Вход

Организация информационного обеспечения безрецептурного отпуска лекарственных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136752
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Безрецептурный отпуск лекарственных средств и самолечение
2. Безрецептурный отпуск рецептурных лекарств
3. Организация информационного обеспечения и ответственное самолечение
4. Предложения и рекомендации по улучшению организации информационного обеспечения безрецептурного отпуска лекарственных средств
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статистикой установлено, что 1/5 часть информации, которую врачи предоставляют пациенту, в той или иной степени усваивается. Поэтому в дальнейшем, в первую очередь работники первого стола, которые работают непосредственно с пациентом, вынуждены эту информацию предлагать доходчиво, внятно, особенно тогда, когда перед ними находятся пожилые, беременные или больные люди. (1)
Кто же влияет на выбор лекарственных средств? По результатам анкетирования большинство респондентов ответили – врач, на втором месте – фармацевтический работник. А вот информация для потребителей, размещенная в аптеке, те же фармбюллетени, имеет меньшее значение при выборе лекарственных средств.
Если посмотреть выборку жителей сельской местности, то можно увидеть, что там ситуация немного другая: определяющим при выборе лекарственных средств является мнение фармацевта, и лишь на втором месте – мнение врача. Хотя и то, что потребители доверяют своим фармацевтам и провизорам больше, чем врачам, тоже вполне возможно.
При рассмотрении факторов выбора потребителем аптечной организации были получены неожиданные результаты. Обычно лидирует ассортимент. Но в описываемой выборке определяющим фактором оказалось качество лекарственных средств: треть опрашиваемых задумывается о том, какого качества лекрственные средства продает аптечная организация, выбирают аптечную организацию, которую считают заслуживающей доверия в этом отношении. Следующий фактор – ассортимент, далее – цена. И буквально на последнем месте – возможность получить консультацию по самолечению.
4. Предложения и рекомендации по улучшению организации информационного обеспечения безрецептурного отпуска лекарственных средств
Говоря о целесообразности ужесточения правил отпуска рецептурных препаратов, в сложившихся условиях нельзя перекладывать всю ответственность за осуществление безрецептурного отпуска лишь на аптечных работников, поскольку выписку рецептов должны осуществлять врачи ЛПУ. Прежде чем усиливать контроль над нарушением правил рецептурного отпуска, необходимо внести изменения в систему врач-пациент-фармацевт.
Вопрос о готовности рынка к жесткому регулированию рецептурного отпуска является довольно сложным и неоднозначным. Во многом этот вопрос регламентирован принятием нормативных документов на федеральном уровне с возложением ответственности в случае нарушения порядка выписки и отпуска на медицинские организации и врачей. Кроме того, в ЛПУ должны быть обеспечены возможности выписки рецептов.
В сложившейся ситуации необходимо начать решение вопроса именно с лечебных учреждений и в первую очередь провести работу с врачами по соблюдению правил выписки рецептов, а также создать все необходимые условия в ЛПУ. Врачи перестали выписывать рецепты из-за дефицита рецептурных бланков, а также из-за большой загруженности, и поэтому практически была ликвидирована общепринятая во всем мире система выписки рецептов. Даже попав на прием к врачу, отстояв очередь, пациент получает не рецепт, а обычный листок бумаги с назначениями, и именно с этим он приходит в аптеку.
Поэтому необходимо проводить систематические социальные рекламные акции в СМИ о вреде безответственного самолечения. Важно довести до сведения граждан информацию о том, что результатом самолечения является стирание клинической картины заболевания, поскольку в дальнейшем возникают трудности в дифференциальной диагностике и лечении, а также в подборе эффективных препаратов. Кроме того, удлиняются сроки лечения, и заболевания переходят в хроническую форму.
Необходимо выпускать пособия по информационному обеспечению безрецептурных лекарственных средств, методические рекомендации по безопасному использованию безрецептурных лекарственных средств, комплекты информационных материалов для пациентов по безопасному использованию лекарственных средств и информационные листы по лекарственным средствам, вызывающим отравления и побочные действия, а также справочники безрецептурных лекарственных средств, которые включают клиническую, фармакологическую и фармацевтическую информацию о лекарственных средствах в соответствии с перечнем лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, государственного реестра лекарственных средств.
Важно также обучать врачей и провизоров, т. е. тех, кто может оказать большое влияние на информированность пациентов в процессе ответственного самолечения. Надо сказать, что достоверной информации о самолечении сейчас очень немного, несмотря на большое количество заголовков в Интернете и печатных СМИ, которые затрагивают эту тему.
Возможно создание автоматизированных информационно-справочных бюро для информационного обеспечения всех потребителей лекарств об их наличии, ценах и свойствах.
В целях обеспечения доступности объективной информации о лекарствах для профессиональных работников и населения, координации работы по лекарственному обеспечению следует создать национальный информационный центр по лекарственным средствам с современной компьютерной базой, позволяющей пользователям работать с ней напрямую через систему Интернет или модемную связь. Необходима также организация регулярного издания руководства по фармакотерапии и научно-практического журнала в области лекарственных средств, предназначенных для врачей и фармацевтов.
Информация о действии лекарственных средств должна быть представлена только специалистами и профессионалами. Качество содержания информации для ответственного самолечения должно быть, безусловно, самое высокое.
Вопросы информационного обеспечения безрецептурного отпуска лекарственных средств требуют доработки, изменений нормативно-правовых документов на основании изучения советского, современного российского и международного опыта.
Список литературы
Артемов В. Об искусстве продаж в аптеках // Московские аптеки. – 2001. – №4.
Гришунин А. Политика фармацевтических фирм по продвижению продукции // Провизор. – 2000. – №7.
Краснюк И. И. Фармацевтическая технология: технология лекарственных форм: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Академия, 2004.
Криков В. И., Прокопишин В. И. Организация и экономика фармации. – М.: Медицина, 1991.
Машковский М. Д. О «концепции самолечения» и безрецептурной продаже лекарств // Клинич. медицина. – 1996. – №2.
Мошкова Л. В., Коржавых Э. А., Федина Е. А., Саутенкова Н. Л. Безрецептурный отпуск лекарственных средств в системе самопомощи и самопрофилактики. – М.: МЦФЭР, 2001.
Тацан В. В. Менеджмент фармацевтического предприятия. – Ростов-на-Дону, 2002.
Чирков А. И. Аптека лечебно-профилактического учреждения. – М.: Медицина, 1991..
Чубарев В. Н. Фармацевтическая информация. – М., 2000.
7

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Артемов В. Об искусстве продаж в аптеках // Московские аптеки. – 2001. – №4.
2.Гришунин А. Политика фармацевтических фирм по продвижению продукции // Провизор. – 2000. – №7.
3.Краснюк И. И. Фармацевтическая технология: технология лекарственных форм: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Академия, 2004.
4.Криков В. И., Прокопишин В. И. Организация и экономика фармации. – М.: Медицина, 1991.
5.Машковский М. Д. О «концепции самолечения» и безрецептурной продаже лекарств // Клинич. медицина. – 1996. – №2.
6.Мошкова Л. В., Коржавых Э. А., Федина Е. А., Саутенкова Н. Л. Безрецептурный отпуск лекарственных средств в системе самопомощи и самопрофилактики. – М.: МЦФЭР, 2001.
7.Тацан В. В. Менеджмент фармацевтического предприятия. – Ростов-на-Дону, 2002.
8.Чирков А. И. Аптека лечебно-профилактического учреждения. – М.: Медицина, 1991..
9.Чубарев В. Н. Фармацевтическая информация. – М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024