Вход

Г.Беккер "Экономический анализ и человеческое поведение"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 136791
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Размышления об «экономической модели человеческого поведения»
Г. Беккера
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно здесь лежат истоки «экономического империализма», вдохновителем и главным проводником которого, несомненно, был Г. Беккер. «Колонизации» экономистов уже подверглись не только политология, социология или правоведение, но даже биология и науковедение. Поэтому, даже к такой стройной (на первый взгляд) теории следует относится с немалой долей скепсиса!

Заключение
Итак, нами была проанализирована статья Г. Беккера «Экономический подход к человеческому поведению», суть и плодотворность которой автор продемонстрировал на примере таких внерыночных форм деятельности, как дискриминация, образование, преступность, брак, планирование семьи, а также при объяснении иррационального и альтруистического поведения, казалось бы, вовсе уж чуждых «человеку экономическому». Коллеги, ученики и последователи Беккера распространили этот подход на еще более экзотические для традиционной экономической науки явления - от идеологических процессов и религиозной деятельности до суицидов и сексуальной активности.
Такая экспансия вдохновлялась представлением о принципиальной рациональности человеческого поведения. Предпосылка рациональности подразумевает, что оно целесообразно (ориентировано на получение будущих результатов) и согласовано во времени. Отталкиваясь от нее, Беккер широко раздвинул рамки неоклассической экономической теории, которая была осознана им как универсальный язык описания человеческого поведения, где бы и кем бы оно ни осуществлялось. Ее ключевые понятия - редкость, цена, альтернативные издержки и т.п. - стали все активнее прилагаться к самым разнообразным аспектам человеческой жизни, включая и те, которые традиционно находились в ведении других социальных дисциплин.
Естественно, что теоретические новации Беккера далеко не всегда oжидaл благожелательный прием. Идея человеческого капитала, кажущаяся столь самоочевидной, была встречена в штыки педагогической общественностью, усмотревшей в ней умаление культурной ценности образования и низведение человека до уровня машины; острые споры разгорелись вокруг вывода, полученного на основе беккеровского анализа криминальной активности, о том, что введение или расширение применения в западных странах смертное казни могло бы заметно понизить в них уровень преступности; резко критической была реакция многих демографов и экономистов на «Трактат о семье»; разработанный Беккером «экономический подход» к человеческому поведению также натолкнулся на непонимание со стороны представителей различных социальных дисциплин.
Однако стойкость, с какой Беккер отстаивал свои концепции, может вызывать только уважение.
Список литературы
Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение. – «Тезис», 1993, т. 1, вып. 1.
Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению // США: экономика, политика, идеология, № 11, 1993.
Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение. - "Тезис", 1993, т. 1, вып. 1.
Там же.
Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение. - "Тезис", 1993, т. 1, вып. 1.
Там же.
Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение. - "Тезис", 1993, т. 1, вып. 1.
Там же.
10

Список литературы [ всего 2]

1.Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение. – «Тезис», 1993, т. 1, вып. 1.
2.Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению // США: экономика, политика, идеология, № 11, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024