Вход

Вклад Татищева в развитие исторической науки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137000
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Звезда Василия Татищева
Глава 2. Развитие исторической науки в России
Глава 3. Развитие в российской исторической науке XVIII начала ХХ столетий представлений о предмете теоретико-методического источниковедения
Глава 4. Роль трудов Татищева в процессе становления русской исторической науки. Исторические воззрения Татищева
Заключение
Библиография
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В «Истории Российской» имеется еще один довольно богатый фонд известий, который может восходить к ростовскому летописанию: это различные фольклорные сюжеты, связанные с подвигами героев-богатырей. Татищев снабдил примечаниями только часть летописи до 1238 года. Это второй и третий тома «Истории». По первоначальному плану Татищев не собирался выходить далее 1613 года, но материал собирал и на весь XVII век, далее по время Петра I. Более всего Татищева в этом случае затрудняла не сама работа («яко более известей сохраненных остается»), а ее излишняя злободневность. «В настоящей истории явятся многих знатных родов великие пороки, которые если писать, то их самих или их наследников подвигнуть на злобу, а обойти оные – погубить истину и ясность истории или вину ту на судивших обратить, еже бы было с совестию несогласно, того ради оное оставляю иным для сочинения».
Вопрос о Василии Татищеве и его фундаментальном труде «История Российская» и сегодня остается в русской исторической науке вопросом чрезвычайной важности. Татищев – человек времени правления первых европеизированных Романовых, времени «дворцовых переворотов». В научной литературе уже отмечалось, что «Татищев своими дополнениями пытался воссоздать причинно-следственную связь между событиями»
Далее Лурье пишет: «Татищевские известия» отражали не только политические воззрения автора. Татищев, несомненно, считал, что история должна быть учителем жизни и служить нравственному воспитанию людей».Пештич: «Развенчивая «Историю Российскую» как источник, мы тем самым не преуменьшаем, а возвеличиваем заслуги Татищева как историка. Противоречивость формы и содержания его труда, написанного в виде летописного свода, но являющегося уже не летописью, а историческим произведением, только составленным в виде летописи, свидетельствует о самостоятельном истолковании источников Татищевым в духе его общественно-политических взглядов и в соответствии с общим уровнем развития исторической мысли в России»
Заключение
Трудно переоценить вклад В. Н. Татищева в развитие исторической науки. К сожалению, почти все его труды стали публиковаться только после смерти. Многое осталось неопубликованным, хранится в виде деловых бумаг в архивах страны и ждет своего «открытия». Его научная деятельность – пример бескорыстного служения науке и просвещению. В своих научных занятиях Татищев не искал ни собственной пользы, ни личной славы, а рассматривал их как выполнение долга перед Отечеством, интересы, честь и слава которого были для него превыше всего.
Неоценимы основные достижения В. Н. Татищева в изучении прошлого страны, позволяющие говорить о нем как об основоположнике русской исторической науки. Вместе с тем необходимо отметить, что его интерпретация ряда источников по русской истории вызывала необходимость их критической оценки со стороны многих исследователей.
Огромно влияние его государственной и политической деятельности на занятия историей. Об отношении Татищева к истории можно узнать из его публицистической работы «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ», а также из «Предъизвещения» его главного труда, каким является «История Российская».
Татищевская концепция русской истории с небольшими изменениями была на вооружении науки на протяжении XVIII – начала XIX века. Будучи творческим продолжением исторических схем XVI-XVII веков с их идеализацией монархической формы правления в России, она была, несомненно, более продуманной и научно аргументированной. Представление о ней можно получить после изучения 25-й главы «История Российской», однако, речь об этой проблеме идет в других разделах главного труда первого русского ученого-историка.
Огромный вклад Татищев внес в исследование древнейшей истории славян. Историк принял новые источниковедческие принципы, определил оригинальные, далеко идущие идеи, а также характерный только для Татищева порядок изложения материала. Информация по этим моментам имеется в 17-ой главе «История Российской».
«История Российская» Татищева – один из самых значительных трудов за всю историю существования российской историографии. Монументальна, блестяще и доступно написанная, эта книга охватывает историю нашей страны с древнейших времен – и вплоть до царствования Федора Михайловича Романова. Особая же ценность произведения Татищева в том, что история России здесь представлена ВО ВСЕЙ ЕЕ ПОЛНОТЕ – в аспектах не только военно-политических, но – религиозных, культурных и бытовых!
Сегодня наиболее актуальными для исторической науки являются следующие задачи: во-первых, тщательное, объективное, вдумчивое изучение всех новых источников, как отечественных, так и зарубежных, во-вторых, поиск новых методологических подходов в изучении истории.
Библиография
Андреев А. И. Переписка В. Н. Татищева за 1746–1750 гг. // Исторический архив. Т. VI. – М.-Л., – 1951.
Бестужев-Рюмин К. Н. Биографии и характеристики (летописцы России). – М., – 1997.
Большая Советская энциклопедия. Т. 25, – М.: изд. «Советская энциклопедия», – 1976.
Кузьмин А.Г. Татищев. // Великие деятели России. – М., – 1996.
Лурье Я. С. Россия древняя и Россия новая. – СПб., – 1997.
Никулин П. Ф. Учебное пособие «Теория и методика источниковедения в отечественной истории X – начала ХХ вв.». Часть I. Теория и методология источниковедения. – 18.07.2003.
Пекарский П. П. Жизнь и литературная переписка Петра Ивановича Рычкова. – СПб., – 1867.
Пештич С. Л. . Русская историография XVIII века. – Л., – 1965.
Татищев В. Н. Избранные произведения // Под ред. С. Н. Валка. – Л., – 1979.
Татищев В. Н. Избранные труды по географии России. – М., – 1950.
Татищев В. Н. История Российская в 7 томах. – М.-Л., – 1962-1968.
Юхт А. И. Государственная деятельность В. Н. Татищева в 20 – начале 30-х годов XVIII в. – М, – 1995.
Приложение
СОЧИНЕНИЯ В. Н. ТАТИЩЕВА
История Российская. Т. I-VII. – М.-Л., 1962-1968.
Собрание законов древних русских. Там же, т. VII.
Избранные труды по географии России. – М., 1950.
Заводской устав. «Горный журнал». – СПб., ч. III. кн. IX, 1830.
Разговор о пользе наук и училищ. В кн.: Татищев В. Н. Избранные произведения. – Л., 1979.
Произвольное и согласное разсуждение и мнение собравшегося шляхетства русского о правлении государственном. Там же.
Записка об учащихся и расходах на просвещение. В кн.: Попов Н. В. Н. Татищев и его время. – М., 1861.
Духовная. «Избранные произведения».
Краткие экономические до деревни следующие записки. Там же.
Разсуждение о ревизии поголовной и касающемся до оной. Там же.
Разсуждение о беглых мущинах и женщинах и о пожилых за побег зборах. Там же.
Представление о купечестве и ремеслах. Там же.
Сказание о звере мамонте. Там же.
Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской. Там же.
Представление в Кабинет о причинах башкирских волнений и о мерах для улучшения управления башкирами. – В кн.: Материалы по истории Башкирской АССР, т. 3. – М.-Л., 1949.
Разсуждение о буквах кирилловских. «Хрестоматия по истории русского языка», т. 2, вып. 2, – М., 1948 (сост.: С. П. Обнорский и С. Г. Бархударов).
Учреждение коим порядком учителя русских школ имеют поступать. «Исторический архив», т. V. – М.-Л., 1950 (подг. Н. Ф. Демидова).
Наказ шихтмейстеру. Там же, т. VI, 1951 (подг. Н. И. Павленко).
Предложение о размножении фабрик. Там же, т. VII (подг. П. К. Алефиренко).
Переписка за 1746-1750 гг. Там же, т. VI (подг. А. И. Андреев).
Указ шихтмейстеру Одинцову. – «Уральский археографический ежегодник за 1973 г.». – Свердловск, 1975 (подг. А. М. Сафронова).
Краткое изображение, в чем монетное дело требует исправления. – «Исторические записки», т. 101. – М., 1978 (подг. А. И. Юхт).
Разсуждение есть ли польза манету российскую удобрить, а нискую истребить. Там же.
Письма 1742-1745 гг. Там же, т. 104. – М., 1979 (подг. А. И. Юхт).
Отрывок из собственноручных записок Татищева о живущих в Сибири народах. – В кн.: Попов Н. А. В. Н. Татищев и его время.
Лексикон, сочиненный для приписывания иноязычных слов обретающихся в России народов, для которого выбраны только такие слова, которые в простом народе употребляемы (публикация А. П. Аверьяновой). – «Ученые записки ЛГУ», вып. 23, № 197. 1957.
Сборник пословиц В. Н. Татищева (публикация Ф. М. Головенченко). – В кн.: Русская литература. Статьи, исследования публикации. «Ученые записки Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина». – М., 1961.
Большая Советская энциклопедия. Т. 25, – М.: изд. «Советская энциклопедия», – 1976. – С. 879.
Юхт А. И. Государственная деятельность В. Н. Татищева в 20 – начале 30-х годов XVIII в. – М, – 1995. – С. 112.
Татищев В. Н. Избранные произведения // Под ред. С. Н. Валка. – Л., – 1979. – С. 208.
Бестужев-Рюмин К. Н. Биографии и характеристики (летописцы России). – М., – 1997. – С. 148.
Кузьмин А.Г. Татищев. // Великие деятели России. – М., – 1996. – С. 130.
Пекарский П. П. Жизнь и литературная переписка Петра Ивановича Рычкова. – СПб., – 1867. – С. 162-166.
Андреев А. И. Переписка В. Н. Татищева за 1746–1750 гг. // Исторический архив. Т. VI. – М.-Л., – 1951. – С. 101-103.
Никулин П. Ф. Учебное пособие «Теория и методика источниковедения в отечественной истории X – начала ХХ вв.». Часть I. Теория и методология источниковедения. – 18.07.2003. – С. 49.
Никулин П. Ф. Учебное пособие «Теория и методика источниковедения в отечественной истории X – начала ХХ вв.». Часть I. Теория и методология источниковедения. – 18.07.2003. – С. 96.
Бестужев-Рюмин К. Н. Биографии и характеристики (летописцы России). – М., – 1997. – С. 191.
Кузьмин А.Г. Татищев. // Великие деятели России. – М., – 1996. – С. 148-160.
Татищев В. Н. История Российская в 7 томах. Т. 1, – М.-Л., – 1962-1968.
Татищев В. Н. Избранные произведения // Под ред. С. Н. Валка. – Л., – 1979. – С. 116.
Татищев В. Н. Избранные произведения // Под ред. С. Н. Валка. – Л., – 1979.
Татищев В. Н. История Российская в 7 томах. Т. 1. – М.-Л., – 1962-1968. – С. 186.
Там же. – С. 196.
Там же.
Там же.
Татищев В. Н. Избранные произведения // Под ред. С. Н. Валка. – Л., – 1979. – С. 128.
Лурье Я. С. Россия древняя и Россия новая. – СПб., – 1997. – С. 165.
Там же. – С. 53.
Пештич С. Л. . Русская историография XVIII века. – Л., – 1965. Ч. 1. С.-261.
6

Список литературы [ всего 12]

Библиография
1.Андреев А. И. Переписка В. Н. Татищева за 1746–1750 гг. // Исторический архив. Т. VI. – М.-Л., – 1951.
2.Бестужев-Рюмин К. Н. Биографии и характеристики (летописцы России). – М., – 1997.
3.Большая Советская энциклопедия. Т. 25, – М.: изд. «Советская энциклопедия», – 1976.
4.Кузьмин А.Г. Татищев. // Великие деятели России. – М., – 1996.
5.Лурье Я. С. Россия древняя и Россия новая. – СПб., – 1997.
6.Никулин П. Ф. Учебное пособие «Теория и методика источниковедения в отечественной истории X – начала ХХ вв.». Часть I. Теория и методология источниковедения. – 18.07.2003.
7.Пекарский П. П. Жизнь и литературная переписка Петра Ивановича Рычкова. – СПб., – 1867.
8.Пештич С. Л. . Русская историография XVIII века. – Л., – 1965.
9.Татищев В. Н. Избранные произведения // Под ред. С. Н. Валка. – Л., – 1979.
10.Татищев В. Н. Избранные труды по географии России. – М., – 1950.
11.Татищев В. Н. История Российская в 7 томах. – М.-Л., – 1962-1968.
12.Юхт А. И. Государственная деятельность В. Н. Татищева в 20 – начале 30-х годов XVIII в. – М, – 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024