Вход

внутренняя картина болезни (психическое состояние ) при различных потологических заболеваниях(3-4 забол.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137018
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ (ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ) ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
1.1 ВЛИЯНИЕ БОЛЕЗНИ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА
1.2 ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ
2.2 ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1 Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения. Опросник САН
2.2.2 Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера – Ю. Л. Ханина.
2.2.3 Методика измерения уровня тревожности ТЕЙЛОРА адаптация Т. А. НЕМЧИНОВА
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПЫТУЕМЫХ ПО МЕТОДИКЕ САН
3.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПЫТУЕМЫХ ПО МЕТОДИКЕ СПИЛБЕРГЕРА-ХАНИНА
3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПЫТУЕМЫХ ПО МЕТОДИКЕ ТЕЙЛОРА
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Например, средние оценки для выборки из студентов Москвы равны: самочувствие – 5,4; активность – 5,0; настроение – 5,1.
Следует упомянуть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение. Дело в том, что у отдохнувшего человека оценки активности, настроения и самочувствия обычно примерно равны. А по мере нарастания усталости соотношение между ними изменяется за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением.
2.2.2 Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера – Ю. Л. Ханина.
Данная методика позволяет сделать первые и существенные уточнения о качестве интегральной самооценки личности: является ли нестабильность этой самооценки ситуативной или постоянной, то есть личностной. Результаты методики относятся не только к психодинамическим особенностям личности, но и к общему вопросу взаимосвязи параметров реактивности и активности личности, ее темперамента и характера. Эта методика является развернутой субъективной характеристикой личности, что вовсе не уменьшает ее ценности в психодиагностическом плане.
Шкала реактивной и личностной тревожности (ШРЛТ) имеет две самостоятельные подшкалы для отдельного измерения той и другой формы тревожности: подщкала оценки СТ (ситуативной тревожности) с главным вопросом о самочувствии в данный момент и подшкала оценки ЛТ (личностной тревожности) с формулировкой о самочувствии обычном.
Результаты оцениваются обычно в градациях:
до 30 баллов – низкая,
31-45 баллов – средняя,
46 баллов и более – высокая тревожность.
Такого рода градации позволяют на универсальной шкале 20-80 соотнести полученные результаты с диапазонами (квартилями) нормального распределения индивидов с различной тревожностью по параметру активности.
2.2.3 Методика измерения уровня тревожности ТЕЙЛОРА адаптация Т. А. НЕМЧИНОВА
Опросник состоит из 50 утверждений. Для удобства юльзования каждое утверждение предлагается обследуемому на отдельной карточке. Согласно инструкции, обследуемый откладывает вправо и влево карточки, в зависимости от того, согласен он или не согласен с содержащимися в них утверждениями. Тестирование продолжается .5-30 мин.
Оценка результатов исследования по опроснику производится путем подсчета количества ответов обследуемого, свидетельствующих о тревожности.
Каждый ответ «да» на высказывания 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 и ответ «нет» на высказывания 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 оценивается в 1 балл.
Суммарная оценка: 40—50 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревоги; 25-40 баллов свидетельствует о высоком уровне тревоги; 15-25 баллов — о среднем (с тенденцией к высокому) уровне; 5—15 баллов — о среднем (с тенденцией к низкому) уровне и 0—5 баллов — о низком уровне тревоги.
Глава 3. Анализ экспериментальных данных
3.1 Сравнительный анализ показателей испытуемых по методике САН
Таблица 1.
  больные с заболеванием желудочно-кишечного тракта больные с заболеванием органов дыхания больные с заболеванием мочеполовой системы самочувствие 4,46154 4,76923 5,69231 активность 5,23077 5,07692 5,84615 настроение 4,53846 5,30769 5,76923
Рисунок 1.
Как видно из таблицы 1 самые высокие показатели самочувствия, активности и настроения получены у группы больных с заболеванием мочеполовой системы. Самые низкие показатели самочувствия и настроения выявлены у больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Самые низкие показатели активности выявлены у больных с заболеванием органов дыхания.
3.2 Сравнительный анализ показателей испытуемых по методике Спилбергера-Ханина
Таблица 2.
  больные с заболеванием желудочно-кишечного тракта больные с заболеванием органов дыхания больные с заболеванием мочеполовой системы ситуативня 49,84615 51,61538 46,30769 личностная 39,92308 36,69231 42,92308
Рисунок 2.
Как видно из таблицы 2 самые высокие показатели ситуативной тревожности выявлены у больных с заболеванием органов дыхания, самые низкие у больных с заболеванием мочеполовой системы. Показатели ситуативной тревожности у больных разных нозологических групп находятся в диапазоне оценок высокого уровня. Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени.
Самые высокие показатели личностной тревожности выявлены у больных с заболеванием мочеполовой системы, самые низкие у больных с заболеванием органов дыхания. Показатели ситуативной тревожности у больных разных нозологических групп находятся в диапазоне оценок среднего уровня. Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий “веер” ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения.
Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.
3.3 Сравнительный анализ показателей испытуемых по методике Тейлора
Таблица 3.
  больные с заболеванием желудочно-кишечного тракта больные с заболеванием органов дыхания больные с заболеванием мочеполовой системы уровень тревожности 39,92308 28,07692 29,92308
Рисунок 3.
Как видно из таблицы 3 самые высокие показатели уровня тревожности выявлены у больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта и находятся на очень высоком уровне, самые низкие показатели уровня тревожности выявлены у больных с заболеванием органов дыхания и находятся в диапазоне оценок высокого уровня.
Выводы по главе 3:
Сравнительный анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:
Самые высокие показатели самочувствия, активности и настроения получены у группы больных с заболеванием мочеполовой системы. Самые низкие показатели самочувствия и настроения выявлены у больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Самые низкие показатели активности выявлены у больных с заболеванием органов дыхания.
Самые высокие показатели ситуативной тревожности выявлены у больных с заболеванием органов дыхания, самые низкие у больных с заболеванием мочеполовой системы. Показатели ситуативной тревожности у больных разных нозологических групп находятся в диапазоне оценок высокого уровня. Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью.
Самые высокие показатели личностной тревожности выявлены у больных с заболеванием мочеполовой системы, самые низкие у больных с заболеванием органов дыхания. Показатели ситуативной тревожности у больных разных нозологических групп находятся в диапазоне оценок среднего уровня. Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий “веер” ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией.
Самые высокие показатели уровня тревожности выявлены у больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта и находятся на очень высоком уровне, самые низкие показатели уровня тревожности выявлены у больных с заболеванием органов дыхания и находятся в диапазоне оценок высокого уровня.
Таким образом, гипотезу о том, что существуют особенности внутренней картины болезни (психологическое состояние) при различных патологических заболеваниях, можно считать доказанной.
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о том, существуют особенности внутренней картины болезни (психологическое состояние) при различных патологических заболеваниях, подтвердилась.
Внутренняя картина болезни, характеризуя целостное отношение к заболеванию, тесно связана с осознанием больным своей болезни. Степень осознанности своего заболевания во многом зависит от образованности и общего культурного уровня пациента, хотя полного соответствия здесь часто не наблюдается (как, например, при анизогнозиях). Даже при психических заболеваниях больной не может не давать естественных, психологически понятных и характерных для его личности реакций на свое заболевание. Причем при этом у некоторых больных имеется иногда смутное и неотчетливое осознание своей болезни, но бывает и так, что отчетливое осознание болезни может сочетаться с безразличным, тупым отношением к ней.
Степень осознанности своей болезни больным может нарушаться при некоторых очаговых поражениях мозга. Например, поражениям задних отделов левого полушария чаще сопутствует адекватная внутренняя картина болезни, в то время как при поражении задних отделов правого полушария наблюдалось сочетание адекватного когнитивного уровня осознания внутренней картины болезни с неадекватным эмоциональным представлением больных о своих перспективах, расхождение между планами на будущее и реальными возможностями. Неадекватная внутренняя картина болезни (неполное представление о своем состоянии) в сочетании с недостаточным ее эмоциональным переживанием характерна для лиц с поражением левой лобной области, а поражение правой лобной доли мозга также сопровождается расхождением между когнитивными и эмоциональными планами внутренней картины болезни.
Сравнительный анализ результатов исследования позволяет констатировать значительные отличия в показателях самочувствия и настроения, а также уровня тревожности у больных разных нозологических групп.
Список литературы
Абрамова Г. С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине – М: ЛПА «Кафедра - Н», 1998 – 272 с.
Брайтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. Краткий учебник./Пер с нем.-М., 1999.
Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 2002.
Елисеев О.П. Конструктивная психология и психодиагностика личности. Практическая психология.-Псков, 2004.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства.-СПб.:ПИТЕР, 2001.
Иовлев Б.В., Карпова Э.Б. «Концепция отношений» В.Н. Мясищева. Патогенетическая концепция неврозов //Обозрение психиатрии и медицинской психологии им.В.М.Бехтерева.-1996.-№№ 3,4.
Карвасарский Б.Д. Медицинская психология.-СПб., 2006.
Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине.-Прага, 2003.
Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К. Медицинская психология.-М., 2004.
Лурия Р.А. Внутренняя картина болезни и иатрогенные заболевания. -М., 2000.
Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2001.
Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни: методические рекомендации.-Л., 2007.
Мясищев В.Н. Персонология, психология и медицина.//Клинико - психологические исследования.-Л., 1971.
Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004
Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии- 2-е изд. -М. : Просвещение: ВЛАДОС, 2005.
Психологическая помощь и консультирование в практической психологии /Под ред.Тутушкиной.-СПб.: 2001.
Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. – М.: Педагогика-Пресс. 2006. – 440 с.
Псохотерапевтическая энциклопедия /Под ред. Б.Д.Карвасарского.-СПб., 1999.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб, 1999
Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера.-Л., 1976.
Шутценбергер А.А. Тяжелобольной пациент //Вопросы психологии.-1990.-№ .
Приложения
Сводная таблица результатов исследования.
№ пол возраст                 САН     спилбергер   тейлор       группа1-кишечник, 2-дыхание, 3-мочеполов самочувствие активность настроение ситуативная личностная   1 1 31 1 4 6 5 36 38 38 2 1 35 1 6 5 3 56 20 20 3 2 43 1 4 3 5 47 24 24 4 2 41 1 3 6 3 36 38 38 5 1 32 1 4 7 5 56 23 23 6 1 35 1 6 6 5 54 56 56 7 1 45 1 4 7 3 47 35 35 8 1 38 1 5 3 6 46 38 38 9 1 37 1 3 5 5 46 37 37 10 1 37 1 5 6 5 58 54 54 11 1 35 1 6 5 3 54 54 54 12 1 33 1 5 6 6 58 48 48 13 1 33 1 3 3 5 54 54 54 1 2 33 2 6 6 5 56 24 24 2 1 37 2 4 5 3 58 23 23 3 1 31 2 5 6 6 47 35 35 4 1 30 2 4 5 5 58 36 36 5 1 37 2 3 3 3 47 37 37 6 1 35 2 4 5 6 58 53 53 7 1 38 2 3 4 4 47 34 34 8 1 31 2 6 5 6 47 34 34 9 1 35 2 7 6 7 54 20 20 10 2 43 2 6 5 6 58 57 25 11 2 31 2 7 7 7 26 50 10 12 1 32 2 3 4 5 58 50 10 13 1 35 2 4 5 6 57 24 24 1 1 45 3 7 7 5 58 50 10 2 1 38 3 4 5 6 38 43 25 3 1 37 3 7 7 4 38 40 40 4 1 37 3 6 6 6 54 20 20 5 1 35 3 5 5 7 58 58 25 6 1 33 3 6 7 5 58 56 30 7 1 33 3 6 7 5 58 24 24 8 2 33 3 6 5 6 45 38 38 9 1 37 3 7 6 7 35 45 45 10 1 31 3 6 5 6 54 24 24 11 1 30 3 7 7 7 58 58 25 12 1 37 3 3 4 5 24 48 48 13 1 35 3 4 5 6 24 54 35
2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Абрамова Г. С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине – М: ЛПА «Кафедра - Н», 1998 – 272 с.
2.Брайтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. Краткий учебник./Пер с нем.-М., 1999.
3.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 2002.
4.Елисеев О.П. Конструктивная психология и психодиагностика личности. Практическая психология.-Псков, 2004.
5.Ильин Е.П. Эмоции и чувства.-СПб.:ПИТЕР, 2001.
6.Иовлев Б.В., Карпова Э.Б. «Концепция отношений» В.Н. Мясищева. Патогенетическая концепция неврозов //Обозрение психиатрии и медицинской психологии им.В.М.Бехтерева.-1996.-№№ 3,4.
7.Карвасарский Б.Д. Медицинская психология.-СПб., 2006.
8.Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине.-Прага, 2003.
9.Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К. Медицинская психология.-М., 2004.
10.Лурия Р.А. Внутренняя картина болезни и иатрогенные заболевания. -М., 2000.
11.Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2001.
12.Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни: методические рекомендации.-Л., 2007.
13.Мясищев В.Н. Персонология, психология и медицина.//Клинико - психологические исследования.-Л., 1971.
14.Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004
15.Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии- 2-е изд. -М. : Просвещение: ВЛАДОС, 2005.
16.Психологическая помощь и консультирование в практической психологии /Под ред.Тутушкиной.-СПб.: 2001.
17.Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. – М.: Педагогика-Пресс. 2006. – 440 с.
18.Псохотерапевтическая энциклопедия /Под ред. Б.Д.Карвасарского.-СПб., 1999.
19.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб, 1999
20.Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера.-Л., 1976.
21.Шутценбергер А.А. Тяжелобольной пациент //Вопросы психологии.-1990.-№ .

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024