Вход

Культура Древнего Египта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136874
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Культура древнего Египта: Школы древнего Египта
2.Религия
3.Культура древнего Египта: Язык и письменность древнего Египта
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимость сохранения тела в порядке в течение вечной загробной жизни требовала создания надежных бальзамировочных составов, не допускавших гниения и разложения тканей.
Химия древних египтян-бальзамировщиков - это всевозможные смолы и соляные растворы, в которых тело сперва вымачивалось, а потом пропитывалось ими насквозь. Насыщенность мумий бальзамами была порой настолько высока, что ткани с течением веков обугливались. Так, в частности, произошло с мумией фараона Тутанхамона - жирная кислота, содержавшаяся в ароматических маслах и бальзамах, вызвала полное обугливание тканей, так что облик фараона сохранил лишь знаменитый гроб из чистого золота.[14]
Другой аспект применения химических знаний - стекловарение. Фаянсовые украшения, бусы из цветного стекла — важнейшая отрасль ювелирного искусства древних египтян. Богатая цветовая гамма украшений, попавших в руки археологов, убедительно демонстрирует умение египетских стекловаров использовать разнообразные минеральные и органические добавки для окрашивания сырья.
То же самое можно сказать и о кожевенном деле, и о ткацком. Дубить кожу египтяне научились в глубочайшей древности и применяли в этих целях природный танин, которым богаты семена акации, произрастающей в Египте. Разнообразные природные красители использовались и при выделке тканей — льняных и шерстяных. Основные цвета — синий, для получения которого применялась краска индиго, и желтый. Богатейшей цветовой палитрой пользовались египетские художники: росписи времен Древнего, Среднего и Нового царств, сохранившиеся до вашего времени в сухом воздухе погребальных камер. Ничуть не утратили своего многоцветья, что как нельзя лучше характеризует качество красителей, применявшихся египтянами.
Медицина
Обширные медицинские познания египтяне получили из практики бальзамирования трупов, которая привела к знакомству с внутренним строением человеческого тела. В эпоху Древнего царства отдельные медицинские наблюдения, полученные эмпирическим путем, были подвергнуты отбору и классификации, на основе которых появились первые медицинские трактаты. До нас дошли десять основных медицинских папирусов, получивших свое название или по имени первых владельцев, или по наименованию городов, где они хранятся. Из них наибольшую ценность представляют два — большой медицинский папирус Эберса и хирургический папирус Эдвина Смита.
Папирус Эберса был обнаружен в одной из фиванских гробниц в 1872 г. и датирован периодом правления фараона Аменхотепа I (XVI в. до н. э.). На этом папирусе записаны более сорока текстов по медицине. В нем содержится множество рецептов и предписаний для лечения различных болезней, даются советы, как спастись от укусов насекомых и животных; в разделе косметики содержатся указания о том, как избавиться от морщин, удалить родинки, усилить рост волос и т. п. Все без исключения медицинские рецепты сопровождаются соответствующими магическими заклинаниями и заговорами для каждого конкретного случая. В качестве лекарственных средств упоминаются различные растения (лук, чеснок, лотос, лен, мак, финики, виноград), минеральные вещества (сурьма, сода, сера, глина, свинец, селитра), вещества органического происхождения (обработанные органы животных, кровь, молоко). Лекарства приготовлялись обычно в виде настоев на молоке, меде, пиве.[15]
Египетские медики лечили различные лихорадки, дизентерию, водянку, ревматизм, болезни сердца, печени, дыхательных путей, диабет, большинство желудочных заболеваний, язвы и т. д.
В папирусе Эдвина Смита перечисляются различные травмы: головы, горла, ключиц, грудной клетки, позвоночника. Египетские хирурги отваживались на довольно сложные операции. Как свидетельствуют находки в гробницах, они использовали хирургические инструменты, изготовленные из бронзы. Во всем античном мире лучшими врачами, и в частности хирургами, справедливо считались египтяне. Они знали травы и их лекарственные свойства, умели во многих случаях ставить точный диагноз, применяли морфий, пользовались опробованными на практике способами лечения. Недостаток знаний восполняли магией и колдовством, которые тоже нередко оказывались полезными (по крайней мере, психологически). Некоторые средства и способы лечения, применявшиеся древнеегипетскими врачами, используются в современной медицине.
Древнеегипетские врачи хорошо разбирались в том, как устроено человеческое тело. Они располагали сведениями о нервной системе и о последствиях травм головного мозга. Они знали, например, что травма правой стороны черепа вызывает паралич левой стороны тела, и наоборот. Хотя они не совсем понимали систему кровообращения. Они знали только, что сердце обеспечивает циркуляцию крови в организме. Пульс они называли «передающим сообщения сердца».
Разумеется, древнейшей и важнейшей отраслью медицины в Древнем Египте была фармакология. До наших дней дошло немало различных рецептов снадобий, изготовлявшихся из растительных и животных ингредиентов. Но религия по-прежнему играла важную роль в лечении заболеваний, особенно если речь шла о психологических проблемах. При лечении всегда читались молитвы, и чем серьезнее была болезнь, тем, вероятно, важнее было их произнесение. Люди часто обращались в храмы этих богов, чтобы излечиться. При храмах жили доктора, которые были одновременно и жрецами. В некоторых случаях больным разрешалось провести ночь в храмовом помещении рядом со святилищем. Египтяне верили, что больного может исцелить чудо. Если же чуда не произойдет, в этом случае больному будет послан вещий сон, на котором врач сможет основать дальнейшее его лечение.
Астрономия
С глубокой древности основным источником накопления научных знаний в Древнем Египте была хозяйственная деятельность. Для грамотной организации годичного сельскохозяйственного цикла необходимо было уметь определять приход очередного времени года, предугадывать разлив Нила, делать какие-то прогнозы относительно обилия паводковых вод. Наблюдения за звездами египетские жрецы вели, вероятно, с момента возникновения первых поселений в долине Нила. За века они накопили значительное количество астрономических данных, позволявших делать достаточно точные метеорологические прогнозы — вероятно, как долговременные, так и краткосрочные. Помимо чисто прикладной стороны наблюдения за небом носили и отчасти теоретический характер. Так, известно, что еще астрономы Среднего царства составляли карты звездного неба, видимого в Египте.[16]
Сельскохозяйственный годовой цикл привел к необходимости создания календаря. Древнеегипетский солнечный календарь — поистине шедевр точности древних астрономов. По большому счету именно этот календарь лег в основу тех календарей, которыми человечество пользуется и сегодня. Недостаток этого календаря заключался лишь в том, что год календарный и год солнечный не совпадали полностью
Второй древнеегипетский календарь был основан на фазах Луны. Так как лунный месяц состоит из 29,5 дней, в этот календарь постоянно необходимо вносить поправки. Однако им продолжали пользоваться для вычисления дат некоторых религиозных церемоний.
Астрономия. Египтяне издавна вели астрономические наблюдения. Они сгруппировали звезды по двенадцати зодиакальным созвездиям, дав им имена тех животных, чьи контуры напоминали их очертания (кошка, шакал, змея, скарабей, осел, лев, козел, корова, сокол, бабуин, ибис, крокодил); разделили весь небесный экватор на тридцать шесть частей, составили таблицы положения звезд в каждый час ночи по пятнадцатидневным периодам. Египтянам первыми в истории создали солнечный календарь.
География и этнография. Существуя в замкнутом пространстве Нильской долины, египтяне были слабо осведомлены об окружающем мире, хотя и умели составлять прекрасные топографические планы знакомой им местности. О странах за пределами Оронта и 4-го нильского порога они имели самые фантастические представления. Вселенная представлялась им плоской землей с небом, опирающимся на нее на четырех подпорках (мировых горах); под землей располагалась преисподняя, вокруг нее простирался мировой океан, а в центре ее находился Египет. Вся суша делилась на две великие речные системы: Средиземную с Нилом и Эритрейскую с Евфратом, а водная стихия – на три моря: Зеленое (совр. Красное), Черное (соленые озера Суэцкого перешейка) и Окружное (Средиземное). Нил вытекал их двух огромных дыр у Элефантины. Египтяне считали, что человечество состоит из четырех рас: красной (египтяне, или «люди»), желтой (азиаты), белой (ливийцы) и черной (негры); позже они включили в эту систему хеттов и микенских греков.
Заключение
Египетская культура была наиболее яркой на фоне культур других цивилизаций, она внесла огромный вклад в культуру всемирную. После исчезновения египетской цивилизации осталось много полезных сведений и информации, которыми люди пользуются до сих пор. Культура Древнего Египта не только поражает разнообразием своих форм, но и имеет колоссальное значение для дальнейшего развития мирового процесса в области религии, науки и искусства. Культурные достижения Египта повлияли на внешний мир и (в значительной мере через греков) дошли до нас. Геродот вполне справедливо считал египтян учителями геометрии. Многие художественные сюжеты перешли от египтян к другим народам (в видоизмененной форме).
Сокровища египетской мысли - научной, практической и мистической - оказались притягательным источником для видных греческих ученых, философов, государственных деятелей, которые посещали Египет, чтобы приобщиться к этим знаниям и сделать их достоянием своей культуры.
Религиозная система Древнего Египта развивалась на протяжении тысячелетий и в целом достигла весьма высокого уровня. Ранние религиозные системы Древнего Египта - сыграли важную роль в становлении более поздних религий всего ближневосточного региона.
Культура древни египтян - монументальное строительство, оригинальная скульптура и живопись, богатая литература, религиозные системы - поражает своей неповторимостью, художественным совершенством, глубинной содержания. Она вошла в сокровищницу мировой культуры как ее органическая часть. Заключение
Потребности производства, социально-экономического и собственно культурного развития привели к накоплению реальности знаний – математических, астрономических, биологических, медицинских. Письменность же позволила их фиксировать и передавать следующим поколениям.
Наука есть постижение мира, в котором мы живем. Соответственно этому науку принято определять как высокоорганизованную и высокоспециализированную деятельность по производству объективных знаний о мире, включающем и самого человека. Вместе с тем производство знаний в обществе не самодостаточно, оно необходимо для поддержания и развития жизнедеятельности человека.
Познания египтян в различных областях оказали существенное влияние на развитие античной, и следовательно, европейской науки. Греки всегда смотрели на Египет как на страну древней мудрости и считали египтян своими учителями.
Зарождение научных знаний в Египте и других древнейших государствах не привело к появлению науки в собственном смысле слова; можно говорить только о ее элементах, которые пользовались главным образом в практических, утилитарных целях. Кроме того, египетская «наука» очень тесно связана с мифологией, религией и магией.
Литература
Аббас Шалаби, Весь Египет. Издательство «Бонеки» Флоренция Италия . Редакция: Welcom Books, Москва.
Артамонова С.Д История древнего мира М.:2005г.
Бадак А.Н., Войнич И. Е Всемирная история. Бронзовый век.. – М.:АСТ, 2002г.
Васильев Л.С, История религий Востока. - Москва, Издательство «Университет», 2001 г.
Дубровская О.Н , Древние религии мира. - Москва: Издательский дом «Рипол» 2003г.
Зайцев А., В. Лаптаев, А. Порьяз Мировая культура: Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет.–М.: Олма-Пресс, 2000г.
Карпушина С, В. Карпушин. История мировой культуры.. – М.:NOTA BENE, 1998г.
Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта СПБ 2002г.
Радугина А.А. Культурология: Учебное пособие. - Москва: Издательство «Центр» 2003г.
Рыбаков. Р.Б.История Востока. Том 1: Восток в древности. – М.:Восточная литература, 1999г.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Аббас Шалаби, Весь Египет. Издательство «Бонеки» Флоренция Италия . Редакция: Welcom Books, Москва.
2.Артамонова С.Д История древнего мира М.:2005г.
3.Бадак А.Н., Войнич И. Е Всемирная история. Бронзовый век.. – М.:АСТ, 2002г.
4.Васильев Л.С, История религий Востока. - Москва, Издательство «Университет», 2001 г.
5.Дубровская О.Н , Древние религии мира. - Москва: Издательский дом «Рипол» 2003г.
6.Зайцев А., В. Лаптаев, А. Порьяз Мировая культура: Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет.–М.: Олма-Пресс, 2000г.
7.Карпушина С, В. Карпушин. История мировой культуры.. – М.:NOTA BENE, 1998г.
8.Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта СПБ 2002г.
9.Радугина А.А. Культурология: Учебное пособие. - Москва: Издательство «Центр» 2003г.
10.Рыбаков. Р.Б.История Востока. Том 1: Восток в древности. – М.:Восточная литература, 1999г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024