Вход

Концепции мифа в трудах А.Ф.Лосева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136888
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Краткая характеристика эпохи античности
Глава II. Миф в досократовском античном мировоззрении
Глава III. Миф у Платона
§ 1. Учение Платона об идеях
§ 2. Пять ступеней развития мифологии Платона
Наивно-реалистическая концепция
Описательно-феноменологическая концепция
Трансцендентальная концепция
Диалектическая концепция
Аритмологическая концепция
Пра-миф учения об идеях
Глава IV. Трагический миф у Аристотеля
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1) В первом случае инобытия никакого нет, а есть только внутри-эйдетические, и притом суммативные, взаимоотношения. 2) Во втором случае кроме эйдоса постулируется еще и его инобытие, но оно дано самостоятельно, неизвестно откуда, и только рассматриваются функциональные отражения в нем эйдоса. 3) Наконец, в третьем случае постулируется и эйдос, и инобытие, но инобытие целесообразно порождается самим же эйдосом, а эйдос – инобытием, и между ними устанавливается отношение абсолютного и одновременного и тождества, и различия» (4, IV, гл. 4, п. 1).
В «Софисте» рассматривается понятие сущности, формирующейся при помощи пяти категорий: сущее, тождество, различие, покой и движение, изучается проблема единого и целого. В «Пармениде» нам преподносится тождество утверждения и отрицания, что представляет собой чистую диалектику. В «Филебе» проводится анализ «разумности» и «удовольствия» с точки зрения высшего блага». Наконец, в «Политике», «Тимее» и «Государстве» уже непосредственно прослеживается переход от умозрительных идей к действительности. Из идеи созерцания Всеобщего Блага происходит и иерархия наук у Платона, начинающаяся с созерцания идеальных чисел (арифметика), затем переходящая в созерцание внематериальных форм (геометрия), затем в астрономию – как науку полезную не только в практической деятельности, но и в познании вечно-сущего, в музыку (столь важную в воспитании души) и в диалектику как вершину всех наук. В «законная» и «Послезаконии» проводится учение о душе как безусловно главенствующей над телом.
Аритмологическая концепция
В рамках данной концепции Платона (известной нам в основном по изложению Аристотеля) проходит разделение философом чисел на математические и идеальные в соответствии с его учением о идеях: так, согласно, Платону, числа происходят из первичных принципов, причем идеальные числа имеют определенные типы и эти типы связаны между собой. Лосев отдельно выделяет данную концепция, поскольку он считает, что числа у Платна по сути первичнее самой идеи: «эти числа, лежащие в основе не только вещей, но даже и идей, суть необходимые, самые последние познаваемые силы вещей, их оформляющие и осмысляющие принципы. А так как Идею Платон уже давно у нас понимает как миф, как символический миф, то числа позднего Платона надо понимать как особые принципы мифологической действительности – вернее, как мифически-числовую, непосредственно ощущаемую действительность» (4, V, гл. 4, п. 1).
Пра-миф учения об идеях
Определяя миф как нагляднейшее явления бытия («философский миф есть нерасчлененная и бессознательная стихия опытно ощущаемого бытия» (4, IV, гл. 5, п. 7), Лосев считает главнейшей задачей философии постижение этого мифа. Миф определяется исследователем как нечто чувственное, причем чувственной данностью является символ, а платоновское учение об идеях Лосев определяет как символизм, и символизм античный, то есть основанный на сознании телесного, «на интуиции прекрасного, сильного, голого человеческого тела» (4, IV, гл. 5, п. 7). Но в результате взаимопроникновения идеи и материи эта телесность приобретает некий безжизненный, не-рождающий характер, символом которого Лосев считает фаллос (отметим, что фаллические культы были весьма распространены в античной культуре и религии). Символ фаллоса оказывается центральным и в учении Платона об Эросе, который и является Пра-мифом учения об идеях, как изначальный принцип Космоса и мироустройства, в котором происходит синтез космологии и антропологии: «Этим безличным, безличностным холодом эротического наваждения и привидения означена и вся платоновская Идея. Она мраморное и холодное ничто, прекрасная любовная галлюцинация, непорождающий фаллос, гипнотизирующая резкость очертаний блудливого тела, антисоциальный экстаз головной диалектики, бесовская "прелесть" и разгорячение, увертливый и похотливый оборотень» (4, IV, гл. 5, п. 7). Отметим, что данное определение и заключение несомненно принадлежит христианину, оценивающему духовность с точки зрения православной аскетики. Кроме того, Лосев подчеркивает мистический характер философии Платона (недаром впоследствии в неоплатонизме она приняла форму теургии – практики слияния с Единым Божеством).
ГЛАВА IV
ТРАГИЧЕСКИЙ МИФ У АРИСТОТЕЛЯ
Аристотель устанавливает шесть элементов трагедии как художественной формы: миф, характеры, образ мыслей, слово, сценарий, музыкальная композиция. Их этих элементов миф он считает главнейшим. По Аристотелю, всякое искусство основывается на подражании, которое свойственно человеку и является его отличительным признаком от других живых существ, способ получения познаний и извлечения удовольствия. Соотношение бытия и подражания у Аристотеля так передается Лосевым: «подражание есть не что иное, как символически же предметное творчество, как такое объективно-зримое сочетание материальных условий, в результате которого получается символическая, изваянно-осязаемая оформленность и завершенность» (4, V, гл. 3, п. 10).
В целом, Аристотель выделяет следующий принципы трагического мифа. Во-первых, трагедия ставит своей целью изображение жизни как таковой, а не характера людей. Во-вторых, трагедия представляет собой диалектическое движение Первоначального Ума к инобытию, далее к осознанию этгго инобытия и к возвращению к себе через искупление. В-третьих, перипетия в трагическом мифе означает именно этот переход вещей к своей противоположности. За перипетией следует «узнавание», за ним – «пафос» (страдание), параллельно которому возникают страх (как боязнь возмездия) и сострадание (как сочувствие). После всего этого следует «очищение» (катарсис), непосредственно исходящее из учения Аристотеля о Перводвигателе, прежде всего, в данном контексте выражающего связь ума и материи: «Получается, таким образом, что преступление и нужно для личности, и не нужно для нее. Нужно оно, ибо только так и суждено данной личности выразить себя. Не нужно оно, ибо сама по себе личность есть ум, и все материальные судьбы ее имеют для нее значение лишь постольку, поскольку так или иначе отражаются на уме. Отсюда и вся трагическая обстановка, с одной стороны, нужна для очищения, с другой – не нужна. Нужна потому, что в ней выражает и утверждает себя личность. Но трагедия также и не нужна для очищения, потому что очищение и просветление есть умная энергия и состояние нематериального ума, причем смысл этой энергии не нуждается ни в каких фактах, трагических или нетрагических, которые суть для него не больше как инобытие» (4, V, гл. 3, п. 19). Из представления о трагическом мифе вытекают следующие требования, предъявляемые Аристотелем к трагедии: трагический миф должен быть цельным (так как трагедия есть подражание действию законченному), определенной величины и единым.
Необходимо отметить, что в творчестве Аристотеля (как и в творчестве Платона) нет еще разделения моральных и эстетических категорий. Кроме того, из учения о подражании неизбежно следует формалистичность и вторичность искусства. Между тем, именно принадлежность к мифу обусловливает высокую ценность искусства как проникновения в инобытие и в изначальные принципы бытия.
Дальнейшее развитие мифологии, как уже было указано, проходит в форме рефлексии на античный миф, причем диалектика мифа (разграничение, переход в инобытие, возвращение, частичное или полное совпадение разграниченных моментов) оказывается окончательно развитой в философии неоплатонизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в рассматриваемых нами произведениях Лосев не останавливает свое внимание на античных мифах как таковых, но рассматривает мифологию как органичную составляющую всего античного мировоззрения, что оказывается вполне согласным с общенаучным определение мифологического мышления как восприятия некой инобытийной реальности как живой, действенной, а порой и обладающей имманентной сущностью. Необходимо отметить, что в рамках мифологического мышления немыслимо расчленение на мифологию, религию, философию, науку и т.д., но мифология есть некое определяющее основание для всего мировоззрения в целом. Поэтому, разграничение указанных областей деятельности приводит к выводам о «несовершенстве античной науки» (при том, что наука как таковая возникает не ранее Нового времени), о «неразвитости религиозных представлений» и т.д. Следует принять утверждении о ином содержании мифологического мировоззрения – целостного и синкретичного. Таким образом, античная философия оказывается не только непосредственно связана с мифологией (известно, что мифологические образы нередко служили прообразом для философских аллегорий), но и неотделима от нее и основана на ней. Так, положения натурфилософов ионийской школы (Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена) никак нельзя объяснять эмпирическими исследованиями и их несовершенством, но – попыткой постижения принципа бытия исходя из существующего мифологического мировоззрения. Однако, существующие мифические представления одновременно подвергаются критике в трудах как натурфилософов, так и Платона и Аристотеля вплоть до периода эллинизма и построений неоплатоников, которые в значительной мере оказались рефлексией на древнюю мифологию. Тем не менее, указанные философские системы, выходя за рамки народно-традиционных представлений, тем не менее основывались на своем мифе или же создавали его. Таков пра-миф в диалогах Платона, который Лосев определяет как господство безжизненного Эроса, таков и трагический миф в построениях Аристотеля.
Концепция Лосева уникальна, поскольку он учитывает все предыдущие концепции, синтезируя все конструктивные предположения. В своем исследовании он исходит из продуктивности диалектического метода, как учитывающего возникновение противоположностей, а также дающего исчерпывающее объяснение идеям бытия, становления и возвращения, столь значимым в эпоху античности. Понимание сути античного мировоззрения позволяет проследить его дальнейшее развитие в христианском вероучении и культе, в формировании европейского менталитета, в возникновении современной мифологии в пост-религиозном и секуляризированном обществе.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аверинцев С. С. Образ античности. СПб., 2004.
Лосев А. Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. В 2-х кн. Кн. 1. Харьков; М., 2000. – 832 с.
Лосев А. Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. В 2-х кн. Кн. 2. Харьков; М., 2000. – 688 с.
Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и мифологии. http://psylib.org.ua/books/lose000/index.htm
2

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аверинцев С. С. Образ античности. СПб., 2004.
2.Лосев А. Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. В 2-х кн. Кн. 1. Харьков; М., 2000. – 832 с.
3.Лосев А. Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. В 2-х кн. Кн. 2. Харьков; М., 2000. – 688 с.
4.Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и мифологии. http://psylib.org.ua/books/lose000/index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024