Вход

Показатели абсолютного объема мировой торговли и ее динамики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136939
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Показатели абсолютного объема мировой торговли и ее динамики
2. Показатели структуры мировой торговли
3. Показатель «условие торговли» - «Terms of trade»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, в одной из стран тонна сахара может быть произведена с затратами в 50 долл. Если бы эта тонна поступила из-за рубежа, ее пришлось бы оплачивать соответствующим количеством своих товаров. Предположим, что издержки производства этих товаров составляют 30 долл. Тогда выгода от торговли на тонне сахара достигнет 20 долл.
3. Показатель «условие торговли» - «Terms of trade»
Условия торговли - показатель изменения пропорций внешнеторгового обмена, соотношения индексов экспортных и импортных цен страны. Изменение условий торговли, в конечном счете, связано с движением цен на экспортируемую и импортируемую продукцию и зависит от структуры экспорта и импорта.
Условия торговли применяются в международной статистике, при анализе состояния внешней торговли. Данные об изменении условий торговли периодически публикуются в экономических изданиях ООН.
Индекс условий торговли - численная оценка условий торговли.
Индекс условий торговли = 100 * индекс экспортных цен / индекс импортных цен.
Условия торговли зависят от:
изменения спроса на отдельные товары в соответствии с колебаниями цен.
«эластичности» поставок или производства
изменений условий производства или потребления товара.
Заключение
Мировая торговля - обмен товарами и услугами между людьми и фирмами разных стран.
Снижение объема внешней торговли России происходило в 1999 и 2002 году. Несмотря на это, динамика торговли положительная.
В структуре импорта преобладают такие товары как продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности и металлы.
В структуре экспорта преобладают минеральные продукты, металлы и машины.
Основной объем международной торговли приходится на развитые страны, хотя их доля несколько сокращалась в первой половине 90-х годов за счет роста удельного веса развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
Условия торговли - показатель изменения пропорций внешнеторгового обмена, соотношения индексов экспортных и импортных цен страны.
Список литературы
http://www.gks.ru
http://www.oecd.org
http://www.wto.ru
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.
http://www.wto.ru – официальный сайт Всемирной Торговой Организации
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.
2

Список литературы [ всего 4]

1.http://www.gks.ru
2.http://www.oecd.org
3.http://www.wto.ru
4.Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024