Вход

Роль женщин в судьбе Александра 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136926
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Краткая характеристика деятельности Александра II
2. Влияние женщин на воспитание Александра II
3. Жены Александра II и их значение
3.1. Роль Марии Александровны в жизни Александра II
3.2. Екатерина Долгорукая
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На следующий день я объявила родителям, что предпочитаю умереть, чем выйти замуж. Последовали бесконечные сцены и расспросы, но я чувствовала в себе небывалую решимость бороться со всеми, кто пытался выдать меня замуж, и поняла, что эта поддерживающая меня сила была любовью. С того момента я приняла решение отказаться от всего, от светских удовольствий, столь желанных юным персонам моего возраста, и посвятить всю свою жизнь счастью Того, кого любила.
Удивительно, что Екатерине абсолютно не вскружил голову этот успех у монарха и царское расположение. Напротив, она всё так же тихо, можно сказать, скромно любила «своего Сашеньку», любила той мягкой, нежной, чуть ли не материнской любовью, в которой так нуждался Александр. Она не стала высокомерной, предпочитала не вмешиваться в государственные дела, не выставляла отношения с императором напоказ. Единственное, чего хотела девушка, – просто находиться рядом с любимым мужчиной, окружая его заботой и вниманием.
Хотя, пожалуй, у Екатерины было ещё одно желание. Она была земной женщиной и, понятно, мечтала о ребёнке, который стал бы продолжением их с Александром любви. Мечта сбылась: сначала у Екатерины и Александра родился сын Георгий. Потом ещё сын и две дочери. И, что очень важно, царь счёл необходимым быть рядом с любимой женщиной даже во время родов, чтобы поддерживать её. Весьма нестандартное решение для мужчины XIX века, но, наверное, именно в такие трудные моменты проверяется истинная любовь.
После рождения первого сына Александра и Екатерины Мария Александровна, конечно же, от обиды, заявила: «Я прощаю оскорбления, наносимые мне как императрице. Но я не в силах простить мучений, причинённых как супруге». Да и вся семья Романовых не понимала Александра. Им казалось странным – 54 года, уже дед, и вдруг такая страсть, любовь, дети...
Но влюблённым всё было безразлично, кроме, конечно же, их отношений. Они никогда не скучали вдвоём, всегда находили темы для бесед, правда, говорили преимущественно о своих чувствах.
В сущности, роман немолодого императора и юной девушки мог бы стать обычной мимолетной связью. Но перерос в серьезные отношения. Они поддерживали свои отношения постоянными ежедневными встречами. Екатерина жила очень уединенно, если царь куда уезжал, отправлялась за ним и селилась поблизости. До его отъезда на войну с турками у них родилось двое детей. По возвращении с войны Александр переселил Екатерину Михайловну в Зимний дворец, в комнаты, расположенные над его апартаментами и соединенные с ними лестницей. Императорскую фамилию все это, разумеется, крайне возмущало. Любопытно, как Юрьевская в мемуарах трактовала появление первенца. Она утверждала, что сложность их положения не позволяла конечно детей, но ее здоровье ухудшалось, и доктор заявил, что единственное, что ее спасет - это родить. "Император, никогда не думавший о себе, но все время обо мне, немедленно последовал указаниям врача, и девять месяцев спустя, Бог послал нам сына".
Дело было в июне 1867 года (по европейскому новому стилю). В оставшееся от любовных свиданий время Александр встречался с Наполеоном III и императрицей Евгенией, сильно заинтересованными в сближении с Россией. И снова - покушение, на этот раз польский эмигрант по фамилии (будете смеяться) Березовский стрелял по Александру, когда он ехал в карете с Наполеоном III. Приближенные царя постарались ускорить отъезд из небезопасной Франции. Увы! мы вновь должны были расстаться на многие месяцы - после такого счастья это было ужасающе. На этот раз я видела, что он безутешен и мысль покинуть меня сводит его с ума, тем более что я не знала, что будет. Я видела, что он будто бы тайком от меня обдумывает какое-то решение. Позднее он признался, что обезумев от отчаяния, решился уехать со мной в Америку и не возвращаться более в Россию, что мысль страдать вдали от меня для него невыносима. Единственное, что его остановило, это тягостные обстоятельства, которые бы от этого последовали для меня из-за людской злобы. Один Бог ведает, в каком состоянии мы были; с того времени я не переставала кашлять, совершенно ослабла и слегла. Врачи послали меня на курс лечения, от которого стало только хуже... Он был в сходном состоянии и жил лишь моими письмами, а его были для меня единственным утешением. Мы жили лишь надеждой встретиться в сентябре в Петербурге ... При приближении этого времени мои родители объявили, что они решили не возвращаться в Россию - для меня это был слишком жестокий удар ... Я немедленно телеграфировала ему, спрашивая, что мне делать, и получила категорический ответ: в таком случае, возвращаться одной, а что касается моего устройства - он позаботится. Я поспешила к родителям и заявила, что уезжаю завтра же, что желаю им счастья, но сама лучше умру, чем буду вести это бродячее существование. Они все поняли, и при виде моей энергии поехали со мной. Император был потрясен моим болезненным состоянием, но состояние духа помогло мне... Часы, что мы проводили вместе, всегда казались нам слишком краткими, но счастье разделять радость и счастье было нашей жизнью. Его труды приносили ему столько разочарований! Дела не всегда шли так, как ему хотелось; он всегда все рассказывал мне и испытывал некоторое облегчение от того, что есть существо, которое его понимает во всем и интересуется его мыслями. Какой контраст со всеми этими придворными комедиантами..
В 1880 году случилось то, чего так долго ждала Екатерина Долгорукая: умерла императрица Мария Александровна. По православному обычаю, вдовствующий император не мог жениться повторно раньше чем через полгода. Александр и Екатерина нарушили эту традицию – они тихо обвенчались через полтора месяца после смерти императрицы. В ответ на сие «скороспелое» венчание вся семья Романовых, не побоявшись гнева царя, проигнорировала приглашение.
Александр дал жене фамилию Юрьевская. Историки утверждают, что Александр хотел не просто обвенчаться с Екатериной, но и короновать любимую женщину, сделав её императрицей. Увы, не успел. Коронация была запланирована на май. А 1 марта Александр погиб от разорвавшейся бомбы. Это было седьмое покушение на его жизнь.
Екатерина горько оплакивала смерть Сашеньки, любовь к которому более 14 лет жила в её сердце. Она остригла свои волосы и перед погребением Александра вложила их в руки любимого мужчины. Такой странный жест...
Через несколько месяцев после похорон мужа княгиня Екатерина уехала в Ниццу, куда они с Александром мечтали сбежать от всего мира. Ей было всего 32 года. Она так никогда и не вышла замуж и более 40 лет жила, пересматривая фотографии и перечитывая письма любимого.
Юрьевская занималась детьми. Умерла она в Ницце в 1922 году. В некрологе отмечалось, что в Ницце она славилась не как морганатическая жена русского царя, а заботой о бездомных животных, добилась устройства специального водоема, чтобы собакам и кошкам было где попить в жару.
Заключение
Александр II был одним из крупнейших государственных и политических деятелей России и Европы в третьей четверти ХIХ в.
Таким образом, мы выяснили, что существенную роль в жизни императора России играли три женщины его мать – Александра Федоровна, первая жена Мария Александровна и вторая жена Екатерина Долгорукова.
Мать дала воспитание и любовь своему сыну, тем более что он рос в семье где царила любовь.
Первая жена была - принцесса Максимилиана-Вильгельминуа-Августа-София-Мария (1824—-1880), младшую дочь великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига II. Она приняла православие 5 декабря 1840 г. под именем Мария (Александровна). Их бракосочетание состоялось 16 апреля 1841 г. Мария Александровна была красива и добра, она часто и много болела. Одухотворенная и религиозная, она отдала себя воспитанию детей и делам милосердия. Царица возглавила благотворительные учреждения, а в 1867 г. основала Общество попечительства о раненых и больных воинах, преобразованное через три года в российское общество Красного креста.
В 1880 г. царь пожертвовал из личных средств миллион рублей на постройку больницы в память умершей жены.
Безусловно, что первая жена явилась союзом, заключенным из политических и других государственных интересов и скорее была императору помощником и другом нежели женой.
От первого брака родилось не больше не меньше восемь детей: Александра (1842-1849), Николай (1843-1865), будущий император Александр (1845-1894), Алексей (1850-1908), Мария (1853-1920), Сергей (1853-1905), Владимир (1847-1909) и Павел (1860-1919).
После смерти любимой супруги монарх сочетался морганатическим браком с княгиней Екатериной Михайловной Долгоруковой (1847-1922), которой он даровал титул Светлейшей княгини Юрьевской. У них родилось четыре ребенка: Георгий (1872-1913), Ольга (1873-1925), Борис (1876-1876) и Екатерина (1878-1959).
Долгорукова была любовью всей жизни Александра II чему свидетельство множество писем и записок, которые они писали на протяжении всего их романа.
Однако мы не умаляем значения ни одной женщины в жизни Александра II, каждая из них играла свою роль и значение как в государственной так и в личной жизни.
Список литературы
Источники
Александр Второй. Воспоминания. Дневники. СПб., 1995
Готье Т.. «Путешествие в Россию: Записки первого путешествия 1858-1859 гг.». – М., 1989
Жуковский В.А. Соч. Изд. 8-е. Т. VI. СПб., 1885. С. 348.
Сон юности. Воспоминания великой княжны Ольги Николаевны. 1825-1846 // Николай I. Муж. Отец. Император. М., 2000. С. 185.
Мердер К.К. Записки воспитателя. 1826-1832 // Александр Второй. Записки. Дневники. СПб., 1995. С. 69.
Смирнова-Россет А.О. Дневник. Воспоминания. М., 1989. С. 199.
Литература
Захарова Л.Г. Александр II и место России в мире. // НИИ 2005 - № 2.С. 164-193
Ляшенко Л.М. История трех одиночеств. – М.: Молодая гвардия, 2003
Толмачев Е.П. Александр II и его время. Кн. 1-2. М., 1998
Чулков Г.И. Императоры. Психологические портреты. М., 1991. С. 228.
Эдельман О. Александр II и Екатерина Долгорукова. – М., 2007
Юрьевская Е.М. Александр II. – М.:Захаров, 2004
Яковлев А.И. Александр II. – М.: Терра, 2003
Александр Второй. Воспоминания. Дневники. СПб., 1995
Толмачев Е.П. Александр II и его время. Кн. 1. М., 1998. С. 23
Юрьевская Е.М. Александр II. – М.:Захаров, 2004. С. 38
Захарова Л.Г. Александр II и место России в мире. // НИИ 2005 - № 2.С. 164
Захарова Л.Г. Александр II и место России в мире. // НИИ 2005 - № 2.С. 171
Мердер К.К. Записки воспитателя. 1826-1832 // Александр Второй. Записки. Дневники. СПб., 1995. С. 69.
Жуковский В.А. Соч. Изд. 8-е. Т. VI. СПб., 1885. С. 348.
Сон юности. Воспоминания великой княжны Ольги Николаевны. 1825-1846 // Николай I. Муж. Отец. Император. М., 2000. С. 185.
Захарова Л.Г. Александр II и место России в мире. // НИИ 2005 - № 2.С. 165
Смирнова-Россет А.О. Дневник. Воспоминания. М., 1989. С. 199.
Чулков Г.И. Императоры. Психологические портреты. М., 1991. С. 228.
Толмачев Е.П. Александр II и его время. Кн. 1. М., 1998. С. 29
См.: Яковлев А.И. Александр II. – М.: Терра, 2003. С. 36
Готье Т.. «Путешествие в Россию: Записки первого путешествия 1858-1859 гг.». – М., 1989
Готье Т.. «Путешествие в Россию: Записки первого путешествия 1858-1859 гг.». – М., 1989
Юрьевская Е.М. Александр II. – М.:Захаров, 2004. С. 45
Эдельман О. Александр II и Екатерина Долгорукова. – М., 2007. С.13
Захарова Л.Г. Александр II и место России в мире. // НИИ 2005 - № 2.С. 182
Переписка Александра II и Екатерины Долгоруковой. // Эдельман О. Александр II и Екатерина Долгорукова. – М., 2007. С. 78
Переписка Александра II и Екатерины Долгоруковой. // Эдельман О. Александр II и Екатерина Долгорукова. – М., 2007
Переписка Александра II и Екатерины Долгоруковой. // Эдельман О. Александр II и Екатерина Долгорукова. – М., 2007. С. 81
3

Список литературы [ всего 13]

1.Александр Второй. Воспоминания. Дневники. СПб., 1995
2.Готье Т.. «Путешествие в Россию: Записки первого путешествия 1858-1859 гг.». – М., 1989
3.Жуковский В.А. Соч. Изд. 8-е. Т. VI. СПб., 1885. С. 348.
4.Сон юности. Воспоминания великой княжны Ольги Николаевны. 1825-1846 // Николай I. Муж. Отец. Император. М., 2000. С. 185.
5.Мердер К.К. Записки воспитателя. 1826-1832 // Александр Второй. Записки. Дневники. СПб., 1995. С. 69.
6.Смирнова-Россет А.О. Дневник. Воспоминания. М., 1989. С. 199.
Литература
7.Захарова Л.Г. Александр II и место России в мире. // НИИ 2005 - № 2.С. 164-193
8.Ляшенко Л.М. История трех одиночеств. – М.: Молодая гвардия, 2003
9.Толмачев Е.П. Александр II и его время. Кн. 1-2. М., 1998
10.Чулков Г.И. Императоры. Психологические портреты. М., 1991. С. 228.
11.Эдельман О. Александр II и Екатерина Долгорукова. – М., 2007
12.Юрьевская Е.М. Александр II. – М.:Захаров, 2004
13.Яковлев А.И. Александр II. – М.: Терра, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024