Вход

Взгляды мыслителей Древнего Востока на соотношение : права, морали, традиций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136767
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Истоки политико-правовых учений
2. Соотношение права, морали, традиций в учениях Древней Индии
3. Соотношение права, морали, традиций в учениях Древнего Китая
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важное место в учении Мо-цзы занимает требование учета интересов простого народа в процессе управления государством. «Высказывания, – подчеркивает он, – должны применяться в управлении страной, исходить при этом из интересов простолюдинов Поднебесной». С этих позиций Мо-цзы адресовал конфуцианцам следующий упрек: «Их обширное учение не может быть правилом для мира. Они много размышляют, но не могут помочь простолюдинам».
Основные идеи древнекитайского легизма изложены в трактате IV в до н.э. «Шан цзюнь шу» («Книга правителя области Шан»). Ряд глав трактата написан самим Гунсунь Яном (390– 338 гг. до н.э.), известным под именем Шан Ян. Этот видный теоретик легизма и один из основателей школы «законников» (фацзя) был правителем области Шан во времена циньского правителя Сяо-гуна (361–338 гг. до н.э.).
Шан Ян выступил с обоснованием управления, опирающегося на законы (фа) и суровые наказания. Критикуя распространенные в его время и влиятельные конфуцианские представления и идеалы в сфере управления (приверженность старым обычаям и ритуалам, устоявшимся законам и традиционной этике и т.д.), Шан Ян замечает, что люди, придерживающиеся подобных взглядов, могут «лишь занимать должности и блюсти законы, однако они не способны обсуждать (вопросы), выходящие за рамки старых законов».
Представления легистов о жестоких законах как основном (если не единственном) средстве управления тесно связаны с их пониманием взаимоотношений между населением и государственной властью. Эти взаимоотношения носят антагонистический характер по принципу «кто кого»: «Когда народ сильнее своих властей, государство слабое; когда же власти сильнее своего народа, армия могущественна».
В целом вся концепция управления, предлагаемая Шан Яном, пронизана враждебностью к людям, крайне низкой оценкой их качеств и уверенностью, что посредством насильственных мер (или, что для него то же самое, – жестоких законов) их можно подчинить желательному «порядку». Причем под «порядком» имеется в виду полнейшее безволие подданных, позволяющее деспотической центральной власти мобильно и без помех манипулировать ими как угодно в делах внутренней и внешней политики.
Этому идеалу «законнического» государства совершенно чужды представления о каких-либо правах подданных по закону, об обязательности закона для всех (включая и тех, кто их издает), о соответствии меры наказания тяжести содеянного, об ответственности лишь за вину и т.д. По сути дела, закон выступает здесь лишь как голая приказная форма, которую можно заполнить любым произвольным содержанием (повелением) и снабдить любой санкцией. Причем законодатель, согласно Шан Яну, не только не связан законами (старыми или новыми, своими), но даже восхваляется за это: «Мудрый творит законы, а глупый ограничен ими».
Существенное значение в деле организации управления Шан Ян и его последователи наряду с превентивными наказаниями придавали внедрению в жизнь принципа коллективной ответственности. Причем этот принцип, согласно легистам, выходил за круг людей, охватываемых семейно-родовыми связями, и распространялся на объединение нескольких общин (дворов) – на так называемые пятидворки и десятидворки, охваченные круговой порукой. Внедренная таким путем система тотальной взаимослежки подданных друг за другом сыграла значительную роль в укреплении централизованной власти и стала существенным составным моментом последующей практики государственного управления и законодательства в Китае.
Легистские воззрения, кроме Шан Яна, разделяли и развивали многие видные представители влиятельной школы фацзя (Цзын Чань, Шэнь Бу-хай, Хань Фэй и др.). Взгляды этой школы, помимо «Шан цзюнь шу», изложены также в целом ряде других древнекитайских источников, в частности в главе «Ясные законы» сводного памятника «Гуань-цзы» (IV–III вв. до н.э.), в книге «Хань Фэй-цзы» – работе крупного теоретика легизма Хань Фэя (III в. до н.э.), в разделе «Рассматривать все по нынешнему времени» компендиума древнекитайской мысли «Люй-ши чунь цю» (III в. до н.э.) и др.
Во всех этих произведениях с теми или иными вариантами отстаивается необходимость жестоких законов как средства управления.
В «Хань Фэй-цзы» предпринимается попытка легистской переинтерпретации ряда основополагающих понятий даосизма и конфуцианства (дао, ли, недеяние и т.д.).
Так, принцип недеяния правителя в толковании Хань Фэя предстает как таинственность, которой следует сокрыть от подданных механизм властвования. «Вообще идеал правления, – замечает он, – это когда подданные не могут постичь тайны управления». Отстаивая господство законов, Хань Фэй критиковал самовластных чивновников и называл их узурпаторами. Подобным узурпаторам, злоупотребляющим властью, он противопоставлял «умных и сведущих в законах людей», т.е. легистов.
В рамках легистской доктрины Хань Фэй выступал за дополнение законов искусством управления. Это, по существу, означало признание недостаточности одних лишь тяжких наказаний в качестве средства управления. Отсюда и его частичная критика в адрес легистов Шан Яна и Шэнь Бу-хая: «Эти двое не совсем тщательно отработали законы и искусство управления».
Подобная критика крайних легистских представлений о насилии как единственном способе и критерии управления сочетается в учении Хань Фэя с попыткой наряду с наказательным законом учесть роль и иных регулятивных начал и принципов. Поэтому он, обращаясь к воззрениям даосистов и конфуцианцев, стремился к определенному сочетанию некоторых их идей с легистскими представлениями.
Ряд суждений о необходимости изменений законов в соответствии с изменившимися требованиями времени имеются в названной легистской работе «Рассматривать все по нынешнему времени». «Любой закон прежних правителей,– подчеркивал автор этого трактата,– был необходим в свое время. Время и закон развиваются не одинаково, и, пусть старые законы дошли до нас, все же копировать их нельзя. Поэтому следует выбирать из готовых законов прежних правителей (что нужно) и брать за образец то, чем они руководствовались при выработке законов».
Попытки исторического подхода к закону придавали легистской концепции в целом большую гибкость и содействовали ее приспособлению к нуждам политической практики и законодательного процесса. Одновременно, как мы видели, предпринимались попытки легистской переинтерпретации ряда идей даосизма и конфуцианства с целью использовать все идеологически влиятельные и регулятивно значимые концепции управления в интересах бюрократически-централизованной власти.
В результате всех этих усилий уже ко II в. до н.э. официальная государственная идеология в Древнем Китае совмещала в себе положения как легизма, так и конфуцианства, причем последнему нередко, по существу, отводилась роль привлекательного фасада и прикрытия. Подобный идейно-теоретический симбиоз различных концепций управления и правопонимания сыграл значительную роль во всем последующем развитии государства и права в Китае.
Заключение
Итак, данный реферат посвящен изучению взглядов мыслителей Древнего Востока на соотношение: права, морали, традиций.
Изучение политических и правовых учений прошлого (а каждый прожитый нами день с позиции наступающего дня становиться прошлым) помогает лучше понять не только прошлое, но и настоящее. Связь прошлого и настоящего настолько велика, что нередко сейчас, в самом конце XX века, мы продолжаем анализировать тексты сочинений выдающихся мыслителей прошлого, даже ведем с ними полемику как с живыми, нашими современниками.
Свидетельством этому может служить книга Карла Поппера «Открытое общество и его враги», первый том который целиком посвящен критическому анализу «политической программы» Платона и называется в подзаголовке «Чары Платона». Автор подчеркивает, что когда он обращается к прошлому, проблемы, рассматриваемые им, являются проблемами современности.
В сущности, об этом же говорил и великий русский мыслитель-патриот И.А.Ильин, обращая внимание на то, что мы должны «все изболеть и осмыслить, чтобы выстрадать и приобрести тот духовный опыт, который будет потом светить нашим потомкам в поколениях».
Список литературы
Ильин И.А. Основные задачи правоведения в России // Ильин И.А Родина и мы: Статьи. – М., 1995.
История политических учений. / Под ред. С.Ф.Кечекьяна и Г.И.Федькина.– М., 1960.
История политических учений: В 2 вып. – Вып. 1. / Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. – М., 1994; Вып. 2. / Под ред. О.В.Мартышина. – М., 1996.
История политических и правовых учений: Учебник под ред. О.Э. Лейста. М.: Юридическая литература, 2006. – 257 с.
Майоров Н.И. Введение в историю Древнего Востока. Учебное пособие. – Томск: Изд-во Томского университете, 2003. – 143 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. - 365 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. - 365 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. - 365 с.
Там же.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. - 365 с.
История политических и правовых учений: Учебник под ред. О.Э. Лейста. М.: Юридическая литература, 2006. – 257 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. - 365 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. - 365 с.
Там же.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. - 365 с.
Майоров Н.И. Введение в историю Древнего Востока. Учебное пособие. – Томск: Изд-во Томского университете, 2003. – 143 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. -365 с.
Там же.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. -365 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. -365 с.
История политических и правовых учений: Учебник под ред. О.Э. Лейста. М.: Юридическая литература, 2006. – 257 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. -365 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. -365 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. -365 с.
Там же.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. -365 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. -365 с.
История политических учений: В 2 вып. – Вып. 1. / Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. – М., 1994; Вып. 2. / Под ред. О.В.Мартышина. – М., 1996.
История политических учений: В 2 вып. – Вып. 1. / Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. – М., 1994; Вып. 2. / Под ред. О.В.Мартышина. – М., 1996.
История политических учений. / Под ред. С.Ф.Кечекьяна и Г.И.Федькина.– М., 2000.
Там же.
История политических учений. / Под ред. С.Ф.Кечекьяна и Г.И.Федькина.– М., 2000.
Там же.
История политических учений. / Под ред. С.Ф.Кечекьяна и Г.И.Федькина.– М., 2000.
История политических учений. / Под ред. С.Ф.Кечекьяна и Г.И.Федькина.– М., 2000.
Ильин И.А. Основные задачи правоведения в России // Ильин И.А Родина и мы: Статьи. – М., 1995.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Ильин И.А. Основные задачи правоведения в России // Ильин И.А Родина и мы: Статьи. – М., 1995.
2.История политических учений. / Под ред. С.Ф.Кечекьяна и Г.И.Федькина.– М., 1960.
3.История политических учений: В 2 вып. – Вып. 1. / Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. – М., 1994; Вып. 2. / Под ред. О.В.Мартышина. – М., 1996.
4.История политических и правовых учений: Учебник под ред. О.Э. Лейста. М.: Юридическая литература, 2006. – 257 с.
5.Майоров Н.И. Введение в историю Древнего Востока. Учебное пособие. – Томск: Изд-во Томского университете, 2003. – 143 с.
6.Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебников для ВУЗов. М.: Сфера, 2005. - 365 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07619
© Рефератбанк, 2002 - 2024