Вход

Теория и методики А.С.Макаренко

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137015
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Важные биографические вехи в жизни и творчестве А. С. Макаренко
Теория и методики А. С. Макаренко
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Каждого воспитанника за поступки, которые возвышают его в глазах коллектива, необходимо поощрять возможными для учреждения мерами. Поощрения и одобрения стимулируют дальнейшие усилия воспитанника, поднимают его веру в собственные силы. Форма поощрения: похвала педагога, уважение товарищей, заявление на общем собрании о хорошем поступке, благодарность в приказе. А приказ - «это выражение воли коллектива, это коллективное поощрение».
Антон Семенович рассказывает, что «за эту благодарность в приказе перед строем, которая не сопровождалась никакими подарками, никакими материальными удовольствиями, за нее дрались самые лучшие отряды» .8 В этот день все по приказу одевали парадные костюмы и вся коммуна строилась в военно-строевом порядке. Преподаватели выстраивались отдельной шеренгой. Выносили знамя, оркестр играл салют, а после этого выходил Антон Семенович и тот, кому выносилась благодарность. Затем зачитывался приказ: «На основе постановления общего собрания коммуны... такому-то выражается благодарность».
Макаренко искал меры, предупреждающие совершение дурного поступка, и он был убежден, что к наказанию надо прибегать редко и с большой осторожностью. Но он был убежден и в том, что «там, где нужно наказывать, там педагог не имеет права не наказывать. Наказание - это не только право, но и обязанность в тех случаях, когда наказание необходимо... Наказание должно быть объявлено такой же естественной, простой и логически вместимой мерой, как и всякая другая мера».9
Убеждение в том, что хороший педагог должен обходиться без наказаний, Макаренко, называет ханжеством, которое надо отбросить. Отбросить надо и те рассуждения, в которых кто-либо становится на защиту хулиганов.
Макаренко считал вполне справедливым, что за кражу воспитанник, давний член коллектива мог очутиться за бортом коллектива. «Оставить вора в коллективе, - указывал он, - это значит... увеличить бесконечные конфликты, связанные с подозрениями невинных товарищей, это значит заставить всех членов коллектива запирать свои вещи и подозрительно посматривать на соседа... Насколько падает и разлагается коллектив при узаконенном и допущенном воровстве, настолько он крепнет в другом случае, крепнет от одного общего переживания силы коллектива и его права».10
Строго должно преследоваться и пьянство. Как воровство, так и пьянство свидетельствуют об ошибках руководства. Воровство в детском учреждении почти никогда не совершается в одиночку. Воровство, указывал Макаренко, обязательно является доказательством того, что в учреждении образовалась определенная группа и что образование этой группы руководство прозевало.
Заключение
Итак, как вы могли убедиться выше, по Макаренко, цель воспитательной работы определяется закономерностями общественного развития, целью и задачами борьбы советского народа за коммунизм, политикой Коммунистической партии и Советского государства в области коммунистического воспитания. Педагогика должна учить тому, как воспитывать человека нового общества. Никакое педагогическое средство не может быть объявлено постоянным, полезным и действующим всегда одинаково эффективно. Никакая система воспитательных средств не может быть установлена навсегда. Макаренко разработал теорию воспитания в коллективе и через коллектив, методику целесообразного, зависимого от конкретных условий организационного строения коллектива воспитанников, структуру взаимоотношения личности и коллектива, самоуправления, дисциплинирования, формирования обществ, теорию существования мнения как регулятора отношений в коллективе, непрерывного выдвижения перспектив перед ним, укрепления и развития традиций.
В методике Макаренко четко определены решающая роль руководителя воспитательного учреждения и его ответственность за единство педагогических действий воспитателей. Требуя концентрации сил педагогов на задачах формирования «воспитательного коллектива»,
Эффективность методики Макаренко накрепко связана и с систематическим ценностным исследованием личности каждого воспитанника. В характеристиках, написанных рукой Макаренко на воспитанников, мы насчитали около 90 необходимых, по его мнению, для личности выпускника ценностей. Среди них на первом месте - работоспособность, культура поведения, честность, следующие: лень, грубость, отсутствие определенной цели в жизни, плохие способности, малокультурность, нежелание учиться и др.
Список литературы
Балабанович Е.З. А.С.Макаренко. Человек и писатель. М., 1963
А. С. Макаренко, Соч., т. 2-5
А. С. Макаренко О воспитании.- М.,1990
А. С. Макаренко////http://www.libsakh.ru/?div=news&arhiv=1&
Макаренко Антон Семенович //http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MAKARENKO
М. П. Павлова. Педагогические воззрения А. С. Макаренко. Трудрезервиздат. – М., 1956
Приложение
А.С. Макаренко
1 М. П. Павлова. Педагогические воззрения А. С. Макаренко. Трудрезервиздат. – М., 1956
2 М. П. Павлова. Педагогические воззрения А. С. Макаренко. Трудрезервиздат. – М., 1956
3 А. С. Макаренко, Соч., т. 2-5. с.353
4 А. С. Макаренко, Соч., т. 5, стр. 417
5 М. П. Павлова. Педагогические воззрения А. С. Макаренко. Трудрезервиздат. – М., 1956
6 там же
7 там же
8 Балабанович Е.З. А.С.Макаренко. Человек и писатель. М., 1963
9 там же
10 М. П. Павлова. Педагогические воззрения А. С. Макаренко. Трудрезервиздат. – М., 1956
4

Список литературы [ всего 6]

1.Балабанович Е.З. А.С.Макаренко. Человек и писатель. М., 1963
2.А. С. Макаренко, Соч., т. 2-5
3.А. С. Макаренко О воспитании.- М.,1990
4.А. С. Макаренко////http://www.libsakh.ru/?div=news&arhiv=1&
5.Макаренко Антон Семенович //http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MAKARENKO
6.М. П. Павлова. Педагогические воззрения А. С. Макаренко. Трудрезервиздат. – М., 1956
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024