Вход

Игра как средство подготовки ребёнка к школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136762
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Игра как средство подготовки ребенка к школе
Игры
Развитие детского творчества и игрового замысла
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

(8)


Развитие детского творчества и игрового замысла
Для проявления у детей творческих способностей необходимы определенные условия, которые должны соответствовать деятельности ребенка. Качества, проявляющиеся в творческом труде, так же зависят от воспитания и процесса обучения.
По итогам исследований в области педагогики и психологии возраст, в котором активно начинают развиваться творческие способности ребенка, как раз соответствует дошкольному возрасту. В этот период у детей начинает меняться характер деятельности, который характеризуется творческой активностью. Л.С. Выготский характеризует этот период так, "если иметь в виду тот факт, что во всех видах деятельности дошкольника возникают своеобразные отношения мысли к действию, именно возможность воплощения замысла, возможность идти от мысли к ситуации, а не от ситуации к мысли. Возьмете ли вы игры, возьмете ли вы рисунки, возьмете ли вы труд, - везде и во всем вы будете иметь дело с совершенно новыми отношениями, которые возникают между мышлением и действиями ребенка". (7)
У старших дошкольников воображение приобретает все более активный характер и характеризуется способностью к творческой деятельности. В этом периоде дети начинают уделять большое внимание смысловому содержанию произведения, т.е. идее. Конечно, трудно говорить о способностях детей в этом возрасте передавать образные мысли в отвлеченных абстрактных формах, однако идейное наполнение его действии четко прослеживается. Больше всего это характерно для рисунков, а так же для рассказов и разных игр.
Игры занимают важное место в процессе преобразования и усвоения жизненных впечатлений. Творчество ребенка на данном этапе проявляется в основном в замысле композиции, выборе темы рисунка, создании сюжета игры. Важно заметить тот факт, что дети не копируют увиденное, а скорее передают свое отношение, мысли и впечатления к объекту, не обращая внимания на сюжетную необходимость. Со всей искренностью они пытаются передать свои эмоции, вызванные идеей данной роли, демонстрируя свою детскую непосредственность.
Дети не способны во всех деталях обдумать предстоящую работу и представить ее в полном объеме, в отличие от взрослых. Они лишь намечают некоторый план действий в определенном направлении, которым и руководствуются в процессе своей деятельности.
В этом периоде главной задачей воспитателя становится развитие творческих способностей ребенка. Необходимо направлять его по пути от мысли к действию, формировать целенаправленное воображение.
Детское творчество основывается на подражании, именно оно является определяющим в развитии ребенка. Педагогу необходимо использовать эти знания, для того чтобы через подражание формировать творческие навыки и умения, воспитывать у ребенка самостоятельность, целенаправленность и критическое мышление, а так же способность их применять.
Таким образом, в дошкольном возрасте закладываются основы творческой деятельности ребенка, которые проявляются в развитии способности к замыслу и его реализации, в умении комбинировать свои знания и представления, в искренней передаче своих чувств.
Игра является мощным инструментом для развития творческого воображения ребенка. Она способствует его наиболее яркому проявлению и конкретизации в игровом сюжете с развитием идее и распределением ролей. Выбирая роль, вникая в нее и разыгрывая, ребенок не только подражает вымышленным персонажам и усваивает определенные модели поведения, но и вкладывает в них свои личные переживания, мысли, эмоции.
Так процесс игрового творчества развивается под влиянием обучения и воспитания, где важная роль отводится педагогу, от которого зависят приобретенные знания и умения ребенка, а так же сформированные интересы и мотивы. Именно в игре проявляется индивидуальность детей и развивается их творческое воображение. (3)
Заключение
Таким образом, в заключении можно сделать вывод о том, что игра является важным средством подготовки ребенка к школе. В процессе игры ребенок учится трудиться, закрепляет и развивает свое отношение к объектам и явлениям, а так же вырабатывает важные личностные качества, такие как: самостоятельность, выдержка, активность и др.
В процессе игровой деятельности развиваются творческие навыки ребенка, он учится общаться со сверстниками и взрослыми. В игровой форме ребенок усваивает правила взаимодействия с внешним миром, которые потом закрепляются в его поведенческой программе.
Знания, полученные ребенком во время игр в процессе подготовки к школе, помогают ему в дальнейшем обучении и развитии. Так, например, работа с книгой в дошкольном возрасте помогает ребенку усвоить начальные навыки и способствует быстрому обучению чтению.
Игра является важным элементом в работе педагога, так как она позволяет в доступной для ребенка форме осуществлять процесс обучения, делая его интересным и творческим.

Список литературы
1. Азаров Ю.П. Игра и труд. - М.: Знание, 1973. 2. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987. 3. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада/ Сост. А.К.Бондаренко, А.И. Матусик. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1983. 4. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: - 1966. - № 6. 5. Никитин Б.П. Развивающие игры. - 2-е изд. - М.: Педагогика, 1985. 6. Педагогика и психология игры: Межвузовский сб. науч. трудов. - Новосибирск: Изд. НГПИ, 1985. 7. Шмаков С.А. Игра и дети. - М.: Знание, 1968. 8. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978.
13

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Азаров Ю.П. Игра и труд. - М.: Знание, 1973.
2. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987.
3. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада/ Сост. А.К.Бондаренко, А.И. Матусик. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1983.
4. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: - 1966. - № 6.
5. Никитин Б.П. Развивающие игры. - 2-е изд. - М.: Педагогика, 1985.
6. Педагогика и психология игры: Межвузовский сб. науч. трудов. - Новосибирск: Изд. НГПИ, 1985.
7. Шмаков С.А. Игра и дети. - М.: Знание, 1968.
8. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024