Вход

Особенности понимания значения слов глухими и слабослышащими детьми

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136782
Дата создания 2009
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Важно следить за тем, чтобы выбор при различении на слух в ходе игры не сокращался.
Уберем игрушки
Оборудование: по три-четыре разных маленьких машинки и птички, коробка или мешочек, маленький экран.
Речевой материал: будем играть, слушай, верно, неверно, да, нет, молодец, убери, у, пипипи.
Ход игры
Педагог показывает ребенку коробку (или мешочек), заинтересовывает его содержимым. Он достает одну машинку, называет ее у, показывает, как она едет, организует игру с ребенком, повторяя вновь и вновь у. При этом малыш воспринимает звучание вначале на слухо-зрительной основе - видя губы педагога, а затем - только на слух - при произнесении звукоподражания за маленьким экраном. Машинка устанавливается на столе справа от малыша. Затем педагог достает из коробки (мешочка) птичку, показывает, как она летает, клюет, организует игру с нею ребенка, многократно называя игрушку пипипи; малыш воспринимает звукоподражание вначале на слухо-зрительной основе, а затем - на слух. Птичка ставится на столе слева от ребенка.
Аналогично в разной последовательности из коробки (мешочка) извлекаются оставшиеся в нем игрушки и расставляются на столе: машинки справа, а птички слева.
После того как ребенок вместе с педагогом поиграл с игрушками, его просят убрать их в мешочек или коробку. Педагог говорит: «Убери (слухо-зрительно, подкрепляя естественным жестом) пи-пи-пи (на слух)». Название игрушек повторяется в разной последовательности. Таким образом, в течение занятия ребенок воспринимает на слух каждое слово по три-четыре раза. Каждый раз, когда ребенок выбирает нужную игрушку, его просят ее назвать (как может). Постепенно малыша нужно научить сначала повторить за педагогом то, что услышал, а потом брать соответствующую игрушку. Нередко бывает так, что ребенок, повторив звукоподражание верно, берет затем не ту игрушку. В этом случае следует сказать малышу: «Нет, неверно, послушай, что я говорила»,— и повторить слово вновь на слух. Если и в этом случае ребенок ошибется, слово предъявляется слухо-зрительно (т.е. ребенок видит лицо говорящего), а затем опять на слух.
Таким же образом можно расставлять игрушки на полке, в шкафу, приносить, чтобы их вымыть, дать кому-то из игрушек и т. д.
Результаты:
Имя ребенка Оценка Антон 4 Аня 3 Игорь 3 Ира 4 Катя 4 Маша 3 Миша 4 Олег 4 Оля 3 Саша 4
Таким образом, по результатам данного задания хорошо справились 6 детей, удовлетворительно – 4 ребенка.
Это кто?
Оборудование: шапочки-маски коровы, собаки, лошади, кошки, овцы, птички, лягушки, маленький экран.
Речевой материал: будем играть, слушайте, верно, неверно, да, нет, молодец это кто? Кто? My, ав-ав-ав, прр, мяу, бэ,  пипипи, ква-ква-ква.
Ход игры
Педагог раздает детям шапочки-маски (или вешает на шею картинки) с изображением животных, звукоподражательные названия которых дети уже знают. Он произносит одно из звукоподражаний, например, му. Дети показывают на того ребенка, у которого маска коровы (или картинка), повторяют звукоподражание, малыш изображает корову, а педагог вместе с детьми еще два-три раза повторяет звукоподражание, предъявляя его не только для слухо-зрительного восприятия (видя его губы и слушая), но и на слух - за маленьким экраном. Аналогично педагог в разной последовательности произносит то одно, то другое звукоподражания.
По мере того, как дети начинают уверенно справляться с данным заданием при восприятии звукоподражаний на слухо-зрительной основе, они начинают предлагаться педагогом уже на слух - за маленьким экраном. Дети повторяют услышанное, показывают на того ребенка, у которого соответствующая маска, и он изображает то или иное животное.
Вариант игры (когда дети овладеют умением самостоятельно произносить звукоподражания).
Из детей выбирается один водящий. Он поворачивается к детям спиной. По указанию педагога один из детей произносит звукоподражательное название животного, соответствующее его маске. Педагог зовет водящего по имени или поворачивает его сам и спрашивает: «Это кто?» Водящий повторяет звукоподражание и показывает на ребенка в соответствующей маске.
Результаты:
Имя ребенка Оценка Антон 3 Аня 4 Игорь 3 Ира 2 Катя 4 Маша 2 Миша 3 Олег 4 Оля 3 Саша 4
Таким образом, по результатам данного задания хорошо справились 4 ребенка, удовлетворительно – 4 ребенка, и неудовлетворительно – 2 ребенка.
У кого?
Оборудование: предметы или картинки, соответствующие речевому материалу, который будет предъявляться для различения на слух, соответствующие таблички, маленький экран.
Речевой материал: будем играть, слушайте, верно, неверно, да, нет, молодец, речевой материал, который будет предъявляться для различения на слух, У кого? У меня.
Ход игры
Педагог показывает детям предмет (или картинку), просит назвать его и выбрать из нескольких соответствующую табличку. Затем педагог сам повторяет слово, словосочетание или фразу, не закрывая лицо экраном, а затем на слух - за экраном и отдает предмет или картинку одному из детей. Аналогично раздаются и все остальные предметы или картинки.
Педагог в разной последовательности называет предметы или картинки, находящиеся у детей и спрашивает: «У кого?» Тот или иной ребенок показывает соответствующий предмет или картинку и табличку, называет его и говорит: «У меня».
Когда дети начинают справляться с заданием при восприятии речевого материала на слухо-зрительной основе, педагог предлагает его только на слух - за маленьким экраном.
Результаты:
Имя ребенка Оценка Антон 3 Аня 3 Игорь 4 Ира 3 Катя 3 Маша 3 Миша 2 Олег 4 Оля 3 Саша 3
Таким образом, по результатам данного задания хорошо справились 2 ребенка, удовлетворительно – 7 детей, и неудовлетворительно – 1 ребенок.
Лото
Оборудование: карточки-лото с картинками или надписями, соответствующими речевому материалу, который будет предъявляться для различения на слух, маленький экран.
Речевой материал: будем играть, слушайте, верно, неверно, да, нет, молодец, лото, у кого? У меня, выиграл(а), я первый (первая), речевой материал слуховых упражнений.
Ход игры
Педагог раздает детям самодельные карточки-лото с картинками или надписями, соответствующими речевому материалу, который будет предъявляться для различения на слух. Карточки-лото имеют одинаковое количество «делений», но составляются индивидуально для каждого ребенка с учетом уровня его слухоречевого развития. У одного ребенка на карточке-лото более сложный речевой материал, у другого - более простой, у одного ребенка на карточках картинки с подписями, у другого - без подписей, а у третьего - часть картинок заменена написанным словом или фразой.
Результаты:
Имя ребенка Оценка Антон 3 Аня 4 Игорь 4 Ира 4 Катя 3 Маша 3 Миша 4 Олег 3 Оля 2 Саша 4
Таким образом, по результатам данного задания хорошо справились 5 детей, удовлетворительно – 4 ребенка, и неудовлетворительно – 1 ребенок.
Что нарисовал художник (дети)?
Оборудование: картинки, соответствующие речевому Материалу, который будет предъявляться на слух, соответствующие таблички, фланелеграф, маленький экран.
Речевой материал: будем играть, слушайте, картинки, возьми картинку, повесь картинку, верно, неверно, да, нет, молодец, речевой материал, который будет предъявляться на слух.
Ход игры
Педагог показывает картинку, на которой художник рисует и предлагает детям, угадать, что он нарисовал (или, показав до занятия, как старшие ребята рисуют, узнать, что они изобразили). Он размещает на доске фланелеграф или ставит наборное полотно, показывает, что у него есть картинки, и предлагает угадать, какие это картинки.
Педагог за экраном называет картинку, например, «у мальчика мяч» и предлагает детям повторить, что они услышали. Тот из детей, кто первым точно повторит данную фразу, получает картинку и размещает ее на фланелеграфе или наборном полотне. Если фраза точно не воспринята, педагог предъявляет ее для восприятия на слухозри-тельной основе (дети повторяют ее, при необходимости прочитывают по табличке), а затем на слух, показывает картинку и с сожалением убирает. После предъявления других слов, словосочетаний или фраз он вновь называет эту картинку.
Результаты:
Имя ребенка Оценка Антон 4 Аня 4 Игорь 3 Ира 4 Катя 4 Маша 3 Миша 4 Олег 3 Оля 4 Саша 3
Таким образом, по результатам данного задания хорошо справились 6 детей, удовлетворительно – 4 ребенка.
Украсим елку
Оборудование: вырезанная из бумаги большая елка, картинки, соответствующие речевому материалу, который будет предъявляться на слух, соответствующие таблички, маленький экран.
Речевой материал: будем играть, слушайте, елка, повесь, отложи, верно, неверно, да, нет, молодец, речевой материал, который будет предъявляться на слух.
Ход игры
Педагог показывает детям вырезанную из бумаги большую елку и предлагает украсить ее. Он называет первую картинку, например, «большой красный шар». Дети воспринимают словосочетание на слухо-зрительной основе, повторяют его (при затруднении прочитывают по табличке). Педагог размещает картинку на елке, а затем называв следующую, например, «Мама спит», дети повторяют воспринятое (при затруднении прочитывают по табличке). Педагог спрашивает, показывая на елку: «Можно повесить на елку?» и помогает детям ответить: «Нет». Картинка устанавливается в наборном полотне.
Аналогично педагог предъявляет для слухо-зрительного восприятия еще две-три картинки. По мере того, как дети начинают справляться с заданием при предъявлении речевого материала на слухо-зрительной основе, педагог начинает предъявлять его на слух. Тот ребенок, который первым точно повторил слово (фразу, словосочетание), получает соответствующую картинку и размещает ее на елке или помещает в наборное полотно.
Результаты:
Имя ребенка Оценка Антон 3 Аня 3 Игорь 4 Ира 3 Катя 4 Маша 4 Миша 3 Олег 2 Оля 4 Саша 3
Таким образом, по результатам данного задания хорошо справились 4 ребенка, удовлетворительно – 5 детей, и неудовлетворительно – 1 ребенок.
Общие результаты:
По итогам всех проведенных игр-упражнений была составлена сводная таблица результатов со средним баллом для каждого ребенка.
Имя Оценки по итогам всех игровых упражнений Средняя оценка Антон 4 3 3 4 2 4 3 3 4 3 4 3 3 3 4 3 3,3 Аня 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3,3 Игорь 3 3 2 4 2 4 4 4 3 2 3 3 4 4 3 4 3,3 Ира 2 3 3 2 3 4 2 2 2 4 4 2 3 4 4 3 2,9 Катя 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 4 4 3,4 Маша 1 3 3 4 3 2 4 4 4 2 3 2 3 3 3 4 3,0 Миша 3 4 4 3 2 4 3 3 3 3 4 3 2 4 4 3 3,3 Олег 3 4 2 3 3 3 4 4 2 3 4 4 4 3 3 2 3,2 Оля 4 3 3 4 4 4 3 3 3 2 3 3 3 2 4 4 3,3 Саша 3 2 3 4 2 4 2 3 3 4 4 4 3 4 3 3 3,2
Вывод:
Полученные в ходе исследования результаты по изучению развития слухового восприятия глухими и слабослышащими детьми показали, что по общей итоговой оценке способности справиться их с предложенными заданиями ниже среднего уровня (удовлетворительно по оценке). Это свидетельствует о том, что, несмотря на нарушения слуха, с такими детьми можно не только установить контакт на основе слухо-зрительного понимания, но и необходимо работать над развитием слухового восприятия, чтобы компенсировать их слуховые нарушения. Возможность и необходимость такой работы, а так же наличие положительных результатов подтверждаются данным практическим исследованием.
Здесь и далее крупным шрифтом выделены те слова, словосочетания и фразы, которые предъявляются детям письменно - на табличке.
От детей не требуется проведения линии точно по черте; в данном случае черта лишь помогает ребенка удержаться в «определенных рамках».
34
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024