Вход

Итальянское Возрождение в живописи. Художник Беллини

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136889
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание- 2 -
Введение- 3 -
Художник Джованни Беллини- 5 -
Заключение- 15 -
Список использованной литературы- 16 -

Фрагмент работы для ознакомления

Беллини задумал и написал пейзаж с немногими редко стоящими деревьями с легкой листвой. Он был дописан и превращен сначала в пейзаж с руинами и домами и множеством густолиственных деревьев, затем Тициан сделал окончательную, ныне существующую, его версию - с могучей скалой, выделяющейся на фоне покрытого облаками неба. Помимо этого у некоторых фигур были изменены жесты или одеяния, либо же они были снабжены соответствующими данному божеству атрибутами (трезубец у Нептуна, лира у Аполлона и так далее).
В творчестве Джованни Беллини наряду с классически упорядоченной композицией ренессансной алтарной картины (“Мадонна на троне в окружении святых”, 1505) сформировался полный интереса к человеку гуманистический портрет (портрет дожа Л.Лоредана, 1502, портрет кондотьера, 1480). Исполненные им портреты немногочисленны, но результаты его деятельности в этой области весьма значительны. В некоторых случаях бросается в глаза влияние Антонелло да Мессина на его портретное творчество. Портрет юноши в красном (1485-1490) - один из самых очевидных тому примеров. Хотя Портрет кондотьера написан под определяющим влиянием Антонелло.
Портрет дожа Леонардо Лоредана, самый большой из портретов Беллини, был, по-видимому, написан около 1501 года. В портрете ясно сказались уроки Антонелло - в тщательной реалистической передаче морщин и одежды, а также, в первую очередь, в расположении фигуры в трехчетвертном повороте, а не в профиль, как того в отношении портретов дожей требовала иконографическая традиция, которой еще придерживался Джентиле. Однако Портрет Лоредана скорее связан с венецианской портретной традицией, чем с новаторскими по характеру, гиперреалистическими портретами Антонелло. Дож изображен погрудно, за низким парапетом; его лицо словно втиснуто в узкие рамки вышитой шапочки и накидки. Однако благодаря теплым тонам оно кажется почти живым. Парапет закрывает руки Леонардо Лоредано и словно исключает возможность прямого контакта между моделью и зрителем. Одежда Леонардо написана с любовной тщательностью. Однако блеск шелка и изысканная вышивка приглушены суровым выражением худощавого лица. Беллини отказался от профильной позы, преобладавшей в портретной живописи раннего Ренессанса: он создал погрудное изображение анфас, которое напоминает скульптурный портретный бюст. Венеция, как обычно, отставала от флорентийской моды, которая в то время уже ввела портреты, показывающие половину человеческой фигуры, включая руки. Такое решение придает портрету спокойную расслабленность и лишает его излишней официальности, что, конечно, вряд ли было бы уместно в портрете дожа – позднем шедевре Беллини; наглухо застегнутая одежда подчеркивает железную самодисциплину этого человека, облеченного властью.
В 1515 году Джованни Беллини подписал и датировал «Портрет Фра Теодоро да Урбино». Старый прелат появляется здесь в облике Святого Доминика, чья фигура скрыта строгим черным одеянием. Затканный цветами занавес и обычный поворот в три четверти не уменьшают острой выразительности этого лица - маски, подчеркнутой скупостью колорита и устремленным вдаль, влево, взглядом. Это было последнее завершенное произведение мастера.
Также самыми яркими работами Джованни Беллини являются: Мертвый Христос с Мадонной и апостолом Иоанном (ок. 1460); Мадонна с четырьмя святыми (ок. 1488); триптих Святого Лаврентия, триптих Святого Себастьяна, триптих Мадонны и триптих Рождества (все – 1460-1464гг.); Мадонна Пезаро (ок. 1475); Мадонна с Младенцем на троне и шестью святыми (1480); Мадонна Контарини; Мадонна с Младенцем, Святыми Марком и Августином и коленопреклоненным Агостино Барбариго (1488); Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и Анной [или Елизаветой] (1504); Мадонна с Младенцем, четырьмя святыми и донатором; Мадонна с благословляющим младенцем Христом (1509); Озёрная мадонна (1490-1500); Мадонна со святыми (1476); Мадонна с Младенцем, Святой Екатериной и Святой Урсулой (1500); Женщина перед зеркалом (1515); Обнаженная перед зеркалом; Венера перед зеркалом; Венчание Богоматери; Алтарь св. Винченцо Ферреро (ок. 1464—1468); Алтарь Сан Джобе (ок. 1487); ; алтарный образ со святыми Иеронимом, Христофором и Августином; Мертвый Христос, поддерживаемый ангелами (1499); Принесение во храм; Святое Собеседование; Оплакивание (конец 15 века); Кровь Христова; Моление в саду; Благословляющий Христос; Введение во храм; Крещение; Священная аллегория, называемая также Души в чистилище (1490-1500); Успение; Преображение (ок. 1455); Распятие (ок. 1455); Моление о чаше (ок. 1459); Великодушие Сципиона; Мученичество Святого Марка; Читающий Святой Иероним в пейзаже; Св. Иероним в пустыне; Св. Франциск (1480); Св.Иов и пять аллегорий; Мученичество св. Петра; Опьянение Ноя; Маленький Вакх; Триптих из венецианской церкви Фрари (1488); Портрет Йорга Фуггера (1474); Портрет юноши (ок. 1500); портрет неизвестного (конец 15 в.) и т.д.
Заключение
Жизнь Беллини, по-видимому, была спокойной и благополучной. Он не переставал получать заказы, большая мастерская и значительной число произведений, вышедших из её стен, говорят об успехе, популярности и процветании. Творчество Беллини превратило Венецию в важный центр ренессансного искусства, равный по значению Флоренции и Риму. Искусство Беллини, благодаря его богатой и глубокой гуманистической культуре, непрерывно эволюционировало, а игра метафорических аллюзий достигла такой тонкости и естественности, что в ней непросто разобраться. Само собой разумеется, что этому в первую очередь способствовал его трепетный, чистейший поэтический дар, позволявший художнику с равным эмоциональным соучастием воспринимать творца и его творение, природное и божественное, мир внешний и внутренний. Джованни Беллини - величайший венецианский мастер XV столетия. Именно с творчества Беллини понятие Венецианской школы живописи связывается с прозрачностью воздушной сферы, сияющим, словно пронизанным солнцем, колоритом, ровным золотистым светом, мягкой и свободной живописной манерой, основанной на тонкости светотеневой лепки.
Список использованной литературы
1. Голицын Г.А. Информация и творчество. - М., 1997.
2. Гращенков В.Н. От эпохи Возрождения к 20 в. - М., 1963
3. История искусства: Ренессанс — М., 2003.
4. Лазарев В. Н. Джованни Беллини // Старые итальянские мастера. - М., 1972.
5. Муратов П.П. Образы Италии. – М., 1994.
6. Яйленко Е. В. Итальянское Возрождение — М., 2005.
Голицын Г.А. Информация и творчество. - М., 1997, с. 12.
Яйленко Е. В. Итальянское Возрождение — М., 2005, с.173.
Лазарев В. Н. Джованни Беллини // Старые итальянские мастера. - М., 1972.
- 15 -

Список литературы [ всего 5]

1. Голицын Г.А. Информация и творчество. - М., 1997.
2. Гращенков В.Н. От эпохи Возрождения к 20 в. - М., 1963
3. История искусства: Ренессанс — М., 2003.
4. Лазарев В. Н. Джованни Беллини // Старые итальянские мастера. - М., 1972.
5. Муратов П.П. Образы Италии. – М., 1994.
6. Яйленко Е. В. Итальянское Возрождение — М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024