Вход

международные сопоставления платежного баланса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 136921
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Международное сопоставление платежного баланса

Введение
1. Понятие платежного баланса
1.1. Определение платежного баланса
1.2. Методика и принципы составления платежного баланса
1.3.Структура платежного баланса
1.4. Регулирование платежного баланса
2. Внешняя экономика и платежный баланс РФ
2.1 Платежный баланс Российской Федерации
3. Платежный баланс в развитых странах
3.1. Платежный баланс Японии
3.2. Платежный баланс США
3.3. Платежный баланс Австрии
4. Сравнительный анализ за период 2003-2005 года
5. Развитие современных внешнеэкономических отношений России с США и Япония
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Следующей по значению товарной группой является мясо и пищевые субпродукты - 15,6%. Удельный вес химических товаров составил 9%.
Объем и динамика российско-американской внешней торговли во многом определяется масштабами инвестиционного сотрудничества между США и РФ. Напомним, что американские компании лидируют среди иностранных инвесторов по совокупному объему инвестиций в России. По данным Госкомстата РФ, в 2005 г. фирмы США вложили в экономику России 2,8 млрд.ддолл. (26,7% всех капиталовложений). На начало 2005 г. в Государственный реестр внесен около 3 тыс. совместных российско-американских предприятий, или 18,8% общего количества зарегистрированных в России совместных и иностранных предприятий.
Приоритетными объектами вложений американских компаний в России являются прежде всего отрасли топливно-энергетического и сырьевого комплекса, а также телекоммуникации.
В последние годы набирает силу торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между российским Дальним Востоком и Тихоокеанским побережьем США. Промышленно-производственный потенциал и масштабное совпадение стратегических интересов двух стран позволяет говорить о больших возможностях взаимовыгодного сотрудничества между этими районами России и США в будущем.
Оценка ситуации, сложившейся в экономике США и в российско-американской торговле, позволяет сделать вывод, что наметившееся с 1994 г. поступательное движение в развитии товарооборота сохранится.
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы, в США сохраняются некоторые дискриминационные ограничения для торговли с Россией и, в первую очередь, для доступа российских товаров на американский рынок.
Япония. Торгово-экономические связи России с Японией являются одной из важнейших составных частей общего комплекса двусторонних отношений. В 2005 г. товарооборот между двумя странами составил 9,6 млрд.долл.
Деловая активность японского бизнеса пока еще сдерживается наличием ряда неурегулированных вопросов политического, экономического и организационного характера. Вместе с тем, в настоящее время более заметным становится появление новых тенденций в российско-японских экономических отношениях в результате продолжения и углубления конструктивного диалога по политическим и экономическим вопросам на различных уровнях.
Основную роль в формировании товарооборота с Японией играет российский экспорт, составивший в 2005 году почти 80% взаимной торговли.
Япония остается одним из важнейших потребителей российских сырьевых ресурсов, поставки которых являются жизненно важным для экспортеров Дальнего Востока.
Основу экспорта России в 2005 г. составляют лесоматериалы - 19,5%, цветные и драгоценные металлы - 15,7%, руды и концентраты - 9,4%, минеральное топливо - 9%, рыба и морепродукты - 4,6%. Небольшим остается вывоз машин и оборудования. В импорте традиционно главенствующее положение занимают машины и оборудование, изделия из черных металлов, резиновые изделия, пластмассы и изделия из них.
В ближайшей перспективе Япония останется одним из важнейших потребителей российских сырьевых товаров, учитывая ориентацию на диверсификацию источников обеспечения своей промышленности по традиционным составляющим. Расширение номенклатуры российского экспорта за счет промышленных товаров и готовых изделий будет происходить по мере создания соответствующих предпосылок, в том числе совместной разработки природных ресурсов, развития инвестиционного сотрудничества в производственной сфере, научно-технических и кооперационных связей.
Следует отметить, что перспективы экстенсивного роста экспорта сырьевых товаров практически исчерпаны. Поэтому расширить возможности и эффективность поставок этих товаров можно в первую очередь путем сотрудничества по новым крупным проектам в области ТЭК, включая освоение нефтегазовых месторождений на шельфе острова Сахалин, которые станут главным катализатором динамичного развития российско-японских отношений.
Особое значение для дальнейшего интенсификации российско-японского сотрудничества имеет практическая реализация сахалинских проектов. Согласно соглашению о разделе продукции нефтегазовых месторождений “Сахалин-1”, объем инвестиций составит около 15 млрд.долл. В 1996 г. вступило в силу соглашение о разделе продукции по проекту “Сахалин-2”. Объем инвестиций составит около 10 млрд.долл.
В перспективном пакете проектов российско-японского сотрудничества в области разработки нефтегазовых ресурсов Сибири и Дальнего Востока находится также Якутский газовый проект общей стоимостью около 6 млрд.долл.
В последнее время внесены существенные изменения в сложившуюся схему сотрудничества с японскими фирмами в освоении лесных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. В частности, предлагается подготовить новое базовое соглашение по лесу, фиксирующее объемы импорта необходимой техники, уровень поставок лесоматериалов и источники финансирования проекта.
Ряд проектов сотрудничества находится в стадии проработки: развитие инфраструктуры СЭЗ “Находка”; развитие морских торговых портов Ванино и Советская Гавань; строительство транспортного комплекса в Хасанском морском торговом порту и разработка Алексеево-Никольского угольного месторождения в Приморье; строительство 1-ой очереди угольного разреза “Солнцевский”, Солнцевской ГРЭС, морского порта в г. Шахтерск и железнодорожной линии Шахтерск-Солнцевский угольный разрез на о.Сахалин. Общая сумма инвестиций в реализацию этих проектов превышает 3 млрд.долл.
Дальнейшее развитие взаимной торговли должно опираться на улучшение структуры российского экспорта и восстановление объемов импорта японского оборудования для реализации крупных инвестиционных проектов. Все более выраженной и целенаправленной должна быть политика диверсификации экспорта, развития экспортоориентированных производств, кооперации и совместной коммерциализации российских научно-технических разработок в областях, где имеется взаимный интерес - космические исследования, ядерная энергетика, биотехнология, освоение ресурсов океана, медицина.

Заключение
Равновесное состояние платежного баланса означает, что в течение многих лет страна расходует и инвестирует за рубежом не больше и не меньше, нежели другие страны расходуют и инвестируют в данной стране. Следовательно, страна не увеличивает и не уменьшает свои международные валютные резервы.
В так называемом консолидируемом платежном балансе России определяющую роль играет внешняя торговля, поскольку положительное торговое сальдо выступает единственным источником валютных средств, направляемых на валютный рынок. Остальные виды внешнеторговой деятельности: международные услуги, движение капиталов, международный кредит имеют отрицательное сальдо, свидетельствующее об утечке капитала за рубеж.
Анализ современного состояния торгово-экономических отношений России с промышленно развитыми странами показывает, что международное разделение труда, которое сложилось в настоящее время между этими странами, имеет традиционных характер. Рост взаимного товарооборота обеспечивается, главным образом, российским экспортом топливно-энергетических и сырьевых товаров.
Темпы интеграции России в мировое хозяйство в решающей мере зависят от преобразований сложившихся деловых связей с промышленно развитыми странами. Речь идет прежде всего о расширении инвестиционного, промышленного и технологического сотрудничества, обновлении и углублении договорно-правовой базы России с этой группой стран.
О состоянии внешней торговли в январе-апреле 2007 года
В январе-апреле 2007г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 158,6 млрд.долларов США (118,5% к январю-апрелю 2006г.), в том числе экспорт - 99,1 млрд.долларов (108,4%), импорт - 59,5 млрд.долларов (140,4%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 39,6 млрд.долларов США (в январе-апреле 2006г. - 49,0 млрд.долларов).
Список используемой литературы:
Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика М. Изд-во МГУ ДИС, 1997
Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика, СПб; Лань, 2002г
Вечканов Г., Вечканова Г. "Макроэкономика" 2-е изд. - СПб.: Питер, -2004 - 544 с.
Гинзбург А.И. "Прикладной экономический анализ" СПб - Питер, 2005 - 320с.
Официальный интернет сайт Госкомстата: www.gsk.ru
Официальный статистический интернет сайт: http://www.budgetrf.ru/Publications/mert_new/2007/
Официальный интернет сайт Центробанка России: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/
Вечканов Г., Вечканова Г. "Макроэкономика" 2-е изд. - СПб.: Питер, -2004
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/
http://www.budgetrf.ru/Publications/mert_new/2007/
http://www.budgetrf.ru/Publications/mert_new/2007/
Официальный статистический интернет сайт: http://www.budgetrf.ru/Publications/mert_new/
2

Список литературы [ всего 7]

Список используемой литературы:
1.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика М. Изд-во МГУ ДИС, 1997
2.Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика, СПб; Лань, 2002г
3.Вечканов Г., Вечканова Г. "Макроэкономика" 2-е изд. - СПб.: Питер, -2004 - 544 с.
4.Гинзбург А.И. "Прикладной экономический анализ" СПб - Питер, 2005 - 320с.
5.Официальный интернет сайт Госкомстата: www.gsk.ru
6.Официальный статистический интернет сайт: http://www.budgetrf.ru/Publications/mert_new/2007/
7.Официальный интернет сайт Центробанка России: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024