Вход

Основа транспортно - зкспидиционного обслуживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136914
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Исходные данные
Разработка технологии доставки груза
Распределение обязанностей
Транспортно – экспедиционные операции
Анализ случая повреждения груза
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ случая повреждения груза
Выбор транспортно–технологической схемы (ТТС) на участке Владивосток (порт) при выгрузке контейнера (20 тонн) на берег с корабля «Титан», так на перегоне произошла авария, приведшая к частичной утрате груза.
Риск утраты или повреждения товара, а также обязанность нести связанные с товаром расходы переходит от продавца к покупателю после выполнения продавцом своей обязанности по поставке товара. Поскольку покупатель не вправе откладывать переход рисков и расходов, все термины предусматривают, что переход рисков и расходов может иметь место даже до поставки, если покупатель не принимает поставку, как согласовано, или не передает инструкции (в отношении времени отгрузки и/или места поставки), которые могут потребоваться продавцу для выполнения своих обязанностей по поставке товара. Необходимым условием для преждевременного перехода рисков и расходов является определение товара как предназначенного для данного покупателя или, как предусмотрено в терминах, определенно обособленного для него (индивидуализация).
Это требование особенно важно для термина EXW, так как по всем другим терминам товар обычно индивидуализируется как товар, предназначенный для покупателя, путем принятия мер для отгрузки или отправки товара (термины групп "F" и "C") или доставки товара в место назначения (термины группы "D"). Однако в исключительных случаях товар может быть отправлен от продавца навалом без точной индивидуализации количества для каждого покупателя. В таком случае переход риска и расходов не будет иметь место, прежде чем товар не будет индивидуализирован ранее указанным образом (сравните также с ст. 69 Конвенции ООН 1980 г. "О договорах международной купли-продажи товаров").
За невыполнение нормы перевалки грузов, перевозки которых осуществляются в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, виновная сторона несет ответственность в виде штрафа в следующих размерах:
в отношении грузов, перевозки которых установлены в вагонах и тоннах, - 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую тонну груза;
в отношении грузов, перевозки которых установлены в контейнерах, - 0,5 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно, минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно, двух размеров минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн;
в отношении грузов, перевозки которых установлены только в вагонах, за исключением рефрижераторных вагонов и транспортеров, - пяти размеров минимального размера оплаты труда за каждый вагон независимо от рода и количества осей;
в отношении грузов, перевозки которых осуществляются в рефрижераторных вагонах и транспортерах, - 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждую тонну груза в отношении грузов, перевозки которых установлены в вагонах и тоннах, и семи размеров минимального размера оплаты труда за каждый вагон в отношении грузов, перевозки которых установлены в вагонах независимо от рода и количества осей.
Таблица 8
№п/п Наименование штрафной санкции Ущерб, руб 1 Стоимость поврежденного груза 82000
За невыполнение нормы перевалки грузов с морского транспорта на внутренний водный транспорт и с внутреннего водного транспорта на морской транспорт виновная сторона несет ответственность в виде штрафа в размере трех размеров минимального размера оплаты труда за каждую тонну груза.
Заключение
Наличие оператора определяет ряд отличительных признаков, относящихся к коммерческо-правовому аспекту функционирования мультимодальной транспортной системы:
единый транспортный документ международного образца;
доставка "от двери до двери" либо в других границах, предусмотренных единым транспортным документом;
единая ответственность за исполнение договора и сохранность груза; единая сквозная ставка фрахта.
В мультимодальной системе благодаря эмерджентному эффекту результат деятельности системы оказывается выше, чем сумма определенных частных результатов.
Важным принципом эффективного взаимодействия всех звеньев транспортной цепи является готовность партнеров к кооперации на основе понимания своей роли в логистической транспортной системе. Возможность применения передовых технологий перевозочного процесса определяется уровнем развития транспортной инфраструктуры, которую можно разделить на два основных элемента – терминалы и транспортные пути.
При смешанных раздельных перевозках, как правило, наибольшее внимание уделяется развитию инфраструктурных перевозчиков. В логистической транспортной системе первостепенное внимание отводиться терминалам, поскольку эффективность такой системы и сама возможность ее функционирования (из-за различной мощности грузопотоков и скорости доставки) зависит от наличия места в транспортной системе и функций терминалов, обеспечивающих обработку материальных потоков.
Комплексное развитие транспортной инфраструктуры базируется на стандартизации комплектов грузов (таре), транспортных средств, погрузочно-разгрузочных машин и механизмов.
В данном курсовом проекте произведена перевозка контейнера общей массой 20 тонн с Китая во Владивосток, В данном случае оптимальным будет выбор автомобильного транспорта для подвозки к портам и водного для перевозки груза на расстояние между портом Гуанчжоу и Владивостоком -1633 морских миль (3024 км). В данном случае транспортные расходы являются максимальными, так как перевозка является мелкотонажной, в данном случае возможно ожидание в портах, вызванное именно массой груза.
Список использованной литературы
Сханова С.Э., Попова О.В. , Горев А.Э. Транспортно – экспедиционное обслуживание: Учебное пособие для студентов высш. Учебных заведений. –М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 432с.
Плужников К.И. Транспортно – экспедиционное обслуживание Учебное пособие. 1-ое Издание. – М.:АСМАП, 1996. -349 с.
Инкотермс 2000.- М.: АСМАП, 2000.-54с.
Модели и методы теории логистики: Учебное пособие. 2-е издание/Под редакцией В.С.Лукинского. – СПб.: Питер, 2007.-448с.
Величко В.И., Сотников Е.А., Винокурова Т.А., Голубев Б.Л. Основы транспортного экспедирования на железнодорожном транспорте. М.: Интекст, 2000.96с.
Контракт с инофирмой. Энциклопедия международных контрактных отношений./Под редакцией М.Б. Биржакова. Второе издание.. – СПб.: ОЛБИС, САТИС, 1995 -608с.
Назаренко В.М., Назаренко К. С. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000 - 512 с.
Автотравспортные предприятия: нормативное регулирование деятельности. - М.: Современная экономика и право, 2000 - 376 с.
Зайцев ЕМ. Все для перевозок грузов. - СП6.: Закон и бизнес, 1998. – 96 с.
Троицкая Н.А. Организация перевозки скоропортящихся грузов в международном сообщении. Метод, рекомендация. -М.: АСМАЛ, 1999 - 128 с.
Назаренко В. М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: Экзамен, 2001. - 768 с.
Экономика и организация внеiлнеторговых перевозок: Учебник / Под ред. проф. К.В. Холопова. - М.: Юрист, 2000. - 684 с.
2
Заключение сделки «Хи-ки» продавец 1
Склад производителя
«Чжоу», 5 складов 2
Оформление перемещения товара через границу
1.Оформление товара на экспорт, подготовка документов
2. Оформление товара для таможенных отношений, уплата всех пошлин 4,5
2.Пункт перехода через границу
2.1. Пограничный таможенный орган Китай, порт Гуанчжоу, 6,7
Пограничный таможенный орган морской порт Владивосток 9
1. Таможенная территория Китая
3. Страна получателя Российской Федерации
Склад получателя, Владивосток, «Сибирь»
13
Прохождение таможенной чистки по импорту,
10,11
3
12
8
Грузоотправитель (Китай)
Грузополучатель (РФ)
Экспедитор грузоотправителя
Экспедитор грузополучателя
Автомобильный перевозчик (Китай)
Автомобильный перевозчик (Владивосток)
Внутрипортовый экспедитор (Китай)
Внутрипортовый экспедитор (Владивосток)
Администрация портового терминала (Китай) 12,13
Администрация портового терминала (Владивосток) 12,13
Судоходный агент
Судоходный агент
Таможенный брокер (Китай)
Таможенный брокер (РФ)
Судоходная компания
1
23
4
5
6
7
8,9
15,16
15,16

Список литературы [ всего 12]

1)Сханова С.Э., Попова О.В. , Горев А.Э. Транспортно – экспедиционное обслуживание: Учебное пособие для студентов высш. Учебных заведений. –М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 432с.
2)Плужников К.И. Транспортно – экспедиционное обслуживание Учебное пособие. 1-ое Издание. – М.:АСМАП, 1996. -349 с.
3)Инкотермс 2000.- М.: АСМАП, 2000.-54с.
4)Модели и методы теории логистики: Учебное пособие. 2-е издание/Под редакцией В.С.Лукинского. – СПб.: Питер, 2007.-448с.
5)Величко В.И., Сотников Е.А., Винокурова Т.А., Голубев Б.Л. Основы транспортного экспедирования на железнодорожном транспорте. М.: Интекст, 2000.96с.
6)Контракт с инофирмой. Энциклопедия международных контрактных отношений./Под редакцией М.Б. Биржакова. Второе издание.. – СПб.: ОЛБИС, САТИС, 1995 -608с.
7)Назаренко В.М., Назаренко К. С. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000 - 512 с.
8)Автотравспортные предприятия: нормативное регулирование деятельности. - М.: Современная экономика и право, 2000 - 376 с.
9)Зайцев ЕМ. Все для перевозок грузов. - СП6.: Закон и бизнес, 1998. – 96 с.
10)Троицкая Н.А. Организация перевозки скоропортящихся грузов в международном сообщении. Метод, рекомендация. -М.: АСМАЛ, 1999 - 128 с.
11)Назаренко В. М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: Экзамен, 2001. - 768 с.
12)Экономика и организация внеiлнеторговых перевозок: Учебник / Под ред. проф. К.В. Холопова. - М.: Юрист, 2000. - 684 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00622
© Рефератбанк, 2002 - 2024