Вход

Развитие ребёнка - дошкольника в разных видах музыкальной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136759
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Значение музыкального воспитания для общего развития дошкольников
2. Особенности музыкальной деятельности дошкольников
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

«Для развития у детей чувства ритма необходимо знание того, что музыкальные звуки могут различаться по протяженности — бывают долгими и короткими, что они движутся и их чередование может быть как мерным, так и более активным, что ритм оказывает сильное влияние на характер музыки, ее эмоциональную окраску, делает более узнаваемыми определенные музыкальные жанры» (3, с. 73). Формирование мотивированной оценки музыкальных произведений предполагает не только накопления слухового опыта, но и наличие специфических знаний о конкретных музыкальных произведениях, их разновидностях, композиторах, создающих музыку, музыкальных инструментах, приемах и техниках музыкальной выразительности, музыкальных жанрах, формах, овладение некоторыми музыкальными терминами, такими, как, к примеру, темп, часть, музыкальная фраза и т.д.
Очевидно, что такая часть музыкальной активности, как музыкально образовательная деятельность не может быть дана отдельно от других ее видов. «Важные и интересные знания, сведения, связанные с музыкой, даются детям не в хаотичном порядке, а в процессе целостного восприятия музыки, исполнительство, творчество, в зависимости от ее изучения. Каждый вид музыкальной деятельности требует определенных знаний» (5, с. 151). К примеру, для развития как исполнительства, так и творчества нужны специальные знания о методах, техниках и приемов, используемых при исполнительстве, средствах выразительности. Обучаясь пению, дети шаг за шагом постигают новые знания, которые необходимы им для овладения навыками, связанными с певческой деятельностью (звукообразование, дыхание, дикция и т.д.). Занимаясь музыкально-ритмической деятельностью дошкольники имеют возможность со временем освоить различные движения и способы их выполнения, что также требует не меньшего количества специфических знаний: о согласованном характере музыки и движений, о выразительности игрового образа и его зависимости от характера музыки, от средств музыкальной выразительности (темпа, динамики, акцентов, регистра, пауз). «Педагог должен знакомить детей с некоторыми важными названиями танцевальных приемов, затем дети усваивают названия танцев, хороводов» (3, с. 80). Обучаясь игре на различных видах музыкальных инструментов, дети так же получают определенные знания о тембрах, способах, приемах игры на разных инструментах (1, с. 54).
Очевидным является тот факт, что разные дети могут проявлять склонности к тем или иным видам музыкальной деятельности. Важной задачей как для родителей, так и для и педагогов, занимающихся с дошкольниками, важно заметить и развить у каждого ребенка желание к занятиям музыкой в том виде деятельности, который ему больше других нравится, в котором его способности могут проявиться наиболее эффективным образом. Это не должно означать, что остальные виды музыкальной деятельности не будут им осваиваться. Однако нельзя не учитывать известное в психологии положение о важной роли ведущих видов деятельности, которые при развитии личности играют большую роль. Если эти ведущие виды музыкальной деятельности начали выявляться еще в дошкольном возрасте, нужно принимать во внимание особенности каждого ребенок, взятого в отдельности, и соответственно им ориентировать процесс музыкального воспитания на развитие именно его способностей, склонностей, интересов. Иначе же, как мы уже отмечали, процесс обучения сводится к «натаскиванию». Конечно, сделать это при групповом обучении детей не так уж легко, но если обучение осуществляется без индивидуально-дифференцированного подхода, оно перестает быть развивающим.
Как мы видим, все виды музыкальной деятельности связаны между собой. Каждый из них в равной степени может являться хорошим средством развития какой-либо музыкальной способности. «С помощью музыкального восприятия, различения эмоциональной настроенности формируется ладовое чувство. Звуковысотный слух (музыкально-слуховые представления) развивается с помощью тех видов деятельности, в которых данная способность может эффективно проявиться, а именно в двух видах исполнительства — пении и игре на музыкальных инструментах на слух. Развитие Ритмического чувство чаще всего выражается в первую очередь в музыкально-ритмических движениях, воспроизведении ритмического рисунка в хлопках, на музыкальных инструментах, в пении» (1, с. 48). Эмоциональная отзывчивость на музыку формируется посредством всех перечисленных выше видов музыкальной деятельности.
В то же время в развитии музыкальных способностей различные виды деятельности могут в различных ситуациях заменять друг друга. Например, звуковысотный слух может быть развит в пении или игре на музыкальных инструментах; чувство ритма — в музыкально-ритмической активности и т.д. Таким образом, все виды музыкальной деятельности являются важными и полезными средствами музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста.
Заключение
Как мы показали в данной работе, очень важно создать условия для развития основ музыкальной деятельности детей-дошкольников. Понятно, что некоторые из детей могут дойти до высокого уровня музыкального развития, другие, возможно, будут менее успешными. Важным является не это, а то, чтобы с раннего возраста дети учились воспринимать музыку не только как средство развлечения, но и как важное явление развития их духовной культуры. Даже если это понимание будет несколько упрощенным, тем не менее, оно играет значимую роль для личностного развития. «Только развивая сферы потребностей, интересов, эмоций, чувств, вкусов детей так называемое («музыкально-эстетическое сознание»), можно привести их к более глубокому пониманию музыкальной культуры, заложить ее основы» (5, с. 146).
Этап дошкольного детства чрезвычайно важен для последующего овладения человеком музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет развито музыкально-эстетическое сознание детей, это не будет бесполезным как для их дальнейшего развития, так и для духовного становления. Изучая в процессе музыкальной деятельности определенные знания о музыке, умения и навыки, связанные с ней, дети приобщаются к музыкальному искусству и к искусству в целом. Важно, чтобы в процессе музыкального воспитания приобретение знаний, умений и навыков не являлось самоцелью, а лишь способствовало развитию музыкальных и общих способностей, формированию основ музыкальной и общей духовной культуры детей.
В последнее время общество стало в достаточной мере заинтересованным в сохранении и передаче подрастающему поколеннию духовных ценностей, в том числе музыкальной культуры. Для этого современным детям необходимо развиваться с помощью познания культурного наследия, воспитываться так, чтобы быть способными не только его перенять, но и приумножать.
Решение задач формирования у детей различных музыкальных способностей и качеств во многом зависит от педагогического мастерства, условий, методов воспитания, внимания как родителей, так и для тех, кто этим непосредственно занимается. Так же важно чтобы педагог-музыкант в детском саду и других дошкольных учреждениях был способен успешно подготовить музыкальную базу ребенка для дальнейшего его развития.
Литература
1. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. М.: Просвещение, 1981. С. 41—55.
2. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология. М., 1993. С. 113—134.
3. Метлов Н.А. Музыка — детям. М.: Просвещение, 1985. С. 55—80.
4. Радынова О.П., Катинене А.И., Полавандишвили М.Л. Музыкальное воспитание дошкольников / Под ред. О.П. Радыновой. М.: Просвещение: Владос, 1994. С. 7—21.
5. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М., Л., 1977. 144—151.
2

Список литературы [ всего 5]

Литература
1. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. М.: Просвещение, 1981. С. 41—55.
2. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология. М., 1993. С. 113—134.
3. Метлов Н.А. Музыка — детям. М.: Просвещение, 1985. С. 55—80.
4. Радынова О.П., Катинене А.И., Полавандишвили М.Л. Музыкальное воспитание дошкольников / Под ред. О.П. Радыновой. М.: Просвещение: Владос, 1994. С. 7—21.
5. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М., Л., 1977. 144—151.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024