Вход

Педагогические взгляды Л.Н. Толстого.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136909
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Педагогика гуманизации Л.Н. Толстого
1.1 Личность педагога и философа
1.2 Педагогические принципы Л.Н. Толстого
1.3 Педагогические взгляды Л. Толстого на личность и мастерство педагога
2 Педагогическая теория Л.Н. Толстого в практической деятельности
2.1 Школа Толстого в Ясной Поляне
2.2 Методы и дидактические приемы обучения, способствующие глубокому усвоению знаний
2.3 «Исповедь» Л.Н. Толстого
3 Педагогические взгляды Л.Н. Толстого в современной школе
Заключение
Источники и литература

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе работы с учениками, Толстой понял, что ко многим приемам дети быстро привыкают и знают их принцип работы, поэтому всем педагогам он рекомендовал меньше делать выводы, а дать самостоятельность деятельности школьникам. Говоря другими словами, он советовал не давать готовых заданий, а побуждать детей добывать эти знания, активно стимулируя их деятельность.
• Метод индивидуального обучения.
Индивидуальности обучения Толстой придавал огромное значение: он глубоко изучал психологические особенности каждого ребенка и использовал их в своей работе. Педагог утверждал известную сегодня истину: страх перед учителем, тревога и беспокойство по поводу сказанного вызывают у детей чувство недоверия к учителю, снижает интерес к знаниям, неудовлетворительно сказывается на качестве усвоенного материала. Чтобы понять учеников, педагог использовал метод наблюдения за ошибками, устанавливал причины таких ошибок с психологической точки зрения и конкретно помогал каждому ученику [2, с.67-83].
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что благодаря разработанным Толстым методам, приемам, методики преподавания отдельных предметов ученики Яснополянской школы достигли высоких творческих результатов. По мнению педагога, писателям надо учиться у детей, так как лучшие произведения – это детские сочинения.
2.3 «Исповедь» Л.Н. Толстого
Понять педагогические и философские взгляды великого гуманиста помогает его итоговая книга «Путь жизни», в которой ему удалось выразить все сомнения и противоречия духовных мировоззрений. Выделяя особенности своих суждений, Лев Николаевич сравнивает их с философскими критериями Шопенгауэра. Говоря о важном факторе – сознании жизни, автор подчеркивает, что «искать смысл жизни надо не у тех, которые потеряли смысл жизни и хотят убить себя, а у тех миллиардов отживших и живых людей, которые делают жизнь и на себе несут свою и нашу жизнь» [1].
Высказывая свое мнение о роли знаний в жизни человека, Толстой подчеркивает, что главный смысл жизни человека заключается в философском понимании «веры», веры в смысл жизни. Достаточно сложным и нелегким решением, по мнению Ю.Н. Давыдова, было признать и принять новое познание истины жизни. Жизненные критерии должны быть направлены на саму жизнь, которая должна иметь смысл и доброту, а потом уже разум человека, способный все это осознать. Чтобы познать истину, надо, прежде всего, отказаться от простого понятия: «мы – хорошие», «они – плохие». Повседневный труд человека формирует нравственные принципы личности, а, следовательно, осмысленность жизни в целом. Разделяя нелегкий труд людей, человек учится любить окружающий мир, всем существом своим начинает понимать необходимость этой любви. Именно в этой философии, по утверждению Толстого, зарождается «неделимость жизни как дара, который дается всем людям вместе, хотя каждый индивидуально несет за это ответственность. Дар высшей любви позволяет личности составить сокровенный смысл жизни, служит источником нравственной связи с миром и людьми. Всей своей жизнью и творчеством писатель показывает, что страх смерти у человека возникает только в том случае, когда он видит бессмысленность своих поступков и действий. «Преодоление страха смерти – это прорыв человека, отгороженного этим страхом от других людей, - к ним, перестающим быть другими. Этот прорыв осуществляется при помощи любви» [5, с.418].
В своей книге «Путь жизни» Л. Толстой приводит много высказываний о том, как дети воспринимают и постигают смысл жизни. Эти высказывания настолько поучительны, что могут служить педагогическими критериями сегодня. Например, «Дети мудрее взрослых. Ребенок не разбирает звания людей, а всей душой чувствует, что в каждом человеке живет то, что одно и то же в нем и во всех людях», «Ребенок встречает другого ребенка, какого бы он ни был сословия, веры и народности, одинаково доброжелательной, выражающей радость, улыбкой. Взрослый же человек обходится с другим человеком, согласно его сословию, положению в обществе. Недаром говорил Христос: будьте как дети» [10, с.35, 159].
3 Педагогические взгляды Л.Н. Толстого в современной школе
Интерес к педагогическим взглядам Л. Толстого не угасает на протяжении многих десятилетий, как в девятнадцатом веке, так и в двадцать первом веке. Это связано с талантом и неординарностью взглядов великого писателя. Об этом достаточно точно сказал в 1869 году П. Анненков: «Великие заслуги педагога никогда не забудутся, так как Толстой открыл целый мир богатой внутренней жизни детей, проник в самые скрытые уголки этого мира». Интерес сегодняшних педагогов к Толстому возрос в связи с изменениями, происходящими в образовательных процессах. Возникновение кризиса в идеалах, искания в обществе заставили вновь рассмотреть педагогические принципы и дидактические методы Л. Толстого. То, о чем сегодня спорят психологи и педагоги было заложено в идеях педагога-гуманиста. На протяжении советского периода школы работали на основе идеологического единомыслия и готовили детей в качестве послушных исполнителей, не учитывая индивидуальные психологические компоненты развития детей. Не учитывался процент важности и нужности гуманитарного образования, отсюда возникли проблемы в нравственном формировании личности. Бездуховность, ограниченность взглядов, отсутствие интереса к происходящим событиям стали отличительными чертами нашего общества. Изменение педагогической системы в целом привела к идеям Толстого, к его практической деятельности в Яснополянской школе. На родине писателя возникла экспериментальная школа, основанная на мировоззрениях педагога, она носит название «Школа Л.Н. Толстого». Задачей школы стало гуманистическое образование детей, основанное на духовном и физическом развитии детей. В концепции школы заложены следующие идеи Толстого:
- педагогический взгляд на детей, развивающихся в гармонии с собой и окружающим миром;
- создание школьным коллективом условий для развития всех положительных качеств ребенка;
- единство воспитания и образования – залог успешной , высокообразованной личности;
- обеспечение школой свободы выбора сфер деятельности обучающихся в пределах разумного;
- использовать в образовании один из главных методов – опыт и право коллектива на эксперимент;
- свобода в отношении учащихся к жизни и знаниям, самостоятельность выбора, исходя из педагогики ненасилия;
- использование в общем развитии опережающего обучения;
- формирование теоретических знаний с учетом возрастных психологических особенностей школьников;
- соблюдение принципа непрерывности образования, постепенный переход к самообразованию и саморазвитию.
Созданная модель школы – это один из путей реализации педагогических взглядов Толстого на практике. Идеи педагога Толстого удачно сочетаются с инновационными введениями: реализация государственного стандарта, вариативность обучения, учет динамичности познавательных интересов и потребностей ученика, личностный подход и самореализация возможностей каждого. Педагогическое сотрудничество – «учитель – ученик – родители» становится необходимым критерием в развитии творческих способностей и талантов учащихся.
Заключение
Противоречия в общественной, политической, экономической сферах жизни человека заставляют сегодня школы развиваться быстрее всех этих проблем. Обществу необходимо новое поколение молодых людей, способных увидеть все изменения и претворить лучшее в своей практической деятельности.
Педагогические взгляды Л. Толстого ведут современных педагогов к новым исканиям, к инновационным технологиям через раскрытие индивидуальности и неповторимости каждого ребенка. Несмотря на то, что после смерти Толстого прошло почти сто лет, многие так и не открыли для себя этого великого гуманиста, Писателя, Педагога и просто Человека с большой буквы. Именно сегодняшний подход к образовательному процессу дает возможность понять, оценить взгляды Толстого на воспитание и образование.
Тема курсовой работы достаточно интересна и полезна для будущих педагогов, так как она заставила задуматься: «Каким учителем я буду? Какие методы и приемы великого педагога Л.Н. Толстого смогу использовать в своей практической деятельности? Современны ли идеи Толстого в современной школе?» Надо отметить, что уровень образованности и воспитанности во времена Толстого зависели только от учителя, от его умения преподнести материал, от его гуманистических и эстетических взглядов. К сожалению, сегодня этого мало, и успех в образовательном процессе зависит от единства и содружества трех компонентов – «родители- школьники – педагоги». Призван соединить это каждый педагог в своем маленьком «государстве» со своими принципами, задачами и делами. Знания, полученные детьми во время уроков должны получить свое развитие во внеклассной работе: с этой целью в школе должна быть развита широко сеть кружков, факультативных занятий, занятий по интересам. Авторитет школы складывается из авторитета педагогов, их профессиональных и личностных качеств.
В ходе теоретического исследования, было выяснено, что современный педагог имеет определенный статус в обществе, его деятельность строится на гуманистической системе и инновационных технологиях. Педагог-воспитатель понимает сущность образовательной программы развития подрастающего поколения в комплексе взаимосвязывающих компонентов: реальные возможности педагога и детского коллектива, индивидуальность психологического и психического развития, управление и самоуправление.
Все принципы и идеи Толстого-педагога актуальны и сегодня, а использование его методических разработок, основанных на практике в Ясной Поляне, обязательно «принесут плоды» в образовательном и воспитательном процессе.
Материал курсовой работы можно расширить анализом художественных рассказов для детей Л.Н. Толстого и его практическими советами по внедрению методов и приемов, активизирующих деятельность детей на уроках.
Источники и литература
1 Арденс Н. Предисловие к книге О Толстом / Воспоминания В. Булгакова. – Тула, 1974. – С.4.
2 Баланюк Г.И. Проблема прочности знаний в дидактических взглядах Л.Н. Толстого / Толстой как педагог: Сб. трудов ТГПИ им.Л.Н. Толстого. – Тула, 1969. – С.67-83.
3 Булгаков В.Ф. О Толстом / Воспоминания и рассказы // В.Ф. Булгаков. – Тула, 1974. – С.56.
4 Булгаков В.Ф. Л.Н. Толстой в последний год его жизни / Дневник секретаря Л.Н. Толстого // В.Ф. Булгаков. – М.: Изд. Правда, 1989. – С.9, 217.
5 Давыдов Ю.Н. Страх смерти и смысл жизни / Послесловие к книге Л.Н. Толстого Путь жизни // Библиотека этической мысли. – М.: Изд. Республика, 1993. – С.418.
6 Кудрявая Н.В. Педагогические искания Л.Н. Толстого / Педагогика, 1997. - № 9. – С.48, 51.
7 Педагогика ненасилия / Яснополянская школа Л.Н. Толстого, 2009. – home.tula.net/Ltolstoy/165.html (Проверено 10.06.2010).
8 Ратнер Ф.Л. Педагогические взгляды Л. Толстого на личность и мастерство учителя / Ф.Л. Ратнер. – Казань, 2001. С.3, 5-8.
9 Смольников И. По этим ступеням / Документально-публицистические очерки // И.Смольников. – Л.: Детская литература, 1980. – С.34, 37.
10 Толстой Л.Н. Путь жизни // Библиотека этической мысли. – М.: Изд. Республика, 1993. – С.35, 159.
[1] Толстой Л.Н.Собрание сочинений. В 20 т., Т. 16. – М., 1960-1965. – С.129.
[2] Толстой Л.Н.Собрание сочинений. В 20 т., Т. 8. – М., 1960-1965. – С.118.
[3] Толстой Л.Н.Собрание сочинений. В 20 т., Т. 8. – М., 1960-1965. – С.394.
2

Список литературы [ всего 10]

Источники и литература
1 Арденс Н. Предисловие к книге О Толстом / Воспоминания В. Булгакова. – Тула, 1974. – С.4.
2 Баланюк Г.И. Проблема прочности знаний в дидактических взглядах Л.Н. Толстого / Толстой как педагог: Сб. трудов ТГПИ им.Л.Н. Толстого. – Тула, 1969. – С.67-83.
3 Булгаков В.Ф. О Толстом / Воспоминания и рассказы // В.Ф. Булгаков. – Тула, 1974. – С.56.
4 Булгаков В.Ф. Л.Н. Толстой в последний год его жизни / Дневник секретаря Л.Н. Толстого // В.Ф. Булгаков. – М.: Изд. Правда, 1989. – С.9, 217.
5 Давыдов Ю.Н. Страх смерти и смысл жизни / Послесловие к книге Л.Н. Толстого Путь жизни // Библиотека этической мысли. – М.: Изд. Республика, 1993. – С.418.
6 Кудрявая Н.В. Педагогические искания Л.Н. Толстого / Педагогика, 1997. - № 9. – С.48, 51.
7 Педагогика ненасилия / Яснополянская школа Л.Н. Толстого, 2009. – home.tula.net/Ltolstoy/165.html (Проверено 10.06.2010).
8 Ратнер Ф.Л. Педагогические взгляды Л. Толстого на личность и мастерство учителя / Ф.Л. Ратнер. – Казань, 2001. С.3, 5-8.
9 Смольников И. По этим ступеням / Документально-публицистические очерки // И.Смольников. – Л.: Детская литература, 1980. – С.34, 37.
10 Толстой Л.Н. Путь жизни // Библиотека этической мысли. – М.: Изд. Республика, 1993. – С.35, 159.
[1] Толстой Л.Н.Собрание сочинений. В 20 т., Т. 16. – М., 1960-1965. – С.129.
[2] Толстой Л.Н.Собрание сочинений. В 20 т., Т. 8. – М., 1960-1965. – С.118.
[3] Толстой Л.Н.Собрание сочинений. В 20 т., Т. 8. – М., 1960-1965. – С.394.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024