Вход

Оценка функционального состояния у спортсменов разных специализаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136952
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
ГЛАВА I: Функциональное состояние организма у спортсменов
1.1 Различия в функциональном состоянии организма у спортсменов различных специализаций
1.2 Мировые тенденции развития физической культуры и спорта
ГЛАВА II: Оценка функционального состояние организма спортсменов различных специализаций
2.1. Оценка функционального состояние организма спортсменов
2.2. Изучение физической работоспособности студентов - спортсменов на основе теста РWC170 и методики определения обезжиренной массы в структуре организма
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В спортивной практике еще нет данных о сопоставлении показателей физической подготовленности организма спортсмена и состояния структуры его мышц, т. е. количество обезжиренной массы на 1 см поверхности тела. (8, с.143)
Уровень мастерства спортсменов занимающихся различными видами спорта, повышается из года в год. Спортивные рекорды улучшаются и границы, отодвигающие успех от неудачи сокращаются. Потому тренеры и ищут новые методики способствующие повышению работоспособности и мышечной деятельности. Основной критерий, это выделение средства как такового - которым является любое вещество или явление, способствующее усилению мышечной деятельности или контролю над ее состоянием. Сюда включают: фармакологические средства, гормональные, физиологические, пищевые средства и вещества, психологические явления, механические факторы. Можно согласится с мнением В. М. Платонова, что прогресс в спортивных достижениях в спорте, определяется на базе объективных данных о структуре соревновательных движений и физической подготовленности спортсменов. Материалы исследований проф. Ханиной о статусе обезжиренной массы, позволяют контролировать уровень соотношения нагрузки и интенсивности тренировочного процесса в целом. В связи с этим возникает необходимость соединить, эти две проблемы в единое целое для усовершенствования процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Цель - повышение эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в циклических и ациклических видах спорта на основе объективной оценки их физической работоспособности и удельного веса обезжиренной массы.
Методы - для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследований: а) педагогический експеримент; б) тестирование; в) методы математической статистики (корреляционный метод);
Результаты исследования. Для определения РWC170 во время массового исследования спортсменов мы использовали спеп-тест, который за информативностью не уступает данным, полученным на тредбане или велоэргометре. Нашему обследованию были подвергнуты 60 студентов-спортсменов Херсонского Государственного университета, Факультета физического воспитания и спорта мы изучили состояние Физической работоспособности мужчин 1-3 курсов и их взаимосвязь с показателями физической подготовленности. Для определения величины корреляции показателей относительно РWC и физической подготовленности спортсменов оценивали за данными, полученными во время выполнения тестов физического развития нации. Относительные значения физической работоспособности у легкоатлетов составляет 23,8 - 24,4 кгм/мии на I килограмм веса тела. А наименьшие показатели у спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом и гимнастикой. Наши экспериментальные исследования / по средним / величинам совпадают с литературными данными показателей физической подготовленности спортсменов разных специализаций и уровня мастерства / 1 / .
Таблица 1
Показатели физической работоспособности спортсменов мужчин различной специализации и уровня мастерства / РWC170 /.
СИД СПОРТА РWC170 м ± т кмс РWC170 ^± Т М/С Легкая атлетика 23,8 ± 0,1 24,4 ± 0,2 Пауэрлифтинг 15,2 16,8 Бодибилдинг 20,1 21,4 Спортивная гимнастика. 1 16,5 17,2 Футбол 21,7 22,6 Гребля б/я 21,2 22,4 Степ - тест мы оценивали по таблице оценки и определения мощности работы кгм/мин в зависимости от собственного веса и количества восхождений /высота ступеньки 30 см/.
Корреляционный анализ показателей физической работоспособности и физической подготовленности дал нам возможность выявить различную зависимость между исследуемыми параметрами (Табл. 2) Установлено достоверную тесноту связи физической работоспособности с результатами в беге на 100 и 3000 метров. Так среди упражнений скоростно-силового характера выявлено различный уровень связи. Сюда отнесем показатели в толкании ядра, подтягивании иа перекладине, дальности прыжка в длину с места. Результаты, показанные в прыжках в длину с разбега и определении силы кисти, имели очень низкий показатель связи.
Таблица 2
Соотношение физической работоспособности и подготовленности
Показатели физической подготовленности r Р Бег на 100 м. -0,902 < 0,001 БЕГ на 3000 м. -0,765 < 0,001 прыжок в длину с разбега 0,345 > 0,05 Подтягивание на перекладине 0,805 < 0,001 Толкание ядра 0,678 < 0,001 Прыжок в длину с места 0,921 < 0,001 Сила кисти /динамометрия/ 0,174 > 0,05
Данные таблицы позволили нам сделать вывод, что уровень физической работоспособности свидетельствует о физической подготовленности, как в циклических, так и других видах двигательной активности. Это может стать ориентиром для дальнейшего спортивного совершенствования.
Но мы не остановились на достигнутых результатах исследования, а решили увеличить достоверность проведенных обследований еще одним показателем, а именно, показателем обезжиренной массы спортсмена на 1см. объема тела. /методика профессора Ханиной/.
Исследованию подвергались спортсмены различной специализации и самое основное в различные периоды подготовки. Простота, и сложность - Д экспертной оценки заключалась в создании условий для тестирования и сооружении испытательной ванны для измерения объема тела спортсмена.
Сам расчет проводился согласно математических расчетов и формул.
Применив математические методы (по Ашмарину) мы получили данные, которые позволяют регулировать учебно-тренировочный процесс, а также в некоторой степени, эти данные, а именно резкое падение показателя обезжиренной массы на 1 см, объема позволяют судить о предрасположенности организма спортсмена к заболеванию в скором времени. В нашей работе мы затронули только часть проблемы взаимосвязи уровня физической работоспособности и общей физической подготовленности, тем более попытались их увязать с экспериментальными обоснованиями исследований жировой структуры организма спортсмена в различные периоды подготовки. Наши исследования уже позволили перестроить тренерам тренировочный процесс, опираясь на данные тестирования и экспериментального обследования.
Таблица 3
Соотношение показателя удельного веса обезжиренной массы на 1 см объема тела в различные периоды соревновательной деятельности
Вид спорта Объем тела. ЖЕЛ Соревноват. период Переходн. период Предс. период болезнь Легкая атлетика 58,37 4500 0,340 ± 0,05 0,32 0,335 0,3 Пауэрлифтинг 60,2 4500 0.355 ± 0,05 0,34 0,345 0,32 Бодибилдинг 65 4000 0,379 ± 0,05 0,361 0,365 0,33 Гимнастика сп. 52,47 3500 0,305 ± 0,05 0,295 0,3 0,28 Футбол 56,37 3500 0,328 ± 0,05 0,315 0,32 0,295 Гребля б/к 57,35 6000 0,388 ± 0,05 0,375 0,38 0,347
Выводы. Рациональное построение учебно-тренировочной работы, направленной на наибольший прирост спортивных результатов и долголетие в спортивной жизни, должно базироваться на широком изучении физической работоспособности каждого спортсмена индивидуально. Нами установлена достоверная зависимость физической подготовленности и результатов выполнения тестовых упражнений различного характера. Характер изменения показателей соответствует данным литературных источников. Однако, применив методику определения обезжиренной массы, мы пришли к выводу, что знание соотношения физической подготовленности и номинальных значений обезжиренной массы в различные периоды соревновательной деятельности позволяет более целенаправленно использовать учебно-тренировочный процесс для дальнейшего спортивного совершенствования в избранном виде спорта. (11, с.76)
Заключение
Красота, сила и здоровье нашего тела - это новый культурный критерий человеческой цивилизации. Физкультурная революция совершается не в спортивных залах, а в человеческих умах.
Основными факторами, влияющими на изменение функционального состояния спортсменов, являются вид и уровень двигательной активности, и в частности ведущий механизм ее энергообеспечения: анаэробный или аэробный.
По современным представлениям, в регуляции функционального состояния организма активное участие принимает иммунная система, клетки которой способны осуществлять не только обширный спектр эффекторных функций, но и благодаря выраженной секреторной и рецепторной способности являются активными участниками межклеточных взаимодействий. При этом существенное влияние на состояние иммунной системы оказывают изменения условий среды.
Поэтому можно полагать, что способ сочетания изменений факторов среды и динамики тренировочных воздействий будет существенно влиять на степень напряженности адаптационных механизмов, определяя тем самым "цену адаптации". При этом эффективность тренировочного процесса в решающей мере будет зависеть от соответствия ритмо-динамической структуры тренировочных воздействий анаэробной или аэробной направленности закономерным изменениям состояния организма под влиянием эндогенных ритмов и условий внешней среды.
Изучение литературы свидетельствует об актуальности биологического обоснования рациональной организации тренировочного процесса различной направленности в условиях закономерной динамики состояния организма спортсмена.
Литература
Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании.- М., ФиС, 1978,
Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.
Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС, 1988., с.468
Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т. А. Гигиена физического воспитания и спорта, 2005г, изд Академия, 240стр.
Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,с.396.
Вилеский М.Я. Основы профессиональной направленности студентов педагогических институтов. — М., 1980., с.398
Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. Адаптационные реакции и резистентность организма. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1977. - 120 с.
Геселевич В.А. Медицинский справочник тренера. М.: ФиС, 1981. 250
Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. М.: Медицина, 1988. С.126-161.
Деряпа Н.Р., Мошкин М.П., Посный В.С. Проблемы медицинской биоритмологии. - М.: Медицина, 1985. - 208 с.
Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
Жолдак В. И. Методы совершенствования физического воспитания в ВУЗе. — М., 1983., с.367
Иванков Ч. Т. Методические основы теории физической культуры и спорта. 2005г, изд Инсан, 368стр.
Карпман В.Л. и др. Тестирование в спортивной медицине. М.: ФиС, 1988. С.20-129.
Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М.: ФиС, 1988. - 208 с.
Комаров Ф.И., Малиновская Н.К., Рапопорт С.И. Мелатонин и биоритмы организма. - В кн.: Хронобиология и хрономедицина. - М.: Триада-Х, 2000, с. 82-90.
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002., с.492
Матюхин В.А., Разумов А.Н. Экологическая физиология человека и восстановительная медицина / Под ред. И.Н. Денисова. - М.: ГЕОТАР МЕДИЦИНА, 1999. - 336 с.
Моисеева Н.И., Любицкий Р.Е. Воздействие гелиогеофизических факторов на организм человека // Проблемы космической биологии. Т. 53. - Л.: Наука, 1986. - 136 с.
Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов /В.Н.Платонов. – М., 1986
Спортивная медицина / Под ред. А.В.Чоговадзе. М.: Медицина, 1984. С.123-146, 146-148, 149-152
Теоретическая подготовка юных спортсменов/Под ред. Ю.Ф.Буйлина, 1989., с.324
Физиологические методы исследования в спорте (составил С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин). – Волгоград: изд. В.Г.И.Ф.К., 1982.
Физиология спорта. Физиологические особенности спортивных упражнений скоростно-силового характера (лекция Н.А. Масальгина). – Москва: изд. С.Г.И.Ф.К., 1979.
Физиология человека. /Под редакцией Н.В. Зимкина. – М.: Физкультура и спорт, 1975.
Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,с.396.
Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
2

Список литературы [ всего 25]

1.Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании.- М., ФиС, 1978,
2.Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.
3.Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС, 1988., с.468
4.Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т. А. Гигиена физического воспитания и спорта, 2005г, изд Академия, 240стр.
5.Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,с.396.
6.Вилеский М.Я. Основы профессиональной направленности студентов педагогических институтов. — М., 1980., с.398
7.Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. Адаптационные реакции и резистентность организма. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1977. - 120 с.
8.Геселевич В.А. Медицинский справочник тренера. М.: ФиС, 1981. 250
9.Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. М.: Медицина, 1988. С.126-161.
10.Деряпа Н.Р., Мошкин М.П., Посный В.С. Проблемы медицинской биоритмологии. - М.: Медицина, 1985. - 208 с.
11.Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
12.Жолдак В. И. Методы совершенствования физического воспитания в ВУЗе. — М., 1983., с.367
13.Иванков Ч. Т. Методические основы теории физической культуры и спорта. 2005г, изд Инсан, 368стр.
14. Карпман В.Л. и др. Тестирование в спортивной медицине. М.: ФиС, 1988. С.20-129.
15.Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М.: ФиС, 1988. - 208 с.
16.Комаров Ф.И., Малиновская Н.К., Рапопорт С.И. Мелатонин и биоритмы организма. - В кн.: Хронобиология и хрономедицина. - М.: Триада-Х, 2000, с. 82-90.
17.Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002., с.492
18.Матюхин В.А., Разумов А.Н. Экологическая физиология человека и восстановительная медицина / Под ред. И.Н. Денисова. - М.: ГЕОТАР МЕДИЦИНА, 1999. - 336 с.
19.Моисеева Н.И., Любицкий Р.Е. Воздействие гелиогеофизических факторов на организм человека // Проблемы космической биологии. Т. 53. - Л.: Наука, 1986. - 136 с.
20.Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов /В.Н.Платонов. – М., 1986
21.Спортивная медицина / Под ред. А.В.Чоговадзе. М.: Медицина, 1984. С.123-146, 146-148, 149-152
22.Теоретическая подготовка юных спортсменов/Под ред. Ю.Ф.Буйлина, 1989., с.324
23.Физиологические методы исследования в спорте (составил С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин). – Волгоград: изд. В.Г.И.Ф.К., 1982.
24.Физиология спорта. Физиологические особенности спортивных упражнений скоростно-силового характера (лекция Н.А. Масальгина). – Москва: изд. С.Г.И.Ф.К., 1979.
25.Физиология человека. /Под редакцией Н.В. Зимкина. – М.: Физкультура и спорт, 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024