Вход

сущность и социальное назначение государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136887
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение государства
2. Сущность государства
2. 1. История взглядов на сущность государства
2. 2. Основные признаки государства
2. 3. Правовое государство
2. 4. Гражданское общество как предпосылка и условие существования правового государства.
3. Социальное назначение государства
4. Государство в современной России
4. 1Краткий исторический обзор
4. 1. Важнейшие направления развития Российского государства
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В функциях государства происходят изменения, зависящие от процессов исторического развития: одни функции исчезают, другие становятся более глубокими и изменяют свое содержание, третьи появляются вновь. Но, в любом случае, они определяются присущей данному историческому периоду классовой и социально-экономической структурой общества, сущностью государства и его социальным предназначением.
Отчетливо прослеживаются различия функций государства в классовых обществах и современных (социальных) государствах.
Функции государства появляются, развиваются и изменяются в прямой зависимости от его исторических задач и целей. Государство осуществляет свое социальное предназначение способом реализации присущих ему функций.
В функциях государств разных исторических типов реализуются присущие им особенности и закономерности развития, динамика социально-экономических, политических и духовных изменений в жизни общества
В направленности деятельности государства определяющими факторами являются: сущность государства и его социальное назначение, в установлении его целей и задач на конкретном этапе развития общества.
Функции государства полиморфны, они складываются в процессе становления, укрепления и развития государства. Очередность появления функций зависит от поэтапного возникновения задач, встающих перед обществом в процессе его исторического развития, целей, которые оно стремится достичь. Эти цели и задачи не определяются произвольно. Они находятся в прямой зависимости от реальных условий, важнейшими из которых являются: экономические потенциалы общества, потребности и интересы населения, а также разных социальных слоев и групп, возможности сотрудничества между ними, нравственно-моральный и культурный уровень развития общества.
На протяжении исторического развития государства наступают изменения в его функциях: одни отмирают, другие углубляются и меняют свое содержание, третьи появляются вновь. Но в любом случае они обусловливаются свойствами конкретной исторической эпохи, экономической и социально-классовой системой общества, сущностью государства и его социальным назначением. Поэтому функции определенного государства следует рассматривать, учитывая его принадлежность к конкретному типу государства.
До недавнего времени считалось, что все функции государства определяются классовыми противоречиями, имеют классовый характер, что не существует и быть не может надклассовых, общесоциальных функций. Это создавало неверное представление о взаимодействии общества и государства.
На самом деле даже общество, поделенное на классы, представляет собой единый, целостный организм, в котором противостоящие классы, социальные группы и слои населения существуют вместе и находятся во взаимодействии. Государство, как форма организации такого общества обязано выполнять свою общесоциальную роль, должно представлять интересы всего общества, всех классов, групп и слоев населения.
В давние времена, уже восточно-деспотические рабовладельческие государства исполняли экономическую функцию — организовывали общественные работы для строительства каналов и плотин, осушению болот и пр.
Феодальные государства также пытались регулировать социально-экономическую жизнь страны — вели политику протекционизма, проводили некоторые мероприятия шаги в сферах просвещения и здравоохранения.
Все упомянутые государства охраняли правопорядок, необходимый любому обществу.
В классовом обществе, где классы противостоят друг другу в первую очередь по экономическим признакам, где расхождения классовых интересов носят непримиримый характер, государство превращается в политическую организацию власти экономически властвующего класса, служа его интересам. В такой ситуации, основная функция такого государства — ликвидация сопротивления эксплуатируемых классов или социальных групп, которая имеет ясно выраженную классовую характеристику. Прочие его функции также приобретают определенную классовую направленность. Все это относится к рабовладельческому, феодальному и капиталистическому (XIX и первой четверти
XX столетия) обществу.
Оценивая историю развития человеческого общества как процесс смены, общественно-экономических формаций, возможно, также описывать функции рабовладельческих, феодальных, буржуазных (на стадиях домонополистического и монополистического капитализма), социалистических и современных государств;
Следовательно, функции каждого конкретного государства следует оценивать, учитывая, к какому типу государств оно принадлежит.
Некоторые государственные функции подвержены влиянию культурно-этнических особенностей общества.
Существуют также факторы национальных, территориальных и прочих особенностей и традиций. Поэтому, появившийся в развитии конкретного
государственно-организованного общества, иной тип государства, в той или иной форме может хранить и даже развивать некоторые прежние функции.
Следовательно, в государственности того или иного общества существует с одной стороны преемственность функций, а с другой происходит процесс их обновления.
Новые функции могут появиться под влиянием самоорганизационных, субъективных и даже случайных процессов, независимо от перемены сущности и формы государства.
Функции не могут быть чем-то данным навсегда, чем-то фундаментальным, статичным и неизменяемым. Компоненты общих функций в определенных исторических условиях могут стать в силу особой значимости самостоятельными функциями.
Несмотря на то, что функции государства меняются и модифицируются в процессе смены исторических эпох, тем не менее, государство во все времена обладало целым рядом стабильных, общеисторических признаков и функций. При чем это в равной степени относится к государствам различного типа.
К этим непременным определяющим функциям относятся:
непременное формирование правящих сил на какой-либо социальной и классовой базе;
существование характерной политической организации — политической системы, органов центральной и региональной власти и наличие ясных отношений между ними;
определенные обязательства перед страной и населением: поддержание внутреннего порядка, защита подвластной территории, регулирование классовых, социальных, национальных, экономических отношений,
определенные монопольные права: монополия на неэкономическое принуждение, эксклюзивное право издания обязательные для всех законов, исключительное право на эмиссию денежных знаков, право налогообложения.
Компоненты общих функций в определенных исторических условиях могут стать в силу особой значимости самостоятельными функциями.
Таким образом, можно сказать, что функции государства с одной стороны, претерпевают изменения в зависимости от требований времени, реалий исторической эпохи, задач возникающих в процессе развития государства, с другой стороны, существует определенный обязательный комплект функций, необходимый любому государству на любом этапе исторического процесса. Функции государства могут видоизменяться, наполняться разным содержимым, но некий их набор сохраняется, ибо иначе государство существовать не может.
Заключение
В нашей работе мы сделали попытку рассмотреть и проанализировать такую значимую и актуальную проблему, как сущность государства иего социальное назначение.
Государство появляется из догосударственных форм власти вождя племени или союза племен, вместе с формированием общества, т. е. организованной общности людей. Одновременно с процессами общественного разделения труда, возникновением частной собственности, социальным расслоением членов общества и формированием классов, а значит, одновременно с появлением имущественного, социального и функционального неравноправия и появлением политики, организующей и регулирующей отношения в обществе, появляется власть с органами управления и контроля.
Государство является результатом и фактором развития общества, одномоментного формирования его политической и социальной организации.
Таким образом, сущность современного демократического государства заключена в приоритете общечеловеческих ценностей по отношению к интересам отдельной социальной группы. Государство обязано стать механизмом примирения классов, гарантом социальной стабильности.
Общесоциальная сущность государства состоит в создании компромисса между отдельными социальными группами, преодолении и сглаживании противоречий между классами.
Несомненно, соотношение общесоциальной и классовой составляющей деятельности государства определяется многими причинами (историческим типом государства, видом политического режима, национальными особенностями, менталитетом и др.).
Будучи политической организацией, существующей для того,чтобы руководить жизнью общества, государство выполняет множество функций. Осуществление этих функций для служения обществу и есть сущность и социальное назначение государства.
Библиография
Андреев Ю. Н. Участие государства в гражданско-правовых отношениях. СПб. 2005.
Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2007.
Григонис Э. П. Механизм государства. СПб., 2000.
Гринин Л. Е. Государство и исторический процесс. М., 2007.
Звонарева О. С. О цивилизационном подходе в теории государства и права. // Правоведение. 2003. № 4.
Крадин Н. Н. Политическая антропология. М. 2001.
Малько А. В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000. .
Манов Г. И. Признаки государства: новое прочтение //7 Политические проблемы теории государства. М., 2003.
Марченко М. М. Теория государства и права. М., 2005.
Мартышин О. В. О «либерально-юридической теории права и государства» // Государство и право. 2002. - N 10.
Морозова Л. А. Теория государства и права М., 2004.
Мухаев Р.Т. Теория государства и права. М., 2000.
Петражицкий Л. И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности. СПб., 2000.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства //К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т. 21.
Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2000.
Теория государства и права / Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М., 2000.
Теория государства и права: учебник / под ред. В. К.Бабаева. М., 2002.
Теория государства и права / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 2003.
Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002)
Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. М., 2001.
Юридический энциклопедический словарь / Буянова М. О., Ганюшкина Е. Б., Ганюшкин Б. В. и др.; Отв. ред. М. Н.Марченко. М., 2006.
Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности. СПб., 2000. С.85—87.
Теория государства и права: учебник / под ред. В. К.Бабаева. М., 2002. С. 112.
Гринин Л. Е. Государство и исторический процесс. М., 2007. С. 47.
Мартышин О. В. О «либерально-юридической теории права и государства» // Государство и право. 2002. - N 10. — С. 8.
Общая теория государства и права: Учебник /Под ред. В.В. Лазарева. М., 2000. С. 137.
Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. М., 2001. С. 231.
Теория государства и права / Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М., 2000. С. 196.
Малько А. В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000.С. 53.
Теория государства и права / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 2003. С. 97.
Юридический энциклопедический словарь / Буянова М. О., Ганюшкина Е. Б., Ганюшкин Б. В. и др.; Отв. ред. М. Н.Марченко. М., 2006. С. 287.
Андреев Ю. Н. Участие государства в гражданско-правовых отношениях. СПб. 2005. С. 78.
Григонис Э. П. Механизм государства. СПб., 2000. С. 68.
Гринин Л. Е. Государство и исторический процесс. М., 2007. 157.
Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2007.С. 197.
Марченко М. М. Теория государства и права. М., 2005. С. 178.
29

Список литературы [ всего 23]

1.Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.
2.Аристотель. Политика // Аристотель. Политика. М., 1996.
3.Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. Курс лекций. М., 1997.
4.Бутенко А. П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки //
Государство и право. № 7 1993.С. 16.
5.Гегель Г.В.Ф. Наука логики. Т.1. М., 1970.
6.Гринин Л. Е. Государство и исторический процесс. М., 2007.
7.Дмитриев Ю. А., Златопольский А. А. Гражданин и власть. М., 1994.
8.Додонов В. Н. и др. Международное право: Слов.-справ. М., 1997.
9.Козловски П. Общество и государство. Неизбежный дуализм. М., 1998.
10.Мазаева Е. С. Понятие и содержание социальной функции современного Российского государства // Материалы научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века». — Н. Новгород, 2001.
11.Мазаева Е. С. Социальная функция Российского государства на этапе реформирования // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. — Н. Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2000. — Вып. 6. — С. 169—174.
12.Макаров О. В. Соотношение права и государства // Государство и право,1995, №5//
13.Малько А. В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000.
14.Оболенский А. В. Человек и государственное управление. М., 1987.
15.Платон. Политик // Платон. Законы. М.,1999.
16.Ракшпская И. Ф. Теория государства. СПб., 1999.
17.Хомелева P. A. Природа политической власти. СПб., 1996.
18.Чиркин В. Е. Об определении государства. «Государство и право», 1993, №8.
19.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства //К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. т. 21. М., 1956.
20.Общая теория государства и права. Учебник /Под ред. Лазарева В. М., 1996.
21.Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. Вопросы и ответы. М., 1999.
22.Теория государства и права. Курс лекций. М., 1997.
23.Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. М., 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024