Вход

Исторические фон подготовки Договора СНВ-1, его основные параметры, вводимые запреты и слабые стороны.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 136840
Дата создания 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, для исключения мобильной ракеты из засчета нужно уничтожение не только пусковой установки, но и самой ракеты. Для ракетных комплексов морского и шахтного размещения уничтожения самих ракетных комплексов не требуется.
Одним из самых значимых минусов Контракта стало отсутствие в нем положений, которые регулировали бы развертывание крылатых ракетных комплексов морского размещения. США и Советский Союз ограничились сделанными при подписании Контракта политическими заявлениями, согласно которым они обязались не развертывать более 880 крылатых ракетных комплексов морского размещения, а также информировать друг друга о планах развертывания таких ракетных комплексов.
На момент подписания Контракта в составе стратегических сил СССР находились 1398 баллистических ракетных комплексов наземного размещения, 940 баллистических ракетных комплексов морского размещения, которые были размещены на 62 подводных лодках, а также 162 стратегических пикировщика, из которых 99 были оснащены крылатыми ракетами. Всего за 2500 носителями, согласно правилам засчета Контракта СНВ-1, числился 10271 боезаряд. США на момент подписания Контракта располагали 2246 носителями, за которыми числилось 10563 боезаряда. В количество носителей США входили 1000 баллистических ракетных комплексов наземного размещения, 672 ракеты морского размещения и 574 пикировщика, из которых 189 были оснащены крылатыми ракетами. Суммарный забрасываемый вес БРПЛ и МБР у СССР составлял 6626.3 т, у США - 2361.3 т.
Вскоре после подписания Контракта СНВ-1 США и СССР в одностороннем порядке осуществили некоторые меры по снижению боеготовности своих ядерных сил. Данные меры, о которых было объявлено в конце сентября - начале октября 1991 г., были, прежде всего, призваны уменьшить вероятность несанкционированного использования оружия ядерного характера. В число мер вошли снятие с боевого дежурства всех ракетных комплексов старых видов, которые должны были быть ликвидированы согласно Контракту СНВ-1, и уменьшение уровня боеготовности стратегических пикировщиков. Самым важным шагом стало снятие с подводных лодок и кораблей всех крылатых ракетных комплексов, а также других нестратегических ядерных систем. Часть ядерных крылатых ракетных комплексов морского размещения подлежала уничтожению, а часть была направлена в хранилища. Помимо этого, подлежали уничтожению все тактические ядерные заряды, которые находились на вооружении сухопутных войск. СССР обязался остановить развертывание ракетных комплексов железнодорожного размещения, а развернутые железнодорожные комплексы были ограничены в передвижениях и размещены в пунктах размещения.
После распада СССР Контракт СНВ1 пришлось обновить. 23 мая 1992 года в Лиссабоне Белоруссия, Россия, Украина, Казахстан и США подписали так называемый Лиссабонский протокол к контракту СНВ1. Протокол фиксирует подключение Беларуси, Украины и Казахстана к контракту по СНВ и в то же время он требует присоединения их к контракту о нераспространении оружия ядерного характера. Были предусмотрены более радикальные сокращения самых дестабилизирующих и опасных систем.
6 декабря 2001 года официальные представители США и России заявили, что их государства выполнили обязательства по контракту СНВ-1.
Таким образом, необходимо подытожить следующее. С 1972 г. между США и Россией (СССР) действовал режим контроля над стратегическими вооружениями, который стал возможным благодаря достигнутому СССР ракетно-ядерному равновесию с США. За эти годы только однажды, после завершения действия Контракта о СНВ-1 в 2009 г. на некоторый период появился опасный международно-правовой вакуум в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями.  Поэтому подготовка, ратификация и подписание Контракта о СНВ-3 – это большой успех, который оказался возможным благодаря политической воле руководителей двух государств, усилиям российских дипломатов и руководства военного ведомства. Фактически восстановлен работавший более 35 лет режим контроля над ракетно-ядерными вооружениями, когда существовала биполярная система мира с примерным равенством сил. Это контракт, который соответствует по значимости контрактам ОСВ-1 1972 г. и СНВ-1 1991 г. подтверждает факт признания РФ Соединенными Штатами Америки как равноправного партнера.
Список использованной литературы
1. Вестник Министерства иностранных дел СССР. 1987. №10.
5. Ежегодник ООН по разоружению, 1991. Нью-Йорк, ООН. 1992. Т 16. С.576-610.
6. Советский Союз в борьбе за разоружение: Сборник документов. М., 1977.
Советский Союз в борьбе за разоружение: Сборник документов. М., 1977.
Ежегодник ООН по разоружению, 1991. Нью-Йорк, ООН. 1992. Т 16. С.576-610.
Вестник Министерства иностранных дел СССР. 1987. №10.
1
3

Список литературы

Список использованной литературы
1. Вестник Министерства иностранных дел СССР. 1987. №10.
5. Ежегодник ООН по разоружению, 1991. Нью-Йорк, ООН. 1992. Т 16. С.576-610.
6. Советский Союз в борьбе за разоружение: Сборник документов. М., 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024