Вход

Эффективность стратегических мышлений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136838
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Стратегическое мышление как основа эффективного бизнеса
1.1.Понятие процесса стратегического мышления
1.2.Процесс стратегического менеджмента
Глава 2. Анализ стратегической деятельности и стратегического мышления управленцев на примере компаний ООО НПО «Лаборатория Низар» и ОАО «Фаберлик»
2.1. Характеристика ООО НПО «Лаборатория Низар»
2.2. Характеристика ОАО «Фаберлик»
2.3. Анализ стратегической деятельности и стратегического мышления компаний ООО НПО «Лаборатория Низар» и ОАО «Фаберлик»
Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию стратегической деятельности и стратегического мышления на ООО НПО «Лаборатория Низар» и ОАО «Фаберлик»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вслед за этим, компания все же продолжает попытки продвинуться в области расширения сбыта, но в итоге выбирает в качестве тактики продажу патента на использование перфторуглерода для накожного применения ОАО «Фаберлик». И сейчас патент на производство перфторуглеродов (торговое название «аквафтэм») в косметике имеет только компания «Фаберлик». Аквафтэм стал основным ингридиентом кислородной косметики Faberlic.
История умалчивает, почему руководство «Низара» пришло к мысли расстаться с самым дорогим, что у него было – патентом на использование перфторуглерода для накожного применения иотказалось от исключительного права на продажу кислородосодержащей косметики, но скорее всего компания столкнулась с финансовыми трудностями, не сумев как следует раскрутить бизнес на полуфабрикатах. Но факт остается фактом, в 1998 г. Faberlic стала единственным обладателем данного патента и вместе с ним была продана и рецептура продукции.
В данном случае нельзя говорить об исключительном стратегическом мышлении руководства компании «Низар». У топ-менеджеров отсутствовал дар «видения» будущего, они «не чувствовали» рынок, пытались развивать производство, но не уделяли должного внимания маркетингу. Скорее всего данный фактор следует объяснить тем, что «у руля» компании стояли бывшие научные сотрудники, а не управленцы.
Б) ОАО «Фаберлик».
Компания «Фаберлик» заслуживает, безусловно, уважения. Следует отметить высокую эффективность стратегического мышления собственников компании. Управленцы «чувствовали» рыночные тенденции, исследовав рынок, поняли, что кислородная косметика откроет для компании рынок будущего. Затем компания купила патент на использование перфторуглерода для накожного применения, внедрила передовой маркетинг, правильное позиционирование продукции, для начала стала размещать производство продукции по принципу аутсорсинга, понимая, не имела на тот момент корневых компетенций в области производства, зато имела «предпринимательские» корневые компетенции. Позже компания создала качественное производство по передовым совершенным технологиям, создала инновационный продукт. Более того, компания снизила свои издержки за счет хода «прямые продажи», путем сокращения каналов сбыта и внедрения сетевого маркетинга, так популярного за границей, вышла не региональные рынки.
Таким образом, компания пошла вверх по цепочке создания добавленной стоимости от построения дистрибьюторской сети к маркетингу, внедрила грамотный брендинг, разместила грамотную рекламу, вышла в сегмент масс-маркет и вывела в данный сегмент люксовую косметику. Данный продукт на тот момент был востребован в масс-маркете. И сочетание грамотного стратегического управления во всех областях деятельности компании привело фирму к блестящему результату. Сейчас компания наращивает свои активы и пытается стать компанией № 1 среди российских производителей косметики. В своей деятельности компания использует стратегию роста – «вертикальная интеграция», создает новый продукт на существующем рынке (средства по уходу), где развернулась настоящая борьба за покупателя.
Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию стратегической деятельности и стратегического мышления на ООО НПО «Лаборатория Низар» и ОАО «Фаберлик»
Учитывая грамотное развитие компании «Фаберлик» сложно дать какие-либо практические рекомендации по совершенствованию стратегического мышления управленцев компании. Российская компания создала косметический бренд мирового класса. Для этого ей понадобился инновационный продукт и техника и тактика сетевого маркетинга.
В данном случае можно только сказать о дополнительных открывающихся возможностях развития данной компании в области СЗБ-1, т.е. в производстве кислородосодержащей продукции в медицинских целях. Дело в том, что Faberlic – единственная российская фирма, чей основной активный ингридиент в косметике имеет фармокопейную статью, т.е. он рекомендован не только как косметический, но и как медицинский препарат. Он прошел полный курс клинических испытаний, проанализированы все последствия его использования. Таким образом, компания сможет открыть для себя новый рынок фармацевтики и парафармацевтики и выйти на него с уже существующим продуктом, т.е. развить стратегию рыночной экспансии.
«Сегодня научные разработки в области косметологии в России не отстают от передовых западных, а кое в чем даже опережают», - говорит Римма Корнеева, главный косметолог компании Faberlic. Однако зарубежные компании подчас опережают наших во внедрении этих самых технологий в производство. Чтобы успевать за ними, российским компаниям нужно не только владеть патентами, но и иметь собственную научную базу с подготовленными кадрами.
Аналитики рынка отмечают, что конкуренция в качестве делает рынок средств по уходу все более похожим на рынок высоких технологий: открытия происходят с небывалой частотой, и срок жизни новинок становится все короче. Однако следует отметить, что разработки – это дорогое удовольствие и не каждая российская компания может себе это позволить.
Таким образом, можно сделать вывод, что компании Faberlic также для удержания рыночных позиций необходимо развивать собственную научную базу по разработке новых продуктов.
Своим успехом компания во многом обязана также, помимо стратегического мышления управленцев, своему продукту, который был новым словом в косметологии, которое мировой рынок только начал осваивать.
Что касается ООО НПО «Лаборатория Низар», которая обладает уникальными интеллектуальными активами, то следует сказать, что компании необходимо попытаться войти в стратегический маркетинговый альянс с компанией, которая имеет сильные корневые компетенции в области продвижения продуктов и формирования дистрибьюторской сети. Также следует обратить существенное внимание на брендинг и на разработку привлекательной упаковки, что входит в ключевые факторы успеха на рынке косметической продукции. В прошлом компания не видела себя собственно в производстве кремов и гелей. Она считала это уделом крупных западных компаний, а сама нацеливалась на нишу разработки технологий и выпуска полуфабрикатов для медицинско-косметического бомонда. Хотя «Низар» выпускал небольшие партии косметики в лабораторных условиях, делал он это исключительно ради дополнительного небольшого заработка и продвижения идеи кислородной косметики. В свою очередь, менеджеры Faberlic не собирались идти в производство. Для них было самым приемлемым и идеальным контрактное производство. И как только «Низар» перестал справляться с объемами производства, Faberlic решил построить собственные цеха. Таким образом, «Низар» упустил еще одну возможность по укреплению своих рыночных позиций в тандеме с компанией Faberlic.
Заключение
Данное исследование раскрывает значимость темы исследования в текущих рыночных условиях.
В ходе работы решены задачи, установленные на этапе планирования работы, а именно сформулировано понятие процесса стратегического мышления проанализирован процесс стратегического менеджмента, проанализирована стратегическая деятельность и стратегическое мышление управленцев компаний ООО НПО «Лаборатрия Низар» и ОАО «Фаберлик», выявлены сильные и слабые стороны в текущей стратегической деятельности и сформулированы практические рекомендации для совершенствования стратегической деятельности вышеназванных компаний.
Получены следующие выводы.
На современном этапе развития отечественного рынка несомненным конкурентным преимуществом обладают те компании, руководство которых уже перешло от интуитивного стиля руководства к прагматичному управлению на основе стратегического планирования, т.е. руководство которых способно стратегически мыслить. Важно отметить, что это касается не только крупных российских компаний, но и среднего и малого бизнеса. В ближайшем будущем стратегическое мышление и основанное на нем стратегическое планирование и грамотный маркетинг станут средствами выживания.
Разработка, внедрение и реализация стратегии – приоритетные задачи менеджмента, поэтому на рынке всегда есть спрос на менеджеров, способных активно формировать будущее компании, стратегически мыслить. Менеджеры разрабатывают стратегию и отвечают за выбор модели бизнеса компании. Стратегия же, в свою очередь, создает ориентиры производительности, представление о конкурентных преимуществах и план действий для удовлетворения потребностей покупателей и достижения высокой производительности.
Без тщательно сформулированной стратегии деятельность организации теряет смысл, утрачивает конкурентоспособность, ведет к внутреннему застою и ухудшению результатов. Если нет стратегии, менеджмент не может сформулировать бизнес-модель, которая обеспечит прибыль компании.
Удачная стратегия и ее грамотная реализация – это самые верные признаки стратегического мышления управленцев и, соответственно, самые верные признаки качественного управления
В исследовании проведены характеристики исследуемых компаний, выявлены основные особенности косметического рынка. В результате разработаны конкретные практические рекомендации по совершенствованию стратегической деятельности и развитию стратегического мышления управленцев компаний ООО НПО «Лаборатория Низар» и ОАО «Фаберлик».
Список литературы
Акофф Р. Акофф о менеджменте. - Пер с англ.СПб.: Питер, 2002- 420 с.
Алешникова В.И. использование услуг профессиональных консультантов: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитем организации». Модуль 12. М.: ИНФРА-М, 2000. – 208с.
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб: Питер Ком, 1999. – 416с.
Варфоломеев В.И., Воробьев С.Н. Принятеи управленческих решений: Учеб. пособие для вузов. М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2001. - 288с.
Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Пер. с англ.; под ред. В.Б. Колчанова. СПб.: Питер, 2004. – 800с.
Максвелл Джон С. Как мыслят преуспевающие люди. - Электронная библиотека Русского Гуманитарного Интернет-Университета. - http://www.i-u.ru/biblio/archive/maksvel_kak/03.aspx
Мескон, Майкл Х., Альберт, Майкл, Хедоури, Франклин. Основы менеджмента, 3-е издание: пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. – 672 с. : ил. – Парал.тит.англ.
Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов: Пер. с англ. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 453 с.
Сидорова Е.В. Формирование «стратегического мышления» - одна из современных тенденций в управлении. // CREDO NEW теоретический журнал. - http://credonew.ru/content/view/137/24/
Соловьева Е.Н. Роль маркетингового планирования в создании нового и развитии существующего бизнеса / Е.Н. Соловьева // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2005. - № 2. – С. 2-9
Томпсон-мл. Артур А., Стрикленд III А. Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е издание: Пер.с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 926 с.: ил. – Парал.тит.англ.
Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования: Теория, методология, практика. – 2-е изд. – М.: Дело, 2007. – 376 с.
По материалам сайтов:
www.faberlic.ru
www.nizar.ru
www.avaone.ru
www.business.damotvet.ru
www.i-u.ru
www.credonew.ru
Томпсон-мл., Артур, А., Стрикленд III, А., Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е издание: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. – 928с. : ил. – Парал. тит. англ. – с.32
Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования: Теория, методология, практика. – 2-е изд. – М.: Дело, 2007. – 376с. – с.17
Максвелл Джон С. Как мыслят преуспевающие люди. - Электронная библиотека Русского Гуманитарного Интернет-Университета. - http://www.i-u.ru/biblio/archive/maksvel_kak/03.aspx
Томпсон-мл., Артур, А., Стрикленд III, А., Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е издание: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. – 928с. : ил. – Парал. тит. англ. – с.35
Мескон, Майкл Х., Альберт, Майкл, Хедоури, Франклин. Основы менеджмента, 3-е издание: пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. – 672 с. : ил. – Парал.тит.англ. – с. 236.
Формирование «стратегического мышления» - одна из современных тенденций в управлении. Е.В. Сидорова// CREDO NEW теоретический журнал. - http://credonew.ru/content/view/137/24/
29

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Акофф Р. Акофф о менеджменте. - Пер с англ.СПб.: Питер, 2002- 420 с.
2.Алешникова В.И. использование услуг профессиональных консультантов: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитем организации». Модуль 12. М.: ИНФРА-М, 2000. – 208с.
3.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб: Питер Ком, 1999. – 416с.
4.Варфоломеев В.И., Воробьев С.Н. Принятеи управленческих решений: Учеб. пособие для вузов. М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2001. - 288с.
5.Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Пер. с англ.; под ред. В.Б. Колчанова. СПб.: Питер, 2004. – 800с.
6.Максвелл Джон С. Как мыслят преуспевающие люди. - Электронная библиотека Русского Гуманитарного Интернет-Университета. - http://www.i-u.ru/biblio/archive/maksvel_kak/03.aspx
7.Мескон, Майкл Х., Альберт, Майкл, Хедоури, Франклин. Основы менеджмента, 3-е издание: пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. – 672 с. : ил. – Парал.тит.англ.
8.Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов: Пер. с англ. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 453 с.
9.Сидорова Е.В. Формирование «стратегического мышления» - одна из современных тенденций в управлении. // CREDO NEW теоретический журнал. - http://credonew.ru/content/view/137/24/
10.Соловьева Е.Н. Роль маркетингового планирования в создании нового и развитии существующего бизнеса / Е.Н. Соловьева // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2005. - № 2. – С. 2-9
11.Томпсон-мл. Артур А., Стрикленд III А. Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е издание: Пер.с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 926 с.: ил. – Парал.тит.англ.
12.Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования: Теория, методология, практика. – 2-е изд. – М.: Дело, 2007. – 376 с.
По материалам сайтов:
www.faberlic.ru
www.nizar.ru
www.avaone.ru
www.business.damotvet.ru
www.i-u.ru
www.credonew.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01181
© Рефератбанк, 2002 - 2024