Вход

корреткировки Н-27337.Развитие электронного правительства в Аргентине.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136813
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Стратегия развития электронного правительства Аргентины
2. План действий по реализации стратегии развития электронного правительства
3. Стадии развития и типологизация электронного правительства
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Утверждение документа «Электронная Аргентина»

Фрагмент работы для ознакомления

Инфраструктура Центров телефонного обслуживания на данный момент практически не развита, и требуется дальнейшее ее развитие как компонента, дополняющего МФЦ и Порталы в контексте программы правительства «одного окна».
Телевизионное правительство будет развиваться медленнее из-за относительно низкого уровня распространения цифрового телевидения в Аргентине. Однако Правительство активно реализует меры по ускорению прогресса в этой области.
Делегирование всех процессов предоставления услуг является необязательным; некоторые индивидуальные процессы могут быть реализованы с использованием аутсорсинга или на основе частно-государственного партнерства. Например, многие порталы правительств штатов в США финансируются, развиваются и поддерживаются частными компаниями, получающими часть генерируемого потока доходов. Многие центры обслуживания населения в Индии также передаются частным подрядчикам, получающим часть дохода в качестве платы за услуги.
В сущности, вся инфраструктура предоставления услуг по принципу «одного окна» может быть реализована с использованием аутсорсинга или на основе частно-государственного партнерства, включая интернет-порталы, мобильные порталы, порталы цифрового телевидения, центры обслуживания населения и центры телефонного обслуживания.
При обеспечении на рынке государственных услуг эффективной конкуренции в совокупности с созданием необходимой нормативно-правовой базой, качество предоставления услуг резко повысится, в то время как социальные и финансовые затраты снизятся.
Стоит отметить, что в настоящее время существует конкуренция на черном рынке государственных услуг, таких как предоставление лицензий, оформление паспортов и многих других документов; в частном секторе обычно можно обнаружить альтернативу долгому стоянию в очереди. Вокруг каждого ведомства существует целая сеть посредников, готовых предоставить те же услуги гораздо быстрее и за гораздо более высокую плату. Наценка делается за скорость, удобство и риск (поскольку в большинстве случаев подобные посреднические услуги являются нелегальными или полулегальными и предполагают уплату взяток). Такова естественная реакция рынка на неэффективность государственной монополии на предоставление услуг. Почему бы не осуществить формальную либерализацию этого рынка и не открыть его для прозрачной, регулируемой (посредством лицензирования) и справедливой конкуренции? Таким образом государство могло бы получить дополнительный доход, поскольку граждане готовы платить больше за лучшее обслуживание. Этот сценарий действительно является беспроигрышным. Проиграют только коррумпированные чиновники, которые больше не смогут так легко получать взятки.
Исследователь И.Б. Полюбина выделяет три стадии электронного правления.
Стадия 1: публичность
Использование ИКТ для расширения доступа к правительственной информации. Правительства обычно создают большие объемы информации, представляющей большую важность для частных лиц и бизнеса. Интернет и другие современные коммуникационные технологии могут доставить эту информацию гражданам быстро и более адресно.
Стратегии проведения этой стадии электронного правления сильно разнятся по своим содержанию и форме, но, как правило, страны с переходной экономикой  могут начать его с публикации правительственной информации в Интернете.
Стадия 2: участие
Расширение гражданского участия в государственном управлении. Веб-сайты, как бы они ни были обильны по своему содержанию, являются всего лишь первым шагом. Электронное правление обладает потенциалом вовлекать граждан в процесс управления государством путем обеспечения их взаимодействия с политиками на протяжении всего цикла выработки государственной политики и на всех уровнях власти.
Повышение степени гражданского участия помогает строить общественное доверие к правительству.
Стадия 3: онлайн-трансакции
Предоставление государственных услуг в онлайн-режиме. Правительства могут расширить свое присутствие в Интернете, создавая такие веб-сайты, которые дают пользователям возможность проводить трансакции в онлайн-режиме. Точно так же как частный сектор в развивающихся странах использует Интернет для осуществления электронной коммерции, так и правительства могут проводить онлайн-трансакции.
Основные показатели действия е – правительства Арегнтины (показатель открытости е- правительства в Аргентине составляет 11,06%, средняя интерактивность министерств составляет 3,25 %, процент министерств, имеющих собственные сайты составляет 1%) говорят о том, что электронное правительство находится на второй стадии: участие. Совершенствование системы электронного правительства Аргентины в последние годы говорит о большей вовлеченности граждан в государственные и общественные процессы.

Заключение
Помимо вышеупомянутых стратегических и тактических приоритетов требуют срочного рассмотрения многие проблемы оперативного плана, особенно вопросы управления и лидерства в области ИКТ и проблемы законодательства. Имеющийся уровень политической поддержки и существующая институциональная структура являются недостаточными для успешного внедрения электронного правительства. Отсутствуют ключевые элементы нормативно-правовой базы, что серьезно затрудняет дальнейший прогресс. Необходима стратегическая программа коммуникации и информационной поддержки, которая позволила бы облегчить процесс изменения существующего менталитета и обеспечить общественную поддержку и спрос на услуги электронного правительства.
Для достижения успеха Аргентины необходимо разработать собственное привлекательное и вдохновляющее единое видение электронного правительства и полностью следовать ему. Основной идеей этого видения может стать преобразование государственного сектора в объединенное государство «одного окна», ориентированное на предоставление услуг гражданам и в большей мере основанное на частно-государственном партнерстве и аутсорсинге.
Это видение может быть отражено в новой стратегии электронного правительства в Аргентине, которая разрабатывается в настоящее время (Концепция формирования в Аргентине электронного правительства до 2010 года является лишь первым шагом в этой области). Этот документ дополнит и закрепит существующие на настоящий момент стратегические и программные документы, такие как Концепция административной реформы, Концепция использования ИТ в государственном секторе, Концепция региональной информатизации, новая версия программы «Электронная Аргентина» и Стратегия развития информационного общества.
Стратегия и соответствующий План действий должны включать дорожную карту разработки пилотных проектов и пошаговой реализации (от простой публикации до онлайновых транзакций) портфеля важнейших электронных услуг (как простых в реализации, так и принципиально новых, способных заменить существующие способы предоставления услуг), составленного с помощью четкой методологии приоритезации и основанного на комплексном реинжиниринге бизнес-процессов (административных регламентов). При выборе приоритетных электронных услуг необходимо учитывать связь с приоритетными национальными проектами. Борьба с коррупцией должна стать одной из целей и элементом новой стратегии, систем и услуг электронного правительства.
Итак, современное правительство должно быть ориентировано на граждан, что достигается посредством многоканальной системы предоставления услуг, действующей по принципу «одного окна». Для наиболее эффективной реализации этой системы необходимо создать Портал государственных услуг (с мобильной версией) и центры обслуживания населения (МФЦ), постепенно дополняя их другими каналами предоставления услуг (в сотрудничестве с частным сектором в форме частно-государственного партнерства и на основе комплексного реинжиниринга административных регламентов), такими как центры телефонного обслуживания, инфоматы, мобильные и телевизионные каналы и т.д., для обеспечения более свободного и удобного доступа к правительству.

Список использованной литературы
Теоретические источники
Абралова А. Глобальное технологическое пространство и национальная экономика. // Общество и экономика. 2004, 3. стр
Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9. стр
Багиров А. Новые информационные технологии в международных отношениях. // Международная жизнь, 2001, 8.стр
Дрожжинов В.И. Мониторинг услуг электронного правительства – М., 2007. С. 12
Егоров Э.Н. Информационное общество. М., 2005 – 95 стр
Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. М., 2000. – 45 стр
Кашлев Ю. Международные отношения в зеркале информационной революции. // Международная жизнь, 2003, 1. стр
Кулагин. В. Глобальная или мировая безопасность? // Международные процессы, 2007, Том 5, 2. С.38-51
Лагутина М.Л. Объективные условия формирования глобальной системы. // Россия в глобальном мире. Ч.1. СПб., 2004. – 25 стр
Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Качество электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 65 стр
Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Перспктивные технологии для электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 25 стр
Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004
Литература на иностранном языке
Combating Corruption Digitally // The World Bank in Cooperation with SITE. Jan/ Feb/ March 2003. Volume 14.
Surowiecki J. The Wisdom of Crowds. New York, 2005.
Электронные ресурсы:
Полюбина И.Б.Электронное правительство как составляющая новой экономики. // Электронный ресурс: http://www.svobodainfo.org/info/page?tid=633200007&nd=458204213

Приложение
Утверждение документа «Электронная Аргентина»
Рис 1. Приказ об учреждении факта создания «Электронной Аргентины»
Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9.
Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Качество электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 65 стр
Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9.
Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Качество электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 65 стр
См.: Combating Corruption Digitally // The World Bank in Cooperation with SITE. Jan/ Feb/ March 2003. Volume 14.
Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9.
См..приложение 1
Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9.
Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9.
Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9.
Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9.
Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Качество электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 65 стр
Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Качество электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 65 стр
Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Качество электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 65 стр
Егоров Э.Н. Информационное общество. М., 2005 – 95 стр
Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Качество электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 65 стр
Егоров Э.Н. Информационное общество. М., 2005 – 95 стр
Полюбина И.Б.Электронное правительство как составляющая новой экономики. // Электронный ресурс: http://www.svobodainfo.org/info/page?tid=633200007&nd=458204213
См.:Дрожжинов В.И. Мониторинг услуг электронного правительства – М., 2007. С. 12
3

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
Теоретические источники
1)Абралова А. Глобальное технологическое пространство и национальная экономика. // Общество и экономика. 2004, 3. стр
2)Багиров А. Интернет в международных отношениях. // Международная жизнь, 2000, 8-9. стр
3)Багиров А. Новые информационные технологии в международных отношениях. // Международная жизнь, 2001, 8.стр
4)Дрожжинов В.И. Мониторинг услуг электронного правительства – М., 2007. С. 12
5)Егоров Э.Н. Информационное общество. М., 2005 – 95 стр
6)Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. М., 2000. – 45 стр
7)Кашлев Ю. Международные отношения в зеркале информационной революции. // Международная жизнь, 2003, 1. стр
8)Кулагин. В. Глобальная или мировая безопасность? // Международные процессы, 2007, Том 5, 2. С.38-51
9)Лагутина М.Л. Объективные условия формирования глобальной системы. // Россия в глобальном мире. Ч.1. СПб., 2004. – 25 стр
10)Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Качество электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 65 стр
11)Усков В. Л., Иванников А. Д., Усков А. В. Перспктивные технологии для электронного образования. // Информационные технологии, 2007, 25 стр
12)Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004
Литература на иностранном языке
1)Combating Corruption Digitally // The World Bank in Cooperation with SITE. Jan/ Feb/ March 2003. Volume 14.
2)Surowiecki J. The Wisdom of Crowds. New York, 2005.
Электронные ресурсы:
1)Полюбина И.Б.Электронное правительство как составляющая новой экономики. // Электронный ресурс: http://www.svobodainfo.org/info/page?tid=633200007&nd=458204213

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024