Вход

Понятие и сущность местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136714
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (МСУ)
РАЗДЕЛ 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ МСУ
РАЗДЕЛ 2. ЗНАЧЕНИЕ МСУ
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ МСУ
РАЗДЕЛ 2. ЗАЩИТА ПРАВА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

п.
Следует учитывать, что на уровне местного самоуправления, в границах местного сообщества, находит проявление и реализацию преобладающая часть прав и свобод человека и гражданина. Цивилизационная роль прав и свобод человека проявляется прежде всего в упорядочении политических, экономических, социальных и иных общественных отношений, обеспечении автономии и свободы личности и его ассоциаций - территориальных коллективов [Батанов А.В. Муниципализм как основа гражданского общества и современного конституциализма// Административное и муниципальное право. - № 4. – 2008.].
РАЗДЕЛ 2. ЗАЩИТА ПРАВА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ
В двух статьях Конституции Российской Федерации предусматривается возможность использования международно-правовых механизмов при защите права. Так, в соответствии с частью 4 статьи 15 общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Причем если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В части 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации предусматривается, что каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Следует констатировать, что оба предусмотренных в российской Конституции механизма активно применяются к защите права на осуществление местного самоуправления в РФ.
Следует отметить, что при рассмотрении дел, связанных с осуществлением местного самоуправления, судами используются ссылки на международные документы, регулирующие как вопросы защиты прав человека в целом, так и непосредственно права, связанные с осуществлением местного самоуправления.
Говоря о международных документах, следует особо выделить такие документы, как Европейская хартия местного самоуправления (далее - Хартия), Декларация о принципах местного самоуправления, принятая Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ в 1994 году, решения Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, членом которого является Россия
Ратификация Европейской хартии местного самоуправления и приведение российского законодательства о местном самоуправлении в соответствие с ней являлось одним из условий вступления России в Совет Европы. Европейская хартия местного самоуправления была ратифицирована в Российской Федерации 11 апреля 1998 года [Федеральный закон от 11.04.1998 № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления» // Российская газета. - № 5. – 1998.].
Следует отметить, что ссылки на общепризнанные принципы и нормы международного права есть в решении разных судов - и судов общей юрисдикции, и арбитражных судов, и конституционных судов (речь идет не только о высших судах, но и о районных судах, о судах субъектов Российской Федерации).
Для иллюстрации темы следует проанализировать складывающуюся судебную практику, применение различными судами общепризнанных принципов и норм международного права.
Чаще всего судебная практика приводит примеры применения основных положений статей 3 - 5 Хартии.
В части 1 статьи 3 Хартии приводится определение местного самоуправления. В судебной практике редко приводятся ссылки только на само определение; как правило, эти положения используются вместе с иными статьями Хартии Определение Верховного Суда РФ от 21 апреля 2000 года N 74-Г00-3 (Республика Саха (Якутия)); решение Липецкого областного суда от 22 мая 2006 года N 3-14/2006).
В соответствии с частью 2 статьи 3 Хартии право на местное самоуправление осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования, что не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан, если это допускается законом. Из этих положений суды делают иногда совершенно неожиданные выводы о возможности избрания представительного органа на косвенных выборах (Определение Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 года N 19-Г05-1 (Ставропольский край); о наличии у представительного органа исключительной компетенции (Постановление Конституционного Суда Республики Коми от 26 января 2005 года; о необязательном избрании главы муниципального образования (Определение Верховного Суда РФ от 2 октября 2000 года N 26-Г00-6 (Республика Ингушетия); о законности выяснения мнения населения при образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований путем проведения собраний (сходов), заседаний представительного органа муниципального образования, опроса населения, собраний граждан по месту жительства или трудового коллектива (Определение Верховного Суда РФ от 10 января 2003 года N 61-Г02-7 (Корякский автономный округ).
Статья 4 Хартии посвящена сфере компетенции местного самоуправления. Ссылки на эту статью присутствуют в текстах различных судов, в том числе и арбитражных. Положения статьи использовались, например, для подтверждения возможности добровольной передачи органами местного самоуправления отдельных своих функций иным органами власти и управления (Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 сентября 2001 года N А54-1151/01-С6 (Рязанская область); для обоснования того, что представительный орган местного самоуправления не может обязать главу администрации представлять ежегодные отчеты о работе (Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 21 мая 2003 года; что основные полномочия и компетенция органов местного самоуправления устанавливаются конституцией или законами (часть 1 статьи 4 Хартии) (Определение Конституционного Суда Республики Адыгея от 02.07.2002 N 6-О; что органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для реализации собственной инициативы по любому вопросу, который не исключен из сферы их компетенции и не находится в ведении какого-либо другого органа власти (часть 2 статьи 4 Хартии); что органы местного самоуправления вправе самостоятельно определять направления расходования средств местных бюджетов (часть 2 статьи 4 Хартии) (Постановление Конституционного Суда Республики Карелия от 21 апреля 2003 года; что осуществление полномочий органов местного самоуправления должно возлагаться на органы, наиболее приближенные к населению (часть 3 статьи 4 Хартии) (Определение Верховного Суда РФ от 21 апреля 2000 года N 74-Г00-3 (Республика Саха (Якутия)); что необходимо консультироваться с органами местного самоуправления, насколько это возможно, своевременно и надлежащим образом в процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно их касающихся (часть 6 статьи 4 Хартии) (Постановление Конституционного Суда Республики Коми от 17 сентября 2004 года).
Требование статьи 5 Хартии о необходимости учета мнения населения при изменении границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, в том числе путем проведения референдума там, где это допускается законом, учитывают в своих решениях чаще всего суды общей юрисдикции (Определение Верховного Суда РФ от 24 мая 2006 года N 88-Г06-4 (Томская область); Кроме этого, на эти нормы ссылались судья Конституционного Суда РФ А.Л. Кононов в особом мнении по Кабардино-Балкарскому делу Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2006 года N 137-О, а также конституционные суды республик Карелия и Коми (Постановление Конституционного Суда Республики Карелия от 26 июня 2006 года; Постановление Конституционного Суда Республики Коми от 17 сентября 2004 года) [Шугрина Е.С. Проблемы использования международно-правовых механизмов защиты права на осуществление местного самоуправления// Административное и муниципальное право. - № 7. -2008.].
По действующей Конституции впервые возможности защиты прав и свобод человека и гражданина расширены настолько, что выходят за рамки юрисдикции государственных органов РФ. Защита прав и свобод теперь возможна и на межгосударственном уровне, но только при соблюдении установленного в Конституции РФ условия: все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты должны быть исчерпаны. К межгосударственным органам по защите прав и свобод человека, в которые могут обратиться граждане Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями РФ, относятся:
- Комиссия по правам человека ООН, действующая в качестве вспомогательного органа Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), которая в соответствии с Резолюцией 1503 (27 мая 1970 г.) вправе рассматривать индивидуальные и коллективные жалобы о массовых и серьезных нарушениях прав человека в любой стране, являющейся членом ООН;
- Комитет по правам человека, созданный в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах и Факультативным протоколом к нему, рассматривающий сообщения о нарушении закрепленных в Пакте прав человека от граждан, находящихся под юрисдикцией государств - членов ООН, присоединившихся к Пакту и Факультативному протоколу к нему;
- Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
Подводя итог, можно сказать, что на данном этапе гражданин может защитить свои права на осуществление местного самоуправления не только в государственных органах и судах РФ, но и на межгосударственном уровне. По мнению аналитиков, наиболее действенным из всех вышеперечисленных межгосударственных органов и организаций является обращение в Европейский суд по правам человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое государство держится и на надлежащем правотворчестве, в результате которого создаются качественные законодательные и иные нормативные акты, опирающиеся на справедливость и отвечающие жизненным потребностям, и на адекватном правоприменении. Конечно же, роль судов в правоприменении невозможно переоценить. Что касается местного самоуправления в современной России, то фундаментом правового регулирования в данной сфере служат положения Конституции 1993 г. В соответствии с данной Конституцией Российской Федерации был принят и вступил в силу Федеральный закон от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
В целом указанный Федеральный закон развивал конституционные нормы о местном самоуправлении в России и положения Европейской хартии местного самоуправления, а также отвечал современным представлениям о законодательном обеспечении местного самоуправления (если рассматривать общие тенденции в развитии местного самоуправления и управления в различных государствах) с учетом российской специфики. В то же время упомянутый Федеральный закон был составлен таким образом, что его положения для своей реализации должны были получить развитие в законодательстве субъектов Российской Федерации и в муниципальных актах. Но в связи с тем, что законодательство РФ о местном самоуправлении находится в постоянном развитии, что в свою очередь ведет к постоянному изменению в уставах муниципальных образований, чтобы исключить противоречие последних законодательству.
Но, тем не менее, местное самоуправление в РФ развивается, оно служит одним из основ демократического строя. Ориентация муниципальной деятельности на вопросы местного значения отвечает интересам населения соответствующих территорий и обеспечивает нацеленность местного самоуправления на учет интересов отдельно взятого муниципального образования, что не исключает нахождения оптимального баланса их сочетания с государственными федеральными, региональными и межмуниципальными интересами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993);
Европейской хартии местного самоуправления // СЗ РФ. - № 36.- 1998;
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
Федеральный закон от 11.04.1998 № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления»;
ВСНД СССР и ВС СССР. - № 16. - 1990.;
ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. - № 29. – 1991.;
СЗ РФ - № 50. - 2000.;
Постовой Н.В. Муниципальное право России. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2000.;
Батанов А.В. Муниципализм как основа гражданского общества и современного конституциализма// Административное и муниципальное право. - № 4. – 2008.;
Взаимоотношения органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: Сравнительно-правовой анализ норм конституций (уставов) субъектов РФ // Конституционное право. - № 10. – 2008.;
Курилова О.Н. Сравнительный анализ термина «местное самоуправление», закрепленного в международном и российском законодательстве//Муниципальная служба: правовые вопросы. - № 2. -2008.;
Князев С.Д. Местное самоуправление в РФ: конституционная природа и значение для муниципального права//Журнал российского права. - № 6. – 2008.;
Палагнюк А.Ф. Принципы централизации и децентрализации публичной власти в современной России//История государства и права. - № 1. – 2007.;
Тимофеев Н.С. Сущностные пределы местного самоуправления// Конституционное и муниципальное право. - № 9. – 2008.;
Шугрина Е.С. Проблемы использования международно-правовых механизмов защиты права на осуществление местного самоуправления// Административное и муниципальное право. - № 7. -2008.
28

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993);
2.Европейской хартии местного самоуправления // СЗ РФ. - № 36.- 1998;
3.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
4.Федеральный закон от 11.04.1998 № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления»;
5.ВСНД СССР и ВС СССР. - № 16. - 1990.;
6.ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. - № 29. – 1991.;
7.СЗ РФ - № 50. - 2000.;
8.Постовой Н.В. Муниципальное право России. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2000.;
9.Батанов А.В. Муниципализм как основа гражданского общества и современного конституциализма// Административное и муниципальное право. - № 4. – 2008.;
10.Взаимоотношения органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: Сравнительно-правовой анализ норм конституций (уставов) субъектов РФ // Конституционное право. - № 10. – 2008.;
11.Курилова О.Н. Сравнительный анализ термина «местное самоуправление», закрепленного в международном и российском законодательстве//Муниципальная служба: правовые вопросы. - № 2. -2008.;
12.Князев С.Д. Местное самоуправление в РФ: конституционная природа и значение для муниципального права//Журнал российского права. - № 6. – 2008.;
13.Палагнюк А.Ф. Принципы централизации и децентрализации публичной власти в современной России//История государства и права. - № 1. – 2007.;
14.Тимофеев Н.С. Сущностные пределы местного самоуправления// Конституционное и муниципальное право. - № 9. – 2008.;
15.Шугрина Е.С. Проблемы использования международно-правовых механизмов защиты права на осуществление местного самоуправления// Административное и муниципальное право. - № 7. -2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024