Вход

Положительные, негативные стороны денежно-кредитной политики (ДКП)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136740
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие денежно-кредитной политики и ее цели
2.Инструменты денежно-кредитной политики, их достоинства и недостатки
3.Достоинства и недостатки направлений денежно-кредитной политики в 2007 году
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако за это время ситуация в финансовом секторе и экономике качественно изменилась по следующим параметрам:
1. Существенно возрос объем внешней задолженности корпоративного сектора.
2. Рынок межбанковского кредитования не справляется с задачей масштабного перераспределения средств от банков, имеющих избыток ликвидности, к банкам, столкнувшимся с ее нехваткой. Отсутствие целенаправленной политики по развитию данного рынка вряд ли будет способствовать решению данной задачи и в дальнейшем (следствие сильной сегментации рынка).
3. Экспансия зарубежных финансовых институтов в банковскую систему, кредитный и финансовый рынки создает риск вытеснения российских финансовых организаций из стратегически значимых сегментов.
Такая политика не может быть успешной без финансовой помощи со стороны монетарных властей по увеличению собственных капиталов российских банков и компаний, оперирующих в стратегически значимых сегментах рынка (инвестиционно-банковские услуги, финансирование крупных сделок и проектов).
Третий недостаток. Неадекватная оценка влияния процентных ставок на инфляцию, блокирующая переход к активной процентной политике, декларируемой Банком России в качестве стратегического приоритета.
Формирование Банком России действенных механизмов рефинансирования кредитов банков конечным заемщикам приведет к снижению ставок по данным кредитам. Это стимулирует уменьшение корпоративных заимствований на внешних рынках. Такое уменьшение ограничит предложение валюты и позволит Банку России сократить ее чистые покупки. В результате дополнительный приток ликвидности, вызванный расширением рефинансирования, будет уравновешен снижением эмиссии, связанной с операциями Банка России на валютном рынке.
Возможное краткосрочное увеличение общих объемов эмиссии в период становления системы доступного рефинансирования (следствие временного лага между снижением ставок и сокращением притока валютных средств) может быть предотвращено за счет превентивных мер, ограничивающих спрос на внешние займы. Речь идет о повышении нормативов обязательного резервирования по обязательствам банков перед банками-нерезидентами.
Таким образом, денежно-кредитная политика России в 2007 году имела как достоинства, так и недостатки.
Заключение
Таким образом, денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий центрального банка в области денежного обращения и кредита по воздействию на макроэкономический процесс.
Основные цели денежно-кредитной политики:
уменьшение предложения денег в периоды инфляции;
увеличение количества денег в обращении в периоды спадов и безработицы.
В связи с этим, основными инструментами денежно-кредитной политики являются политика минимальных резервов, политика открытого рынка (операции с государственными ценными бумагами); учетная политика.
Основными недостатками денежно-кредитной политики России в 2007 году являются:
Фундаментальная недооценка негативного воздействия укрепления рубля на конкурентоспособность российской экономики. Отказ от фиксации целевого ориентира по повышению реального эффективного курса свидетельствует о допущении Банком России возможности изменения динамики этого курса и выхода за пределы заявленного прогнозного интервала (т. е. свыше 10%).
Ориентация на инерционное развитие ситуации в денежно-кредитной сфере, игнорирование новых рисков, которые могут оказать существенное негативное воздействие на стабильность и конкурентоспособность финансового сектора уже в ближайший период.
Неадекватная оценка влияния процентных ставок на инфляцию, блокирующая переход к активной процентной политике, декларируемой Банком России в качестве стратегического приоритета. Достоинством основных направлений денежно-кредитной политики России в 2007 году является в целом адекватное отражение вероятных макроэкономических условий, в которых была реализована денежно-кредитная политика.
Список используемой литературы
Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИМПЭ, 2006. – 365с.
Государственное регулирование рыночной экономики. / Под ред. проф. Кушлина В.И. и проф. Волгина Н.А. - М.: ОАО "НПО "Экономика", 2004.-398с.
Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2006. — 574 с.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. – М.: ДИС, 2006. -298с.
Солнцев О. И. Основные направления денежно-кредитной политики России // Рынок ценных бумаг. – 2006. - № 20. – С. 12-18.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. – Киров: АСА, 2004. -304с.
Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2006. — с.390
Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИМПЭ, 2006. – с.187
Государственное регулирование рыночной экономики. / Под ред. проф. Кушлина В.И. и проф. Волгина Н.А. - М.: ОАО "НПО "Экономика", 2004.-с. 78
Государственное регулирование рыночной экономики. / Под ред. проф. Кушлина В.И. и проф. Волгина Н.А. - М.: ОАО "НПО "Экономика", 2004.-с. 77
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. – Киров: АСА, 2004. –с. 200
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. – М.: ДИС, 2006. –с. 179
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. – М.: ДИС, 2006. –с. 180
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. – М.: ДИС, 2006. –с. 177
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. – М.: ДИС, 2006. –с. 179
Солнцев О. И. Основные направления денежно-кредитной политики России // Рынок ценных бумаг. – 2006. - № 20. – С. 14
Солнцев О. И. Основные направления денежно-кредитной политики России // Рынок ценных бумаг. – 2006. - № 20. – С. 13
Солнцев О. И. Основные направления денежно-кредитной политики России // Рынок ценных бумаг. – 2006. - № 20. – С. 13
2

Список литературы [ всего 6]

Список используемой литературы
1.Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИМПЭ, 2006. – 365с.
2.Государственное регулирование рыночной экономики. / Под ред. проф. Кушлина В.И. и проф. Волгина Н.А. - М.: ОАО "НПО "Экономика", 2004.-398с.
3.Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2006. — 574 с.
4.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. – М.: ДИС, 2006. -298с.
5.Солнцев О. И. Основные направления денежно-кредитной политики России // Рынок ценных бумаг. – 2006. - № 20. – С. 12-18.
6.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. – Киров: АСА, 2004. -304с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024