Вход

Изучение связной речи учащихся с нарушением интеллекта на уроках истории( 2 глава к курсовой).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136871
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

2. Изучение связной речи учащихся с нарушением интеллекта на уроках истории
2.1. Методика констатирующего эксперимента
2.2. Результаты констатирующего эксперимента и анализ полученных данных

Фрагмент работы для ознакомления

Отдельные ученики с помощью взрослого в состоянии пересказать простейший текст.
В ситуации беседы учащиеся могут говорить короткими, хотя и не всегда правильно построенными предложениями. В отдельных случаях наблюдается появление простых распространенных предложений с однородными членами. Активный словарь включает относительно большое количество слов. Ученики этой группы имеют некоторые навыки письма и чтения простых слов.
Слова, употребляемые учащимися, имеют более точное лексическое значение. При предъявлении предметных картинок наблюдается небольшое количество неадекватных обозначений изображенных предметов, а также замена названий объекта тем действием, которое им выполняется. Круг слов с обобщенным значением невелик. В устной и письменной речи имеется значительное число глаголов и личных местоимений.
2.2. Результаты констатирующего эксперимента и анализ полученных данных
Своеобразие развития лексического строя языка при общем недоразвитии речи показано в исследованиях В.К.Орфинской, Л.Ф.Спировой, Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, Р.И.Лалаевой и др. Оно проявляется в резком расхождении объема активного и пассивного словаря (Л.Ф.Спирова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина); неточном употреблении слов и многочисленных вербальных парафазиях (Р.И.Лалаева); в недостаточном уровне сформированности структуры значения слова, несформированности семантических полей, трудностях актуализации словаря (Н.В.Серебрякова), в недостатке эмоциональной лексики, фразеологизмов, антонимов и синонимии (И.Ю.Кондратенко, В.А.Захарова, Н.В.Серебрякова).
В ходе исследования нами установлено, что:
- частота употребления эмоциональной лексики в самостоятельной речи детей с нарушениями речи значительно меньше, чем у школьников с нормальным развитием речи.
- уровни: понимания, называния; уровень оперирования эмоциональной лексикой в стадии у школьников с нарушениями речи дефектны все уровни, но в наибольшей степени - уровень оперирования эмоциональной лексикой, наименьшей - уровень понимания.
Нами выявлены многочисленные специфические ошибки и затруднения входе всего обследования:
• наличие смысловых словесных замен на основе недостаточной смысловой дифференциации эмоциональных состояний;
• большие трудности в установлении синонимических и антонимических отношений;
• повышенная потребность в помощи педагога.
Установленное соотношение между уровнями свидетельствует о том, что в основе механизма нарушения эмоциональной лексики у учащихся с нарушением интеллекта лежат языковые нарушения.
В ходе анализа выполнения задания выявилось следующее:
- преобладание грамматических ошибок в начале и в конце строки, а так же ошибки «запаздывания» свидетельствует о нарушении переключения внимания;
- несистематичность ошибок, когда невозможно обнаружить какую - либо закономерность, свидетельствует о нарушении концентрации внимания; - выпадение или подмена образцов говорят об ослаблении оперативной памяти;
В ходе выполнения задания у учащихся с нарушением интеллекта наблюдаются затруднения, связанные с концентрацией внимания, с большим трудом учащиеся выполняют операцию на развитие межполушарного взаимодействия, а также вызывают затруднения и операции, связанные с развитием произвольности и самоконтроля.
Исследования показывают, что уровень лексического запаса и его своеобразие зависят не только от характера речевого нарушения, но и от ограниченности социальных и речевых контактов, от правильности использования специальных методов и приемов обучения, от условий создаваемых для накопления и активизации словаря.
У детей, имеющих проблемы в речевом развитии, часто страдает количественная сторона словарного состава. Но при различных речевых нарушениях своеобразие словаря проявляется по-разному.
У детей с задержкой речевого развития при относительно небольшом искажении произношения отдельных звуков в слове и нарушении слоговой структуры наблюдается неправильное употребление слов по значению. Чаще всего это замена одного названия другим на основе смыслового сближения или чрезмерного расширения значения, стойкие ошибки в словах, имеющих лексико-грамматическое сходство.
Учащиеся с нарушением интеллекта в пониманий смысла и значения слов - за многими словами отсутствуют конкретные представления. Об ограниченности объема словаря говорит преобладание коротких, простых предложений. Речь изобилует смысловыми ошибками и неточностями в употреблении слов. Плохо дифференцируя лексические единицы по их семантическим признакам, эти учащиеся практически не используют антонимы, синонимы для более точной передачи мысли.
Помимо бедного словарного запаса у детей с задержкой психического развития наблюдается и своеобразие его использования, например, смешение слов по ситуативной близости: лестницу называют ступеньками и т.д. Дети испытывают трудности в усвоении абстрактных понятий, в понимании ряда общеупотребительных слов и словосочетаний, которые относятся к отдаленному от их повседневности миру. С трудом они усваивают научно-учебную лексику.
У детей с умственной отсталостью наблюдаются такие же ошибки, что и детей с ЗПР, но проявляются они в большей мере, например, отмечается более резкое преобладание пассивного словаря над активным.
Умственно отсталые дети одним словом обозначают разные предметы: шапка - это и фуражка, и берет, и панама. Они почти не пользуются родовыми понятиями. Научные термины даже на уроках используют мало, не могут объяснить значение того или иного слова, встретившегося в научно-учебной статье.
Таким образом, нами выявлено, что для учащихся с ЗПР характерны следующие особенности словарного запаса: преобладание пассивного словаря над активным; ограниченный запас слов, которые обозначают и конкретизируют обобщенные понятия, признаки и свойства предметов; недифференцированное, иногда и неадекватное употребление ряда слов; затруднена активизация словарного запаса; неточное употребление отдельных слов.
Целенаправленная работа над словарем учащихся с речевыми нарушениями различной этиологии - одно из важнейших направлений их речевого и интеллектуального развития.
Считаем, что для улучшения результатов работы по развитию внимания важно, чтобы работа проводилась совместно с воспитателями, специалистами и родителями.
Дополнительная литература
1. Логопедия. / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. М.: ВЛАДОС.2003.
2. Настольная книга педагога-дефектолога. Ростов н/Д: Феникс, 2005.
3. Петрова В.Г., Белякова И.В. Психология умственно отсталых школьников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. - М.: Академия, 2002.
4. Поваляева М.А. Справочник логопеда. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
5. Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида /А. Айдарбекова, В.Н. Белов, В.В. Воронкова и др.; под ред. В.В. Воронковой. - М: Просвещение, 1999.
6. Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. / В.И. Лубовский, Т,В. Розанова, Л.И. Солнцева и др.; Под ред. В.И. Лубовского- 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2002.
7. Флерова Ж.М. Логопедия. Ростов на Дону: Феникс, 2001.

Список литературы [ всего 7]

Дополнительная литература
1.Логопедия. / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. М.:
ВЛАДОС.2003.
2.Настольная книга педагога-дефектолога. Ростов н/Д: Феникс,
2005.
3.Петрова В.Г., Белякова И.В. Психология умственно отсталых
школьников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. -
М.: Академия, 2002.
4.Поваляева М.А. Справочник логопеда. - Ростов-на-Дону:
Феникс, 2003.
5.Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных
образовательных учреждений VIII вида /А. Айдарбекова, В.Н. Белов,
В.В. Воронкова и др.; под ред. В.В. Воронковой. - М: Просвещение,
1999.
6.Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед.
учеб, заведений. / В.И. Лубовский, Т,В. Розанова, Л.И. Солнцева и др.;
Под ред. В.И. Лубовского- 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2002.
7.Флерова Ж.М. Логопедия. Ростов на Дону: Феникс, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024