Вход

Эволюция Европейского Союза в условиях глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136938
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие европейской интеграции
Глава 2. Основные направления деятельности ЕС
Глава 3. Основные проблемы ЕС: влияние процессов глобализации
3.1. Расширение
3.2. Реформирование ЕС
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в 1973 году к странам-основателям Европейских сообществ присоединились Дания, Ирландия и Великобритания, в 1981 году – Греция, в 1986 году – Испания и Португалия, в году – Австрия, Финляндия и Швеция.
Первоначально этот процесс касался только неприсоединившихся капиталистических стран Западной Европы (в том числе Швейцарии, Норвегии и Исландии, которые до сих пор отказываются от членства в Сообществе). Однако после кардинальных изменений, происшедших в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и СССР, повестка расширения стала актуальной и для этой части континента.
Впервые об этом заговорили на сессии Европейского совета, состоявшейся в 1988 на острове Родео и на Парижском саммите (1989 г.) «Большой семерки» (G-7). Европейская комиссия взяла на себя функции координатора помощи государствам ЦВЕ. Данная помощь была структурирована в рамках программы ФАРЕ (PHARE – Poland and Hungary Assistance for the Restructuring of the Economy – Программа помощи реструктуризации экономики Венгрии и Польши), изначально предназначенной для этих двух восточноевропейских государств, но позже распространенной и на другие страны ЦВЕ. В 1992 году программа была интегрирована в структуру Европейских соглашений и превращена в основной финансовый инструмент подготовки стран ЦВЕ к вступлению в ЕС. Ее основные цели: помощь в адаптации национальных законодательств стран-претендентов к законодательству ЕС и финансирование инвестиционных проектов (до 70% бюджета программы) на территориях стран-кандидатов [Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int].
На сессии Европейского совета в Страсбурге в декабре 1989 года Франция внесла предложение (поддержанное не только Сообществом, но также США, Японией и другими государствами ОЭСР), о создании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) [Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001.].
Одновременно Сообщество приступило к либерализации импорта, вначале из Венгрии и Польши, а затем из Болгарии, Чехословакии и Румынии, доведя его до уровня льготного режима в рамках общей системы преференций, который обеспечивал беспошлинный ввоз промышленной продукции.
Следующим этапом расширения зоны европейской интеграции стало заключение соглашений об ассоциации между ЕС и странами ЦВЕ, получивших название Европейских соглашений. В августе 1990 года Европейский совет одобрил предложение Великобритании об ассоциации стран ЦВЕ с ЕС. В 1992 году Соглашения об ассоциации были заключены с Венгрией, Польшей, Румынией и Болгарией, в 1993 году – с Чешской Республикой и Словакией, в 1995 году – с Латвией, Литвой и Эстонией и в 1996 году – со Словенией.
В 1993 году на заседании Европейского совета в Копенгагене было принято принципиальное решение о том, что ассоциированные страны ЦВЕ при наличии волеизъявления с их стороны, могут стать членами Европейского Союза, выполнив ряд «копенгагенских критериев членства», в числе которых были названы:
наличие стабильных институтов, гарантирующих демократию, правовой порядок, соблюдение прав человека и защиту национальных меньшинств;
наличие рыночной экономики, способной справляться с конкуренцией и действием рыночных сил в Союзе;
готовность принять на себя обязательства членства (acquis communautaire), включая стремление стать членами Экономического и валютного союза.
Установление четких критериев членства для стран ЦВЕ послужило основой для подачи официальных заявлений государств с просьбой о принятии в члены ЕС: Венгрии и Польши – в 1994 году, Румынии, Словакии, Латвии, Эстонии, Литвы и Болгарии – в 1995 году, Чехии и Словении – в 1996 году [Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001.].
На Эссенской сессии Совета ЕС 1994 году была одобрена программа подготовки этих стран к вступлению в ЕС – Белая книга «Подготовка ассоциированных стран Центральной и Восточной Европы к интеграции во внутренний рынок Европейского Союза». На Мадридской сессии Европейского Совета в 1995 году было принято официальное решение о сроках начала переговоров о вступлении ассоциированных стран ЦВЕ.
В течение 1997 года Европейская комиссия и 11 стран-кандидатов (10 стран ЦВЕ и Кипр) достигли договоренности относительно условий и сроков начала переговоров о вступлении.
На Люксембургском заседании Европейского совета (декабрь 1997 г.), названном саммитом расширения, был оглашен список государств, которые ближе других подошли к выполнению копенгагенских критериев: Кипр, Польша, Венгрия, Чехия, Эстония и Словения.
Торжественное открытие переговоров со странами «первой волны» состоялось 30 марта 1998 года. На сессии Европейского совета в Хельсинки в декабре 1999 года было решено начать переговоры о вступлении в ЕС с оставшимися пятью странами ЦВЕ, с которыми были ранее подписаны Европейские соглашения: Словакией, Латвией, Литвой, Болгарией, Румынией, а также с Мальтой. Переговоры со странами «второй группы» или «хельсинской группой» официально открылись 15 февраля 2000 года в Брюсселе.
Ниццский договор 2000 года определил политический вес стран-кандидатов в составе руководящих органов будущего расширенного ЕС, зафиксировав в форме договора о ЕС неизбежность вступления новых стран из Центральной и Восточной Европы.
Брюссельский саммит ЕС (ноябрь 2002 г.) подтвердив перспективу вступления в ЕС с 1 мая 2004 года Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии, Словении, Кипра и Мальты. Он назначил новую дату вступления в ЕС Болгарии и Румынии – 2007 год. В отношении Турции саммит призвал продолжить переговоры о членстве, с одной стороны приняв во внимание успехи сделанные этой страной в построении рыночной экономики и демократии, но с другой – указав на сохранение напряженности с Грецией из-за кипрской проблемы и слабый прогресс в области соблюдения прав человека. Европейский совет заявил, что при условии соблюдения копенгагенских критериев в области демократии и соблюдения прав человека, в декабре 2004 году Европейская комиссия автоматически начнет переговоры с Турцией о присоединении, однако вплоть до сегодняшнего дня окончательное решение о присоединении ее к Союзу не было.
3.2. Реформирование ЕС
Расширение полномочий Европейского Союза в 1990-х годах, прием новых членов из ЦВЕ, изменение политического веса Европы в мире потребовали в свою очередь реформы внутренней структуры ЕС и более четкого разграничения его компетенции с государствами-членами.
Традиционно вопрос ревизии Договоров происходил в рамках механизма Межправительственных конференций, что имело место в период выработки Маастрихтского, Амстердамского и Ниццского договоров.
Однако данная форма подготовки предусматривала большее участие для правительств государств-членов и в меньшей мере учитывала позиции представителей Европейской комиссии, депутатов Европейского парламента, депутатов национальных парламентов, а также представителей других институтов ЕС и многочисленных европейских неправительственных организаций (НПО). Для исправления ситуации и выработки новых предложений к основополагающим договорам о ЕС была предусмотрена трехступенчатая схема подготовки:
«всенародное обсуждение», получившее название «Диалоги о будущем Европы» в течение 2001–2002;
заседания Европейского конвента (2002–2003);
созыв очередной Межправительственной конференции стран-членов ЕС (2003–2004).
Европейский конвент начал свою работу в начале 2002 года. Его председателем был избран бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен. В эту структуру вошли представители европейских институтов, правительств, национальных парламентов нынешних и будущих государств-членов – всего 105 человек. Его работа продолжалась до середины 2003 года.
Среди конкретных результатов деятельности Конвента ожидалось: предложение нового названия европейского интеграционного проекта (Европейское Сообщество, Европейский Союз, Единая Европа, Соединенные Штаты Европы); окончательный вариант европейской конституции (состоящий из одного или нескольких документов – например, Декларации прав и свобод, а также документов, определяющих институциональную структуру ЕС и степень их компетенции); изменения в институциональной структуре Европейского Союза.
Рассматривается также вариант нового разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и переосмысления некоторых направлений деятельности ЕС (экономическая, сельскохозяйственная, внешняя и др. политики).
Несмотря на федералистский замысел Конвента, основные идеи, высказанные по итогам его работы, больше тяготеют в сторону развития межправительственного подхода, означающего сохранение полномочий правительств государств-членов и формы ЕС как «союза суверенных государств».
Эта тенденция была обусловлена стоящими перед ЕС задачами принятия новых членов из числа государств Центральной и Восточной Европы, а также необходимостью повышения мировой конкурентоспособности европейской экономики, что требует установления минимальной взаимозависимости государств-членов, вновь отодвигая планы построения федералистской Европы на будущее.
Таким образом, расширение Европейского Союза и внутренняя реформа структуры были вызваны новыми вызовами глобализирующегося мира. Именно процессы глобализации и стабильного развития влекут за собой принятие новых членов и другие реформирования, чтобы адаптировать ЕС в рамках нового порядка и придать динамику дальнейшему развитию.
Заключение
Становление Европейского Союза связано, прежде всего, с процессами европейской интеграции, которые берут свое начало еще с окончания Второй мировой войны. Они были обусловлены закономерностями экономического развития и инициированы политическими решениями, приятными на уровне руководства ведущих держав европейского континента.
За многочисленные годы, прошедшие с момента заявления Р. Шумана в 1950 года, предложившего поставить все производство угля и стали Франции и ФРГ под общее верховное руководство, что в результате привело к учреждению ЕОУС. В дальнейшем были учреждены Европейское экономическое сообщество, Европейская ассоциация свободной торговли, приняты решения об углублении интеграции, приняты новые страны-члены. Все эти процессы и сформировали ЕС таким, каким можем видеть его в сегодняшние дни. Евросоюз союз является одним из ведущих акторов мирового сообщества, его влияние очень сильно как в политике, так и в экономике.
Государства-члены ЕС решили делегировать в сферу полномочий Союза такие сферы компетенции, как торговая, сельскохозяйственная, миграционная, транспортная, конкурентная, налоговая, экономическая, валютная, таможенная, промышленная, социальная, культурная политика, политика в области занятости и здравоохранения, экономического и социального сплочения, защиты прав потребителей, развития трансъевропейских транспортных и энергетических сетей, исследований и технологического развития, окружающей среды, сотрудничество в целях содействия развитию, экономического, финансового и технического содействия с третьими странами, а также на общую внешнюю политику и политику безопасности и сотрудничество в области внутренних дел и правосудия.
Несмотря на многочисленные процессы углубления интеграции, имевшие место с момента установления Союза, они не стоят на месте, а продолжаются, что обусловлено, прежде всего, современными вызовами и глобализацией. Так, они касаются прежде всего расширения ЕС (принятие новых стран-членов уже произошло в 2004 году, в перспективе будут приняты еще несколько государств), так и реформированием самой организации. Реформирование ЕС связано с реформой внутренней структуры ЕС и более четким разграничением его компетенции с государствами-членами.
Список использованных источников и литературы
Источники:
The Maastricht Treaty // URL: www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.htmlThe European Union // URL: http://europa.eu.int
Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Литература:
Borchardt K.-D. European Integration. The origins and growth of the European Union. Brussels, 1995. 242 P.
Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза. М., 2000. 159 С.
Европа после Ниццы: основные направления развития. М., 2001. 74 С.
Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001. 479 C.
Европейский союз на рубеже веков. М., 2000. 294 С.
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994. 390 C.
Заяц Д.В. Европейский Союз. М., 2006. С. 31.
Иноземцев В., Кузнецова Е. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // МЭМО. 2002. №4. С. 3-14.
Лепешков Ю.А. Европейский союз как модель региональной интеграции. Минск, 1999. 20 С.
Медведев Л.А. История западноевропейской интеграции (40-90-е годы XX века). М., 1999. 102 С.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004. 605 C.
Мишальченко Ю.В. Европейский союз: международные правовые, экономические и валютно-финансовые проблемы интеграционного взаимодействия государств. СПб., 2000. 176 С.
Турция как кандидат на вступление в ЕС. М., 2000. 69 С.
Черногорова М.Г. На пути в Европейский союз. М., 2001. 96 С.
Швиммер В. Мечты о Европе. М., 2003. 382 С.
Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997. 128 C.
32

Список литературы [ всего 20]

Источники:
1.The Maastricht Treaty // URL: www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
2.Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.htmlThe European Union // URL: http://europa.eu.int
3.Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
4.Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Литература:
1.Borchardt K.-D. European Integration. The origins and growth of the European Union. Brussels, 1995. 242 P.
2.Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза. М., 2000. 159 С.
3.Европа после Ниццы: основные направления развития. М., 2001. 74 С.
4.Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001. 479 C.
5.Европейский союз на рубеже веков. М., 2000. 294 С.
6.Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994. 390 C.
7.Заяц Д.В. Европейский Союз. М., 2006. С. 31.
8.Иноземцев В., Кузнецова Е. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // МЭМО. 2002. №4. С. 3-14.
9.Лепешков Ю.А. Европейский союз как модель региональной интеграции. Минск, 1999. 20 С.
10.Медведев Л.А. История западноевропейской интеграции (40-90-е годы XX века). М., 1999. 102 С.
11.Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004. 605 C.
12.Мишальченко Ю.В. Европейский союз: международные правовые, экономические и валютно-финансовые проблемы интеграционного взаимодействия государств. СПб., 2000. 176 С.
13.Турция как кандидат на вступление в ЕС. М., 2000. 69 С.
14.Черногорова М.Г. На пути в Европейский союз. М., 2001. 96 С.
15.Швиммер В. Мечты о Европе. М., 2003. 382 С.
16.Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997. 128 C.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024