопротивные ощущения обоих человеческим естеством — страдание и смерть, а Божеским — бесстрастие и бессмертие. Тот же, Который умер плотью, жив был по Божеству» (http://ru.wikipedia.org/).
Русский богослов конца XIX в. И. Троицкий, анализируя «Изложение веры» Нерсеса Шнорали, пришёл к следующим выводам.
1. Нерсес Шнорали согласно с Халкидонским Собором определяет воплощение как соединение двух естеств: Божеского и человеческого.
2. Согласно с Православной Церковью признает тело Иисуса Христа единосущным с телом Девы Марии, избегая заблуждения Евтихия об иносушии тела Христова с телом человеческим вообще.
3. Согласно с Православной Церковью признает, что все существенные свойства того и другого естества сохранились вполне в соединении, а таким образом отвергает и исчезновение естества человеческого в Божественном и превращение одного естества в другое.
4. Согласно с Православной Церковью признает общение свойств.
5. Согласно с Православной Церковью осуждает Евтихия и монофизитов.
Начиная с средних веков и вплоть до последних лет Армянская Церковь называла Православную диофизитской, а Православная Церковь Армянскую — монофизитской.
В 1964 г. в г. Орхус (Дания) начался диалог между богословами Православных и Древневосточных Церквей. Стороны пришли к следующим выводам:
1. Православные Церкви не являются диофизитскими, ибо диофизитизм — это несторианство, а Православные Церкви отвергают несторианство;
2. Древневосточные Церкви, в том числе и Армянская — не монофизитские, ибо монофизитизм — это евтихианская ересь, которая предана анафеме Армянской Церковью.
Диалог и споры относительно вышеизложенных вопросов продолжается и поныне.
Обозначим основные календарно-обрядовые особенности Армянской Церкви.
1. Жертвоприношение (Матах)
Одной из обрядовых особенностей Армянской Апостольской Церкви является матах, за что различные церкви и сегодня обвиняют Армянскую Апостольскую Церковь, называя его остатком иудаизма или язычества. Главным смыслом жертвоприношения является принесение дара Богу и оказание милости бедным.
Жертвоприношение в Армянской Апостольской Церкви совершается, например, в период больших праздников или в связи с освящением церкви, и мотивируется разными причинами - ходатайство за упокой, в благодарность Богу за милость, или с просьбой о помощи.
В жертву приносят быка, барана или домашнюю птицу. Жертва варится в воде, с добавлением освященной соли. Мясо ее раздают ближним, причем оно не должно оставаться на следующий день. Так мясо бычка раздают в 40 домов, барана - в 7 домов, петуха - в 3 дома. Если для матах используется голубь - его выпускают на волю.
2. Отношение к иконам
Часто в отношении Армянской Апостольской Церкви выдвигают упрек в иконоборчестве. Этому есть ряд исторических предпосылок. Во-первых, владычество в VIII-IX вв. в Армении арабов, религия которых запрещает изображения людей, и таким образом иконопись была заменена росписью. Во-вторых, отождествеление иконопочитания с Византийской Церковью, с которой у Армянской Апостольской Церкви были определенные разногласия, со времен Халкидонского Собора. Но к XI веку подобное отношение изменилось, и в вопросах иконопочитания Армянская Апостольская Церковь сходится с Православной Традицией.
3. Передовой пост
Передовой пост, который наступает за 3 недели до Великого Поста, присутствует только в Армянской Апостольской Церкви, хотя по утверждениям армянских средневековых писателей, Передовой Пост также ранее существовал у греков, и латинян.
Во время Передового поста в старину позволялось есть только хлеб с солью, а также запрещалось служить св. литургию. Есть два объяснения названия "Передового" Поста. Первый основывается на том, что Передовой Пост передует Великому Посту. Второй - что Передовой Пост есть первый Армянский пост.
4. Причащение
Хлеб в Армянской Апостольской Церкви при совершении евхаристии согласно древнему обычаю используется пресный, чему (в отличии от православной церкви) не предается догматического значения.
Вино при совершении таинства евхаристии в Армянской Апостольской Церкви используется цельное, не разбавленное водой. Обычай этот уникален для Армянской Апостольской Церкви. Остальные Церкви используют разбавленное водой вино.
5. Рождество
В отличии от других церквей, Армянская Апостольская Церковь отмечает Рождество Христа 6 января (в ночь с 5 на 6 января. По старому стилю - 19 января) одновременно с Крещением, что называется общим названием "Богоявления". Данная традиция в Армянской Апостольской Церкви по преданию существует с IIIв.н.э. Таким образом, остальные праздники, которые имеют своей основой дату Рождества, соответственно отмечают:
"Обрезание Господне"(на 8 день после Рождества) - 13/26 января (ПЦ - 1/14 января);
"Сретение" (после 40 дней после Рождества) - 14/27 февраля (ПЦ - 2/15 февраля);
"Благовещение" (за 9 месяцев до Рождества) - 7/20 апреля (ПЦ - 25 марта/7 апреля).
6. Трисвятая песнь
В Трисвятой песни после слов "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный" добавляет "распныйся за ны".
Изменения в церковных делах часто связано с историей страны. После утраты Арменией своей государственности (XIV век) Армянская Апостольская Церковь оставалась централизованной национальной организацией.В 1441 Эчмиадзин снова стал и до настоящего времени остаётся резиденцией главы Армянской Апостольской Церкви.
В XVII—XVIII вв. усилилось тяготение армян к России, от которой они стремились получить помощь в борьбе против господства турецких и иранских завоевателей. Армянские католикосы поддерживали эти устремления.
В условиях иноземного порабощения Армении Армянская Апостольская Церковь являлась центром науки и культуры. В школах при монастырях наряду с религиозными предметами преподавалась риторика, грамматика, философия, математика, живопись. В монастырях переписывались книги и рукописи.
После присоединения Армении к России (1828) царское правительство подтвердило основные привилегии Армянской церкви.
Как и другие церкви, Армянская Апостольская Церковь враждебно отнеслась к Октябрьской социалистической революции.
С возникновением Армянской республики (1918—1920) Армянская Апостольская Церковь поддерживала её правительство и содействовала становлению армянской государственности.
После установления Советской власти в Армении (1920) церковь заняла вполне доброжелательную позицию по отношению к Советскому государству.
Выводы
К сожалению, большинство официальных вебсайтов Армянской Апостольской Цервки написан на английском языке. Это связано с тем, что развитие религиозного обучения для населения развито в основном в западных странах. США и европейские государства больше, чем Россия, да и Армения, озабочены распространением религиозных знаний. Это достаточно печальный факт, который лишь подтверждает актуальность данной работы. Я считаю, что знания в области религии необходимы людям, следовательно, создание вебсайтов, написание книг религиозной тематики, создание телепередач – это задача, актуальная на сегодня в России. Это важно не только григорианцев. Это полезно знать верующим других религий. Это необходимо даже атеистам для общего развития, для формирования аргументов в спорах. Очень важное значение религиозное знание имеет для мировой культуры. Религия всегда была связана с культурой: на основании религиозных представлений формируется литература, философия, кинематограф и т.д.
Кроме того, несмотря на споры и религиозные разногласия даже внутри одного направления, не говоря уже о разных религиях, любая религия важна с точки зрения нравственного развития человека. Ведь все религии учат добру и справедливости, дают определенный духовный кодекс, согласно которому, человек всегда может оставаться человеком, быть высокодуховным и справедливым. Даже странно, что именно благодаря религиозным спорам и религиозным догмам (мы это проиллюстрировали, изложив историю развития григорианства), в мире разгораются конфликты, причем, зачастую, вооруженные. Гибнут люди, сгорают на кострах еретики. Но в религиозных текстах большинства религий нет призыва убивать неверных, а есть запрет на убийство, как на один из важнейших смертных грехов. Скорее всего, этот факт означает, что религиозные последователи либо поверхностно изучают основы своей религии, либо намеренно искажают их в корыстных целях. В этом случае, религия становится прикрытием для политической расправы над своими оппонентами из-за каких-либо ресурсов. Мысль о том, что все люди – братья, несмотря на банальность ее звучания, особенно ценна для процессов глобализации, которые объединяют все страны в единое мировое сообщество, в котором иначе, чем религиозной терпимостью, взаимопониманием и доброжелательностью невозможно построить крепких взаимоотношений.
Список литературы
1. Религия: Энциклопедия / Сост. и общ. ред. А. А. Грицанов, Г. В. Синило. — Мн.: Книжный Дом, 2007.
Статьи:
«Православие», авторы: о. Сергий Лепин, Д. К. Безнюк;
«Христианство» о. Сергий Лепин, М.А. Можейко;
«Монофистизм»;
«Армянская Апостольская Церковь».
2. Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. — Мн.: Книжный Дом, 2003. — статья «Религия» А.А. Грицанова;
3. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. — Мн.: Книжный Дом. 2003.— статья «Цекровь» А.А. Грицанова;
4. www.wikipedia.org
5. The Journal of Ecclesiastical History – Page 268 by Cambridge University Press, Gale Group, C.W. Dugmore
2

Список литературы [ всего 5]

. Религия: Энциклопедия / Сост. и общ. ред. А. А. Грицанов, Г. В. Синило. — Мн.: Книжный Дом, 2007.
Статьи:
«Православие», авторы: о. Сергий Лепин, Д. К. Безнюк;
«Христианство» о. Сергий Лепин, М.А. Можейко;
«Монофистизм»;
«Армянская Апостольская Церковь».
2. Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. — Мн.: Книжный Дом, 2003. — статья «Религия» А.А. Грицанова;
3. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. — Мн.: Книжный Дом. 2003.— статья «Цекровь» А.А. Грицанова;
4. www.wikipedia.org
5. The Journal of Ecclesiastical History – Page 268 by Cambridge University Press, Gale Group, C.W. Dugmore
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024