Вход

Русская Православная церковь после революции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136746
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Русская Православная церковь и революция
§ 1. Положение Русской Православной церкви накануне революционных событий
§ 2. Русская Православная церковь и Февральская революция
§ 3. Поместный собор 1917 – 1918 гг.
Глава II. Русская Православная церковь в эпоху «военного коммунизма»
§ 1. Церковь и Советское государство
§ 2. История обновленческого раскола
§ 3. Краткий обзор дальнейшей истории церкви
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Активное привлечение лишенных сана священников дискредитировало идеи реформ как таковую.
§ 3. Краткий обзор дальнейшей истории церкви
Патриарх Тихон скончался в 1925 г. Согласно его завещанию, местоблюстителями патриаршего престола назначались митрополиты Казанский Кирилл и Ярославский Агафангел, а в случае невозможности для них исполнения своих обязанностей – митрополит Крутицкий Петр. Митрополиты Кирилл и Агафангел находились в ссылке. Митрополит Петр, предвидя свой скорый арест (он был арестован в декабре 19295 г. и расстрелян в 1937 г.), назначил заместителем патриаршего местоблюстителя митрополита Нижегородского Сергия (Страгородского).
Церковь неоднократно пыталась предпринимать шаги по улучшению отношений с Советским государством. Так, в 1926 г. двадцать четыре епископа, находившиеся в Соловецком лагере особого назначения, провели тайный собор во главе с архиепископом Приамурским Евгением и архиепископом Верейским Илларионом, в результате которого было принято обращение к правительству СССР, известное как «Памятная записка Соловецких епископов». В данном документе в качестве необходимого условия нормализации церковно-государственных отношений признавалось проведение избрания нового патриарха (епископы предлагали произвести выборы путем сбора подписей, на что было получено и разрешение митрополита Сергия). Однако, этому намерению не было суждено осуществиться. В апреле 1927 г. митрополит Сергий был отпущен из тюрьмы и в июле того же года выступил со специальным посланием (декларацией) «К пастырям и пастве», в котором провозгласил принципы лояльного отношения церкви к Советскому государству, отмежевался от политических взглядов и поступков духовенства, находящегося в эмиграции (так называемого «карловацкого раскола»), призвал духовенство и верующих мирян быть верными гражданами Советского Союза. Данная декларация была осуждена представителями православной церкви за границей, осудившими позицию митрополита Сергия как «сергианство».
В конце 20-х гг. поднялась волна новых антирелигиозных гонений. В 1925 г. был создан Союз воинствующих безбожников, который в 1932 г. объявил о начале «безбожной пятилетки», к концу которой религия на территории СССР должна была быть полностью искоренена.
В итоге, в результате форсированного проведения коллективизации и сопутствующей ей антирелигиозной деятельности партии и правительства, с одной стороны, Русская Православная церковь превратилась, в «церковь мучеников», с другой – ее внутренняя организационная структура была фактически разрушена, священники были по большей части репрессированы, для оставшихся на свободе были созданы невыносимые условия для жизни и отправления культа. Тем не менее, по мнению ряда исследователей, ситуацию в СССР рассматриваемого периода нельзя однозначно рассматривать как безрелигиозную: «И вообще СССР отнюдь не атеистическое государство, утверждающее свободу совести, а какая-то безобразная карикатура на старую самодержавную Россию…, с той лишь разницею, что большевизм не допускает от своей государственной религии никаких отступлений». Действительно, при исследовании мировоззрения, настойчиво внедряемого в население, можно выделить различные черты религиозной веры и религиозного культа: «Прежде в России в школе и в армии для всех православных устанавливалось обязательное, ежегодное говение. Теперь и тут и там, для всех без изъятия, установлены обязательные безбожные радения. Советская власть не только своим ответственным работникам, но даже рядовым служащим, чем дальше, тем меньше, позволяет быть религиозно-индифферентными. Она требует удостоверения, свидетельства об исполнении «антирелигиозных обязанностей», она требует присутствия своих войск и своих школьников на безбожных и богохульных «торжествах», точно так же как прежде русский император требовал присутствия своих полков на крещенском параде».
Безусловно, приведенное мнение можно оспорить, однако, несомненно, что целью советского правительства отнюдь не являлось внедрение «светского» мировоззрения, а отношение к религии вообще и к Русской Православной Церкви в частности было далеко не безразличным. Рассматриваемый нами период был особенно проникнут духом вражды против Церкви и интенсивной борьбы с ней.
Если в 20-е гг. борьба с религиозным мировоззрением осуществлялась в основном путем физического уничтожения священников, то позднее имело место целенаправленное уничтожение церковной организации путем проведения законодательных актов. Антирелигиозные репрессии, кроме того, были неразрывно связаны со стремлением «подмять» деревню под нужды государства и растущей промышленности. Антирелигиозная деятельность вплотную затронула систему школьного и дошкольного образования, привела к разрушению и уничтожению множества памятников архитектуры, превратила сотни тысяч семей в маргинальные элементы.
Некоторое улучшение церковно-государственных отношений имело место во время Великой Отечественной войны: открывались молитвенные здания, признавались религиозные церкви и епархиальные управления, разрешалось проведение богослужений и церемоний, снимались ограничения на внекультовую деятельность и на установление связи с зарубежными церковными организациями. В 1943 г. было получено разрешение правительства и лично Сталина на проведение Архиерейского Собора и избрание патриарха. Им стал митрополит Сергий (Страгородский). В дальнейшем массовые физические преследования верующих и духовенства не возобновлялись, однако вплоть до середины 80-х гг. политика государства была ориентирована на подавление церковной организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К 1917 г. внутри Русской Православной церкви накопилось множество нерешенных вопросов и проблем, как связанных с судьбой Российской империи в целом, так и касающихся внутреннего церковного устройства. Осознание данных проблем наряду с пробуждением философско-религиозной мысли, имевщим место в данный период, обусловило лояльное отношение большинства представителей церкви к Временному правительству и нашло выход в подготовке и проведении Поместного собора 1917 – 1918 гг. Решения Собора были направлены на реформирование церкви с целью устранения ряда искажений и приспособления к меняющимся окружающим условиям. Необходимо отметить, что в решениях собора отчетливо прослеживается некоторое непонимание политической обстановки в стране, стремление максимально укрепить позиции церкви в новом государстве. Ярко выраженные либеральные тенденции проявились в обновленческом движении, которое, однако, было обречено на неудачу, поскольку оно активно поддерживалось властью на фоне физического уничтожения духовенства и верующих, принадлежавших к патриаршей церкви, что не могло не вызвать недоверия, кроме того, обновленчество открыто противоречило традиционной направленности русского православия.
В результате антицерковных преследований и гонений, церковь, с одной стороны, показала свою силу как «церковь мучеников», с другой – большинство представителей духовенства и их семей были уничтожены физически и социально, церковь была фактически обескровлена. Кроме того, тоталитарные методы всегда имеют своей целью полное подчинение всех институтов государству, что чревато для религиозных организаций потерей духовной основы, преобладанием среди представителей церкви карьеристских тенденций и т. д. В полной мере эта тенденция обычно проявляется спустя десятилетия, так что, возможно, некоторые проблемы, испытываемые современной церковью (такие, как безнравственность отдельных представителей духовенства, потеря монашеской традиции, формальное отношение к церковной жизни у значительной части адептов и др.), были заложены в рассматриваемый период и для их решения требуются годы тщательной и выверенной внутрицерковной и церковно-государственной политики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Губкин О. Русская Православная Церковь под игом богоборческой власти в период с 1917 по 1941 годы. - СПб., 2006. http://sir35.ru/Orthodoxy/Ch_607.htm
Ершова И. И. Русская православная церковь в XX в. // История религии. В 2 т. Т. 2. Учебник. Под общей ред. И. Н. Яблокова. 2-е изд. - М., 2004. - 676 с.
Кашеваров А. Н. Православная Российская церковь и Советское государство (1917 – 1922). – М., 2005. – 439 с.
Курдюмов М. Православие и большевизм // Православие: pro et contra / сост., вступ. ст., коммент., словарь понятий и терминов, указатель имен В. Ф. Федорова. - СПб., 2001. – 792 с.
Российское духовенство и свержение монархии в 1917 г. Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви. Составитель, автор предисловия и комментарии М. А. Бабкина. - М., 2006. – 680 с.
Кислюк К. В. , Кучер О. Н. Христианская религия и церковь в России. // Кислюк К. В. , Кучер О. Н. Религиоведение: Учебное пособие для высших учебных заведений, 2-е изд. – Ростов н/Д., 2003. – 512 с.
Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917 – 1990 гг. – М., 1994. http://www.sedmitza.ru/text/439986.html
См.: Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917 – 1990 гг. – М., 1994. http://www.sedmitza.ru /text/ 439989.html
Губкин О. Русская Православная Церковь под игом богоборческой власти в период с 1917 по 1941 годы. СПб., 2006. http://sir35.ru/Orthodoxy/Ch_606.htm
Еп. Никон (Бессонов). Речь на собрании кадетской партии // Российское духовенство и свержение монархии в 1917 г. Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви. Составитель, автор предисловия и комментарии М. А. Бабкина. - М., 2006. C. 95.
См.: Ершова И. И. Русская православная церковь в XX в. // История религии. В 2 т. Т. 2. Учебник. Под общей ред. И. Н. Яблокова. 2-е изд. - М., 2004. С. 233.
См.: Ершова И. И. Русская православная церковь в XX в. // История религии. В 2 т. Т. 2. С. 233.
См.: Губкин О. Русская Православная Церковь под игом богоборческой власти в период с 1917 по 1941 годы. http://sir35.ru/Orthodoxy/Ch_607.htm
См.: Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917 – 1990 гг. http://www.sedmitza.ru/text/ 439989.html
См.: Кашеваров А. Н. Православная Российская церковь и Советское государство (1917 – 1922). – М., 2005. С. 137.
См.: Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917 – 1990 гг. http://www.sedmitza.ru/text/439989. html
См.: Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917 – 1990 гг. http://www.sedmitza.ru/text/439989. html
Кислюк К. В. , Кучер О. Н. Христианская религия и церковь в России. // Кислюк К. В. , Кучер О. Н. Религиоведение: Учебное пособие для высших учебных заведений, 2-е изд. – Ростов н/Д., 2003. С. 409.
См.: Кашеваров А. Н. Православная Российская церковь и Советское государство (1917 – 1922). С. 95 – 96.
Воззвание к духовенству Вятской епархии пастырского собрания духовенства г. Вятки // Российское духовенство и свержение монархии в 1917 г. Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви. C. 95.
Кашеваров А. Н. Православная Российская церковь и Советское государство (1917 – 1922). С. 91.
Губкин О. Русская Православная Церковь под игом богоборческой власти в период с 1917 по 1941 годы. http://sir35.ru/Orthodoxy/Ch_606.htm
См.: Ершова И. И. Русская православная церковь в XX в. // История религии. В 2 т. Т. 2. С. 241 - 242.
Курдюмов М. Православие и большевизм // Православие: pro et contra / сост., вступ. ст., коммент., словарь понятий и терминов, указатель имен В. Ф. Федорова. - СПб., 2001. С. 332.
Там же. С. 332.
См.: Кислюк К. В. , Кучер О. Н. Христианская религия и церковь в России. // Кислюк К. В. , Кучер О. Н. Религиоведение. С. 410.
См.: Ершова И. И. Русская православная церковь в XX в. // История религии. В 2 т. Т. 2. С. 242 – 246.
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Губкин О. Русская Православная Церковь под игом богоборческой власти в период с 1917 по 1941 годы. - СПб., 2006. http://sir35.ru/Orthodoxy/Ch_607.htm
2.Ершова И. И. Русская православная церковь в XX в. // История религии. В 2 т. Т. 2. Учебник. Под общей ред. И. Н. Яблокова. 2-е изд. - М., 2004. - 676 с.
3.Кашеваров А. Н. Православная Российская церковь и Советское государство (1917 – 1922). – М., 2005. – 439 с.
4.Курдюмов М. Православие и большевизм // Православие: pro et contra / сост., вступ. ст., коммент., словарь понятий и терминов, указатель имен В. Ф. Федорова. - СПб., 2001. – 792 с.
5.Российское духовенство и свержение монархии в 1917 г. Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви. Составитель, автор предисловия и комментарии М. А. Бабкина. - М., 2006. – 680 с.
6.Кислюк К. В. , Кучер О. Н. Христианская религия и церковь в России. // Кислюк К. В. , Кучер О. Н. Религиоведение: Учебное пособие для высших учебных заведений, 2-е изд. – Ростов н/Д., 2003. – 512 с.
7.Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917 – 1990 гг. – М., 1994. http://www.sedmitza.ru/text/439986.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00933
© Рефератбанк, 2002 - 2024