Вход

Неосозноваемые психические процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137007
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕОСОЗНАВАЕМЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НЕОСОЗНАВАЕМЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
2.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ И ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НЕОСОЗНАВАЕМЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
2.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕОСОЗНАВАЕМЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ СОЗНАТЕЛЬНЫХ И БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В неопознанных психических процессах зачастую прошлое, настоящее и будущее сосуществуют, объединяясь в каком-либо одном психическом акте (например, в сновидении). Бессознательное находит свое выражение в ранних формах познания ребенком действительности и первобытном мышлении, интуиции, аффектах, панике, гипнозе, сновидениях, привычных действиях, подпороговом восприятии, непроизвольном запоминании и т.д., а также в стремлениях, чувствах и поступках, причины которых не осознаются личностью. Выделяются четыре класса проявлений бессознательного (12):
1) надсознательные явления;
2) неосознаваемые побудители деятельности (неосознаваемые мотивы и смысловые установки), обусловливаемые имеющим личностный смысл желаемым будущим. Этот класс явлений был обнаружен при исследовании поведения субъекта после выхода его из гипнотического состояния, в котором ему внушалась определенная программа действий (например, зайти в магазин и купить определенную вещь и т.п.). Выполняя заданную программу, человек не мог объяснить причины своего поведения. Пытаясь объяснить природу этих явлений с позиций психоанализа, 3. Фрейд ввел термин «динамическое вытеснение бессознательного». Под данным термином он понимал нереализованные влечения, которые из-за конфликта с требованиями социальных норм не допускались в сознание, отчуждались с помощью механизма вытеснения, обнаруживая себя в обмолвках, оговорках, сновидениях и пр. Особенность подобных проявлений бессознательного состоит в том, что осознание субъектом причинной связи нереализованных влечений с психотравмирующими событиями не приводит к исчезновению переживаний, обусловленных этими влечениями (например, к исчезновению страхов), поскольку осознанное воспринимается субъектом как нечто безличное, чуждое, происходящее не с ним. Эффекты неосознанных психических процессов в поведении устраняются в том случае, если вызвавшие их события изживаются личностью совместно с другим человеком (например, в психоаналитическом сеансе) или с другими людьми (психотерапия групповая) (12);
3) неосознаваемые регуляторы способов выполнения деятельности (операциональные установки и стереотипы автоматизированного поведения), обеспечивающие направленный и устойчивый характер ее протекания. Они лежат в основе регуляции автоматизированных и непроизвольных действий (например, процесса решения задач) и обусловливаются образами неосознанно предвосхищаемых событий и способов действия, опирающимися на прошлый опыт поведения в подобных ситуациях. Они могут осознаваться субъектом, если на пути привычного автоматизированного поведения встречается неожиданное препятствие. Представление о психофизиологических механизмах неосознаваемого автоматизированного поведения разработано Н.А. Бернштейном в концепции уровней построения движения (12);
4) проявления субсенсорного восприятия. Развитие представлений о природе неосознанных психических процессах, специфике его проявлений, механизмах и функциях в регуляции поведения человека является необходимым условием создания целостной объективной картины психологической жизни личности (12).
Трудности проблемы выявления реакций организма на неосознаваемые внешние стимулы обусловлены рядом причин. Разные исследователи для обнаружения подпорогового по отношению к сознанию эффекта пользуются индикаторами разной чувствительности и надежности. Возбудимость разных функций организма далеко не одинакова. Поэтому исследователь, использующий в качестве индикатора такую чувствительную реакцию, как кожногальванический рефлекс (КГР), очевидно, имеет больше шансов выявить эффект неосознаваемого стимула, чем при регистрации сосудистой, сердечной или зрачковых реакций, которые даже при действии осознаваемых стимулов удается наблюдать не всегда и не у всех людей. Для более надежной констатации действия неосознаваемых сигналов лучше использовать полиграфический способ регистрации по возможности большего числа функций организма (11).
Явления окружающего мира, действующие на организм человека мимолетно или более длительно, создают определенную и изменчивую картину функциональных отношений между разными областями центральной нервной системы. При нормальной деятельности человека в обычной жизни на его органы чувств одновременно или с определенной последовательностью приходится множество раздражений различной модальности и значимости. Взаимовлияния нервной импульсации, поступающей в головной мозг из разных органов чувств, приводят к временным изменениям возбудимости отдельных его участков – повышению в одних и понижению в других. При этом могут создаваться такие функциональные отношения в центральной нервной системе, при которых ответные реакции организма на часть поступающих извне раздражений будут осуществляться на бессознательном уровне, без их осознания (1).
Решение давнего спора о том, следует ли у человека все психическое отождествлять с сознательным опытом или необходимо допустить существование неосознаваемых психических процессов, кроме естественно-научного значения имеет несомненный методологический, философский аспект. Отрицание бессознательного с неизбежностью закрывает естествоиспытателю путь для выявления причинных связей и причинных отношений между отдельными явлениями психической жизни человека. Если исходить из этого принципиального положения, а его справедливость подтверждается множеством фактов, полученных в психологических экспериментах и психофизиологических исследованиях, то следует считать, что неосознаваемые психические процессы – это такая же психическая реальность, как и сознательная психическая жизнь. Следует отметить, что неосознаваемые психические процессы составляют значительную и весьма важную часть психической жизни человека, его познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер деятельности.
Заключение
В заключении следует отметить, что сознание не является единственной формой существования психических явлений. Далеко не все, что входит в структуру психики, актуально осознается человеком, кроме сознания или осознаваемых психических явлений у человека есть то, что называют бессознательным.
Бессознательное – совокупность явлений, описываемых в психологических терминах, но актуально не осознаваемых человеком или не осознаваемых вообще. Это те явления, которые по сопровождающим их реакциям организма соответствуют известным осознаваемым психическим явлениям и оказывают точно такое же влияние на поведение, как и осознаваемые психические явления (10).
Большой вклад в разработку проблематики бессознательного в психологии внес 3. Фрейд. Он сделал бессознательное главным в психике человека, доказывая, что именно оно управляет поведением человека, а не его сознание. Фрейд распространил бессознательное на личность человека, продемонстрировав наличие у человека бессознательных мотивов поведения. Бессознательное в личности человека – это его потребности, влечения, которые, например, проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях и действиях. К ним относятся ошибки, связанные с речью (оговорки, ослышки, описки); ошибки, связанные с памятью (забывание фактов, имен событий, обещаний, намерений, сновидений и т. п.) (14).
Неосознанные психические процессы вместе с осознаваемыми процессами управляют поведением человека, хотя их функциональная роль различна. Сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими постоянного и повышенного внимания. Оно включается в регуляцию поведением в следующих случаях:
1) когда перед человеком возникают неожиданные, достаточно сложные проблемы, не имеющие очевидного решения;
2) когда человеку требуется преодолеть серьезное физическое или психологическое сопротивление на пути движения мысли или поведения;
3) когда необходимо осознать и найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая сама собой, без волевого усилия, разрешиться не может;
4) когда человек неожиданно оказывается в ситуации, содержащей в себе потенциальную угрозу для него в случае непринятия немедленных, срочных действий;
5) когда перед человеком встает новая задача, с которой он никогда раньше не сталкивался;
6) когда привычные формы поведения почему-то оказываются не подходящими и не дают должного результата (10).
Одно из возможных решений проблемы соотношения сознательной и бессознательной регуляции поведения предложил Н. А. Бернштейн, который высказал и обосновал гипотезу о многоуровневой динамической регуляции движений человека. Эта гипотеза может быть использована и по отношению к регуляции поведения в целом. Согласно данной гипотезе сознание и бессознательное – не антагонисты, как ошибочно полагал Фрейд, а разные, взаимно дополняющие друг друга уровни регуляции поведения, которые включаются в действие в зависимости от того какие проблемы возникают перед человеком.
Широкий круг психических явлений у человека, которые в норме и патологии изучают психологи, психофизиологи и психиатры, связан с неосознаваемым – подпороговым по отношению к сознанию – восприятием эмоционально или мотивационно значимых, но физически слабых сигналов, которые не достигают уровня сознания и не осознаются субъектом, однако вызывают вегетативные, биоэлектрические и эмоциональные реакции и могут влиять на поведение.
Подавляющее большинство психологов и психиатров считает реальным бессознательное отражение внешнего мира на психическом уровне и рассматривает реакции на неосознаваемые стимулы как важнейший фактор в организации психической деятельности человека. В последние годы наблюдается все больше случаев аварийных ситуаций и аварий в результате эмоционального стресса у оператора. Нередко основной причиной сбоя их деятельности в системе «человек – машина» становится очень краткое, на секунды, нарушение восприятия, когда оператор перестает осознавать или плохо осознает поступающую извне информацию, а, следовательно – не в состоянии адекватно ее оценивать и принимать правильные решения. Несмотря на подобного рода кратковременные расстройства сознания, нередко вообще незаметные для окружающих людей, оператор зачастую продолжает управлять машиной на основе неосознанного восприятия стимулов, а впоследствии не может понять и тем более объяснить свое поведение (16).
Выводы. 1) Неосознаваемым (подсознанием) обычно называют то, что человек в данный момент времени не осознает и может осознать не сразу и не просто. Человеку для этого может понадобиться большая работа по извлечению, например, из долговременной памяти нужного материала и осознанию этого материала. Неосознаваемое – это то, что в принципе может быть осознано человеком.
3) Бессознательное – это то, что никогда, ни при каких условиях человеком не осознается. Каждый из обозначенных выше типов бессознательных (в широком смысле этого слова) процессов может быть по-разному связан с поведением человека и с его регуляцией.
2) Предсознание – это нормальное звено в регуляции поведения, которое осуществляется на полуавтоматическом уровне, в условиях частичного сознательного контроля. Это, например, хорошо освоенные человеком умения. Неосознаваемое – это также нормальный, но уже совершенно другой уровень регуляции, имеющий дело с разного рода навыками.
4) Неосознанные психические процессы – это то, что связано с функционированием организма человека; все, что связано с сознанием, представляет собой высшие, наиболее сложные или вновь осваиваемые формы человеческого поведения.
Литература
Аткинсон Р.Л., Аткинсон Р.С., Смит Э.Е., Беем Д.Дж., Нолен-Хоэксем С. Введение в психологию. Под общей редакцией Зинченко В.П. Назарова А.И., Спомиора Н.Ю. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2007. – 816 с.
Бассин Ф. В. Проблемы бессознательного. М.: Медицина, 1998. – 232 с.
Брунер Д. С. Психология познания: за пределами непосредственной информации. М.: Наука, 1997. – 232 с.
Выготский Л. С. Психика, сознание и бессознательное. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. М.: Педагогика, 1998, с. 132-148.
Выготский Л. С. Сознание как проблема психологии поведения. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. М.: Педагогика: 1982, с. 178-98.
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: информационно-методическое пособие к курсу «Психология человека». М.: Педагогическое общество России, 2001. – 276 с.
Гуревич П.С. Психология. М.: «Старик Ватулинг», 2005. – 720 с.
Климов Е.А. Основы психологии. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 462 с.
Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2007. – 783 с.
Немов Р.С. Общая психология. СПб.: Питер, 2007. – 304 с.
Никифоров Г. С. Сознание, самосознание. В кн.: Самоконтроль человека. СПб.: Мысль, 1999. – 216 с.
Общая психология. Словарь. Под общ ред. А.В.Петровского. М.: ПЕР СЭ, 2005. – 251 с.
Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю. МН.: Харвест, 2007. – 976 с.
Столяренко Л.Д., Самыгин С.И., Багадирова С.К. Психология. М.: ИКЦ: МарТ, 2005. – 224 с.
Фромм Э. Революция надежды. СПб.: Мысль, 2002. – 565 с.
Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
Узнадзе ДН. Психология установки. СПб.: Питер, 2001. – 416 с.
Фрейд 3. Психология бессознательного. М.: Слово, 2002. – 316 с.
Юнг К. Г. Психология бессознательного. М: Канон+, 2003. – 412 с.
2

Список литературы [ всего 19]

Литература
1.Аткинсон Р.Л., Аткинсон Р.С., Смит Э.Е., Беем Д.Дж., Нолен-Хоэксем С. Введение в психологию. Под общей редакцией Зинченко В.П. Назарова А.И., Спомиора Н.Ю. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2007. – 816 с.
2.Бассин Ф. В. Проблемы бессознательного. М.: Медицина, 1998. – 232 с.
3.Брунер Д. С. Психология познания: за пределами непосредственной информации. М.: Наука, 1997. – 232 с.
4.Выготский Л. С. Психика, сознание и бессознательное. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. М.: Педагогика, 1998, с. 132-148.
5.Выготский Л. С. Сознание как проблема психологии поведения. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. М.: Педагогика: 1982, с. 178-98.
6.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: информационно-методическое пособие к курсу «Психология человека». М.: Педагогическое общество России, 2001. – 276 с.
7.Гуревич П.С. Психология. М.: «Старик Ватулинг», 2005. – 720 с.
8.Климов Е.А. Основы психологии. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 462 с.
9.Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2007. – 783 с.
10.Немов Р.С. Общая психология. СПб.: Питер, 2007. – 304 с.
11.Никифоров Г. С. Сознание, самосознание. В кн.: Самоконтроль человека. СПб.: Мысль, 1999. – 216 с.
12.Общая психология. Словарь. Под общ ред. А.В.Петровского. М.: ПЕР СЭ, 2005. – 251 с.
13.Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю. МН.: Харвест, 2007. – 976 с.
14.Столяренко Л.Д., Самыгин С.И., Багадирова С.К. Психология. М.: ИКЦ: МарТ, 2005. – 224 с.
15.Фромм Э. Революция надежды. СПб.: Мысль, 2002. – 565 с.
16.Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
17.Узнадзе ДН. Психология установки. СПб.: Питер, 2001. – 416 с.
18.Фрейд 3. Психология бессознательного. М.: Слово, 2002. – 316 с.
19.Юнг К. Г. Психология бессознательного. М: Канон+, 2003. – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024