Вход

Модели взаимоотношения организации с внешней средой и их применение в современной организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136815
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Модели взаимоотношения организации с внешней средой и их применение в современной организации
1.1. Организационный контекст
1.2. Модели взаимоотношения организации с внешней средой и их применение в современной организации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В основе ее построения и функционирования – «семейные» отношения и иерархия. Целевая ориентация патерналистской организации – работа на благо семьи и ее старейшин. Внутренняя структура такой организации выстраивается под «главу семьи» и отражает характерные особенности «семейных» отношений: достаточно жесткая иерархия, совмещенная с довольно большой долей неформальности в отношениях. Распределение полномочий и обязанностей – прерогатива высшего звена управления (старейшин). Такая модель характерна не только для семейных фирм в прямом смысле слова, но и для небольших творческих организаций и организаций, находящихся на ранних стадиях развития.
Конвенциональная модель
В основе конвенциональной модели лежат базовые принципы символического интеракционизма. Организация в ней представляется как комплекс договоренностей (конвенций), ролей, значений и толкований, созданный на основе разделяемых ценностей, традиций и обычаев, а в основе отношений – конвенции. Все люди в организации – носители значений, трактовок, мифов и т.д. Коллеги в процессе общения трактуют высказанное или сделанное другими коллегами по-своему, делая из этого определенные выводы и соответственно действуя.
В организации есть определенные правила, но действуют они в каждой конкретной ситуации в результате интерпретаций значений в контекстах принимаемых решений. Реальная деятельность членов организации – это результат их практических действий, которые интерпретируют правила, стимулы, действия других людей (в том числе и руководства) и признают их или нет.
В организации, таким образом, создается конвенциональное поле, где одни члены организации ожидают от других действий в соответствии с договоренностями и интерпретациями, обусловленными этими договоренностями и ролями.
Конфликтно-игровая модель
Конфликтно-игровая модель организации может быть рассмотрена как разновидность конвенциональной, но с рядом отличий, привнесенных постмодернизмом. Организация представляется как механизм общения, который регулирует взаимодействие между членами и подгруппами организации и обмен деятельностями на основе столкновения разнообразных интересов в процессе «организационной игры». В организации, построенной на основе данной модели, образуется интерактивное поле, характеризующееся относительно высокой неопределенностью, неуверенностью, а также большой свободой участников взаимодействия. В основе конфликтно-игровых отношений – борьба за власть, доступ к информации и, одновременно, сотрудничество и компромиссы, обусловленные определенными ограничениями (налагаемыми структурой, полномочиями и т.д.) – сценариями, если продолжать игровые аналогии.
Члены организации – это игроки (по терминологии М. Крозье – «акторы»), действующие по заданным, но меняющимся, правилам. В процессе организационной игры формируется «репертуар» участников, отдельных групп и всей организации. Игроки (члены организации) создают коалиции, конфликтуют, договариваются. Руководитель такой организации напоминает режиссера и, отчасти, сценариста. Результат игры – баланс влияний акторов, групп, коалиций, выраженный в фрагментарной и где-то даже коллажной структуре организации и особенностях ее взаимодействия с внешней средой. Эту модель иногда называют постмодернистской, и в этом определении отражена противоречивость, эклектичность и фрагментарность конфликтно-игровой модели.
Политическая модель
Политическая модель организации представляется как своеобразное мини-государство со всеми его атрибутами. В такой организации четко соблюдается принцип разделения властей, существует своя система «сдержек и противовесов», баланс влияний и тому подобные вещи. Система управления достаточно жестко централизована, власть делегируется только сверху вниз. Целью существования организации является некий «высший интерес», который хорошо понимается и формулируется руководством, но не всегда понятен рядовым сотрудникам. Кроме того, в политических моделях широко используются так называемые политические методы управления – выборы, договоры, создание групп и «партий» и т.д.
Заключение
Важной задачей для организации является выделение приоритетных субъектов внешней среды и характера взаимоотношений с ними. Ранжируя, окружающие предприятие социальные движения, государственные учреждения, другие организации, социальные институты и отдельных влиятельных лиц, руководство организации сможет ориентироваться в постоянно изменяющихся ситуациях, возникающих во внешнем окружении, находить оптимальные пути при достижении организационных целей.
Кроме того, предприятие будет иметь основу для выработки обоснованных стратегий организационного поведения фирмы в отношении ее рыночных и институциональных компонентов, что позволит поддерживать баланс организации с внешней средой на входе и выходе.
Для решения этой задачи необходимо выбрать сферу изучения внешней среды, определить ее характеристики и на основе связей между отдельными сферами и объектами сформировать стратегии организационного поведения во внешней среде.
Таким образом, внешняя среда и организация не просто сосуществуют, они взаимодействуют и взаимопроникают в различные процессы жизнедеятельности.
Список литературы:
Парахина В.Н. Формирование полиструктурных социально-экономических систем и особенности управления ими / В. Н. Парахина, В. И. Перов. – М. : Изд-во «НЕФТЬ и ГАЗ» РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2007. – 345 с.
Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. – М.: Логос, 1998. – 211 с.
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. – 3-е изд., перераб. и допол. – М.: Библионика, 2004. – 224 с.
Удальцова М.В. Социология управления: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 144 с.
Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента. – СПб.: Питер, 1999. – С. 60.
Моисеев Н.Н. Математика в социальных науках // Математические методы в социологическом исследовании. – М.: Наука, 1981. – С. 166.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Парахина В.Н. Формирование полиструктурных социально-экономических систем и особенности управления ими / В. Н. Парахина, В. И. Перов. – М. : Изд-во «НЕФТЬ и ГАЗ» РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2007. – 345 с.
2.Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. – М.: Логос, 1998. – 211 с.
3.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. – 3-е изд., перераб. и допол. – М.: Библионика, 2004. – 224 с.
4.Удальцова М.В. Социология управления: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00697
© Рефератбанк, 2002 - 2024