Вход

Отечественная историография до 1917, советская историография до 1990 и Российская ист-я за последние 20 лет.На тему: Боьба между Англией, Россией, Германией, Францией и США, борьба за влияние в Китае.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136999
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Отечественная историография до 1917 года
2.Советская историография до 1990 года
3. Российская историография за последние 20 лет
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В начале XXI-го века Китай превратился в «мировую фабрику» куда переводится ряд производств из развитых стран Европы, Северной Америки и Японии. Бурный экономический рост во многом связан с дешевизной рабочей силы, слабым уровнем техники безопасности и низким контролем за экологией. В результате Китай уже стал вторым загрязнителем мировой атмосферы и гидросферы, после гораздо более мощной экономики США, а также вышел в «лидеры» по эрозии почвы (особенно в северных областях). Возросший из-за роста авто- и мотопарка уровень импорта Китаем нефти (3,2 млн баррелей/сут. в 2005-м, 2-е место в мире) приводит в последние годы к росту её среднемировой цены.
В тоже время экономическое и политическое влияние страны в мире в последние годы постоянно возрастает. Так Китаю в 1997-м и 1999-и годах были возращены «арендованные» ещё у Поднебесной империи территории Гонконг (Сянган) и Макао (Аомынь). Постоянно возрастает уровень обороноспособности страны и техническое оснащение НОАК, чему в немалой степени способствует и РФ, поставляющая в Китай самые современные виды вооружения.
Россия поддерживает принцип территориальной целостности Китая. После принятия Китайской Народной Республикой в марте 2005 года закона «О противодействии расколу страны» президент Путин заявил о своей однозначной поддержке этого закона. При этом акцент делается на необходимость использования политических средств для обеспечения территориального единства Китая.
Сегодня в отношениях с развивающемся странами КНР стремится заручится доверием к себе, для создания стабильной и предсказуемой обстановки, в которой Пекин мог бы продвигать свои интересы. Круг задач, как методы их решения в данном направлении самые разнообразные: где-то преобладают экономические интересы, где-то интересы безопасности. Весь этот комплекс действий направлен на обеспечения устойчивости экономического роста КНР, и как вследствие сохранения стабильности политической системы.
Значимость российского вектора внешнеполитического курса для КНР обусловлена следующими факторами:
Позиции Китая и России по многим международным вопросами сегодня близки или совпадают.
КНР и Россию объединяет их общее стремление ограничить глобальную мощь и влияние США.
Российская Федерация - главный поставщик военной техники и технологий для военной модернизации КНР.
Геополитическое положение России. Россия видится как стратегический тыл Китая в его поступательном продвижении на восток и юго-восток.
Также Россия рассматривается КНР как важный источник природных ресурсов, прежде всего энергоресурсов.
Исходя из этого, политика КНР в отношении России носит прагматический и «инструментальный» характер. Прежде всего, она подчинена следующим задачам:
Сохранить прочные отношения с Москвой как со «стратегическим активом» китайской внешней политики.
Исключить вероятность ослабления «тылов» Китая на севере и северо-западе посредством поддержания стабильных отношений с РФ.
Сохранить возможность корректировки своих отношений с Вашингтоном при помощи дозированного и избирательного сотрудничества с Россией по конкретным крупным мировым проблемам.
Использовать научно-технический и природно-сырьевой потенциал РФ для модернизации экономики КНР.
Обеспечить благожелательно-нейтральное отношение России к попыткам Пекина обеспечить себе доступ к энергетическим ресурсам и рынкам стран Центральной Азии.
Для Китая США представляют собой обширный рынок сбыта товаров и источник внешних инвестиций. Китай болезненно реагирует на планы США поставить новейшие вооружения Тайваню, но при этом не добивается сворачивания американского военного присутствия в Восточной Азии, поскольку оно сдерживает усиление военной мощи Японии.
Борьба за доминирование в юго-восточной Азии между США и КНР постепенно все более обостряется, так как Пекин принимает все более активные шаги для расширения своего влияния в регионе. При этом если в предыдущие годы наибольшую активность демонстрировал Китай, то в последнее время США начали предпринимать энергичные усилия, чтобы не только остановить рост китайского влияния, но и расширить свои возможности контроля над ситуацией в регионе. В борьбе с КНР за влияние в регионе США делает упор, в первую очередь, на усиление американского военного присутствия. Четыре авианосные группы и почти 60% всех американских ядерных подводных сил сосредоточиваются ныне в акватории Тихого океана.
Сохранение в регионе атмосферы недоверия к действиям КНР. Опасения стран региона базируются с одной стороны на нежелании чрезмерной зависимости от Китая, а с другой стороны снизить недовольство США по поводу успехов в КНР в регионе. В сознании общественности стран региона сохраняются образ Китая, который ассоциируется с его завоеваниями в древности и подрывной деятельности китайских коммунистов сравнительно недавних времен. К данным настроениям можно прибавить опасения стран региона по поводу обострения конкуренции с КНР за привлечении иностранных инвестиций и за рынки сбыта своих товаров.
По данным Главного таможенного управления КНР, почти треть импортируемой Китаем нефти (около 800 тыс. баррелей в сутки) поступает с Африки, а Ангола за последний год стала крупнейшим поставщиком энергоносителей в Китай (она поставляет около 18% импортируемой КНР нефти). Для КНР значительный интерес представляют рынки африканских государств. Подобная стратегическая значимость региона обуславливает необходимость для КНР расширять свое влияния в регионе. В процессе расширения своего влияния и упрочения позиций в регионе Китай сталкивается со следующими проблемами:
во-первых, это конкуренция со стороны США и других государств, с которой сталкивается КНР. При этом соперничество между КНР и США на Африканском континенте является производным от разворачивающегося в наши дни глобального соревнования двух стран. В качестве основного инструмента США по сдерживанию КНР в регионе является критика КНР по поводу сотрудничества Китая со странами не соблюдающих прав человека.
Во-вторых, это недовольство стран региона по поводу практики китайского капитала и экономической политики КНР в регионе. Данные настроения могут существенно ограничить расширение влияния КНР в регионе. О масштабах антикитайских настроений в регионе говорит тот факт, что изгнание из Замбии всех китайских предпринимателей стало главным вопросом на президентских выборах в сентябре 2006 г в этой стране.
Заключение
Рассмотрев в данной работе тему «Борьба между Англией, Россией, Германией, Францией и США за влияние в Китае», можно сделать следующие выводы. До сегодняшнего дня Китай остается наиболее крупной социалистической страной Азии. После победы революции, разгрома армии Чан Кайши (1887-1975) 1 октября 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). Под руководством Коммунистической партии Китая и при большой помощи СССР страна приступила к восстановлению народного хозяйства. При этом Китай наиболее последовательно использовал сталинскую модель преобразований. А после XX съезда КПСС, осудившего некоторые пороки сталинизма, Китай противопоставил себя новому курсу «старшего брата», превратившись в арену небывалого по масштабам эксперимента под названием «большой скачок». Концепция форсированного строительства социализма Мао Цзэдуна (1893-1976) по своей сути являлась повторением сталинского эксперимента, но в еще более жесткой форме. Сверхзадача состояла в стремлении догнать и перегнать СССР путем резкой ломки общественных отношений, использования трудового энтузиазма населения, казарменных форм труда и быта, военной дисциплины на всех уровнях социальных отношений и т. п. В результате уже в конце 50-х годов население страны стало испытывать голод. Это вызвало брожение в обществе и среди руководства партии. Ответной реакцией Мао и его сторонников стала «культурная революция». Так была названа «великим кормчим» широкомасштабная кампания репрессий в отношении инакомыслящих, растянувшаяся вплоть до смерти Мао.
После смерти Мао Цзедуна перед его преемниками встала задача выхода из глубочайшего кризиса, в который ввергла страну «культурная революция». Он был найден на пути кардинальной перестройки структуры общественно-экономических отношений. В ходе экономической реформы, начатой осенью 1979 г., удалось добиться существенных результатов в экономическом развитии. На основе ликвидации коммун, раздачи земли крестьянам была восстановлена заинтересованность труженика в результатах труда. Введение рыночных отношений на селе сопровождалось не менее радикальными реформами в промышленности. Были ограничены роль государственного планирования и административного контроля за производством, поощрялось создание кооперативных и частных предприятий, претерпела изменения система финансирования, оптовой торговли и т. д. Директора государственных предприятий получили довольно широкую самостоятельность в вопросе свободного распоряжения внеплановой продукцией, вплоть до выхода на внешний рынок, выпуска акций и займов в целях расширения сверхпланового производства. Некоторому реформированию подверглись система государственного и партийного аппарата, силовых структур и прежде всего армии. Иными словами, началось смягчение жесткого тоталитарного режима.
Результатом реформ 80-х гг. в КНР явились беспрецендентные темпы экономического роста (12-18% в год), резкое улучшение жизненного уровня, новые позитивные явления в общественной жизни. Отличительной чертой китайских реформ было сохранение традиционной социалистической модели управления, что неизбежно выдвинуло на первый план проблемы социально-политического и идеологического характера в конце 80-х гг.
Сегодня китайское руководство придерживается концепции построения «социализма с китайской спецификой», пытаясь, по всей видимости, избежать глубоких социальных потрясений и коллизий, переживаемых Россией и другими странами. Китай идет по пути построения рыночных отношений, буржуазной либерализации, но с известным учетом цивилизационных особенностей и национальных традиций.
Усиление международной экономической и политической конкурентоспособности Китая влияет на повышения его активности в глобальном и региональном масштабе. Шаги, сделанные Пекином по многим направлениям международной политики, хотя и не привели к кардинальному изменению мирового порядка, тем не менее, показали его умение расчетливо и осторожно продвигаться без особых реверансов в сторону главной цели "мирного развития страны" и превращения КНР в глобальную державу. С учетом этого, на данном этапе активизация внешнеполитических действий КНР определена, прежде всего,  задачами внутреннего развития страны. На региональном уровне и в отношениях с развивающемся странами КНР стремится заручится доверием к себе, для создания стабильной и предсказуемой обстановки, в которой Пекин мог бы продвигать свои интересы. Круг задач, как методы их решения в данном направлении самые разнообразные: где-то преобладают экономические интересы, где-то интересы безопасности.
Во взаимоотношениях с мировыми и региональными державами КНР делает ставку на внешнюю политику, которая не просто пассивно поддерживает благоприятные внешние условия для китайских реформ, но и активно препятствует другим государствам в попытках помешать подъему Китая. Подобная схема предпочтений предполагает стремление КНР  построить стабильные отношения с великими державами, сравнительно легко уступая последним по второстепенным вопросам при неуступчивости и даже осторожной наступательности в приоритетных для Китая сферах.
Список литературы
Елманова Н.С., Козьменко В.М., Протопопов А.С. «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005»., Аспект Пресс , 2008, 399 с.
Змитрович И.О., Г.М.Кривощекий, М.Я.Колоцей «Всемирная история новейшего времени», Гродно: ГрГУ, 2007, 207 с.
Золов А.В. «США: борьба за мировое лидерство (К истории американской внешней политики. ХХ век)», Калининград, 2000 г., 100 с.
Колоцей Л.А. «Всемирная история новейшего времени», Гродно, ГрГУ, 2007, 226 с.
Меликсетов А.В. «История Китая», Москва, Высшая школа, 2002 г., 736 с.
Николаева Н.И. «Некоторые итоги антиамериканской кампании в СССР в конце 40 – начале 50-х годов», Москва, 2005г., 23 с.
Поляк Г.Б. «Всемирная история», Москва, Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997г., 496 с.
Сидихменов В.Я. «Китай: страницы прошлого», Смоленск, Русич, 2003 г., 464 с.
Сидихменов В.Я. «Маньчжурские правители Китая», Минск, Миринда, 2004 г., 447 с.
Сироткин В.Г., Д.С. Алексеев «СССР 1941–1945 гг.: политика и дипломатия», Москва, 2005г., 20 с.
Янчевецкий Д. Г. «У стен недвижного Китая», СПб, Порт-Артур, издание П. А. Артемьева, 1903 г., 618 с.
Журнал «Новая и новейшая история», Густерин П. В., Москва, 2008.
Журнал «Азия и Африка сегодня», Д. Мосяков, «США - Китай: обострение противоречий в Юго-Восточной Азии», № 7, Июль  2007, стр.31
Журнал «Азия и Африка сегодня»,  А. Габуев, «Некоторые итоги африканского турне председателя КНР», № 6, Июнь  2007, стр. 3
Журнал «Международные процессы», М. Мамонов, «Стратегия профилактики опасности» во внешней политики КНР, Том 5. Номер 3(15). Сентябрь-декабрь 2007
Сидихменов «Маньчжурские правители Китая», стр.86
Меликсетов «История Китая», стр. 346-347
Колоцей Л.А. «Всемирная история новейшего времени», стр.134
Змитрович И.О., Г.М.Кривощекий, М.Я.Колоцей «Всемирная история новейшего времени», стр.167
Густерин П. В. «Новая и новейшая история»
Меликсетов «История Китая», стр.485
Мелискетов «История Китая», стр.545
Золов, стр.42
Меликсетов «История Китая», стр.580
Николаева Н.И. «Некоторые итоги антиамериканской кампании в СССР в конце 40 – начале 50-х годов»
Поляк Г.Б. «Всемирная история», стр.205
Поляк Г.Б. «Всемирная история»
Меликсетов «История Китая», стр.710
Колоцей Л.А. «Всемирная история новейшего времени», стр.197
Елманова Н.С., Козьменко В.М., Протопопов А.С. «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005», стр.359
Михаил Мамонов, «Стратегия профилактики опасности» во внешней политики КНР
Д. Мосяков, «США - Китай: обострение противоречий в Юго-Восточной Азии», стр. 31
А. Габуев, «Некоторые итоги африканского турне председателя КНР», Азия и Африка сегодня,  № 6, Июнь  2007, стр. 3
15

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Елманова Н.С., Козьменко В.М., Протопопов А.С. «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005»., Аспект Пресс , 2008, 399 с.
2.Змитрович И.О., Г.М.Кривощекий, М.Я.Колоцей «Всемирная история новейшего времени», Гродно: ГрГУ, 2007, 207 с.
3. Золов А.В. «США: борьба за мировое лидерство (К истории американской внешней политики. ХХ век)», Калининград, 2000 г., 100 с.
4. Колоцей Л.А. «Всемирная история новейшего времени», Гродно, ГрГУ, 2007, 226 с.
5.Меликсетов А.В. «История Китая», Москва, Высшая школа, 2002 г., 736 с.
6. Николаева Н.И. «Некоторые итоги антиамериканской кампании в СССР в конце 40 – начале 50-х годов», Москва, 2005г., 23 с.
7. Поляк Г.Б. «Всемирная история», Москва, Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997г., 496 с.
8.Сидихменов В.Я. «Китай: страницы прошлого», Смоленск, Русич, 2003 г., 464 с.
9. Сидихменов В.Я. «Маньчжурские правители Китая», Минск, Миринда, 2004 г., 447 с.
10. Сироткин В.Г., Д.С. Алексеев «СССР 1941–1945 гг.: политика и дипломатия», Москва, 2005г., 20 с.
11. Янчевецкий Д. Г. «У стен недвижного Китая», СПб, Порт-Артур, издание П. А. Артемьева, 1903 г., 618 с.
12.Журнал «Новая и новейшая история», Густерин П. В., Москва, 2008.
13. Журнал «Азия и Африка сегодня», Д. Мосяков, «США - Китай: обострение противоречий в Юго-Восточной Азии», № 7, Июль 2007, стр.31
14. Журнал «Азия и Африка сегодня», А. Габуев, «Некоторые итоги африканского турне председателя КНР», № 6, Июнь 2007, стр. 3
15. Журнал «Международные процессы», М. Мамонов, «Стратегия профилактики опасности» во внешней политики КНР, Том 5. Номер 3(15). Сентябрь-декабрь 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024