Вход

Стратегический менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136884
Дата создания 2009
Страниц 36
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Стратегический менеджмент ООО «ТИД «Русское Слово – РС»
Курсовая работа
Содержание
Введение
1 Характеристика исследуемого объекта
1.1 Миссия, цели и задачи компании
1.2 Построение дерева целей компании
2 Анализ внешней среды организации
2.1 Анализ макросреды ООО «ТИД «Русское Слово – РС»
2.2 Анализ среды непосредственного окружения
2.3 Факторы воздействия, возможности и угрозы исследуемой компании
2.4 Матрица возможностей и угроз
3 Анализ конкурентов
4 Анализ внутренней среды
4.1 Определение ключевых факторов успеха организации
4.2 Анализ стратегических проблем
4.3 Оценка сильных и слабых сторон
5 SWOT-анализ
6 Анализ портфеля ООО «ТИД «Русское Слово – РС»
6.1 Построение матрицы БКГ
6.2 Построение матрицы Мак-Кинси
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

5.1, основные угрозы ООО «ТИД «Русское Слово – РС» состоят в снижении объема платежеспособного спроса, в результате чего есть вероятность резкого падения прибыли в 2009 году, что приведет к оттоку высококвалифицированных кадров из компании.
Сосредоточенность сбыта по крупным потребителям приводит к риску неплатежей со стороны дебиторов, в результате предприятие расходует средства, которые должны быть инвестированы в проект.
В табл. 5.2 представим анализ влияния возможностей на компанию.
Таблица 5.2
Анализ влияния возможностей на ООО «ТИД «Русское Слово – РС»
Возможность Вероятность Влияние возможностей на предприятие Сильное Умеренное Малое Возможность обслуживания дополнительных групп потребителей, Высокая - ВУ ВМ Расширение диапазона продукции Высокая - - ВМ Благодушие конкурентов Средняя - - СМ Снижение торговых барьеров в выходе на внешние рынки Средняя - - СМ Доступность дополнительных кредитов из регионального бюджета Средняя - СУ - Снизить затраты на приобретаемые материалы Средняя - - СМ Ослабление ограничивающего законодательства Низкая НС Ослабление нестабильности бизнеса Средняя СУ
В табл. 5.3 представим влияние угроз на ООО «ТИД «Русское Слово – РС».
Таблица 5.3
Влияние угроз на ООО «ТИД «Русское Слово – РС»
Угроза Вероятность угрозы Влияние угроз на предприятие Разрушение Критическое Тяжелое Слабое Снижение объема спроса на продукцию Высокая - - ВТ - Снижение объемов кредитования Высокая - - - ВС Высокая инфляция Средняя - - СТ - Появление иностранных конкурентов с продукцией по низким ценам (группа 1) Высокая - - ВТ - Неблагоприятный сдвиг в курсах валют Средняя - - СТ Усиление требований поставщиков Средняя - - СТ - Рост сумм отчислений с фонда оплаты труда Средняя - - СТ - Чувствительность к нестабильности внешних условий бизнеса Высокая - - ВТ -
Как видно в табл. 5.3, у ООО «ТИД «Русское Слово – РС» на данный момент нет угроз критической и разрушительной тяжести. Имеют место, в основном угрозы, находящиеся в полях ВТ, СТ. Данное обстоятельство требует мероприятий, направленных на локализацию данных угроз.
Таким образом, в рамках общей стратегии развития ООО «ТИД «Русское Слово – РС» необходимо реализовывать следующие мероприятия:
- снижать цены на литературу, одновременно заключая договора с отечественными производителями бумаги;
- производить технологическое перевооружение производства;
- расширять бизнес в те регионы, где спрос на учебную литературу наиболее высок (помимо Москвы и Санкт-Петербурга это такие города, как Брянск, Воронеж, Саратов, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск).
6 Анализ портфеля ООО «ТИД «Русское Слово – РС»
6.1 Построение матрицы БКГ
Портфельный анализ видов бизнеса удобно проводить на основе т.н. Бостонской матрицы.
Математическая матрица, разработанная «Бостонской консалтинговой группой» (известной американской консультационной компанией) и поэтому называемая еще Бостонской матрицей. Используется для классификации стратегических бизнес-единиц (SBU) и анализа динамики их рыночной доли. Дискретная функция зависит от двух аргументов – скорости роста объема рынка (например, в % в год) и доли рынка SBU (в % от объема рынка или в долях от доли рынка основного конкурента – «относительная доля рынка»).
Для наглядности значения функции располагают на схеме-графике, по вертикальной шкале которого откладывается скорость роста объема рынка, по горизонтальной – доля рынка SBU.
Значения функции, характеризующие стратегические бизнес-единицы, в виде разноцветных точек размещаются в различных местах схемы в зависимости от двух основных параметров. В схему можно добавить еще один параметр, например, долю подразделения в общем обороте компании или размер годовых инвестиций в подразделение. В этом случае SBU будут изображаться в виде кружков разного диаметра. Бостонская матрица делится на четыре квадранта, в каждом из которых располагаются униты, получившие условные названия: «звезды», «вопросительные знаки», «дойные коровы» и «собаки». «Звезды» – это компании, обладающие значительной долей на быстрорастущих рынках.
«Коровы» приносят компании прибыль и не требуют больших инвестиций. «Вопросительные знаки» – униты, имеющие небольшую долю быстрорастущего рынка.
Чтобы превратить «собаку» в «корову», нужен талантливый топ-менеджер и огромные инвестиции.
В некоторых учебниках по маркетингу утверждается, что «собаки» – это неперспективные подразделения или фирмы, от которых головная компания должна как можно скорее избавиться. Но мы позволим себе, однако, заметить, что целесообразность наличия какого-либо подразделения в компании определяется не его долей рынка, а прибыльностью, а прибыльные подразделения продают лишь в том случае, если компания хочет использовать вырученные деньги на развитие более перспективных направлений деятельности.
На рис. 6.1 представим матрицу БКГ для ООО «ТИД «Русское Слово – РС».
6 2 0
Доля компании на рынке, %
Рис. 6.1 Матрица БКГ для ООО «ТИД «Русское Слово – РС»
«Звезды» - издания учебной литературы для вузов, а также выпуск корпоративных журналов и буклетов;
«Дойные коровы» - художественная литература, журналы;
«Знак вопроса» - аудиокниги, атласы, подарочные издания;
«Собаки» - научная литература, электронные книги.
6.2 Построение матрицы Мак-Кинси
Данная матрица была разработана консультантами по вопросам управления, Мак-Кинси и компанией. Как и в матрице БКГ, каждый вид хозяйственной деятельности оценивается по двум направлениям - привлекательность отрасли производства и конкурентное положение предприятия.
Матрица Мак-Кинси разделена на девять клеток. Предприятия, находящиеся в трех из них, характеризуются как победители, в трех других - проигравшие, т.е. наименее желательные. В одной клетке – «вопросительный знак», который, как и в БКГ, имеет неопределенное, но потенциально обещающее будущее. Клетка, которая определена как производитель прибыли, сходна с «денежной коровой» в матрице БКГ.
На рис. 6.2 представим матрицу Мак-Кинси для исследуемой компании.
слабая средняя сильная
конкурентная позиция
Рисунок 6.2 Матрица Мак-Кинси для ООО «ТИД «Русское Слово – РС»
На рис. 6.2 синим цветом (А) обозначено производство художественной литературы и журналов, зеленым (В) – производство учебников для школ, красным (С) – выпуск корпоративных журналов и прочей рекламной продукции, серым (D) – производство учебников для вузов, а также электронных учебников и черным (Е) – производство элитных изданий и аудиокниг.
Заключение
Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы проанализировать действующую стратегию компании и определить степень ее эффективности на примере конкретного хозяйствующего субъекта.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
- рассмотрены миссия, цель и задачи исследуемой компании;
- произведен анализ макросреды и среды непосредственного окружения исследуемого бизнеса;
- произведен анализ конкурентов исследуемого предприятия;
- произведен PEST-анализ окружения бизнеса;
- построена SWOT-матрицу анализа;
- произвести анализ портфеля организации.
- построены матрицы БКГ и Мак-Кинси для исследуемой компании.
Объектом исследования в данной курсовой работе является Общество с ограниченной ответственностью «ТИД «Русское Слово – РС» (ООО «ТИД «Русское Слово – РС»), 125009. г. Москва. Тверская улица, дом 9/17, строение 5.
На сегодняшний день рынок полиграфической продукции в России насыщен, поэтому единственный путь развития данного бизнеса – освоение новых технологий, активная инновационная деятельность. В связи с этим стратегия развития компании предполагает постоянную модернизацию производства, а также техническую модернизацию продукта (электронные книги, аудиокниги, видеоматериал и т.д.).
У ООО «ТИД «Русское Слово – РС» власть поставщиков и подрядчиков является, пожалуй, второй по важности после влияния конкурентов.
Стоимость бумаги, уровень зарплат, стоимость аренды растут, а стоимость продукции остается на прежнем уровне уже несколько лет. Демпинг типографий-однодневок, недостоверная информация о статусе и производственном оснащении производителя формируют искаженное представление заказчика о реальной стоимости печатной продукции.
В настоящее время главным инструментом конкуренции в отрасли является цена. Чем ниже цена, тем выше спрос на продукцию.
Основные резервы снижения себестоимости заключаются в закупке более дешевой бумаги, но в этом случае качество полиграфической продукции заметно снижается. Тем не менее, учебная литература может пользоваться достаточным спросом и при снижении качества носителей.
В рамках общей стратегии развития ООО «ТИД «Русское Слово – РС» необходимо реализовывать следующие мероприятия:
- снижать цены на литературу, одновременно заключая договора с отечественными производителями бумаги;
- производить технологическое перевооружение производства;
- расширять бизнес в те регионы, где спрос на учебную литературу наиболее высок (помимо Москвы и Санкт-Петербурга это такие города, как Брянск, Воронеж, Саратов, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск).
Литература
1 Годин А.М. Маркетинг: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Дашков и К, 2005, - 560 С.
2 Дюков И.И. Стратегия развития бизнеса. – СПб.: Питер, 2008. – 387 С.
3 Денисов В., Холодкова В. Структурирование управленческих функций компаний в зависимости от особенностей ее коммерческой деятельности / Менеджмент сегодня – 2006 - № 4 – С. 8-14.
4 Мескон М. и др. Основы менеджмента: Учебник / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури: Пер. с англ. - М.: Дело, 2006. – 720 С.
5 Управление организацией: Учебник/Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1999. – 669 С.
6 Добротворский И.Л. Менеджмент. Эффективные технологии. Учебное пособие. - М.: «Издательство ПРИОР», 2002. – 464 С.
7 Лукашевич В.В. Менеджмент в структурно-логических схемах: Учебное пособие / В.В. Лукашевич. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 224 С.
8 Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 480 С.
9 Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие. - М.: «Экзамен», 2006.
10 Рубцов С.В. Целевое управление корпорациями. – М.:КноРус, 2005. – 520 С.
11 Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А. Я. Кибанова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2001 - 638 С. (Серия «Высшее образование»).
12 Управление современной компанией: Учебник /Под ред. Проф. Б. Мильнера и проф. Ф.Лииса. - М.: ИНФРА-М, 2001. – XXVIII. - 586 С.
13 Хамел Г., Прохалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес». 2002. - 288 С.
14 Яковенко В. Модель процесса внедрения изменений Курта-Левина / Проблемы экономики – 2000 - № 2 – С. 33-38.
Дюков И.И. Стратегия развития бизнеса. – СПб.: Питер, 2008. – С. 36-37.
Прогнозы развития рынка полиграфии. // http://www.rbc.ru/reviews
Управление современной компанией: Учебник /Под ред. Проф. Б. Мильнера и проф. Ф.Лииса. - М.: ИНФРА-М, 2001. – XXVIII. – С. 332.
Лукашевич В.В. Менеджмент в структурно-логических схемах: Учебное пособие / В.В. Лукашевич. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. – С. 173.
Там же, С. 173.
Дюков И.И. Стратегия развития бизнеса. – СПб.: Питер, 2008. – С. 312-313.
Дюков И.И. Стратегия развития бизнеса. – СПб.: Питер, 2008. – С. 318.
2
2.3.3
2.3.2
2.3.1
2.2.3
2.2.2
2.2.1
2.1.3
2.1.2
2.1.1
1.3.3
1.3.2
1.3.1
1.2.3
1.2.2
1.2.1
1.1.3
1.1.2
1.1.1
2.3
2.2
2.1
1.3
1.2
1.1
2 Расширение бизнеса в регионы
1 Повышение качества и ассортимента продукции
Генеральная цель: обеспечить рост прибыльности бизнеса (показатель – темп роста выручки от реализации продукции и услуг на период до 2012 года)
1
2
3
Высокое качество
Среднее
Низкое
Темпы роста продаж – высокие (15% в год)
?
Дойные коровы
СОБАКИ
Привелекатлеьнсоть отрасли
ПОБЕДИТЕЛЬ
ПОБЕДИТЕЛЬ
Вопросительный знак
ПОБЕДИТЕЛЬ
СЕРЕДНЯК
ПРОИГАВШИЙ
ПРОИГРАВШИЙ
ПРОИГРАВШИЙ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРИБЫЛИ
А
В
С
D
E

Список литературы [ всего 14]

Литература
1 Годин А.М. Маркетинг: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Дашков и К, 2005, - 560 С.
2 Дюков И.И. Стратегия развития бизнеса. – СПб.: Питер, 2008. – 387 С.
3 Денисов В., Холодкова В. Структурирование управленческих функций компаний в зависимости от особенностей ее коммерческой деятельности / Менеджмент сегодня – 2006 - № 4 – С. 8-14.
4 Мескон М. и др. Основы менеджмента: Учебник / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури: Пер. с англ. - М.: Дело, 2006. – 720 С.
5 Управление организацией: Учебник/Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1999. – 669 С.
6 Добротворский И.Л. Менеджмент. Эффективные технологии. Учебное пособие. - М.: «Издательство ПРИОР», 2002. – 464 С.
7 Лукашевич В.В. Менеджмент в структурно-логических схемах: Учебное пособие / В.В. Лукашевич. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 224 С.
8 Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 480 С.
9 Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие. - М.: «Экзамен», 2006.
10 Рубцов С.В. Целевое управление корпорациями. – М.:КноРус, 2005. – 520 С.
11 Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А. Я. Кибанова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2001 - 638 С. (Серия «Высшее образование»).
12 Управление современной компанией: Учебник /Под ред. Проф. Б. Мильнера и проф. Ф.Лииса. - М.: ИНФРА-М, 2001. – XXVIII. - 586 С.
13 Хамел Г., Прохалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес». 2002. - 288 С.
14 Яковенко В. Модель процесса внедрения изменений Курта-Левина / Проблемы экономики – 2000 - № 2 – С. 33-38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024