Вход

Сравнение Конституции России как источника налогового права с конституциями зарубежных стран (на примере Греции, Казахстана, Нигерии, Доминиканской Республики)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 137019
Дата создания 2016
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Основные положения Конституций изучаемых государств по налоговому праву 3
2. Сравнительный анализ Конституций изучаемых стран по налоговому праву 5
Список использованной литературы 6

Фрагмент работы для ознакомления

Похожее требование есть и в Конституции Доминиканской Республики, в ст.243. В российской Конституции абсолютна такая же норма отражена в ст.57.Конституции всех изучаемых странимеют требования о включении налоговых поступлений в общий государственный бюджет, что должно исключить не санкционированное парламентом либо нецелевое их использование. Парламент, правительство играет основую роль во всех странах, кроме Нигерии, где основную роль в установлении налоговых сборов играет Конгресс. В тоже время, цели налогообложения не обозначены ни в одной из рассмотренных Конституций, хотя в целом, значение налогов вытекает из смысла текста Основного Закона. Также выявлено, что общим для всех Конституций является то, что норм, прямо устанавливающих защиту налогоплательщиков от чрезмерных нет. Только в Конституции Нигерии определены условия сбора налогов в связи с тем, что они привязаны к срокам сбора урожая, и в связи с тем, что Нигерия аграрная страна. Однако, описанные в данной Конституции условия сбора налогов в целом, нельзя назвать мерой против черезмерных налогов. В Конституции каждой страны содержатся нормы о том, что все положения, указанные в Конституции, являются обязательными для исполнения, а в Конституциях Казахстана, ст. 35 и Конституции Нигерии, ст.162-165, также дополнительно устанавливается, что обязанность уплаты налогов является обязательной. Такая же норма есть в российской Конституции. В тоже время в Конституции Нигерии особенно выделена норма о том, какие категории граждан освобождаются от уплаты налогов, в то время как в большинстве Конституций такие нормы прописаны в Налоговом Кодексе, где происходит детализация декларативных положений Основного Закона. В Конституции Доминиканской Республики особенно выделена такая особенность: льготы могут устанавливаться исходя из целесообразности их для бизнеса, инвестиций и,в первую очередь, для экономического благополучения страны. Такой нормы в Основном законе РФ нет. Однако, следует отметить, что принципов экономической свободы, сформированных также, как и в ст.8 Конституции РФ есть только в Конституции Доминиканской Республики, ст.243. В том или ином виде подобные принципы распределены в различных частях Основного закона, однако цельное понимание их дается именно в российской Конституции.Список использованной литературыКонституция Доминиканской Республики / URL: http://worldconstitutions.ru/?p=46 (дата обращения 30.09.2016) Конституция Греции http://www.r-/ URL: komitet.ru/law/faith/foreighn/razdel/greek (дата обращения 30.09.2016) Конституция Республики Казахстан / URL: http://www.constitution.kz (дата обращения 30.09.2016)Constitution of the Federal Republic of Nigeria 2010 / URL: http://www.nigeria-law.org/ConstitutionOfTheFederalRepublicOfNigeria.htm (споправкамиот 2010 г.)

Список литературы

Список использованной литературы
1. Конституция Доминиканской Республики / URL: http://worldconstitutions.ru/?p=46 (дата обращения 30.09.2016)
2. Конституция Греции http://www.r-/ URL: komitet.ru/law/faith/foreighn/razdel/greek (дата обращения 30.09.2016)
3. Конституция Республики Казахстан / URL: http://www.constitution.kz (дата обращения 30.09.2016)
4. Constitution of the Federal Republic of Nigeria 2010 / URL: http://www.nigeria-law.org/ConstitutionOfTheFederalRepublicOfNigeria.htm (с поправками от 2010 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024