Вход

Методы воздействия на электорат политическими партиями во время выборов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136855
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Методы воздействия на электорат политическими партиями во время выборов

ПЛАН
Введение
1.Концептуальные основы исследования политической рекламы
1.1. Политическая реклама как коммуникативное действие и способ манипулирования массовым сознанием
1.2. Политическая реклама в процессе легитимации власти и развития основ гражданского общества
2. Методы воздействия на электорат
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Фактоиды закладывают в программу, если деятельность органов власти не дает столько интересной информации, сколько хотелось бы.
3. Создание коммуникационных каналов по взаимодействию с обществом через информационные листки, периодические издания, различные телеканалы, Интернет и др.
4. Организация специальных PR-событий. Например, осуществление таких социальных проектов, как «Социальный ваучер» или «Бойкотирование выборов». Их основные цели: поддержание долгосрочных отношений с целевыми аудиториями (разные группы населения, журналисты, лидеры НКО), гарантированное освещение значимых событий со стороны СМИ, поддержание положительного имиджа органов власти или оппозиционных политических партий.
К основным методам черного ПР можно прибавить используемый довольно часто в России административный ресурс и почти полное устранение оппозиции. Никто и не сомневался, что победа ЕР в 2007 г. , а затем Д.Медведева в марте 2008 г. была предопределена.
Среди основных психотехнологий в ПР можно назвать тщательно продуманные стратегии формирования слухов, сплетен и компроматов. В противоположность сложившимся общественным представлениям такой феномен, например, как сплетни обычно рассматривается без выраженных негативных коннотаций, таких, как распространение о личных делах оппонентов, в значении несущественных (часто тривиальных) новостей, в виде процесса, сопряженного с оцениванием неформального обсуждения информации о членах социального и политического окружения, или как обмен приватной информацией оценочным образом об отсутствующих третьих лицах. Некоторые специалисты даже считают, что сплетня оптимизирует информационные потоки.
Политический опыт показывает, что существенные различия в идеологическом оснащении пропагандистской деятельности противоборствующих сторон не отрицают некоторой общности приемов и методов работы. Среди разнообразных приемов манипулятивного воздействия наибольшее распространение получают следующие:
Прямой приказ, когда с использованием пропагандистской знаково-символической системы «аудитория» подвигалась на нужное действие. Другими словами пропагандисты ожидали последствий от своей работы в виде выполнения закамуфлированного агитационно-пропагандистской риторикой приказа.
Провоцирование чувства страха, при котором поддержка действий правительства достигалась на основе запугивания реальными или мифическими врагами, обстоятельствами, негативными последствиями нелояльности по отношению к государству и т.п.
Обобщение и «затуманивание» реальной картины. В этом случае «аудитории» самой предстояло интерпретировать определенные намеки и прояснять туманные обстоятельства, но в нужном направлении.
Эксплуатация комплекса преклонения перед властью.
Намеренное упрощение картины мира, апелляция к стереотипам и предрассудкам. Очень часто это касается намеренного распространения слухов о «руке Кремля», о том, что лидеры оппозиции являются агентами Запада, что бизнесмены, состоящие в оппозиции «купили» митинг», что протест устроен с санкции Запада и т.п.
Поиски виновных, разжигание вражды и ненависти по отношению к выбранным властью «козлам отпущения». Врагами объявляются, а то и назначаются как отдельные страны (Америка), так и отдельные политики (Чубайс, Ходорковкий, Березовский, Касьянов).
Формирующийся «образ врага» должен отвечать определенным требованиям (потребностям) воспринимающих: удовлетворять (инструментальные) потребности, например, содержать информацию о реальной или мнимой угрозе, о возможном ходе развития событий; выполнять оценочные функции соответственно существующим в социуме традициям, представлениям, ценностям, мировоззрению; содержать познавательную информацию о количественных и качественных характеристиках «врага»; способствовать внутренней консолидации воспринимающих.
Апелляция к позитивным символам, характерным для данной культуры и данного социума («патриотизм», «православие», «российский народ» и т.п.).
Эксплуатация в пропагандистских целях присущего людям стремления к безопасности и стабильности существования. Эти тезисы постоянно озвучиваются политиками. Данные психологические методы политической рекламы довольно распространены. Базовое обращение к безопасности проявляется, например, в «непреклонной защите нации» и гарантии «закона и порядка».
Использование «родительских» (материнских и/или «отцовских») символов – «Родина-мать», «Отец народов».
Вместе с тем, российский и международный опыт использования чёрного ПР показывает, что использование броских лозунгов и призывов, как и апелляция к рациональным аргументам, являются недостаточно эффективным средством воздействия на большие группы людей. Более важную роль в периоды конфликтов играет активизация подсознательных, ментальных основ человеческого поведения. Ведь без учета исторической и культурной памяти народа трудно было рассчитывать на пропагандистский успех. А наибольший успех достигался тогда, когда ПР-технологии ложились уже на готовую почву, т.е. когда политтехнологи готовили, а политики призывали к тем действиям, к которым люди уже были психологически готовы, когда пропагандистские «послания» ориентировали их «потребителей» в желаемом и ожидаемом для последних направлении.
Заключение
В работе проанализированы в целом концептуальные и методологические основы политической рекламы, в частности один из её аспектов – методы воздействия на электорат политическими партиями. Нами выяснено, что они идут с междисциплинарных позиций, т.е. данная проблема рассматривается в рамках теории коммуникации, конфликтологии, политологии, социологии, социальной психологии, регионоведения, правоведения и других наук. Мне кажется, что сегодня политическая реклама становится важнейшим элементом коммуникации и приобретает огромное значение в системе эффективного управления. Однако до сих пор не изжит т.н. «чёрный» ПР, который использует многие психотехнологии в негативных целях.
Опыт многих предвыборных ситуаций показывает, что использование броских лозунгов и призывов, как и апелляция к рациональным аргументам, являются недостаточно эффективным средством воздействия на большие группы людей. Более важную роль в периоды конфликтов играет активизация подсознательных, ментальных основ человеческого поведения. Ведь без учета исторической и культурной памяти народа трудно было рассчитывать на пропагандистский успех. А наибольший успех достигался тогда, когда PR-технологии ложились уже на готовую почву, т.е. когда PR-технологи готовили, а заказчики призывали к тем действиям, к которым люди уже были психологически готовы, когда пропагандистские «послания» ориентировали их «потребителей» в желаемом и ожидаемом для последних направлении.
Как считают многие специалисты, перспектив у черного PR в России достаточно и он будет процветать до тех пор, пока СМИ будут зависеть от определенной политической коньюнктуры.
Литература
Владыкина И.К., Плесовских С.Н. Феномен доверия и политическая реклама // Вестник МГУ. Сер.18. Социология и политология. – 2000. - № 1. – С.34-41.
Горбатов Д.С. Сплетня как средство социализации // Вопросы психологии. 2007. - № 3. – С.106 – 1110.
Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 317 с.
Дука С.И. Реклама в социальном пространстве. - М., 2007. – 279 с.
Зубков В.И., Федякин А.В. Чем рискует российский избиратель // Социс. – 2000. - № 8. – С.121-130.
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2004. – 467 с.
Ким О. Как побеждают на выборах или черный пиар по-русски // Власть. - 2004. - № 2. - С.60-67.
Козедубова М. Социальный PR: история успеха // PR-менеджер. 2006. № 12. С.9-11.
Коноваленко А.В. Психология политической рекламы. Ростов н/Д, 2005. – 96 с.
Максимов А.А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов: Российский опыт. – М.: Дело, 1999. – 287 с.
Мокрый В.С. Динамика социально-политических ориентаций электората в условиях финансово-экономического кризиса // Социс. – 1999. - № 8. – С.34-41.
Пирогов А.И. Политическая психология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2005. – 346 с.
.Почепцов Г. Социотехники власти // PR-менеджер. - 2007. - № 9. - С.3-13.
Реклама: внушение и манипуляция / Сборник статей. Редактор- составитель Д. Я. Райгордский. М.: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001. – 251 с.
Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. – М., СПб., 2003. - 352 с.
Халипов В.Ф. и др. Выборы и власть: Словарь-справочник избирателя. – М.: Изд-во "Совершенство", 1999. – 276 с.
Цуладзе А. Политические манипуляции или Покорение толпы. – М.: Книжный дом "Университет", 1999. – 210 с.
Шестопал Е.Б. Политическая психология. М.: ИНФРА, 2002. – 448 с.
Они позиционируют себя как защитники бедных, организуют продажу по сниженным ценам продуктов питания. Когда Клементьева посадили в 1998 г. была сформирована легенда о безвинно пострадавшем.
См.: Лассуэлл Г.Д. Психопатология и политика // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. – 2001. - № 1, 2.
См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия // Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2. – М., 1997. – С.10.
См.: Амиров Р.С. Мониторинг СМИ как инструмент PR // Маркетинговые коммуникации. - 2007. - № 2. - С.98; Полушкина Н.В. Отношения со СМИ: искусственный дефицит инструментов взаимодействия // Маркетинговые коммуникации. - 2007. - № 3. - С.180 и др.
См.: Евгеньева Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. - СПб.: Питер, 2007; Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию // вопросы психологии. 2003. № 6. С.63-75.
См.: Смирнов И., Безносюк Е., Журавлёв А. Психотехнологии. Компьютерный психосемантический анализ и психокоррекция на неосознаваемом уровне. - М.: Издательская группа "Прогресс" - "Культура", 1995. С.103.
См.: Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – С.31.
См.: Почепцов Г. Социотехники власти // PR-менеджер. - 2007. - № 9. - С.13.
См.: Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – С.45-46.
См.: Пирогов А.И. Политическая психология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2005. – С 146.
См.: Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – С.38.
См.: Там же. – С.39.
См.: Козедубова М. Социальный PR: история успеха // PR-менеджер. 2006. № 12. С.9.
См.: Горбатов Д.С. Сплетня как средство социализации // Вопросы психологии. 2007. - № 3. – С.106 – 107.
См.: Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – С.238 - 239.
См.: Там же. – С.240.
16

Список литературы [ всего 18]

Литература
1.Владыкина И.К., Плесовских С.Н. Феномен доверия и политическая реклама // Вестник МГУ. Сер.18. Социология и политология. – 2000. - № 1. – С.34-41.
2.Горбатов Д.С. Сплетня как средство социализации // Вопросы психологии. 2007. - № 3. – С.106 – 1110.
3.Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 317 с.
4.Дука С.И. Реклама в социальном пространстве. - М., 2007. – 279 с.
5.Зубков В.И., Федякин А.В. Чем рискует российский избиратель // Социс. – 2000. - № 8. – С.121-130.
6.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2004. – 467 с.
7.Ким О. Как побеждают на выборах или черный пиар по-русски // Власть. - 2004. - № 2. - С.60-67.
8.Козедубова М. Социальный PR: история успеха // PR-менеджер. 2006. № 12. С.9-11.
9.Коноваленко А.В. Психология политической рекламы. Ростов н/Д, 2005. – 96 с.
10.Максимов А.А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов: Российский опыт. – М.: Дело, 1999. – 287 с.
11.Мокрый В.С. Динамика социально-политических ориентаций электората в условиях финансово-экономического кризиса // Социс. – 1999. - № 8. – С.34-41.
12. Пирогов А.И. Политическая психология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2005. – 346 с.
13..Почепцов Г. Социотехники власти // PR-менеджер. - 2007. - № 9. - С.3-13.
14.Реклама: внушение и манипуляция / Сборник статей. Редактор- составитель Д. Я. Райгордский. М.: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001. – 251 с.
15.Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. – М., СПб., 2003. - 352 с.
16.Халипов В.Ф. и др. Выборы и власть: Словарь-справочник избирателя. – М.: Изд-во "Совершенство", 1999. – 276 с.
17.Цуладзе А. Политические манипуляции или Покорение толпы. – М.: Книжный дом "Университет", 1999. – 210 с.
18.Шестопал Е.Б. Политическая психология. М.: ИНФРА, 2002. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01912
© Рефератбанк, 2002 - 2024