Вход

Функции государства и формы их реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137029
Дата создания 2008
Страниц 40
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
2. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
2.1. Понятие функции и значение функционального подхода в теории государства и права
2.2. Понятие и признаки функций государства
2.3. Формы и методы реализации функций государства
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
4. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
4.1. Основные внутренние функции государства
4.2. Основные внешние функции государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Суть ее заключается в том, чтобы обеспечить эколого-безопасное развитие как данного государства, так и всех окружающих, зависящих от функционирования данного конкретного государства.
Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности государства, непосредственно связанные с решением стоящих перед ним на международной арене целей и задач. Они зависят от характера существующего в стране политического режима и типа государства, от складывающейся в мире международной обстановки, от характера взаимоотношений сосуществующих друг с другом государств.
Основными внешними функциями государства являются функция обороны, интеграции в мировое сообщество, поддержания миропорядка, международного сотрудничества в решении глобальных проблем человечества.
Функция обороны является важнейшим направлением деятельности государства, ибо она нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территориальной целостности государства. Основную роль в этом играют вооруженные силы государства (армия, служба внешней разведки - осуществляет сбор информации на случай ведения военных действий; служба безопасности - предназначена для защиты государственной безопасности и конституционного строя от внешних посягательств и т.д.).
Другой основной внешней функцией государства является функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем. В Конституциях ряда стран подчеркиваются идеи дружбы и сотрудничества с другими странами. Сотрудничество государств осуществляется в рамках различных международных организаций, деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества (ООН, НАТО, СЭВ и др.).
Такая функция государства как поддержание мирового порядка обусловлена тем, что в последнее время все более широкие масштабы приобретает международная преступность. Торговля и контрабанда наркотиков, терроризм, незаконная торговля оружием - наиболее опасные виды международных преступлений. Ни одно государство не в силах в одиночку справиться с этой проблемой. Конкретными действиями государств в этой области является создание международных организаций по борьбе с преступлениями. Одной из таких организаций является ИНТЕРПОЛ. Государство планирует свою деятельность по предупреждению и пресечению этих преступлений, проводит совместные мероприятия, обменивается информацией.
Внутренние и внешние функции любого государства тесно связаны, поскольку внешняя политика, определяющая линию поведения с другими государствами, во многом зависит от внутренних условий существования данного государства. Классифицируя функции государства на внутренние и внешние, необходимо отметить, что некоторые функции государства могут одновременно являться как внутренними, так и внешними. Например, информационная функция, поскольку государство регулирует информационные процессы как внутри страны, так и за ее пределами в отношениях с другими государствами.
Таким образом, функции государства являются не постоянными, а непрерывно трансформирующимися категориями. Их классификация весьма обширна. Наибольшее научное и практическое значение имеет классификация функций государства на внутренние и внешние, постоянные и временные. В процессе развития государства некоторые функции отпадают вообще, другие существенно меняют объем и содержание, а, следовательно, и значимость. Кроме того, появляются новые, неизвестные ранее функции государства. Изменяется также их соотношение в единой системе, которую они образуют в зависимости от многих факторов. Тем не менее, можно сделать вывод, что экономическая, социальная, правоохранительная функции государства, а также функция международного сотрудничества, обеспечения безопасности присущи всем современным государствам.
Заключение
На основании изученных материалов можно сделать вывод, что путь к познанию сущности государства лежит через познание основных направлений его деятельности – функций. Исследование функций государства объективно необходимо, поскольку, только проанализировав функции того или иного государства можно определить, по какому пути движется государство в своем развитии, какую цель ставит перед собой. Обладание государственной властью не должно быть самоцелью руководителей государств. Государственная власть и те возможности, которые она дает, должны являться лишь средством, позволяющим в наибольшей степени реализовать права всех граждан этого государства. Здесь уместно привести высказывание премьер-министра Индии: «Нельзя просто сидеть на власти, ее надо использовать. Но использовать на благо общества».
Государство – сложно социальное явление, особый политический институт, значимость которого определяется максимальной концентрацией в его руках власти и ресурсов, позволяющих ему эффективно решать стоящие перед ним задачи по согласованию общих потребностей и интересов. Социальное назначение государства вытекает из его сущности. В настоящее время наиболее распространенным является общесоциальный подход к пониманию сущности государства, в рамках которого государство можно определить как особую организация власти, располагающую специальным аппаратом управления и принуждения, которая, отражая и согласовывая интересы различных слоев населения, руководит обществом на основе социального компромисса.
Функции государства - основные направления деятельности государства как внутри, так и вовне государства. В функциях государства выражается его сущность, его предназначение, социальная направленность. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.
Государство реализует свои функции в двух основных формах: правовой (правотворчество, правоприменение и правоохрана) и организационной (организационно-регламентирующей, организационно-идеологической, организационно-хозяйственной). В рамках данных форм выделяются методы реализации - убеждение, поощрение, принуждение и рекомендации.
Функции государства разнообразны и представляют собой стройную систему. Классифицировать функции государства можно по различным классификационным основаниям. В качестве основных можно назвать классификацию функций государства в зависимости от направленности решаемых государством целей и задач - на внутренние и внешние функции, по важности и социальной значимости тех или иных направлений государственной деятельности выделяю основные и неосновные функции.
Под основными функциями государства понимаются наиболее важные направления его деятельности, охватывающие собой ряд отдельных однородных направлений государственной работы. Основные функции государства являются базовыми, характеризуют государство как особую разновидность социальной общности. Государство реализует основные функции на всех этапах своего развития, они являются постоянными.
У современного государства, осуществляющего свою многогранную деятельность в весьма сложном и противоречивом мире, нет и не может быть только одной, единственно основной, главной функции.
Основными внутренними функциями государства являются экономическая, правовая, социальная, духовную, экологическая функции. К основным внешним функциям государства можно отнести функции обороны страны, поддержки мирового правопорядка, сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.).
Список использованных источников и литературы:
Нормативные источники:
Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 // Российская газета № 90 от 27.04.2007 г.
Монографии:
1. Урсул А.Д. Государство в стратегии устойчивого развития. М.: Изд-во РАГС, 2000.
Научные статьи:
Арзамаскин Н.Н. Общее и особенное в понятиях «государство» и «переходное государство» / Адвокатская практика. 2006. № 3.
Байрамов Ф.Д., Аббасов Ф.Н. К вопросу о понятии «функции государства» / История государства и права. 2003. № 5.
Грачев В.С. Эволюция представлений о социальной сущности государства в истории политико-правовой мысли / История государства и права. 2007. № 5.
Лазутин Л. Международное сотрудничество и правовая помощь / Законность. 2008. № 3.
Морозова Л.А. Влияние глобализации на функции государства / Государство и право. 2006. № 6.
Первые лица (Манмохан Сингх, премьер-министр Индии) / Коммерсантъ от 07.09.2005 г.
Родионова О.В. Характерные черты социальной функции современного государства / История государства и права. 2007. № 3.
Радько Т.Н. О понятии и социальном назначении государства / Вопросы теории государства и права: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3 (12). Саратов, 2001.
Тимофеев Н.С. Государство, местное самоуправление и гражданское общество: аспекты и пределы взаимодействия / Конституционное и муниципальное право. 2005. № 9.
Федосеева Н.Н. Информационная функция современного российского государства / Юрист. 2007. № 6.
Храмцов А.В. Понятие и конституционно-правовая сущность правотворчества / Государственная власть и местное самоуправление. 2007. № 6.
Авторефераты:
Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
Сим А.В. Функция охраны прав и свобод личности в современном российском государстве: Дис. ... канд. юрид. наук. 2004.
Учебники и учебные пособия:
Глебов А.П. Сущностно-субстанциональный и функциональный подходы в исследовании государственных и правовых явлений / Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2003.
Байтин М.И. Общая теория государства и права. Академический курс. В 3 т. Т. 1. М.: ИД Право и государство, 2002. Т. 1.
Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. М., 2004.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебное пособие. М.: МЭСИ, 2003.
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: Учебник. М., 2002.
Основы государства и права в схемах и таблицах: Практическое пособие.- М.: Белые альвы, ТЕИС, 2005.
Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление: Учебник. М.: Юристъ, 2004.
Словари:
Новейший философский словарь под ред. А.А. Грицанова, Минск: Книжный дом, 2003.
Современный словарь иностранных слов. М.: Русский Язык, 2000.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 // Российская газета № 90 от 27.04.2007 г.
Новейший философский словарь под ред. А.А. Грицанова, Минск: Книжный дом, 2003. С. 234.
См.: Радько Т.Н. О понятии и социальном назначении государства / Вопросы теории государства и права: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3 (12). Саратов, 2001. С. 28.
См.: Арзамаскин Н.Н. Общее и особенное в понятиях «государство» и «переходное государство» / Адвокатская практика. 2006. № 3. С. 21.
См.: Современный словарь иностранных слов. М.: Русский Язык, 2000. С. 666.
См.: Сим А.В. Функция охраны прав и свобод личности в современном российском государстве: Дис. ... канд. юрид. наук. 2004. С. 14.
См.: Байтин М.И. Общая теория государства и права. Академический курс. В 3 т. Т. 1. М.: ИД Право и государство, 2002. Т. 1. С. 336.
См.: Глебов А.П. Сущностно-субстанциональный и функциональный подходы в исследовании государственных и правовых явлений / Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2003. С. 160.
Байрамов Ф.Д., Аббасов Ф.Н. К вопросу о понятии «функции государства» / История государства и права. 2003. № 5. С. 9.
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: Учебник. М., 2002. С. 257 - 258.
См.: Морозова Л.А. Влияние глобализации на функции государства / Государство и право. 2006. № 6. С. 101.
См.: Родионова О.В. Характерные черты социальной функции современного государства / История государства и права. 2007. № 3. С. 12.
См.: Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 23.
См.: Храмцов А.В. Понятие и конституционно-правовая сущность правотворчества / Государственная власть и местное самоуправление. 2007. № 6. С. 29.
См.: Тимофеев Н.С. Государство, местное самоуправление и гражданское общество: аспекты и пределы взаимодействия / Конституционное и муниципальное право. 2005. № 9. С. 14.
См.: Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебное пособие. М.: МЭСИ, 2003. С. 51.
См.: Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление: Учебник. М.: Юристъ, 2004. С. 135.
См.: Основы государства и права в схемах и таблицах: Практическое пособие. М.: Белые альвы, ТЕИС, 2005. С. 42.
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: Учебник. М., 2002. С. 259.
См.: Родионова О.В., Румянцева В.Г. Тенденции развития социальной функции в современной России / Социальное и пенсионное право. 2007. № 2. С. 23.
См.: Урсул А.Д. Государство в стратегии устойчивого развития. М.: Изд-во РАГС, 2000. С. 107.
См.: Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. М., 2004. С. 26.
См.: Лазутин Л. Международное сотрудничество и правовая помощь / Законность. 2008. № 3.
См.: Федосеева Н.Н. Информационная функция современного российского государства / Юрист. 2007. № 6. С. 17.
Первые лица (Манмохан Сингх, премьер-министр Индии) / Коммерсантъ от 07.09.2005 г.
2

Список литературы [ всего 34]

1.Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 де-кабря 1993 г. № 237.
Монографии:
1.Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т.Т. 1. М.: Юрид. лит., 1981.
2.Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического го-сударства. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1979.
3.Глебов А.П. О деятельностном подходе в исследовании государства / Актуальные проблемы теории и практики государственной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1990.
4.Глебов А.П. Функции российской правовой системы / Актуальные проблемы теории и практики государственной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1990.
5.Гумплович Л. Общее учение о государстве. СПб., 1910.
6.Елистратов А.И. Очерк государственного права (конституционное право). М., 1915.
7.Ильин И.А. Путь к очевидности. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998.
8.Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы обще-ства: Текст лекций. Ч. 1. Ярославль: Изд-во Ярославского ун-та, 2004.
9.Каск Л. Функции и структура государства. Л.: ЛГУ, 1969.
10.Клепцова Т., Функции и аппарат Российского государства в рыноч-ной экономике. СПб.: Институт правоведения и предпринимательства, 1992.
11.Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. СПб., 1909.
12.Ленин В.И. О государстве. Полное собрание сочинений. Т. 39. М.: Госполитиздат, 1963.
13.Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе // Теория права: новые идеи. М., 1991. Вып. 1.
14.Мертон Р.К. Социология сегодня: проблемы и перспективы. М., 1965.
15.Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственно-сти. М., 1998.
16.Пернталер П. Общая теория государства и теория конституциона-лизма. М.: Изд-во МГУ, 1998.
17.Радько Т.Н. Функции права / Т.Н. Радько, В.А. Толстик. Н. Новго-род: Изд-во Нижегородского юр. ин-та, 1995.
18.Ракитская И.Ф. Теория государства. СПб.: Изд. дом СПб гос. ун-та, 1999.
19.Рогачев А. Внешние функции государства социалистического типа. М.: МГУ, 1986.
20.Трубецкой Е.Н. Лекции по энциклопедии права. М.: Тип. А.И. Ма-монтова, 1917.
21.Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государст-ва. М., 1970.
22.Ширмамедов А.К. К вопросу о понятии функции права / Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. проф. В.Н. Карташов. Ярославль: Изд-во Ярославского ун-та, 2006.
Научные статьи:
1.Байрамов Ф.Д., Аббасов Ф.Н. К вопросу о понятии «функции госу-дарства» / История государства и права. 2003. № 5.
2.Коломенская Е.В. Функциональный подход к исследованию догово-ра / Журнал российского права. 2005. № 5.
3.Морозов Л.А. Функции российского государства на современном этапе / Государство и право. 1993. № 6.
4.Радько Т.Н. О понятии и социальном назначении государства / Во-просы теории государства и права: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3 (12). Сара-тов, 2001.
5.Самощенко И.С. Правовые формы осуществления функций совет-ского государства / О научном единстве проблем общей теории права и тру-дового права: Труды ВЮЗИ. Т. 56. М., 1978.
6.Черноголовкин Н. Функциональная характеристика социалистиче-ского государства (некоторые аспекты) / Советское государство и право. 1973. № 7.
Авторефераты:
1.Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
2.Сим А.В. Функция охраны прав и свобод личности в современном российском государстве: Дис. ... канд. юрид. наук. 2004.
Учебники и учебные пособия:
1.Глебов А.П. Сущностно-субстанциональный и функциональный подходы в исследовании государственных и правовых явлений / Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2003.
2.Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. М., 2004.
3.Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебное пособие. М.: МЭСИ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024