Вход

Вексельный рынок в России: проблемы и перспективы развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136818
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Современный вексельный рынок РФ по состоянию на конец III квартала 2009 г.
2. Современные проблемы вексельного рынка РФ
3. Перспективы вексельного рынка РФ
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Объявление твердых, т.е. не подразумевающих торга, нерыночных ставок досрочного выкупа для векселедержателей означает отсутствие такового.
Получается, что сам векселедатель добровольно отказывается от основного инструмента регулирования цены своих векселей на рынке и, как следствие, утрачивает возможность удешевления будущих займов, а фактическое отсутствие досрочного выкупа подрывает ликвидность бумаг. Более того, подобные заемщики стремятся в кратчайшие сроки реализовать на рынке как можно больше векселей с длительными сроками погашения, опрометчиво полагая, что клиентская база увеличится под воздействием внешних факторов и благоприятной экономической конъюнктуры. Отчасти эта тактика все же оправдывает себя: в условиях чрезвычайно высоких цен первоклассных векселей участники рынка приобретают векселя, пусть и с небольшой премией к рынку, однако данная стратегия векселедателей носит краткосрочный характер. Практика работы на рынке доказывает, что банки второго и третьего эшелонов не могут выполнять вексельные программы — осуществлять регулярные выпуски векселей — без досрочного учета своих бумаг, т.е. без постоянного доказательства рынку их ликвидности. Это под силу лишь банкам первого эшелона — скажем, Сбербанку или Внешторгбанку, чья финансовая устойчивость никем и никогда не ставится под сомнение.
Следовательно, будущее рынка зависит главным образом от политики векселедателей второго эшелона. Долгосрочная стратегия привлечения клиентов, подразумевающая гибкие цены выписки, премии к рынку и учетную политику, соответствующую конъюнктуре, способна в настоящий момент положительно воздействовать на рынок и, в первую очередь, разрядить обстановку в его "перегретом" первом сегменте. Более того, продуманные шаги заемщиков второго и третьего эшелонов могут вернуть на рынок ушедшие с него во время кризиса финансовые компании и банки. Это необходимо не только для окончательного восстановления рынка, но и для его роста и расширения. При этом действовать необходимо именно сейчас, когда спокойная обстановка на денежном рынке позволяет просчитывать свои шаги на несколько месяцев вперед.
В противном случае опасения по поводу сужения рынка и его постепенного "отмирания" могут подтвердиться. Исчезновение рынка, т.е. отсутствие у банков быстрого доступа к "длинным" деньгам, грозит им утратой одного из трех существующих источников этого вида ресурсов, на который присутствует постоянный спрос. Современный вексельный рынок, по экспертным оценкам, в настоящий момент на 80–81% состоит из банковских векселей, а его объем колеблется в пределах 325–400 млрд. руб.
Сокращение размеров рынка окажется в текущей ситуации сильным ударом по банковской системе — можно не сомневаться, что отсутствие возможности привлечь "длинные" деньги на вексельном рынке может спровоцировать рост цен на долгосрочные денежные ресурсы, а также сократить объемы кредитования. Кроме того, сужение рынка негативно скажется и на реальном секторе экономики.

Заключение
Подводя итоги, можно сказать, что деятельность вексельного рынка РФ в 2009 г. в целом успешна и прошла без потрясений для векселей. Рынок набрал обороты, расширился круг векселедателей, был сделан хороший задел по бумагам для торговли во втором полугодии. И пусть доходности по векселям были не столь привлекательны для инвесторов, фондирование под них все равно обходилось дешевле из-за переизбытка рублей, что в свою очередь не давало снизить активность покупателей в данном инструменте.
На вексельном рынке преобладают бумаги со сроком до погашения от 1 года до 3 лет (43,8%), на втором месте - векселя кредитных организаций со сроком до погашения от 6 месяцев до 1 года (доля 27,6%).
Банк России продолжает регулярное рефинансирование кредитных организаций под залог векселей промышленных предприятий, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительства кредитных организаций.
Перспективами вексельного рынка РФ является его выведение на совершенно новый, отличный по качеству уровень. Эта идеальная модель цивилизованного вексельного рынка подразумевает под собой наличие единой торговой площадки (например, биржи), с предоставлением достоверной информации о ценах и объемах торгов, а также наличие единого депозитария, который позволит организовать оборот ценных бумаг без их фактического перемещения. Подобный механизм способен сократить до минимума издержки и риски участников торгов. На рынок придут новые игроки (банки-нерезиденты, региональные банки, управляющие компании), безусловно, расширится и круг эмитентов.
Список литературы
Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций // Финансы - №5 - 2008– С. 47-51
Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг- № 3 – 2009 – С. 31-37
Вестник Банка России / Центральный банк РФ. - 18 марта 2009. - № 19(1110)
Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт - №7 - 20.02.2008. – С. 77
Гладких И.В. Вексельный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №10 – С. 112
Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2009. - № 6.
Кочкин П.Е. Итоги 2008: что происходит с рынком ценных бумаг? // Финансы - № 1- 2009 – С. 23-25
Мицек С.А., Мицек Е.Б. Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации как фактор роста и инноваций // "Финансы и кредит". 2008 г., № 9, стр. 43-48.
Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития кредитной системы в России // Финансы - №2 - 2008 – С. 35-39
Осипов М.А., Дрозд В.И. Стимулирование роста источников финансирования инвестиций // "Финансы и кредит". 2008 г., № 8, стр. 47-50.
Плахотная А. Пятилетка инвестиций. // "Рынок ценных бумаг". 2007 г. № 6, стр. 32-35.
Пирожкова Е. Схема риск-анализа инвестиций на российском рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг -2009 - № 1 -С. 27-29
Сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/
Приложение
Основные показатели вексельного рынка РФ в 2009 г.
Векселя, выданные банками
Срочная структура векселей, выданных банками
 Валюта банковского вексельного долга
 
 
Динамика вексельных обязательств банков сроком до востребования   Динамика вексельных обязательств банков сроком до 1 месяца
Динамика вексельных обязательств банков сроком от 1 до 3 месяцев  Динамика вексельных обязательств банков сроком от 3 до 6 месяцев
Динамика вексельных обязательств банков сроком от 6 месяцев до года  Динамика вексельных обязательств банков сроком от 1 года до 3 лет
 Динамика вексельных обязательств банков сроком свыше 3 лет
 Средневзвешенные процентные вставки по векселям банков в рублях,  выданные нефинансовым организациям
Средневзвешенные процентные вставки по векселям банков в рублях, выданные населению
Векселя, учетные банками
 Структура векселей, учтенных банками на 01.05.2009
Средневзвешенные процентные вставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями с использованием собственных векселей, в рублях
Средневзвешенные процентные вставки по учтенным кредитными организациям векселям в рублях
 
Средневзвешенные процентные вставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями с использованием собственных векселей, в долларах США
Средневзвешенные процентные вставки по учтенным банками векселям в долларах США
Объем предоставленных ЦБ РФ кредитов банкам под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительства кредитных организаций
Структура предоставленных кредитов
Суммы векселей в обороте Структура вексельного оборота по состоянию на 01.05.2009 года
Гладких И.В. Вексельный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №10 – С. 112
Гладких И.В. Вексельный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №10 – С. 112
Кочкин П.Е. Итоги 2008: что происходит с рынком ценных бумаг? // Финансы - № 1- 2009 – С. 23-25
Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций // Финансы - №5 - 2008– С. 47-51
Пирожкова Е. Схема риск-анализа инвестиций на российском рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг -2009 - № 1 -С. 27-29
Пирожкова Е. Схема риск-анализа инвестиций на российском рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг -2009 - № 1 -С. 27-29
Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития кредитной системы в России // Финансы - №2 - 2008 – С. 35-39
15

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций // Финансы - №5 - 2008– С. 47-51
2.Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг- № 3 – 2009 – С. 31-37
3.Вестник Банка России / Центральный банк РФ. - 18 марта 2009. - № 19(1110)
4.Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт - №7 - 20.02.2008. – С. 77
5.Гладких И.В. Вексельный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №10 – С. 112
6.Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2009. - № 6.
7.Кочкин П.Е. Итоги 2008: что происходит с рынком ценных бумаг? // Финансы - № 1- 2009 – С. 23-25
8.Мицек С.А., Мицек Е.Б. Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации как фактор роста и инноваций // "Финансы и кредит". 2008 г., № 9, стр. 43-48.
9.Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития кредитной системы в России // Финансы - №2 - 2008 – С. 35-39
10.Осипов М.А., Дрозд В.И. Стимулирование роста источников финансирования инвестиций // "Финансы и кредит". 2008 г., № 8, стр. 47-50.
11.Плахотная А. Пятилетка инвестиций. // "Рынок ценных бумаг". 2007 г. № 6, стр. 32-35.
12.Пирожкова Е. Схема риск-анализа инвестиций на российском рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг -2009 - № 1 -С. 27-29
13.Сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024