Вход

Формирование имиджа спортивной гимнастики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136866
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Имидж и его функции
2. Технологии формировании имиджа в спорте
3. PR-технологии в формировании имиджа спортивной гимнастики
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Так, мировые чемпионки-гимнастки Алина Кабаева и Светлана Хоркина в настоящий момент являются депутатами Государственной Думы Российской Федерации. Обе девушки - прославленные спортсменки, завершившие карьеру. Но оставив большой спорт, они продолжают активную общественную деятельность. Светлана Хоркина появляется практически на всех светских мероприятиях. А вот Алину на премьерах и вечеринках мы видим реже. Светлана и Алина работают в Комитете Государственной Думы России по делам молодежи.
Надо отметить приток новых звезд в спортивной гимнастике – как результат деятельности рекламных кампаний по ее популяризации. Так, на смену некогда очень популярным гимнасткам, а ныне - депутатам Государственной думы пришли новые имена. В состав сборной по спортивной гимнастике вошли Анна Павлова, Ксения Афанасьева, Ксения Семенова, Екатерина Крамаренко, Светлана Клюкина и Людмила Гребенькова (Ежова). "Художницы": Евгения Канаева, Ольга Капранова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко и Маргарита Алийчук.
Другим возможным вариантом популяризации спортивной гимнастики, является проведение мероприятий, которые, не смотря на наличие в них спортивных элементов, относятся, скорее, к сфере шоу, нежели полноценного спортивного представления. Так, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов на данный момент занимается популяризацией спорта путем постановки «Легенды о спорте» по всей стране. «Легенда о Спорте» - одно из самых ярких спортивно-развлекательных событий, беспрецедентное по масштабности, зрелищности и сложности. В нем представлены четыре вида спорта - художественная и спортивная гимнастика, прыжки на батуте и акробатика. Шоу прошло с успехом в Москве, Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге.
В своем интервью «Российской газете» Алексей Немов объясняет: «У нас одна идея и задача - популяризация спорта в целом. Главное - чтобы дети заинтересовались, пошли в секции, чтобы у детей появилась какая-то мотивация. Кумиры в конце концов: "Вот олимпийский чемпион, и я тоже хочу быть таким!" Это хорошая штука, и она работает». Так же он добавляет: «Страна действительно пережила сложную перестановку, и на сегодняшний момент мы потеряли десять лет. А другие страны-то, наоборот, приобрели. В том числе и наших тренеров. Сегодня мы столкнулись с тем, что начинаем возрождать тренерскую традицию, гимнастическую традицию в целом. Думаю, через лет 5-6 у нас все станет на круги своя.»
По словам Немова, «о гимнастах надо рассказывать, показывать их, чтобы у мальчишек, которые начинают, появились новые кумиры, на которых следует равняться. Иначе гимнастика будет топтаться на месте». Пропаганда здорового образа жизни, спорта, популяризация гимнастики - социальная задача проекта шоу Алексея Немова. И эту программу полностью поддерживает Федерация спортивной гимнастики России.
Так же, в рамках популяризации спортивной гимнастики, именитые спортсмены периодически совершают поездки по стране, с целью привлечь внимание к этому виду спорта. Так, в минувшем году, в международный день гимнастики, популяризация гимнастики и отбор перспективных спортсменов стали главной целью визита в Петрозаводск олимпийских чемпионов Светланы Хоркиной и Алексея Немова. Впервые в Карелии они побывали полгода назад, и эта поездка произвела на гостей неизгладимое впечатление. По мнению олимпийцев, в республике создана лучшая в стране база для занятий гимнастикой. Такой вывод они сделали после посещения спортивного комплекса крупнейшего в Европе целлюлозно-бумажного комбината - ОАО "Кондопога".
Нынешний визит C. Хоркиной и A. Немова был приурочен к Всемирному дню гимнастики. Прославленные российские спортсмены встретились с руководством карельской столицы, провели мастер-классы для юных гимнастов города и приняли участие в праздничном представлении в республиканском доме физкультуры.
Таким образом, можно видеть, что формирование имиджа спортивной гимнастике происходит сразу по нескольким направлениям: государство формирует имидж спорта как необходимого элемента образа жизни, бизнес-структуры отмечают необходимость наличия элитарности и процветания в конкретном виде спорта, отдельные представители спортивной гимнастики проявляют себя в социальной, политической и культурной жизни страны, формируя своим примером своеобразных резерв молодых спортсменов для будушего.
Сложившуюся в России гимнастическую систему и технологию подготовки нужно постоянно совершенствовать в соответствии с тенденциями развития мировой гимнастики, за которыми нужно внимательно следить и анализировать их. (Следует отметить, что российская технология подготовки гимнастов высшего класса изначально создавалась не как догма, а как гибкая система, в которой предусмотрено прогрессивное развитие с быстрой адаптацией к новым тенденциям, научным достижениям, методическим и организационным новшествам.)
Для популяризации гимнастики целесообразно ввести в школьную программу гимнастику, как это было раньше. Помимо прочего это даст мощный стимул к развитию отечественной гимнастической индустрии и соответствующей инфраструктуры. Качественный гимнастический инвентарь и оборудование наряду с совершенной методикой обучения и технологией подготовки гимнастов являются необходимым условием для повышения доступности сложных гимнастических упражнений, поднятия массовости и мастерства и снижения травматизма.
Так же, для создания позитивного имиджа этого вида спорта, нужно создать систему материального и морального стимулирования занятий гимнастикой на всех уровнях, поддерживать тенденцию к увеличению числа крупных международных гимнастических турниров. Это создаст возможность для повышения рейтинга ведущих гимнастов и тренеров и получения достойного заработка. Последний фактор позволит резко сократить отток из России ведущих тренеров и гимнастов.
Следует создать для деловых кругов России реальные стимулы для инвестирования в национальную гимнастику ( как, впрочем, и в российский спорт в целом). В развитых странах имеется практика снижения налогового обложения предприятий, инвестирующих спорт, которую целесообразно применить и у нас в России. В Англии, например, сверхприбыльное предприятие National Lotery (аналог нашего Спортлото) обязано определенную часть своих прибылей инвестировать в развитие националь ного спорта и делает это.
В России уже достаточно много богатых людей и предприятий. Следует всячески стимулировать создание российскими и международными компаниями, а также частными лицами фондов, инвестирующих научные исследования по гимнастике, российское гимнастическое образование и подготовку кадров на основе конкурсных грантов. Следует всемерно поощрять создание и развитие гимнастических клубов. Это становится особо актуальным, если учесть, что Европейский союз гимнастов (UEG) готовит решение о проведении Первенства Европы среди гимнастических клубов. В этой связи необходимо проработать правовые основы перевода взаимоотношений российских гимнастических клубов (между собой и с федерацией) на цивилизованные экономические и юридические рельсы. Имеются в виду прежде всего переходы гимнастов из клуба в клуб и их отъезд за рубеж. Это можно сделать по аналогии, например, с футболом. Российский клуб, подготовивший классного гимнаста, затратил на это определенные средства, которые целесообразно компенсировать в разумных пределах, если данный гимнаст переходит в другой клуб, включая иностранный.
Указанные меры позволят поднять популярность и массовость гимнастики в России.
Заключение
Опыт профессионального формирования имиджа в спорте нельзя недооценивать. Спорт на настоящий день – не только комплекс физический представлений, но один из элементов успешности страны и на международной арене, и во внутренней политике. Формированием имиджа спорта в целом и отдельных видов спорта занимаются различные структуры, начиная от государственных органов власти и предпринимателей, и заканчивая самими спортсменами, участвующими не только в спортивной, но и в политической, социальной, культурной жизни страны.
В данной работе было проанализировано понятие имиджеологии как таковой, были рассмотрены понятие и функции имиджа и основные инструменты его формирования.
Далее мы рассмотрели необходимость формирования имиджа спорта как такового и основные подходы к его популяризации.
Затем был проанализирован процесс формирования положительного имиджа спортивной гимнастики (на примере спортивной гимнастики России), с выявлением основных специфических инструментов и их детализацией Было выявлено, что в современных условия популяризация спортивной гимнастики и формирование ее имиджа, привлекательного для молодежи, происходит сразу на нескольких пластах социума, на каждом – для конкретной целевой аудитории. Формирование имиджа спортивной гимнастики одинаково важно для государства в целом, позиционирующего себя как страну-чемпиона на арене спортивной гимнастике, и для российского общества в частности.
За этим задачи, сформулированные во введении можно считать выполненными, а цель - изучение процесса формирования имиджа такого вида спорта, как спортивная гимнастика – достигнутой.
Список использованных источников
Блажнов Е.А. Паблик рилейшенз. М., 1994.
ВТБ и гимнастика, журнал «Профиль», http://www.profile.ru/items/?item=19125
Доклад рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по проблемам повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», http://www.kremlin.ru/text/stcdocs/2002/01/30258.shtml
Гимнастика, Портал «Физкультура», http://www.fizkult-ura.ru/book/export/html/197
Гимнастика - новый бренд Внешторгбанка, http://sportcom.ru/portal/2006/05/19/8298.htm
Галумов Э.А. Основы PR. ГЛАВА 5. Функции и инструментарий имиджа. М.: «Летопись XXI», 2004.
Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании// Технологии и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993.
Международная гимнастическая федерация вынесла решение по делу Ирины Винер, "Российская газета", http://www.rg.ru/2008/06/30/viner-reshenie-anons.html
Николай Ивашов, «О, спорт! Ты – PR?», http://www.iteam.ru/publications/marketing/section_49/article_1606/
Немов щедр на жесты, "Российская газета", http://www.rg.ru/2008/01/21/nemov.html
Официальный сайт Федерации спортивной гимнастики России, http://www.sportgymrus.ru/xml/t/default.xml?lang=ru&nic=about&mid=1&mid=13&pid=1
Роджер Хэйвуд. Все о Public relations. Москва, Лаборатория базовых знаний, 1999
Чумиков А.Н. Связи с общественностью. Москва, Дело, 2000
Щербина А.И., Щербина Н.Г. Политический мир России. Томск, 1996.
Price R. Memorandum.// McGinnis J. The selling of the president 1968., Richmond Hill, 1970.
Чумиков А.Н. Связи с общественностью. Москва, Дело, 2000.
Роджер Хэйвуд. Все о Public relations. Москва, Лаборатория базовых знаний, 1999
Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании// Технологии и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993. С. 158.
Галумов Э.А. Основы PR. ГЛАВА 5. Функции и инструментарий имиджа. М.: «Летопись XXI», 2004 с 76
Price R. Memorandum.// McGinnis J. The selling of the president 1968., Richmond Hill, 1970. P. 204.
Блажнов Е.А. Паблик рилейшенз. М., 1994. С. 50.
Галумов Э.А. Основы PR. ГЛАВА 5. Функции и инструментарий имиджа. с 77
Щербина А.И., Щербина Н.Г. Политический мир России. Томск, 1996. С. 113.
Николай Ивашов, «О, спорт! Ты – PR?», http://www.iteam.ru/publications/marketing/section_49/article_1606/
Гимнастика, Портал «Физкультура», http://www.fizkult-ura.ru/book/export/html/197
Доклад рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по проблемам повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», http://www.kremlin.ru/text/stcdocs/2002/01/30258.shtml
Международная гимнастическая федерация вынесла решение по делу Ирины Винер, "Российская газета", http://www.rg.ru/2008/06/30/viner-reshenie-anons.html
Гимнастика - новый бренд Внешторгбанка, http://sportcom.ru/portal/2006/05/19/8298.htm
ВТБ и гимнастика, журнал «Профиль», http://www.profile.ru/items/?item=19125
Официальный сайт Федерации спортивной гимнастики России, http://www.sportgymrus.ru/xml/t/default.xml?lang=ru&nic=about&mid=1&mid=13&pid=1
Немов щедр на жесты, "Российская газета", http://www.rg.ru/2008/01/21/nemov.html
3

Список литературы [ всего 15]

Список использованных источников
1.Блажнов Е.А. Паблик рилейшенз. М., 1994.
2.ВТБ и гимнастика, журнал «Профиль», http://www.profile.ru/items/?item=19125
3.Доклад рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по проблемам повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», http://www.kremlin.ru/text/stcdocs/2002/01/30258.shtml
4.Гимнастика, Портал «Физкультура», http://www.fizkult-ura.ru/book/export/html/197
5.Гимнастика - новый бренд Внешторгбанка, http://sportcom.ru/portal/2006/05/19/8298.htm
6.Галумов Э.А. Основы PR. ГЛАВА 5. Функции и инструментарий имиджа. М.: «Летопись XXI», 2004.
7.Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании// Технологии и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993.
8.Международная гимнастическая федерация вынесла решение по делу Ирины Винер, "Российская газета", http://www.rg.ru/2008/06/30/viner-reshenie-anons.html
9.Николай Ивашов, «О, спорт! Ты – PR?», http://www.iteam.ru/publications/marketing/section_49/article_1606/
10.Немов щедр на жесты, "Российская газета", http://www.rg.ru/2008/01/21/nemov.html
11.Официальный сайт Федерации спортивной гимнастики России, http://www.sportgymrus.ru/xml/t/default.xml?lang=ru&nic=about&mid=1&mid=13&pid=1
12.Роджер Хэйвуд. Все о Public relations. Москва, Лаборатория базовых знаний, 1999
13.Чумиков А.Н. Связи с общественностью. Москва, Дело, 2000
14.Щербина А.И., Щербина Н.Г. Политический мир России. Томск, 1996.
15.Price R. Memorandum.// McGinnis J. The selling of the president 1968., Richmond Hill, 1970.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024