Вход

Организация и деятельность международных товарных бирж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136987
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Международная товарная биржевая деятельность
1.1. Характеристика международных товарных бирж и объект биржевой товарной деятельности
1.2. Организация международной биржевой торговли
1.3. Операции, проводимые на международных торговых биржах
2. Лондонская биржа металлов
2.1. История Лондонской биржи металлов
2.2. Организация и деятельность Лондонской биржи металлов
2.3. Значение Лондонской биржи металлов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На протяжении всей своей истории ЛБМ процветала. Мир торговли металлами и цветными металлами критически поменялся за последнее столетие, а ЛБМ продолжает адаптироваться под эти изменения. Под напором спроса были представлены новые металлы. Медь и олово продавались на ЛБМ с самого начала. Контракты с медью были обновлены под медь высшего сорта в ноябре 1981 года. Контракты с оловом в теперешнем виде (99,85%) начались в июне 1989 года, следуя за коротким перерывом из-за крушения Международного совета по олову. Свинец и цинк официально были представлены в 1920 году, но неофициально продавались и до этого. Фактически контакты со свинцом остались неизменёнными с октября 1952 года. Цинк же претерпел несколько изменений, большей частью недавно с представлением нового сорта 99,995% контракта в июне 1986 года. Первичный алюминий был представлен как 99,50% контракт в декабре 1978 года, а сегодняшний 99,7% высокого сорта контракт вошёл в оборот в августе 1987 года. Торговлю никелем на бирже начали год спустя после первичного алюминия, в апреле 1979, алюминиевым сплавом - в октябре 1992, а в мае 1999 года был запущен контракт с серебром.
Индексный контракт - LMEX - основан на шести первичных металлах, торговля которыми на бирже началась в апреле 2000 года. Этот индекс основных металлов был специально основан для того, чтобы обеспечить инвесторам доступ к фьючерсным и опционным контрактам, основанным на цветных металлах без физических поставок, хранения и расходов по сделкам, которые лежат в основе контрактов с товарами потребления.
В 2005 году на Лондонской бирже металлов началась торговля пластиками. За первый месяц торгов на Лондонской бирже металла было продано 1141 лот полипропилена и 743 лота линейного полиэтилена. Размер одного лота - 24,75 тонны. Получается, что через руки брокеров всего лишь за один месяц работы биржи прошло 46629 тонн ПП и ЛПЭВД. Основная цель запуска таких фьючерсных сделок - это создание постоянной ликвидности и здорового баланса между продавцами и покупателями.
2.2. Организация и деятельность Лондонской биржи металлов
Лондонская биржа металлов является барометром мировых цен на цветные металлы. Биржа представляет собой крупную финансовую организацию Лондона. Здесь находится мировой центр торговли цветными металлами. На бирже осуществляется ценообразование на медь, олово, свинец, цинк, никель, алюминий.
Акционерный капитал ЛБМ составляет 20 тыс. ф. ст. Он делится на 1 000 обычных акций стоимостью 20 ф. ст. Держателями акций являются лишь члены биржи, получающие соответствующие права при условии приобретения ими не менее двух акций.
На бирже нет непрерывного ценообразования. Торги ведутся два раза в день во время специальных торговых сессий (кроме суббот, воскресений и праздничных дней). Сессии происходят в большом зале, в центре которого располагаются 4 изогнутые по кольцу скамьи (каждая на 10 мест), предназначенные для членов биржи или для уполномоченных ими лиц. Это и есть ринг и биржевое кольцо, где происходит заключение сделок. Сделки в одном биржевом кольце совершаются поочередно по нескольким металлам.
Торговля ведется по каждому металлу в течение 5 мин. По итогам утренней сессии определяются цены на металлы, которые считаются официальными ценами ЛБМ. Дневная сессия аналогична утренней, но официальные цены после нее не объявляются.
Те члены биржи, которые имеют представительства в других часовых поясах, отвечают за торговлю металлами, когда сама Лондонская биржа закрыта.
На момент регистрации на бирже совершались операции с оловом, медью, свинцом, цинком и чугуном. В последствии торговля чугуном была прекращена, появился контракт на серебро. В 1978 г. начали осуществляться сделки с алюминием, а с 1979 г. - с никелем. Торговля серебром в истории биржи прекращалась и возникала вновь. В настоящее время на Лондонской бирже металлов котируются первичный алюминий, медь, свинец, никель, олово, цинк, алюминиевые сплавы.
Сделки по этим металлам заключаются в лотах; причем минимальный размер лотов всех металлов - 25 т (кроме никеля, лот которого составляет 6 т, и олова - 5 т).
С самого начала своей деятельности биржа уделяла большое внимание качеству торгуемых металлов. Важным условием стабильной и регулярной работы ЛБМ является четко продуманная система допуска металла к котировке на бирже. Металл продается на ней по стандартным образцам в виде определенного веса и размера слитков (табл. 12).
Объем торгов на ЛБМ составляет около 10 % от производимых в мире цветных металлов.
Отечественный металл уже не первый десяток лет выставляется на торгах Лондонской биржи металлов, пройдя соответствующую классификацию и сертификацию. В регистр ЛБМ занесены марки следующих заводов: Новокузнецкого, Иркутского, Братского, Уральского, Кандалакшского, Надвоицкого, Богословского, Волгоградского, Волховского, Норильского комбината, комбината "Североникель".
По правилам Лондонской биржи металлов для регистрации марки металла и получения на него сертификата заводу (фирме)-изготовителю требуется представить:
Заявление от имени производителя, передаваемое через любую фирму-члена ЛБМ.
Наименование марки металла с приложением фотографии или рисунка товарного знака (в двух экземплярах).
Полное название и адрес завода-изготовителя.
Примерный годовой объем производства.
Письменное обязательство производителя, что предъявленная для регистрации марка металла будет соответствовать определенному качеству и что это качество будет в дальнейшем не хуже качества представленных для анализа образцов.
Письма от двух общепризнанных потребителей металлов, удостоверяющих качество марки металла.
Сертификаты от двух официальных контрольных организаций (из официального списка ЛБМ), содержащие полный химический анализ предъявленных образцов.
Плата за регистрацию каждой марки каждого металла составляет 500 ф.ст.
При поступлении в Биржевой комитет претензий по качеству металлов комитет имеет право приостановить действие регистрации данной марки и ее поставок до выяснения причин и доведения качества до требуемого уровня.
Особенность Лондонской биржи металлов состоит в том, что это, прежде всего, рынок физический, где поставка реального товара гарантирована, все контракты подразумевают под собой реальные сделки, несмотря на то, что носят название фьючерсных. Чтобы обеспечить реальную поставку торгуемых товаров, ЛБМ хранит большие запасы металла на складах по всему миру.
Биржа разработала уникальную систему лицензирования этих складов, проверок их состояния, состояния хранящейся на них продукции и ее соответствия техническим стандартам биржи. Система складов позволяет экономить на транспортных расходах и максимально упростить доступ физического металла на мировой рынок.
ЛБМ и Лондонская расчетная палата создали электронную систему SWORD. Складские компании по-прежнему выпускают варранты, но теперь в стандартном электронном формате, после чего они вносятся в базу данных SWORD. Все выпущенные варианты находятся в депозитарии Первого Национального банка Чикаго (The First National Bank of Chicago), между участниками торгов обращаются лишь их электронные версии.
Только два процента всех заключаемых контрактов завершаются реальной поставкой металла. Поставки точно отражают спрос и предложение реального рынка. Поэтому данные об изменении запасов металла на складах ЛБМ имеют большое значение при формировании биржевых котировок
2.3. Значение Лондонской биржи металлов
Лондонская биржа металла - это крупнейший в мире центр торговли цветными металлами, где более 95% сделок заключаются международными участниками. Торговля проходит в режиме открытого аукциона на торговой площадке, называемой «Ринг». Она поддерживается телефонной и мониторной системой LME Select, работающей 24 часа в сутки. Это позволяет процессу торговли быть максимально прозрачным. Данная система помогает игрокам быть уверенными, что цены, установленные на бирже, правдоподобны и максимально адекватно отражают текущий баланс спроса и предложения.
ЛБМ - одна из ведущих международных бирж товаров, фьючерсных и опционных сделок. Она специализируется на цветных металлах - медь, первичный алюминий, свинец, цинк, никель, олово, алюминиевый сплав, серебро и на индексных контрактах - LMEX, которые охватывают шесть первичных металлов. Как результат, годовой оборот денежных средств на ЛБМ составляет 4500 млрд долл. США, а сама биржа ежегодно приносит в казну Великобритании дополнительно более 250 млн долл. США

Заключение
Решив поставленные задачи реферативного исследования выделим основные моменты работы.
Международные товарные биржи являются мировыми центрами торговли, которые обеспечивают материальные условия для купли-продажи товаров на рынке путем публичных торгов согласно правилам и процедурам, защищающим и обеспечивающим справедливость и равенство для клиентов и членов биржи.
Биржа является не только местом заключения сделок, но и центром информации обо всем, что касается того или иного биржевого товара. Биржи бывают публичными и частными.
Членами товарных бирж являются, как правило, физические лица, представляющие промышленные или торговые компании, производящие или торгующие товаром, обращающимся на бирже.
Товар, который является объектом биржевой торговли должен отвечать определенным требованиям, которые установлены в международной практике. Таковым является стандартизация товаров.
Стандартизация используется в торговле для того, чтобы обеспечить потребителю однородность товара по качеству, размерам, весу, внешнему виду. Для этого в процессе стандартизации выделяется небольшое количество типичных сортов определенного товара, охватывающих большую часть его производства.
Биржевые операций разделяются на операции: по результату осуществления сделки; по сроку реализации сделки.
Международная торговля металлами, можно сказать, берёт своё начало в Британии. В 1877 году в Лондоне образована компания Лондонской биржи металлов.На протяжении всей своей истории ЛБМ процветала. Мир торговли металлами и цветными металлами критически поменялся за последнее столетие, а ЛБМ продолжает адаптироваться под эти изменения. Под напором спроса были представлены новые металлы.
Лондонская биржа металлов является индикатором мировых цен на цветные металлы. В рамках международной торговли данная ассоциация является крупной финансовой организацией. Здесь находится мировой центр торговли цветными металлами. Анализ деятельности ЛБМ показывает, что биржа не имеет статичный характер, она постоянно развивается в торговой деятельности и совершенствуется, что отмечает ее влияние на мировой характер торговли металлами.

Список использованной литературы
Васильев Г.А., Каменева Н.Г. Товарные биржи. М., Высшая школа, 2006.
Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело.- М.: Юнити 1997
Галкин В.В. Биржевое дело. – М., 2007.
«Сборник информационных материалов по товарным биржам» - М.,1997
Грязнова А.Г. Биржевая деятельность - М., 1995
Иващенко А.А. Товарная биржа М.: Международные отношения, 1991.
Корельский В.Ф. Биржевой словарь: в 2 томах .- М.: Международные отношения, 2000.
Лившиц А. П. Введение в рыночную экономику. - М., 2001.
Международное коммерческое право. – М.: Омега, 2007
Теймс Р. Лондон История города. – М.: Эксмо, 2008.
Фомичев В.И.. Международная торговля. – М., 2007
Штиллих О. Биржа и ее деятельность. – М., 2006.
Элдер А. Как играть и выигрывать на бирже. – М., 2005
Юркова Т.И. Экономика цветной металлургии. – М.: Гардарика, 2007
Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело.- М.: Юнити 1997. С. 11
Васильев Г.А., Каменева Н.Г. Товарные биржи. М., Высшая школа, 2006.
Фомичев В.И.. Международная торговля. – М., 2007. С. 21
Грязнова А.Г. Биржевая деятельность - М., 1995. С. 9
Международное коммерческое право. – М.: Омега, 2007. С. 43
«Сборник информационных материалов по товарным биржам» - М.,1997. С. 35
Иващенко А.А. Товарная биржа М.: Международные отношения, 1991. С.21
Теймс Р. Лондон История города. – М.: Эксмо, 2008. С. 207
Теймс Р. Лондон История города. – М.: Эксмо, 2008. С. 207
Штиллих О. Биржа и ее деятельность. – М., 2006. С. 38
Штиллих О. Биржа и ее деятельность. – М., 2006. С. 38
Галкин В.В. Биржевое дело. – М., 2007. С. 121
28

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Васильев Г.А., Каменева Н.Г. Товарные биржи. М., Высшая школа, 2006.
2.Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело.- М.: Юнити 1997
3.Галкин В.В. Биржевое дело. – М., 2007.
4. «Сборник информационных материалов по товарным биржам» - М.,1997
5.Грязнова А.Г. Биржевая деятельность - М., 1995
6.Иващенко А.А. Товарная биржа М.: Международные отношения, 1991.
7.Корельский В.Ф. Биржевой словарь: в 2 томах .- М.: Международные отношения, 2000.
8.Лившиц А. П. Введение в рыночную экономику. - М., 2001.
9.Международное коммерческое право. – М.: Омега, 2007
10.Теймс Р. Лондон История города. – М.: Эксмо, 2008.
11.Фомичев В.И.. Международная торговля. – М., 2007
12.Штиллих О. Биржа и ее деятельность. – М., 2006.
13.Элдер А. Как играть и выигрывать на бирже. – М., 2005
14.Юркова Т.И. Экономика цветной металлургии. – М.: Гардарика, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024