Вход

Правовое регулирование денежно-кредитной политики государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136964
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Правовые основы денежно-кредитных отношений в Российской Федерации
1.1 Правовые основы обращения наличных денег в РФ
1.2 Правовые основы безналичного денежного обращения и расчетов
2 Особенности правового регулирования денежно-кредитной политики
2.1 Особенности правового регулирования денежной эмиссии как важнейшего направления единой государственной денежно-кредитной политики
2.2 Правовые несовершенства федерального законодательства в рамках денежно-кредитной политики
3 Перспективные направления совершенствования правового регулирования денежно–кредитной политики
3.1 Направления совершенствования правового регулирования денежно–кредитной политики
3.2 Перспективные направления развития правового статуса ЦБ РФ
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Высказаны предположения, что Банк России является юридическим лицом особого рода; неким федеральным юридическим лицом публичного права; коммерческой организацией с особым правовым статусом, совмещающей предпринимательскую деятельность с управленческими функциями; федеральным государственным банком. При этом не принимается во внимание, что в действующем законодательстве упомянутых организационно-правовых форм юридических лиц просто не существует. Кроме того, некоторые ученые полагают, что Банк России является государственным унитарным предприятием либо государственным учреждением. [11]
Одновременно предлагаются различные точки зрения по поводу государственно-правового статуса Банка России. Одни авторы полагают, что Банк России является органом государственного управления специальной компетенции. Другие считают Банк России федеральным органом государственной власти либо государственным органом управления, не включенным в систему органов исполнительной власти.
Отсутствие четкости с определением юридического статуса в теории и законодательстве осложняет функционирование всей денежно-кредитной системы. При анализе правового положения Банка России, прежде всего, необходимо учитывать, что основополагающие идеи его организации и деятельности закреплены не столько в банковском и гражданском законодательстве, сколько в Конституции РФ. Следовательно, совершенствование государственного управления денежно-кредитной системой и разрешение существующих проблем в этой сфере может осуществляться именно в рамках, определенных Конституцией РФ. Бесконечное изменение банковского и гражданского законодательства без учета ныне действующих конституционных положений, регулирующих вопросы управления денежно-кредитной системой, не позволит авторам законопроектов решить те задачи, которые они перед собой ставят.
Например, в Указе Президента РФ "О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации" от 10 июня 1994 г. Банк России уже признан федеральным банком. Но в случае закрепления за Банком России статуса "федерального банка" он на основании п. "ж" ст. 71 Конституции РФ приобретает статус федеральной экономической службы, т.е. включается в систему исполнительной власти РФ. Такая ситуация противоречит другому конституционному положению, согласно которому "денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным Банком Российской Федерации", а "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет “независимо от других органов государственной власти" (ст. 75 Конституции РФ). По смыслу этой нормы Банк России находится на одном уровне с другими органами государственной власти Российской Федерации, включен в их систему в качестве самостоятельного, независимого элемента. Иначе незачем было бы использовать в данной правовой норме формулировку "независимо от других органов государственной власти". Следовательно, согласно ст. 75 Конституции РФ, Банк России не может быть частью исполнительной власти России. Не случайно ст. 110 Конституции РФ и изданные на ее основе нормативные правовые акты Президента РФ (Указ Президента РФ "О системе федеральных органов исполнительной власти" от 14 августа 1996 г., Указ Президента РФ "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 22 сентября 1998 г.) не включают Банк России в систему органов исполнительной власти РФ. В то же время правовые нормы Конституции РФ сформулированы достаточно противоречиво. С одной стороны, позволяют признать Банк России органом государственной власти (ст. 75 Конституции РФ), а с другой - не упоминают его в перечне, закрепленном в ст. 11 Конституции РФ. Из содержания упомянутой статьи следует, что федеральными органами государственной власти РФ являются Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. Банк России в качестве такого органа не упоминается. Все это свидетельствует о том, что уточнений требуют не столько банковское или гражданское законодательство, сколько соответствующие положения Конституции РФ. Причем поправки, уточняющие конституционные нормы о Банке России, в случае их внесения могут приниматься лишь в порядке, предусмотренном гл. 9 Конституции РФ.
Вместе с тем конституционные нормы вполне определенно закрепляют общие правовые признаки, характеризующие качественную сторону юридического статуса Банка России как государственно-правового института. Содержащиеся в ст. 11, 71, 75 Конституции РФ разночтения в части, касающейся определения конкретного государственно-правового статуса Банка России (самостоятельный орган государственной власти или федеральный банк, включенный в систему исполнительной власти), только подтверждают, что юридический статус нынешнего Банка России имеет государственно-правовой, а не гражданско-правовой характер.
Во-первых, Конституция РФ признает Банк России органом государства. Данный вывод основан не только на содержании ст. 71 и 75 Конституции РФ, но и на том, что конституционные положения о Банке России закреплены в разделе "Федеративное устройство", посвященном государственному устройству страны и разграничению полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Более того, в Конституции РФ регулируются именно государственно-правовые, а не какие-либо иные, включая гражданско-правовые, отношения.
Во-вторых, возложенные на Банк России функции и полномочия по вопросам денежной эмиссии, кредитного и валютного регулирования находятся в ведении Российской Федерации. Поэтому Банк России является федеральным органом.
В-третьих, в процессе осуществления Банком России функций защиты и обеспечения устойчивости денежной единицы России за ним закреплен статус государственного органа, не зависимого от других органов государственной власти. В России помимо Банка России существуют и другие государственные органы, основанные на принципе независимости и не включенные ст. 11 Конституции РФ в систему федеральных органов государственной власти (например, Прокуратура РФ, Счетная палата РФ). Однако в отличие от Счетной палаты РФ и Прокуратуры РФ независимость Банка России как принцип его организации и деятельности закреплена не в федеральном законодательстве, а на более высоком законодательном уровне - в Конституции РФ. Федеральное законодательство лишь развивает и дополня­ет конституционные нормы о независимости Банка России (ст. 5 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)"). Следовательно, попытка ограничить независимость Банка России принятием соответствующего федерального законодательного акта может повлечь за собой только проблему несоответствия такого федерального закона Конституции РФ.
В-четвертых, Конституция РФ, наделяя Банк России независимостью от других органов государственной власти, закрепляет и другие правовые нормы, связанные с осуществлением денежно-кредитной политики, которые Банк России не может не учитывать. Так, согласно п. "б" ч. 1 ст. 114 Конституции РФ, Правительство РФ "обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики". По своему содержанию это положение означает, что, если Банк России осуществляет не зависимую от других органов государственной власти деятельность по защите и обеспечению устойчивости рубля, то Правительство РФ обеспечивает проведение единой денежной и кредитной политики по другим направлениям. При этом Банк России и Правительство России обязаны тесно взаимодействовать. Однако неопределенность конституционных норм в части, касающейся компетенции Правительства РФ и Банка России в денежно-кредитной сфере, настоятельно требует разграничения в законодательстве их полномочий в осуществлении денежной и кредитной политики. Необходима ясность по поводу того, какие вопросы, связанные с денежно-кредитной политикой, Банк России может и должен решать самостоятельно и независимо от Правительства РФ, какие вопросы в денежно-кредитной сфере может решать Правительство РФ, а по каким из них требуются взаимосогласо­ванные решения Правительства РФ и Банка России. Однако разграничение полномочий Банка России и Правительства России в осуществлении денежной и кредитной политики крайне затруднительно без законодательного определения содержания и существа самой этой политики.
В-пятых, только Банк России наделен исключительными полномочиями по осуществлению в России денежной эмиссии.
В-шестых, по Конституции РФ защита и обеспечение устойчивости рубля - основная, но не единственная функция Банка России. Государственно-правовой статус Банка России подтверждается также предоставленными ему полномочиями по изданию нормативных актов. Причем нормативные акты Банка России являются обязательными для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц (ст. 6 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)", ст. 2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", ст. 9 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Кроме того, Банк России наделен государственно-властными полномочиями по осуществлению банковского и валютного регулирования, надзора и контроля, а также полномочиями по применению санкций за допущенные кредитными организациями нарушения действующего банковского и валютного законода­тельства. Подобного рода полномочиями могут быть наделены только государственные органы.
Итак, несмотря на отсутствие в Конституции РФ однозначного ответа о месте Банка России в системе федеральных органов государственной власти РФ и существующие по этому вопросу разночтения, его федеральный государственно-правовой статус сомнений не вызывает. Учитывая, что банковское и гражданское законодательство, развивая те или иные аспекты организации и функционирования Банка России, имеют "подчиненный" по отношению к Конституции РФ характер, они, несомненно, должны основываться на конституционных признаках Банка России, характеризующих его как орган государства. При таких обстоятельствах реализация предложений о придании Банку России статуса обычного юридического лица, тем более коммерческого, только путем внесения изменений в банковское и гражданское законодательство приведет к нарушению Конституции РФ. Это обусловлено тем, что в основе общественных отношений, возникающих в процессе организации Банка России и его деятельности, находятся нормы Конституции РФ, которым должны соответствовать федеральные законодательные акты. Поэтому даже в случае принятия федерального закона, противоречащего конституционно-правовому статусу Банка России, на основании ст. 15 Конституции РФ он не будет иметь юридической силы. Вместе с тем подобного рода законодательный акт может способствовать началу процесса разрушения конституционной системы государственного управления денежно-кредитной системой страны. При отсутствии альтернативной системы государственных органов, способных взять на себя все функции нынешнего Банка России, а также при отсутствии научной концепции изменения механизма управления денежно-кредитной сферой принятие федерального закона, изменяющего конституционный статус Банка России, может спровоцировать не только нарушение Конституции РФ, но и другие негативные экономические и политические последствия. [13]
Заключение
В целом под денежно-кредитным регулированием следует понимать совокупность принимаемых государством в интересах всего общества продуманных, согласованных, взаимосвязанных мер, осуществляемых с целью позитивного воздействия на экономические процессы, обеспечения занятости населения, стимулирования инвестиционной и кредитной активности, обеспечения бесперебойного денежного обращения, развития банковской системы и иных денежно-кредитных институтов.
Именно поэтому в основе денежно-кредитной политики государства в первую очередь лежит денежная эмиссия.
Конституционно-правовой характер денежной эмиссии состоит в том, что ее основы установлены в правовом акте наивысшего уровня - в Конституции Российской Федерации.
При совершенствовании федерального законодательства необходимо подумать о расширении возможных форм денежной эмиссии в зависимости от конкретной экономической ситуации в стране.
Перспективным представляется использование в механизме кредитной денежной эмиссии векселей российских коммерческих организаций при условии их реального товарного подкрепления.
В последнее время также наблюдается тенденция к ограничению возможностей реального обеспечения экономики необходимыми рублевыми денежными средствами, но уже на уровне федерального законодательства.
Результатом совершенствования государственной политики в сфере регулирования и осуществления денежной эмиссии в России могло бы стать возникновение новых возможностей для развития различных форм кредитной эмиссии, направленной на реальное обеспечение российской экономики российскими деньгами - рублями, необходимыми для роста не только объемов, но и качества промышленного производства и сферы услуг.
Список используемой литературы:
Конституция РФ
Гражданский кодекс РФ
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1
Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 9 апреля 2009 г. "Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год"
Кравец И.А. Формирование российского конституционализма (Проблемы теории и практики). М. - Новосибирск: ООО Издательство "ЮКЕА", 2007. С. 156;
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. -2-е изд., испр. -М.: ИНФРА-М, 2006.
Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/Под общ. ред. Топорнина. М.: Юристь. 2007. С.128.
Финансовое право. Вострикова Л.Г. М.: Юстицинформ, 2007. — 376 с.
Финансовое право. Отв. ред. Химичева Н.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2007. — 749 с.
Финансовое право. Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Учебно-методический комплекс.М.: Норма, 2005. — 464 с.
Финансовое право. Конспекты лекций и схемы. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. 2-е изд. - М.: Дело, 2002. — 224 с.
Финансовое право Российской Федерации. Отв. ред. Карасева М.В. М.: Юристъ, 2008. — 576 с.
Финансовое право Российской Федерации. Шавров А.В. М.: МФПА, 2007. — 300 с.
Финансовое право. Учебное пособие в схемах. Игнатьева С.В., Вашкович Н.Ю. СПб.: ГУАП, 2006. — 59 с.
Андреева Г.Н. О концепции экономической конституции // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 1.С. 21.
Гейвандов Я.А. Социальные и правовые основы банковской системы Российской Федерации. М.: Аванта+. 2006. С. 257.
Гейвандов Я.А. Государственное регулирование денежной и кредитной сферы в России (Некоторые проблемы и перспективы)//Гос. и право. 2008. №1
Иванов С.А. Место нормативных актов Центрального банка в правовой системе России//Законодательство и экономика. 2007. №11
2

Список литературы [ всего 20]

Список используемой литературы:
1.Конституция РФ
2.Гражданский кодекс РФ
3.Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
4.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1
5.Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
6.Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 9 апреля 2009 г. "Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год"
7. Кравец И.А. Формирование российского конституционализма (Проблемы теории и практики). М. - Новосибирск: ООО Издательство "ЮКЕА", 2007. С. 156;
8. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. -2-е изд., испр. -М.: ИНФРА-М, 2006.
9.Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/Под общ. ред. Топорнина. М.: Юристь. 2007. С.128.
10.Финансовое право. Вострикова Л.Г. М.: Юстицинформ, 2007. — 376 с.
11.Финансовое право. Отв. ред. Химичева Н.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2007. — 749 с.
12.Финансовое право. Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Учебно-методический комплекс.М.: Норма, 2005. — 464 с.
13.Финансовое право. Конспекты лекций и схемы. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. 2-е изд. - М.: Дело, 2002. — 224 с.
14.Финансовое право Российской Федерации. Отв. ред. Карасева М.В. М.: Юристъ, 2008. — 576 с.
15.Финансовое право Российской Федерации. Шавров А.В. М.: МФПА, 2007. — 300 с.
16.Финансовое право. Учебное пособие в схемах. Игнатьева С.В., Вашкович Н.Ю. СПб.: ГУАП, 2006. — 59 с.
17.Андреева Г.Н. О концепции экономической конституции // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 1.С. 21.
18.Гейвандов Я.А. Социальные и правовые основы банковской системы Российской Федерации. М.: Аванта+. 2006. С. 257.
19.Гейвандов Я.А. Государственное регулирование денежной и кредитной сферы в России (Некоторые проблемы и перспективы)//Гос. и право. 2008. №1
20.Иванов С.А. Место нормативных актов Центрального банка в правовой системе России//Законодательство и экономика. 2007. №11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024