Вход

Эволюция и значение жанров изобразительного искусства в системе европейской художественной культуры середины 19 и начала 20 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136843
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕЧЕНИЯ ФРАНЦИИ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО АНГЛИИ
НЕМЕЦКОЕ ИСКУССТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

В конце 50-х годов, возникает необходимость в новых эстетических идеях и новых теоретиках, формирующих эти идеи. Таким теоретиком стал историк искусства и литературный критик Уолтер Патер (англ. Walter Horatio Pater). Уолтер Патер полагал, что главное в искусстве — непосредственность индивидуального восприятия, поэтому искусство должно культивировать каждый момент переживания жизни: «Искусство не дает нам ничего, кроме осознания высшей ценности каждого уходящего момента и сохранения всех их». «В значительной мере через Патера идеи «искусства для искусства», почерпнутые от Теофиля Готье, Шарля Бодлера, трансформируются в концепцию эстетизма (англ. Aesthetic movement), которая получает распространение в кругу английских художников и поэтов: Уистлера, Суинберна, Россети, Уайльда».
Немецкое искусство второй половины XIX в.
Немецкое искусство во второй половине 19 века развивалось в одном направлении с другими европейскими школами: обогатившись в середине столетия новыми изобразительными средствами, художники, испытавшие разочарование как в реализме, так и в подражании старым мастерам, вели поиск новых тем и путей их воплощения.
Крупнейшим мастером середины XIX столетия был берлинский живописец и график Адольф фон Менцель (1815—1905). Основное отличие немецкого художника от писавших на сходные сюжеты русских передвижников — в точке зрения. Фон Менцель делает здесь своим героем не человека, а машину: в едва освещённом цеху фигуры рабочих в монотонном движении кажутся составными частями огромного механизма.
Искусству фон Менцеля созвучны работы Вильгельма Лейбля (1844— 1900), жившего в Баварии и посвятившего большинство картин быту местных крестьян. Скромные герои Лейбля не поверхностный художник, его всегда наделены яркими личностными характеристиками. Эти особенности и развитое чувство формы, ясная, хотя и грубоватая манера письма сближают работы Лейбля с творениями немецких мастеров XVI в.; их, а также французского живописца Гюстава Курбе, которого художник считал своими учителями.
Очень интересным был и так называемый римский кружок, образованный в 60—70-х гг. немецкими художниками в Италии. Они стремились создавать произведения, в основе которых лежало бы свободное творческое мышление, подлинный «классический» дух, присущий всем великим периодам развития искусства. Их идейный вдохновитель философ и теоретик искусства Конрад Фидлер (1841 — 1895) считал глаз художника органом особого чувственного восприятия, которое помогает людям открыть первозданное совершенство форм. «Художник должен не копировать повседневность, а изучать её, постигая таящиеся в глубине «хаоса действительности» ритм и гармонию, которые составляют суть подлинного искусства».
Взгляды Фидлера воплотил один из руководителей кружка — живописец Ханс фон Маре (1837—1887), автор фресок, украшающих стены библиотечного зала Зоологической станции в Неаполе (1873—1874 гг.):
В 80—90-х гг. в Германии распространился импрессионизм; это течение возглавил живописец Макс Либерман (1847—1935). Повышенный драматизм, чёткость форм и резкость красок отличают картины Ловиса Коринта (1858—1925), в частности «Отелло» (1884 г.). Его работы предвосхитили искусство начала XX столетия.
Дальнейшее развитие немецкого искусства XIX в. лежит в направлении к символизму (М.Клингер и др.), формально связанному со стилем модерн, именуемым в Германии югендстилем, от названия его главного пропагандиста – мюнхенского журнала «Югенд».
Заключение
Европейская культура XIX в. унаследовала все проблемы прошлого: стремление к преобразованию общества, развитие капиталистической экономики. В центре этих процессов находится возникновение и развитие промышленного производства, которое повлекло за собой изменения политического, социального и культурного характера.
Художественное освоение мира, создавшего романтического, а затем реалистического героя, достигает высокого уровня обобщения. Искусство углубляется в понимание основ мира, совершая при этом движение от «исключительного» к «обычному» и далее – в глубь сложных особенностей субъективного мировосприятия.
Для искусства XX в. характерна утрата ценностных ориентиров. Искусство модернизма, порывающее с традицией и считающее формальный эксперимент основой своего творческого метода, каждый раз выступает с позиций открытия новых путей, поэтому носит название авангард.
Сложности развития художественной культуры XX в. ярко прослеживаются в искусстве Франции, где с самого начала века прослеживается тенденция отхода от реализма. «Французская живопись прошла почти все этапы и варианты формалистического искусства. Франция явилась родиной фовизма, кубизма, кубизма и его разновидности – пуризма, она дала своих дадаистов, сюрреалистов, абстракционистов. Менее всего во Франции получили развитие футуризм и экспрессионизм».
Список литературы:
Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологи). – М.; Новосибирск, 2000
Введение в культурологию: Учеб.пособие в 3-х ч. Ч. 1. – М.:МГИЭМ, 1995
Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. – М.: Академия, 1999.
Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. – М.: Высш.шк., 2007
Кантор А.М. Изобразительное искусство XX века. – М., 1973
Путеводитель по искусству / Под ред. Яна Чилверса. — М.: ОАО Издательство «Радуга», 2002.
Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX в. – Л., 1981
Шестаков В. П. Прерафаэлиты: мечты о красоте. — М.: Прогресс-Традиция, 2004.

Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. – М.: Академия, 1999. – С. 298
Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. – М.: Высш.шк., 2007. – С.89
Путеводитель по искусству / Под ред. Яна Чилверса. — М.: ОАО Издательство «Радуга», 2002. –С. 46
Шестаков В. П. Прерафаэлиты: мечты о красоте. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. — С.65
Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. – М.: Академия, 1999. – С. 237
Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологи). – М.; Новосибирск, 2000. – С.256
Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. – М.: Высш.шк., 2007. – С. 325
13

Список литературы [ всего 8]

Список литературы:
1.Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологи). – М.; Новосибирск, 2000
2.Введение в культурологию: Учеб.пособие в 3-х ч. Ч. 1. – М.:МГИЭМ, 1995
3.Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. – М.: Академия, 1999.
4.Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. – М.: Высш.шк., 2007
5.Кантор А.М. Изобразительное искусство XX века. – М., 1973
6.Путеводитель по искусству / Под ред. Яна Чилверса. — М.: ОАО Издательство «Радуга», 2002.
7.Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX в. – Л., 1981
8.Шестаков В. П. Прерафаэлиты: мечты о красоте. — М.: Прогресс-Традиция, 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00346
© Рефератбанк, 2002 - 2024