Вход

Файловая система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136865
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Имена файлов
Типы файлов
Иерархия каталогов
Логическая организация файла
Физическая организация и адрес файла
Файловые системы
FAT
Соглашение имен
HPFS
VFAT
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

HPFS распределяет пространство на диске не кластерами как в FAT, а физическими секторами по 512 байт, что не позволяет ее использовать на жестких дисках, имеющих другой размер сектора. Эти секторы принято называть блоками. Чтобы уменьшить фрагментацию диска, при распределении пространства под файл HPFS стремится, по возможности, размещать файлы в последовательных смежных секторах. Фрагмент файла, располагающийся в смежных секторах, называется экстентом.
Для нумерации единиц распределения пространства диска HPFS использует 32 разряда, что дает 232, или более 4 миллиардов номеров. Однако HPFS использует числа со знаком, что сокращает число возможных номеров блоков до 2 миллиардов. Помимо стандартных атрибутов файла, HPFS поддерживает расширенные атрибуты файла (Extended Attributes, EA), которые могут содержать до 64 Кб различных дополнительных сведений о файле.
Диск HPFS имеет следующие три базовые структуры который приведен в таблице 3 загрузочный блок (BootBlock), дополнительный блок (SuperBlock) и резервный блок (SpareBlock).
Таблица 3
Загрузочный блок Дополнительный блок Резервный блок Группа 1 Битовая карта группы 1 Битовая карта группы 2 Группа 2 Группа 3 Битовая карта группы 3 Битовая карта группы 4 Группа
VFAT
Файловая система VFAT (Virtual FAT), реализованная в Windows NT 3.5, Windows XP, - это файловая система FAT, включающая поддержку длинных имен файлов (Long File Name, LFN) в кодировке UNICODE (каждый символ имени кодируется 2 байтами). VFAT использует ту же самую схему распределения дискового пространства, что и файловая система FAT, поэтому размер кластера определяется величиной раздела.
В VFAT ослаблены ограничения, устанавливаемые соглашениями по именам файлов FAT:
имя может быть длиной до 255 символов.
в имя можно включать несколько пробелов и точек, однако, текст после последней точки рассматривается как расширение.
регистр символов в именах не различается, но сохраняется.
Основной задачей при разработке VFAT была необходимость корректной работы старых программ, не поддерживающих длинные имена файлов. Как правило, прикладные программы для доступа к файлам используют функции ОС. Если у элемента каталога установить “нереальную” комбинацию битов атрибутов: “только для чтения”, “скрытый”, “системный”, “метка тома” – то любые файловые функции старых версий DOS и Windows не заметят такого элемента каталога. В итоге для каждого файла и подкаталога в VFAT хранится два имени: длинное и короткое в формате 8.3 для совместимости со старыми программами. Длинные имена (LFN) хранятся в специальных записях каталога, байт атрибутов, у которых равен 0Fh. Для любого файла или подкаталога непосредственно перед единственной записью каталога с его именем в формате 8.3 находится группа из одной или нескольких записей, представляющих длинное имя. Каждая такая запись содержит часть длинного имени файла не более 13 символов, из всех таких записей ОС составляет полное имя файла. Поскольку одно длинное имя файла может занимать до 21 записи, а корневой каталог FAT ограничен 512 записями, желательно ограничить использование длинных имен в корневом каталоге.
Заключение
Развитие файловых систем персональных компьютеров определялось двумя факторами - появлением новых стандартов на носители информации и ростом требований к характеристикам файловой системы со стороны прикладных программ (разграничение уровней доступа, поддержка длинных имен файлов в формате UNICODE). Первоначально, для файловых систем первостепенное значение имело увеличение скорости доступа к данным и минимизация объема хранимой служебной информации. Впоследствии с появлением более быстрых жестких дисков и увеличением их объемов, на первый план вышло требование надежности хранения информации, которое привело к необходимости избыточного хранения данных.
Эволюция файловой системы была напрямую связана с развитием технологий реляционных баз данных. Файловая система использовала последние достижения, разработанные для применения в СУБД: механизмы транзакций, защиты данных, систему самовосстановления в результате сбоя.
Развитие файловых систем привело к изменению самого понятия "файл" от первоначального толкования как упорядоченная последовательность логических записей, до понятия файла, как объекта, имеющего набор характеризующих его атрибутов (включая имя файла, его псевдоним, время создания и собственно данные), реализованного в структуре NTFS.
Для того, чтобы определить, какая система в вашем компьютера, достаточно посмотреть свойства диска, который установлен на вашем компьютере.
Как видно из рисунка 4 на данном компьютере установлена система NTFS.
Рисунок 4 Система NTFS
Список литературы
Асмаков С., Похомов С., Железо 2006, компьютер Пресс рекомендует, Питер 2005г-400с
Максимов Н.В., Партыха Т.П., Попов А.А, Архитектура ЭВМ, Форум, 2006 г-511стр.
Таненбаум Э., Архитектура компьютера(4-е издание), Питер 2006г-704с.
Эсклер, Укрощение компьютера или самый полный и понятный самоучитель ПК, НТ Пресс,2005г-704с.
www.citforym.ru
Асаков С, Пахомов С., Железо 2006, компьютер пресс рекомендует, Питер, 2005г-400с.-25
Таненбаум Э, Архиттектура компьютера (4-е изд.), Питер 2006г-704 с.-188
Эклер, Укрощение компьютера или самый полный и понятный самоучитель ПК, НТ Пресс, 200г-704с-185
www.citforym.ru
www.citforym.ru
11 Бривина Е.П. Файловая система
Файловая система.doc. Дата создания 21.06.2008 18:10:00
Элемент автотекса
Ссылка на рисунок 1
Ссылка на рисунок 2
Ссылку на таблицу 1
Ссылка на таблицу 2
Ссылка на таблицу 3
Ссылка на рисунок 4
-
6
4
9
7
6
3
4
1
2
5 файл
6
4
7
3
8
2
1
5
8

Список литературы [ всего 5]

1.Асмаков С., Похомов С., Железо 2006, компьютер Пресс рекомендует, Питер 2005г-400с
2. Максимов Н.В., Партыха Т.П., Попов А.А, Архитектура ЭВМ, Форум, 2006 г-511стр.
3. Таненбаум Э., Архитектура компьютера(4-е издание), Питер 2006г-704с.
4.Эсклер, Укрощение компьютера или самый полный и понятный само-учитель ПК, НТ Пресс,2005г-704с.
5.www.citforym.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024